content/news/images/95678/PSV_7789_mainPhoto.jpg
19:44, 10.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В России ограничат количество собак и кошек на одну квартиру

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал правительству ограничить максимальное число домашних животных, проживающих в квартире или доме.

В России ограничат количество собак и кошек на одну квартиру
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Допустимое количество питомцев предлагается рассчитывать исходя из метража.

- Речь не идет о запретительных мерах, но нужно избегать ситуаций, когда в одной квартире могут находиться несколько десятков собак или кошек, — пояснила замглавы комитета Ирина Гехт.

В Совфеде также призвали правительство принять нормативную базу для обязательной идентификации питомцев и внедрить единую информационную базу данных их учета. При реализации этой инициативы за нарушение ветеринарных правил регистрации и содержания животных владельцев будут штрафовать.

Кроме того, члены комитета предложили ввести административную ответственность за нарушение закона об ответственном обращении с животными. Сейчас предусмотрена только уголовная ответственность, наступающая за жестокое обращение, повлекшее гибель питомца. Сенаторы предлагают ввести административные наказания за менее тяжкие правонарушения, сообщают РИА Новости.

По словам Гехт, вопросов по бережному обращению с животными очень много, как и вопросов функционирования приютов, их содержания. Также существуют места, где содержатся дикие животные, изъятые из городской среды. Всего, по данным комитета, в стране содержится более 400 приютов и около 220 пунктов передержки.

- Мы ждем ответа от профильных ведомств в течение месяца, их предложения, возможные инициативы, — добавила сенатор.

