content/news/images/95714/IMG_5200_mainPhoto.jpg
09:03, 12.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Трудовую неделю могут сократить до четырех дней

Сокращение трудовой недели до четырех дней может благотворно сказаться на здоровье россиян, а в перспективе возможно и сокращение рабочего дня. Об этом заявили в Госдуме, комментируя сегодняшнее заявление на эту тему премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Выступая на Международной конференции труда, глава правительства не исключил, что в будущем основой социально-трудового контракта станет четырехдневная рабочая неделя.

Трудовую неделю могут сократить до четырех дней
Фото Марии Шумейко

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов в связи с этим подчеркнул, что любые изменения должны происходить в диалоге работодателей, профсоюзов и власти.

Он также не исключил, что в перспективе может сократиться продолжительность рабочего дня, будет увеличен перерыв на обед. Однако если это будет реализовано, то не стоит забывать о тех людях, у кого зарплата зависит от объема продукции, от времени работы, сказал Нилов.

В свою очередь, член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич поддержал сокращение трудовой недели, отметив, что это позитивно сказалось бы на здоровье россиян.

- Мы все прекрасно знаем, что у нас зачастую работодатели очень свободно трактуют Трудовой кодекс, и рабочий день у многих наших граждан часто бывает ненормированным, - заявил он. - Конечно же, это все отражается на здоровье человека и, в конечном счете, на продолжительности и качестве его жизни.

Проректор Академии труда и социальных отношений, экс-замглавы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов сообщил, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России может осуществиться не ранее, чем через 10-15 лет при условии увеличения производительности труда не менее чем на 20%. Одно из препятствий - сокращение отработанных часов автоматически приведет к уменьшению доходов граждан.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что на первое место при постановке вопроса о сокращении рабочей недели встает вопрос социальных гарантий граждан и то, какую зарплату они будут получать, сообщает «Российская газета».

