content/news/images/95701/BOB_9151_mainPhoto.jpg
14:45, 11.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Обустройство всей ливневой канализации в Сыктывкаре обойдется в четыре годовых бюджета города

Во время «Открытого разговора» на медиафоруме «Местные» 11 июня главе Коми Сергею Гапликову задали вопрос про ливневки в Сыктывкаре — после недавних гроз в очередной раз некоторые районы столицы оказались затоплены.

Обустройство всей ливневой канализации в Сыктывкаре обойдется в четыре годовых бюджета города
Фото Виктора Бобыря

Руководитель региона ответил, что за решение таких вопросов должны отвечать органы местного самоуправления, а не губернаторы. Тем не менее он сказал, что раньше ливневую канализацию никто не проектировал.

— Считалось, что и снег не надо убирать. Таковы были советские правила благоустройства территории. Понятно, что поменять менталитет людей, особенно тех, кто работает в ЖКХ, очень сложно, — добавил Сергей Гапликов.

По его данным, обустройство ливневой канализации в столице Коми обойдется в 34 миллиарда рублей.

— Цифры достаточно серьезные. Если с 1960-х годов, когда проектировался Сыктывкар, никогда вопрос предыдущей властью предметно не ставился, то сегодня за пару-тройку лет, даже за пять лет сделать то, что десятилетиями не делалось, мы сами понимаем, невозможно. Но я не говорю, что мы не будем этого делать. Step by step, шаг за шагом, это даже не километры, а сотни метров. Но вопрос в другом — любая ливневка предполагает биологические очистные сооружения. Это тоже затраты, это тоже определенный элемент, который должен участвовать в сборе сточных вод, — объяснил глава Коми.

Сергей Гапликов добавил, что в будущем при любой реконструкции проезжей части будет предусматриваться обустройство ливневой канализации.

В этом году муниципальное предприятие «Жилкомсервис» объявило два аукциона на перекладку ливневой канализации по улицам Бабушкина, Ленина, Оплеснина и Октябрьскому проспекту (на 1,04 млн и 796,7 тыс. рублей). Однако никто не подал заявок, поэтому аукционы объявили повторно. Кроме того, мэрия выбрала подрядчика, который за 7,1 млн рублей займется обеспечением ливневой канализацией земельных участков в границах улиц Станционная и Можжевельная и жилого дома №170 по улице Морозова.