3605

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Фима
    10.06.2019, 19:52:38
    Ответить
    У
    Очередной маразм, видимо от безделья
    • Мойша
      10.06.2019, 20:15:31
      Ответить
      У вас, Фима, по всей видимости нет кошатницы, содержащей больше десятка кошек и по ночам выпускающей их погулять в подъезд. Иначе маразмом вы были бы сами обеспечены от вони. И никто ничего сделать не может. Единственное, что сделали, это заменили глухие окна в подъезде на пластиковые, чтоб можно было открывать и проветривать. На самом деле это большая беда для соседей.
      • а когда
        10.06.2019, 20:21:02
        Ответить
        в однокомнатной квартире ютятся пять человек , то этим никто не обеспокоен.
        Россия.
        • .
          10.06.2019, 20:40:06
          Ответить
          Они хотя бы
          Ходят в туалет, а не испражняются в подъездах.
      • ааа
        10.06.2019, 20:29:31
        Ответить
        У таких людей проблемы с психикой, но причем тут животные и вмешательство в частную жизнь?
      • Ну
        11.06.2019, 12:14:37
        Ответить
        А, согласно Жилищного Кодекса, квартира предназначена для проживания, а про содержание собак и кошек нет ничего.
        Собаки должны или охранять частные дома, или содержаться в вольерах, как в Эжвинских вольерах
    • сс
      10.06.2019, 20:28:29
      Ответить
      Людей контролируют, какая тут демократия
    • Махмуд
      10.06.2019, 22:17:11
      Ответить
      Сабака,кот низзя держат квартира,нада питомник держат
  • да уж
    10.06.2019, 19:57:00
    Ответить
    не от большого...
  • :)
    10.06.2019, 20:00:19
    Ответить
    Это - ЖАРА! Мозг депутатам плавит...
    • 1
      10.06.2019, 20:29:18
      Ответить
      у них разве мозг есть?
      • :)
        10.06.2019, 20:34:12
        Ответить
        Ой! А я чё "мозг" написал? Хотел "вакуум"...
  • 123
    10.06.2019, 20:04:28
    Ответить
    что-то в стиле отжатия отделом К
    2 зарплат у студента в пользу депутатиков...
  • :)
    10.06.2019, 20:20:45
    Ответить
    Это навряд ли, они ж башляют, в отличие от кошек.
  • Васька
    10.06.2019, 20:27:15
    Ответить
    Лучше бы занимались повышением доходов населения
  • .
    10.06.2019, 20:38:59
    Ответить
    Ну и правильно
    Вообще нужно запретить животных в квартирах. Гадят постоянно в лифтах. Держите в своих частных домах.
    • :)
      10.06.2019, 20:42:44
      Ответить
      А если у меня в частном доме лифт? Где мне держать крокодильчика?
  • 13й
    10.06.2019, 20:43:19
    Ответить
    просто введут норму
    одна четверть кошки на 50 квадратов.
    Если больше то штраф или прописка кошки со всеми платежами,капремонт,отопление и мусор,если без счетчиков то и вода с газом.
    • :)
      10.06.2019, 20:45:31
      Ответить
      Тогда пусть государство кошку ещё и трудоустраивает.
      • Без очереди
        10.06.2019, 22:59:17
        Ответить
        И медосмотры кошкам
  • В чем проблема то
    10.06.2019, 20:55:39
    Ответить
    Коту по Кроту
  • Чел
    10.06.2019, 20:56:28
    Ответить
    НЕ СМЕШНО
    Не смешно, когда над твоей головой воют, бегают, и воняют на 15 - ти квадратах 15 кошек, или выводят гулять по узких лестнице 8 злобных собак и эти собаки гуляют во дворе рядом с твоими детьми. Любовь любовью, но когда больше двух животных, то, считаю, должны быть специальные условия содержания. Квартира- это помещение для жизни людей, а не для содержания своры животных. Соседей нужно уважать
    • +++
      10.06.2019, 21:25:32
      Ответить
      +++
      Молодец, человек-это адекватный комментарий и, кажется, единственный. Спасибо.
      • Ухтинец
        10.06.2019, 21:44:23
        Ответить
        есть соседи, от которых шума больше чем от собак собак и они больше чем от свиней.
        • челу
          10.06.2019, 22:26:11
          Ответить
          что во всех домах так ? Единственные случаи.
          Просто вы не любите животных.
    • ГН
      10.06.2019, 23:00:10
      Ответить
      Некоторые и свору незаметно держат. Тут уже не количество животных влияет, а именно мозг хозяев
  • короед
    10.06.2019, 21:37:59
    Ответить
    Для абсолютного большинства, простите, собачников содержание 1 собаки уже проблема для окружающих, потому что эти держатели четвероногих друзей нигде и никогда не убирают фекалии за своими собаками, выгуливая их везде и всегда на пешеходных тротуарах. Делать таким собачникам замечания - себе дороже. Могут и собак натравить. Желательно в черте города иметь необходимые оборудованные площадки для выгула собак, и чтобы люди об них знали. Надоело ходить по собачьим фекалиям, особенно при таянии снега.
    • Короеду
      10.06.2019, 21:58:33
      Ответить
      Вообще то площадки для выгула собак в черте города должны быть не желательно, а обязательно. Чтобы мотаться с собакой не по дворам, а в положенном месте. Но у нас и людям для отдыха ничего не делают, куда там собаки. Все мешают всем. Живу на втором этаже, днём в хорошую погоду невозможно открыть окно. На детской площадке орут как ненормальные. Причём не маленькие дети, а школьники. И кто их должен успокаивать?
      • Яяя
        10.06.2019, 22:20:15
        Ответить
        А что школьники это не дети? На площадке доодны гулять только маленькие дети? Когда то вы тоже были школьником ,который гулял на площадке.
        • смысл
          10.06.2019, 22:27:32
          Ответить
          в том, что от человека больше гадости чем от домашних животных.
        • Яяя-ту
          11.06.2019, 7:44:26
          Ответить
          Мое детство прошло не на детских площадках, в посёлках их просто не было. Во дворе, в лесу. Но не помню, чтобы играя во дворе, мы орали как ненормальные.
      • я живу
        10.06.2019, 22:41:28
        Ответить
