content/news/images/95739/BOB_7263_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:32, 12.06.2019 / СПОРТ

Реконструкция республиканского стадиона в Сыктывкаре начнется в августе этого года

В 2021 году в столице Коми состоится чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Чтобы провести турнир, собирались построить новый стадион, однако позже приняли решение реконструировать действующий. Обойдется это бюджету в 1,7 млрд рублей — в 2,5 раза меньше, чем при строительстве объекта с нуля.

Реконструкция республиканского стадиона в Сыктывкаре начнется в августе этого года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В ноябре 2018 года пресс-служба главы Коми сообщила, что правительство региона отказалось от проекта строительства нового ледового дворца по соглашению с ООО «ВИС». Сдать объект собирались в ноябре 2020 года, потратив на него 4,5 млрд рублей. Вместо этого решили реконструировать действующий стадион, так как на это потребуется значительно меньше денег.

Как рассказал глава Коми Сергей Гапликов 11 июня на пресс-конференции на медиафоруме «Местные», Международная федерация хоккея с мячом (FIB) пошла республике навстречу и разрешила поменять площадку для проведения соревнований.

— Мы взяли проект, который был никому не нужен. Как только он стал нужен кому-то, в частности нам — правительству республики, вдруг появились желающие у нас этот проект отобрать. Но ничего не получилось — суд принял правильное решение, — раскрыл подробности работы глава региона, не уточнив, кто оспаривал использование проекта.

По его словам, сейчас заключен договор с «Комигражданпроектом», специалисты которого раньше уже занимались этим объектом и «которые все там знают». По мнению Сергея Гапликова, пускать туда другую компанию, которая бы «стала сверлить фундаменты и выяснять, что там происходит», было бы нецелесообразным.

— На сегодня мы завершаем проект. Полагаю, что в августе начнут разбирать восточную трибуну. При благосклонном стечении обстоятельств, при нормальной работе всех внесенных изменений в 44-фз [закон о контрактной системе в сфере госзакупок], безусловно постараемся [провести] все соответствующие процедуры и конкурсы. Мы переговорили со многими [компаниями] о возможном участии. Не все готовы, потому что очень сложный процесс, связанный с реконструкцией. Построить заново гораздо проще, чем сделать качественную реконструкцию. Этот проект будет реализован практически на собственные средства, — рассказал руководитель региона.

Сергей Гапликов повторил, что ориентировочно затраты составят 1,7 млрд рублей.

Во время выездного дня депутата 31 мая первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Коми Ирина Круглова рассказала, что проект предполагает реконструкцию самого стадиона, основного тренировочного поля, запасного поля, обновление восточной трибуны, полный демонтаж западной трибуны и ее новое строительство с расширением вдоль улицы Карла Маркса. Северные и южные трибуны частично снесут. Над всеми трибунами появится навес. Также будет заменено ледовое оборудование и инженерные системы.

Эскизный проект был представлен в марте 2019 года. По мнению его авторов, внешний облик стадиона останется узнаваемым, но будет современным.

По данным Минстроя, все работы должны завершиться до 1 декабря 2020 года.

3936

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 июня 2019 г., 13:59:24
    Ответить
    В нищей Мордовии не поскупились и сделали целый микрорайон с нуля со стадионом и всей инфраструктурой,а мы всё лепим из г..на конфетку
  • Интересно
    12 июня 2019 г., 14:00:51
    Ответить
    Дождемся ли когда новостей в настоящем времени?
    Построено, реконструировано, убрано...
    В настоящем времени мы сслышим только - ОСВОЕНО...
    (отм)
  • Кмс
    12 июня 2019 г., 15:41:39
    Ответить
    Где эти горе разработчики нашли восточную трибуну. Её нет, на востоке стоит дом спорта.
  • Радом живу
    12 июня 2019 г., 16:04:12
    Ответить
    С таким главой,вряд ли в срок построят,примеров много...
  • Это как реанимация без шансов
    12 июня 2019 г., 16:16:44
    Ответить
    Старый проектный стадион,кроме новой генерации им ни кто не пользуется наверное.ни концертов, ни чего.даже если и устраивают, то стремные.
  • Кандибобр
    12 июня 2019 г., 16:33:27
    Ответить
    Для начала убрали бы забор и штыри торчащие уже 5 лет за ним
    • Сделать
      13 июня 2019 г., 22:51:34
      Ответить
      Многоуровневую парковку с спортбарами из недостроя, который вроде утесовым звался. При массовых меропрятиях на стадионе все дворы и улицы рядом забиты машинами.
  • Школа в Орбите
    12 июня 2019 г., 16:47:54
    Ответить
    Делайте ставки есть ли шанс у этого проекта)))
    Ну и коли у нас так активно кладут асфальт то можно ещё поставить ставки на то как быстро его "взорвут".
  • Заметка
    12 июня 2019 г., 17:30:35
    Ответить
    На этом стадионе так то строитель играет, а не генерация.
    • Улица Чернова
      12 июня 2019 г., 17:47:25
      Ответить
      Спасите меня, и больше не отдавайте работникам из Звкавказья!
      • Многострадальная Чернова
        12 июня 2019 г., 23:59:20
        Ответить
        Каждое лето ремонтируют-ремонтируют- да никак не выремонтируют. Позорище в центре города.
  • !
    12 июня 2019 г., 18:09:15
    Ответить
    это наши налоги!
    Очень многие больницы, школы и детские сады республики находятся в плачевном состоянии и давно требуют капитального ремонта и реконструкции, жаль что для властей стадион оказывается важнее!
  • Местный
    12 июня 2019 г., 19:57:17
    Ответить
    Шанс на миллион был у республики построить настоящий спортивно-культурный центр. Для проведения соревнований, выставок, торговли, детских секций, выставок. И мы его из-за горе-управленцев потеряли. Вместо этого собираются испортить единственную открытую площадку в центре Сыктывкара, которая ещё при Советах не рассчитывалась на появление нагрузки в виде крыши. Хочется верить, что ничего у вас не получится. Оставьте Ста\дион в покое.
    • 123
      12 июня 2019 г., 23:18:12
      Ответить
      зачем стадион нищему населению, чтобы зрелищами отвлекаться от пустого желудка?
  • чебоксарский трикотаж
    12 июня 2019 г., 22:03:50
    Ответить
    стиральная машина ценой 1,7 млд, рублей
  • Житель
    13 июня 2019 г., 7:41:17
    Ответить
    Дядя ГАП еще ни чего в Коми не построил за почти 4 года, одно бла-бла. Еще и стадиона лишимся. А так правда,нет в Сыктывкаре, приличного закрытого сооружения мест на 2-3 тыс. Была возможность, прое....
  • КОВА
    15 июня 2019 г., 16:19:25
    Ответить
    зачистка
    стадионы это основной фетиш у них такова ментальность все эти 20лет строят только мега шоу и стадионы а самые жизненоважные проблемы давно перезревшие для общества и экономики тупо игнорируются, за такие ресурсы можно довно решить проблемищу переработки создания отрасли строительства завода мусоропереработки спрашивается накой это шоу очередное нам когда элементарное не решается, нет новых мостов а советские доживают свой срок стоят целые кварталы ветхого аварийного жилья аэропорт в центре города под носом регштаба ер и мэрии стоят 15лет катакомбы центр поликлиники и тд итп и тд итп а стадионы нам с начальным ценником от 2ярд и мега шоу щас позарезу как нужны така их ментальность из лохматых совководевяностых кста этот стадион регулярно при них модернизировался уже