3512

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Очередной наскок на отъем денег у граждан
    12.06.2019, 9:12:17
    Ответить
    Барби Голикова заявила, что зарплата при 4-х дневной рабочей неделе может быть меньшей, на ее кошельке, естественно, не отразится никак
    • Воркутинский пенсионер
      12.06.2019, 10:41:50
      Ответить
      Вопрос к минтруда и Пенсионному фонду России.
      Получается, что если я работал 6 дней в неделю, то мой стаж работы в 1,5 раза больше чем у тех кто будет работать 4 дня неделю. Или русским языком- я проработал в неделю 6 дней в течении 30 лет. И мой тогда трудовой и страховой стаж тогда должен быть 45 лет. А у того, кто проработает 4 дня в неделю в течении 30 лет трудовой стаж должен быть только 30 лет.
      Прошу увеличить мне пенсию и пересчитать исходя из нового стажа работы.
      • ..
        12.06.2019, 11:06:41
        Ответить
        пенс.возраст подымут
        зачем вам стаж..
        А вот чиновники переработались, сидя пятидневку
        • Пенсионер
          12.06.2019, 14:08:16
          Ответить
          А чем это предложение хуже четырех рабочих дней в неделю?
          Стаж- это пенсионный капитал и его нужно прировнять к материнскому капиталу.
          Есть поговорка- старые- что малые. И лишним разовая выплата пенсионеру пенсионного капитала в сумме 500 тысяч рублей не помешает.
          • Время покажет
            12.06.2019, 16:50:27
            Ответить
            Интересно кого будет больше - самозанятых или самоотдыхающих?
            • Наконец-то
              13.06.2019, 8:38:01
              Ответить
              семье смогу уделять время
              а то работа отнимает 12 часов жизни, на ребенка остается 1 час, потом спать((( Лучше сделать 6-5 часовой рабочий день. Очень было бы полезно для семьи и здоровья!!!
  • Адольф
    12.06.2019, 9:16:13
    Ответить
    Россиян слишком много ?
  • Татьяна
    12.06.2019, 9:22:43
    Ответить
    Логично, производительность труда благодаря технике все выше . Может снизим уровень безработицы и комфортнее станет, детям время уделять сможем больше
    • Татьяне
      12.06.2019, 9:57:26
      Ответить
      Где Вы увидели рост производительности труда? Более развитые страны такими заявлениями не кидаются. А с чего вдруг снизится безработица? Рабочих мест больше станет? А детям внимание надо каждый день, а не только в выходные. Популистское предложение, не подкреплённое экономически.
      • Очевидно
        12.06.2019, 10:53:52
        Ответить
        Татьяна живёт на Луне.
        • Бывалый
          12.06.2019, 12:39:45
          Ответить
          Татьяна глаголет неудобную истину для тунеядцев на работе, которые целенаправленно делают меньше, говоря о сложности, боясь, что их скинут за борт и не будет возможности бездельничать, особенно так предпочитают делать люди за 40.
          • Бывалому
            12.06.2019, 13:15:57
            Ответить
            Сами поняли, что сказали? Какая разница для тунеядцев на работе- сколько дней работатать в неделю. И почему их должны скинуть?
          • Бывалому
            12.06.2019, 17:17:10
            Ответить
            мне за 40
            Пашу как лошадь по 12 часов. Значит, исходя из Вашей логики, я -тунеядка. КЛАСС!
  • Александр Щиголев
    12.06.2019, 9:23:55
    Ответить
    Вот вам яркий пример гения Президента...!
    .
    Отличный вариант, как можно урезать людям зарплату с заботой о них ....
    • "Моя борьба"
      12.06.2019, 10:43:16
      Ответить
      Славян достаточно 30%
    • Александру
      12.06.2019, 13:05:19
      Ответить
      Скорее, не урезать, а оправдать нынешнюю нищенскую.
      • Да нет,
        12.06.2019, 15:44:13
        Ответить
        В статье про урезать.
    • Землянин
      13.06.2019, 9:46:39
      Ответить
      Вот тут я с вами согласен.
  • Умники
    12.06.2019, 9:35:47
    Ответить
    Тогда зачем увеличили возраст выхода на пенсию?Т.е. получается сначала будут по три дня в неделю бездельничать и получать копейки,зато потом до смерти будут работать за эти копейки.Это забота о здоровьи?Совсем чокнулись!
  • будем лежать на цветущей поляне
    12.06.2019, 9:47:34
    Ответить
    а вокруг текут молочные реки с кисельными берегами
    и галушки с неба прямо в рот падают.Сказочники скорей всего не слабоумные же в конце концов.
  • да
    12.06.2019, 10:05:40
    Ответить
    вот это кляксы. Двоечники только такое могут придумать.
    • Для Да
      12.06.2019, 17:18:31
      Ответить
      Не двоечники, а полные неучи и бездари!
  • Фима
    12.06.2019, 10:13:03
    Ответить
    У
    Это что бы пьянствовали и не задумывались о внутренних проблемах страны
    • Фиме
      12.06.2019, 15:33:35
      Ответить
      можно и вообще на работу не выходить- все бюджетники будут шашлыки в коттеджах жарить 3 дня в неделю аж
  • Нешарик
    12.06.2019, 10:14:35
    Ответить
    Но чую, что миску с едой отодвинут подальше
    и поводок сделаю покроче...хоть залайся с таким количеством выходных и соответствующей оплатой...
  • Сократят рабочую неделю, зарплату,
    12.06.2019, 10:30:24
    Ответить