        на пятом этаже, а ситуация похожая: под окнами хоккейная "коробка", летом там футбол, а зимой санки и горка. Круглый год невыносимый шум, все окна нашей квартиры выходят на эту сторону. Слава богу, хоть в 22.00 полиция малолетних идиотов разгоняет.
        Кстати, в подъездах до сих пор не изжита проблема человеческих экскрементов (не то что от зверушек). Или мы так приближаемся к уровню культурной столицы нашей необъятной?
        • Само
          11.06.2019, 11:34:05
          Ответить
          идиото!!!
          То есть дети которые гуляют, играют в хоккей, футбол, катаются на санках с горки - идиоты?!!! А те которые оп за гражами бухают - норм?! Потому как не шумят? А давайте тогда все игровые площадки вынесем за городскую черту!!!! И скажем, что Вы иницииатор, а потом посмотрим что и как Вы будуте слушать! Ваши дети кстати где гулять изволят? Дома или чинно прогуливаясь по Бродвею или все же за гаражами? Марази крепчал!
          • К.В.
            11.06.2019, 13:11:14
            Ответить
            У зоофилов нет детей,у них щенки.
    • .
      11.06.2019, 5:11:54
      Ответить
      Площадки
      Как вы будете контролировать собаку, пока идёте на эту площадку?. Да она сразу станет испражняться возле подьезда, если конечно, в самом подъезде уже не надоедает луж. Терпеть что ли будет?
  • Бабка
    10.06.2019, 22:57:55
    Ответить
    Затея круче некуда. Как будут проверять дома с квартирами? Кто Вас впустит то?
    • БАбке
      11.06.2019, 9:54:17
      Ответить
      А соседи на что? Я, например, знаю, что на моей площадке в трёх квартирах держат по одной кошке и еще в одной дополнительно кролика. Только в одной никого не держат, была собака да сдохла. Так что никудышная вы бабка.
  • Дмитрий
    10.06.2019, 23:05:04
    Ответить
    Предлагаю подобный закон разработать и для чиновников. Необходимо ограничить их количество во всех структурах власти в России, слишком много дормоедов развелось, которых народ устал кормить за свой счет
  • да
    10.06.2019, 23:19:43
    Ответить
    поражаюсь, удивляюсь.
    В стране преступность , бездорожье, безработица и т. д. А тут ерунду втюхивают.
  • животных развели
    10.06.2019, 23:23:27
    Ответить
    чиновников развели
    чем вам тогда клопы и тараканы мешали
    • и выходит
      10.06.2019, 23:48:45
      Ответить
      в СССР то было лучше. Сейчас и медицина и образование платное,считай. Социальная неравенство зашкаливает. Человек работает
      и получает крохи. И тому подобное.
      И животных в СССР любили. В 1991 году верилось в лучшее. Сейчас вера напрочь убита.
  • Россиянин
    11.06.2019, 1:06:46
    Ответить
    Произвол
    Предлагаю сократить численность штата "слуг" народа, дабы повысить эффективность управления и распределения бюджетных средств.
  • Добрый
    11.06.2019, 1:25:08
    Ответить
    Собачников давно пора прижать. Распустились уже вконец.
    • Доброму
      11.06.2019, 7:56:11
      Ответить
      Прижмите себе язык, если ничего умного сказать не можете. Собака, которую выгуливают, никогда не гадит в подъезде. Хозяин не должен довести животное до такого состояния. На площадках для выгула должны стоять горки и другие приспособления, чтобы собака могла подвигаться, на площадках собаку спускают с поводка. И это не место, где собака должна гадить. Хозяин должен убирать за собакой везде и приучать гадить в одних местах. Что собаки и делают, хозяева знают о чем я говорю.
  • Япротивзоопарков
    11.06.2019, 6:20:28
    Ответить
    Надеюсь цирки бродячие, акваиздевательства рептилий и зоопарки закроют наконец то тоже или просто будут штрафовать, срубая бабки?
  • Землянин
    11.06.2019, 8:48:25
    Ответить
    А может пора сократить число всех этих комитетов, советов и прочих дармоедов.
  • зоотехник
    11.06.2019, 9:28:32
    Ответить
    Ничего не сказано
    по количеству свиней в квартире
  • эх
    11.06.2019, 9:49:19
    Ответить
    Люди больше гадят, чем собаки. Кругом окурки, стекла, фантики и прочее. Чистота после субботника сохранилась на 2 недели. Люди опять все загадили ((
  • вот
    11.06.2019, 9:55:00
    Ответить
    незадача,
    а мы третьего померанца взяли........ что теперь, отнимут?????????????
  • Я
    11.06.2019, 10:46:55
    Ответить
    Психобольное правительство. Больше не хрен делать. Больше нет в стране проблем!!@@
  • Я
    11.06.2019, 10:51:00
    Ответить
    Для чиновников определить один стул , одну зарплату , зад один. А ведь умудряются занимать десяток.
  • вася
    11.06.2019, 10:55:24
    Ответить
    Нет, плохих собак, есть плохие хозяева. Любая собака, независимо от породы, должна беспрекословно слушаться, а хозяин обязан за ней убирать и ухаживать. И не понимаю людей которые от вида немецкой овчарки или добермана приходят в ужас, кусаются как раз маленькие собачки, которых хозяева не считают нужным обучать.
  • Примите уж наконец закон
    11.06.2019, 17:37:16
    Ответить
    Запрещающий свободный выгул кошек и собак. И большоооой штраф за его нарушение. Ну, а чтобы закон работал, необходимо чипирование домашних питомцев
  • Валентина
    15.06.2019, 11:21:55
    Ответить
    У нас уже в стране всё прекрасно , осталось только кошек и собак пересчитать в квартирах. Пусть строят огромные мусорные полигоны возле Шиеса , это ведь не страшно для населения ? Главное чтоб соседи кошек не держали , это ведь вредно для здоровья ! Потом рыбок в аквариуме пересчитаем и тараканов в голове ?
  • Алина
    15.06.2019, 11:54:38
    Ответить
    Лучше бы этот комитет совета Федерации обязал всех этих людей стерилизовать и кастрировать всех своих животных, а то многие любят плодить, а потом пристраивать в добрые руки , а то и просто выкидывают, в надежде что кто-то подберёт их приплод . Но Совету Федерации это не интересно, куда интересней просто наложить штраф !

Хочу получать главные новости дня в Коми!