*** Расходы бюджета Сыктывкара в 2019 году с учетом июньских поправок составят 9 млрд рублей.

4048

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Я в шоке
    11.06.2019, 14:51:42
    Ответить
    А че руками разводишь. Делай давай.
    • аа
      11.06.2019, 15:04:39
      Ответить
      Москве надо меньше отдавать и деньги бы нашлись!!!
      • ХА
        11.06.2019, 15:26:29
        Ответить
        Хватит на Москву кивать. Даже то что Москва дает освоить нет сил. Сколько уже раз отм.
        • ааа
          11.06.2019, 19:06:31
          Ответить
          Что освоить? Магниты, пятерочки? или очередная лента или другой федеральный бизнес с рабскими условиями труда, а налогов мы сколько москве отдаем, уж точно больше половины нашего бюджета!!!!!
      • Шиза
        11.06.2019, 20:38:09
        Ответить
        Почему не доделают Катаева? Денег не дали дорожникам?????
      • Ведь
        12.06.2019, 8:33:31
        Ответить
        тридцать лет палец об палец не стукнули, а теперь говорят 4 бюджета
        Да если бы каждый год понемножку, город бы был вылизан как причинное место у кота
      • Меня зовут
        12.06.2019, 10:19:18
        Ответить
        +100500
    • Опупеть
      11.06.2019, 17:19:56
      Ответить
      Я канешно думал, что ливневки это дорого, но не 34 миллиарда... Откуда столько взять? О_о
      • аа
        11.06.2019, 19:07:28
        Ответить
        70 миллиардов налогов в год мы отдаем Москве, а Гапликов не знает где взять деньги!! Вон на Крымский мост нашли 200 миллиардов
        • Александр Щиголев
          11.06.2019, 19:23:03
          Ответить
          Глава предоставил Газроому льготы по налогам в региональный бюджет ..
          .
          А это более 20 ииллиардов мимо кпзны Коми...
          А Вы всё на Москву киваете ...
      • Да
        12.06.2019, 13:01:59
        Ответить
        Чет помелочился 34 надо 100 чеуж там.
    • Z
      11.06.2019, 19:13:08
      Ответить
      Упраздните великое множество ничего не делающих замов - вот и деньги!
    • КОВА
      15.06.2019, 20:52:23
      Ответить
      зачистка
      верните Коминефть республике и все что было при Спиридонове до торлопова и компании в индустрии и промышленности Коми что разграблено или слито в мск и деньги будут на все необходимое почему нет таких детских проблем в других национальных республик там где есть например Татнефть или Башнефть про др и говорить небудем, пока Коми остается разграбленной, глупости про Союз таки будем от них слушать.... только что то тогда таких проблем в Сыктывкаре точно небыло и снег чистили ежедневно а не ближе к марту и машины круглосуточно вычищали ливневки по городу ночами спать мешали вот лить лапшу они точно умеют
  • Фима
    11.06.2019, 15:00:33
    Ответить
    У
    Школу не получается Сергей сделать, ливневку сделай
  • Ультрафиолет
    11.06.2019, 15:00:43
    Ответить
    Гапликов загорел, а Гайзер и Торлопов нет.
    • Паха
      11.06.2019, 17:14:58
      Ответить
      На даче кверху *****
  • Dx
    11.06.2019, 15:02:25
    Ответить
    за решение таких вопросов должны отвечать органы местного самоуправления, а не губернаторы
    БРАВО !
  • Оказывается
    11.06.2019, 15:02:28
    Ответить
    Во всем виновато советское время!
    • Да в советское время
      11.06.2019, 15:10:13
      Ответить
      Все было без проблем! И ливневка строились и чистилась. Все было! Чего руками-то размахивать и нынешние проблемы на советские сваливать! Меньше воровать надо и деньги, как раньше, самолетами отправлять в Москву.
      • "Считалось, что и снег не надо убирать. Таковы были советские правила благоустройства территории."
        11.06.2019, 17:09:06
        Ответить
        Как можно говорить, если совсем не в теме? Снег, как раз, убирали ежедневно. Каждое утро начиналось с разгребания засыпанной дорожки к дому после очистки дороги. Возня была на пару минут, но ежедневно. Помню это очень уж доставало. Зато теперь по нашей стороне проедут два раза за зиму, нагонят кучу техники. Ну почистят всю дорогу и газон ... вместе с землёй. Вывезли вместе со снегом всю землю, срезали где 20, где 30 см на полтора метра от дороги. А у меня на газоне цветы растут. Теперь видимо растут там, куда вывезли "снег". В советское время так варварски не чистили. И весной после субботника всегда вывозили всю грязь, а теперь оказывается вывозят только по предписаниям администрации города. Зашибись! Ещё и говорить что-то смеет! Не знает, пусть уж лучше молчит!
        • Про город
          11.06.2019, 17:19:49
          Ответить
          Так откуда ему знать?
      • Скт
        11.06.2019, 17:52:32
        Ответить

        к сожалению, ливнёвки в то время не чистили.
      • Ватный патриот
        11.06.2019, 18:51:12
        Ответить
        Так СССР уже скоро как 30 лет не существует. За 30 лет что сделали то? Нефти, газа и всех природных ископаемых в России хватит чтоб ливневки были из золота.
      • Всё строили как надо
        12.06.2019, 6:32:56
        Ответить
        Все было без проблем! И ливневка строились и чистилась. Все было! Чего руками-то размахивать и нынешние проблемы на советские сваливать! (отм)
        Просто ее строили обычные рабочие, обычные трутяги.
        А это (отм)
    • КОМИссар
      11.06.2019, 16:41:10
      Ответить
      у великого кормчего тоже во всем виноват СОЮЗ.
      • КОМИ
        11.06.2019, 21:30:02
        Ответить
        99 процентов налогов от добычи полезных ископаемых уходит в московсити, вот там на ливневки хватает, а у нас х... Печалька, что приезжих ставят руководить республикой, у них душа не болит за нее
    • Оно
      11.06.2019, 20:31:34
      Ответить
      Виновата война 1941-1945
  • Ан
    11.06.2019, 15:06:08
    Ответить
    Нету хозяина в Республике. От главного города глава уже открещивается. А между тем город как после бомбежки. Куча улиц разрыто аж с зимы и никто ими заниматься не собирается, одни ямы, засыпанные камнями. Просто ужас.
  • Я
    11.06.2019, 15:30:42
    Ответить
    Актуально
    После мусорных бунтов, которые прошли в Подмосковье в 2018 году, здесь были закрыты несколько свалок и полигонов — и Москве стало некуда девать мусор. Уже начато строительство полигона «Шиес» в Архангельской области, но этим дело не ограничится. Как выяснила «Медуза», мусор из Москвы хотят свозить в Калужскую область, в другие районы Архангельской области и еще несколько регионов европейской части России. В Москве для упаковки этого мусора строят три перегрузочных комплекса, один из них — внутри Третьего транспортного кольца, недалеко от метро «Волгоградский проспект». Спецкор «Медузы» Иван Голунов рассказывает о планах мэрии Москвы по вывозу мусора в другие регионы России.