    А объем работы останется на прежнем уровне ? Очередной ,,шедевр,, либералистическо-грабительской мысли ! Масквичи, понятно, выработались, им длинные выходные подавай, чтобы полнедели пузо греть на курортах мира по сбросовым ценам на туры, а регионы пашите по усеченной схеме ! Опять же на садиках и школьных пятничных обедах хотят сэкономить, а разницу себе в карман, доколе ?
  • СССР
    12.06.2019, 10:48:30
    Ответить
    как у Сталина
    Он то же планировал сократить рабочую неделю до 4 дней.
    Что бы народ мог свободно посещать Дворцы пионеров и кружки "Умелые руки" и "Сделай сам"
    • Было дело
      12.06.2019, 11:38:46
      Ответить
      Сделай сам танк Т-34
    • Да
      13.06.2019, 9:23:15
      Ответить
      Планам помешал 37 год.
  • 1
    12.06.2019, 11:22:00
    Ответить
    могут,но не в россии
  • А про образование подумали ?
    12.06.2019, 11:23:04
    Ответить
    Учителя сейчас- то еле успевают подать материал, а предлагайте ещё ужаться, точно курс на д****изацию взят
    • Сам пришел
      12.06.2019, 14:47:45
      Ответить
      А кто и когда
      У нас думает об образовании??
  • Карл
    12.06.2019, 11:28:01
    Ответить
    Фридрих, я что-то не пойму... Рабочей силы не хватает - повышаем пенсионный возраст. Рабочей силы избыток - сокращаем рабочее время. Где у них в России логика?!
    • Этто
      12.06.2019, 13:00:12
      Ответить
      Логика в 1991 году оттуда уехала, когда Великую Державу на ношеные джинсы и жёваную жвачку променяли!
  • а почему так мно...
    12.06.2019, 12:05:38
    Ответить
    не, чё - давайте до трёх!
  • ЗНАЕМ
    12.06.2019, 12:07:29
    Ответить
    РАБОТАЛ ПО ТАКОМУ ГРАФИКУ - ЭТО (отм)!!!
  • пенсионер
    12.06.2019, 12:21:24
    Ответить
    голикова сообщила что на первое место встанет вопрос социальных гарантий так у нас с социалкой все в порядке даже лучше чем в европе - я пенсионер вмф 20 лет на апл пенсия 160 000 жена зам начуправления пенсионного управления северного мф в капраз отставке пенсия 140 000 жена не работает я консультант газпроме ухта зп 150 000 независимо от количества рабочих дней в году все в контракте оговорено кроме того бесплатные путевки в пределах россии зубопротезирование стационарное обследование в семашко освобождение от оплаты жку на 90% компенсации проезда кроме такси оплата переезда и перевоза имущества выделено бесплатное жилье в хатыженске краснодарского края компенсация продуктовой корзиныи еще куча льгот так что не понимаю почему хают социалку
    • 123
      12.06.2019, 13:02:45
      Ответить
      А ко мне Дед Мороз на Санта Клаусе прилетал!
    • Пенсионеру
      13.06.2019, 9:54:28
      Ответить
      Спроси у тех, у кого пенсия 15 - 20 тысяч, они тебе объяснят.
  • мда
    12.06.2019, 12:30:14
    Ответить
    Морковка перед ослом на палочке.
  • Пенсионеру
    12.06.2019, 12:32:45
    Ответить
    Таких льготников-мизер,а остальная масса живет на копейки
  • Псих
    12.06.2019, 13:51:33
    Ответить
    А к врачу тогда совсем не попасть, они же тоже люди
  • Зырянин
    12.06.2019, 14:58:28
    Ответить
    Работа
    Медведев Д.А, "дальше своего носа не видит", т.е окрестности Москвы, в России давно нужно всем законодательно сделать 6-дневку с 8 часовым рабочим днем, работы везде "непочатый край".
  • 123
    12.06.2019, 15:49:59
    Ответить
    "Мы все прекрасно знаем, что у нас зачастую работодатели очень свободно трактуют Трудовой кодекс, и рабочий день у многих наших граждан часто бывает ненормированным..." А КОНТРОЛИРОВАТЬ ДИРЕКТОРОВ НЕ ПРОБОВАЛИ?
  • Правительство-депутаты о себе любимых
    12.06.2019, 15:54:07
    Ответить
    Заботятся.
  • пятидневку
    12.06.2019, 16:17:02
    Ответить
    никто не работает
    какая разница сколько дней в неделю не работать. в место того чтобы предоставить работу они хотят забрать у нас не работу. так и живем в государстве наоборот.
  • Я
    12.06.2019, 17:24:21
    Ответить
    Скоро мои дорогие комментаторы и не только, будем работать за еду. Возврат к крепостному праву
  • Меня не зовут
    12.06.2019, 17:43:37
    Ответить
    Предлагаю сократить до трёх дней.
    Тогда россияне смогут отработать две трудовых недели за одну календарную и ещё даже день отдыха останется.
  • Мнение
    12.06.2019, 18:13:54
    Ответить
    О какой дури власти опять понесли? Это даже обсуждать смешно и нелепо.
  • Ухта
    12.06.2019, 22:31:44
    Ответить
    В Европе уже давно идёт переход на 4 дневку. Но надо же вам дать кость погрызть. Ни кто ни чего не сделает только бла бла. Как пенсионный возраст увеличить пожалуйста. Как 4 дневку надо обсуждать.
    • Из Европы
      13.06.2019, 9:55:41
      Ответить
      Это кто вам такую чушь сказал?
  • Землянин
    13.06.2019, 9:52:16
    Ответить
    -Товарищи, когда свершится революция, мы сократим рабочую неделю до пяти дней!
    -Уррра!!! Ре-во-лю-ци-я, ре-во-лю-ци-я!!!
    -А потом до четырёх!
    -Уррра!!! Ре-во-лю-ци-я, ре-во-лю-ци-я!!!
    -А там и до трёх!!!
    -Уррра!!! Ре-во-лю-ци-я, ре-во-лю-ци-я!!!
    -Товарищи, да я смотрю вы вообще работать не хотите.

Хочу получать главные новости дня в Коми!