    Прочитайте
    • Вася
      11.06.2019, 15:57:21
      Ответить
      Пусть в Швецию составы гонят у них мусор бедных кончился)) дома топить нечем они рады будут))
    • Депутат из Самары живший на "макарошках"
      11.06.2019, 19:51:00
      Ответить
      Ю-туб
      Ещё и в Поволжье несколько полигонов для отходов класса А соорудят; вместо нефти и газа - МУСОР
  • ВВС
    11.06.2019, 15:39:45
    Ответить
    Между тем Глава прав,
    говоря о стоимости и о запущенности проблемы со времён "до исторического материализма". Ливнёвка забита песком, поскольку изначально не была рассчитана на такие его объёмы, коими посыпается наш город зимой вдоль и поперёк. Можно сколь угодно пенять на власти, но они работают
    1. в установленном законодательно правовом поле (это специально для тех, кто без конца кричит "хватит кормить (на выбор, Москву, Кавказ, и т.п."));
    2. в условиях бюджетных ограничений. Тех, кто только и умеет, что понукать "давай, делай!", хочется спросить, откуда будем деньги снимать? С зарплаты учителей? может врачей? с субсидий на коммуналку? И, давайте, без популизма.
    • Инженеру
      11.06.2019, 19:20:08
      Ответить
      Песком забита потому как дырявая и кольца стоят с щелями и в них выносится грунт с водой. Откуда столько провалов дороги - не видели?
      • Врт
        11.06.2019, 20:57:45
        Ответить
        Швы между кольцами "сухие"! В норме - из цементно-песчаного раствора. Пазухи заполняют мелким песком.
    • Давай
      12.06.2019, 13:08:34
      Ответить
      Без популизма глава не отвечает. И это не популизм все кто то 3 виноват. Ага. Комунисты, Ленин, царь не важно главное не глава региона.
  • влад
    11.06.2019, 16:14:39
    Ответить
    ВВСу
    Каждый день по первому каналу твердят, что губернаторы должны решать свои проблемы в своих губерниях. Мне так по фигу где он деньги будет брать. За это он и зарплату получает. Сколько полезных ископаемых вывозится из республики? Пусть хоть на коленях деньги просит или не гоже ему кланяться.
    • ВВС
      11.06.2019, 17:16:15
      Ответить
      О'kay
      А вам будет пофигу, если республиканским законом вам увеличат ставку налога на имущество? Или давайте все вместе пролоббируем на федеральном уровне повышение ставок по транспортному налогу?
      И давайте будем справедливы, объём финансовой поддержки из фед. бюджета растёт (это насчёт "не гоже кланяться").
      • Прогресивный налог
        11.06.2019, 22:13:29
        Ответить
        ввести для богатых, а с фед.бюджета, из москвы деньги не на учителей идут, а в основном на содержание силовиков.
      • У нас
        12.06.2019, 13:12:49
        Ответить
        Так то самые маленкие налоги по стране. Не пугай давай. И так врпереди паравоза чтоб Москва за ушком почесала. Ливневка в столице (отм) и не стоит она 34 и пусть не ....
        Просто (отм) никому в Москве не упало все остальное население страны.
  • А
    11.06.2019, 16:21:15
    Ответить
    А Козлов вам на што?
    • ?
      11.06.2019, 16:41:43
      Ответить
      Получку получать
      • А
        11.06.2019, 19:52:27
        Ответить
        штаны
        протирать кто будет ?
    • Б
      11.06.2019, 17:12:51
      Ответить
      А откеда он десятки лярдов достанет?)
  • Хотя бы
    11.06.2019, 16:23:16
    Ответить
    Хотя бы в финансовую яму скатится не дал
    Проанализируйте за 3 года как менялся бюджет
    Вы думаете легко строить одномоментно и школы и сады и дороги и стадион и инфекционку
    Или это всё берётся из воздуха???
    • К
      11.06.2019, 16:25:38
      Ответить
      Пожалуйста, насчет стадиона поподробнее.
    • Да ладно, строить?
      11.06.2019, 19:19:11
      Ответить
      Что построено-то? Пожалуйста, поподробнее. Только воздух сотрясать.
    • Что построено
      12.06.2019, 13:14:15
      Ответить
      Адресса пожалуйста. Хорош уже в уши лить. Кроме мусрного полигона?
    • Ах да дороги
      12.06.2019, 13:15:38
      Ответить
      Оплачиваются с налогов на авто машины так то а не барином ага.
  • КОМИссар
    11.06.2019, 16:40:20
    Ответить
    все равно скоро.....
    короче ему пофигу....
  • КОМИссар
    11.06.2019, 16:43:54
    Ответить
    Не перечислять хотя бы в фед.бюджет налоги идущие от РК, то за год можно было всю ливневку в Сыктывкаре в золотом исполнении сделать.
    • отож
      11.06.2019, 17:05:44
      Ответить
      а кто делать будет подумал?
      Руко(отм) из Водоканала? Руко(отм)из Темпа, ... , Реально только инопланетяне сделают. Но с ними надо войти в контакт.
    • ВВС
      11.06.2019, 17:08:04
      Ответить
      Как конкретно
      предлагаете не перечислять? Когда налогоплательщик осуществляет платёж, он в платёжном документе проставляет КБК, соответствующий данному налогу, сбору, штрафу. При получении платежа Управление Федерального (!!!) казначейства в автоматическом режиме распределяет поступления по уровням бюджетов (Фед, Рег, местный).
      • Как
        12.06.2019, 13:17:26
        Ответить
        Как остальные че югу можна а нам нет?
  • Санта Моника
    11.06.2019, 17:15:42
    Ответить
    А я считаю, что не теперешние виноваты, а до этого никто вообще не вкладывался в ливневки. Жили на том, что осталось после советской власти и не замарачивались. То, что тема поднята и предложены варианты решения - уже плюс.
    • Минус
      12.06.2019, 13:18:27
      Ответить
      Ливневки не будет. Болтать все горазды. Смысл?
  • Протопоп
    11.06.2019, 17:16:37
    Ответить
    Как ни крути Гапликов конструктивно сказал - раньше никто о ливневках и не думал, весь город построен без них. Прикиньте, сколько это стоит сейчас построить?....
    • васька сикса зон
      11.06.2019, 17:24:48
      Ответить
      денег нет и ....
      Протопопыч! легче и дешевле новый город с ливневками построить чем у Сыктывтыке все дороги привести в состояние стояния...
  • Сиплый
    11.06.2019, 17:16:50
    Ответить
    Согласен весь город переделывать не нужно. У нас в Сыктывкаре точечно топит. Вот и надо трубу большего диаметра проложить, чтобы справлялась ливневка.
    • Хриплый
      11.06.2019, 17:28:38
      Ответить
      А куды эта труба вести то будет? Подтапливать другие территории? Надо комплексно это решать,а это ой как дорого, тут я с гапликом согласен...
  • Ласковый июнь
    11.06.2019, 17:18:21
    Ответить
    Впервые за столько лет объявлен конкурс на перекладку ливневки. лед тронулся, как говорится.
  • Скт
    11.06.2019, 17:50:17
    Ответить
    Как только начали строить по чертежам, так и озадачились проблемой водоотведения поверхностных вод. "План вертикальной планировки" - один из документов любого строительного проекта.
  • хЕХЕ
    11.06.2019, 17:53:15
    Ответить
    Пушкина почитайте или Крылова с Салтыковы ШЕДРИНЫМ
  • Местный
    11.06.2019, 18:09:08
    Ответить
    Расскажите дяде, что СССР уже 28 лет нет. Не надо все на него валить
  • Акакий
    11.06.2019, 18:14:46
    Ответить
    Не все сразу, господа! Проблема ливневок нам реально досталась по наследству, как и проблема ремонта дорог и раскопок. Ну строили в годы Союза сети под тротуарами и автодорогами, вот и вскрывают сейчас при порывах дороги и тротуары и газоны. Реально легче новый город построить, нежели переделывать достояние великого прошлого.
    • А
      12.06.2019, 8:45:13
      Ответить
      Ничего, что в США
      все коммуникации под дорогами. И, потом, где их прокладывать? Вместо газонов?
  • Знаток
    11.06.2019, 18:23:49
    Ответить
    Ну и что может нынешнее руководство сделать с тем, на что закрывали глаза десятилетиями? Приведите деньги в регион, а не раздавайте все Москве! И будут деньги, и сразу эти миллиарды найдутся, и проблема будет не такой и глобальной!
  • фото
    11.06.2019, 18:25:16
    Ответить
    и абзац после него - новая глава в великом эпосе "РК и светлый путь"
  • Суд да дело
    11.06.2019, 18:58:14
    Ответить
    Приговорённые к принудительным работам - что делают?
  • 1234
    11.06.2019, 18:58:48
    Ответить
    Конечно, легче всего свалить все на Союз. Только в Союзе дороги строили с ливневыми канализациями, кюветами, отводами и т.д. Когда последний раз, при ремонте дорог чистилась ливневка?. Асфальтом закатают и весь ремонт. Я уже не говорю, про зимнее содержание. Во всем виновата песочно-соляная смесь. Она коксуется, забивает все стоки, не говорю про гниющие машины и грязь на дорогах зимой. Снег нужно собирать и вывозить . Кто скажет, сколько в Сыктывкаре погрузчиков снега? Вот в Ухте точно один. А вспомните , сколько их было во времена Союза. Придумали универсальное средство- ПЕСОЧНО-СОЛЯНУЮ смесь и топят снег зимой. Вот и результат.
    • Кхе-кхе
      11.06.2019, 21:31:13
      Ответить
      Число сторонников возврата в СССР уже перевалило за 90% граждан рашки. Удивительное дело, но при этом окунуться в социализм желающих меньше, около 30%. Почему? Неужели либеральные басни про кровавый режим пугают избалованных обывателей?
  • Дуськин
    11.06.2019, 19:23:28
    Ответить
    Маскве паменьше денежек отдавайте, все будет!
  • "Однако никто не подал заявок, поэтому аукционы объявили повторно."
    11.06.2019, 19:49:42
    Ответить
    "В этом году муниципальное предприятие «Жилкомсервис» объявило два аукциона на перекладку ливневой канализации по улицам Бабушкина, Ленина, Оплеснина..."
    Про другие улицы не знаю, а по Оплеснина нынче после ремонта ливнёвка очень чудно воду вбирает. Есть там отрезок между Невельской дивизии и Кирпичной вроде, могу ошибаться, там низина и всегда потоп после ливня, машины плавают. Худо-бедно постепенно вода уходила. Теперь же в одну ливневку вода уходит, а из другой фонтаном бьёт. О как!
    А когда собираются перекладку ливнёвки делать? После того, как полностью улицу заасфальтируют?
  • А у нас что губернатор есть?! Т.е. Глава РК
    11.06.2019, 22:35:00
    Ответить
    Наконец-то! Ну тогда будет нам ливневка на следующий год. И ТБО куда нибудь отправим, туда где до сих пор губернатора нет.
  • Воробей
    11.06.2019, 22:43:13
    Ответить
    Бред! Главное, начать! И решить проблемы там, где топит после каждого дождичка. Тов.Козлов нам сейчас про ремонт дорог говорит, а подрядчики колодцы асфальтируют. Что скажете, не в курсе?
  • ХАА
    12.06.2019, 0:05:54
    Ответить
    А ручки-то вот ОНИ
  • горожанин
    12.06.2019, 10:23:09
    Ответить
    как на восстановление никому не нужной Соколовки - деньги нашлись. А на благоустройства города - а нетути
  • свинтус
    12.06.2019, 12:39:04
    Ответить
    Какие ливневки? Школы и детсады важнее.

Хочу получать главные новости дня в Коми!