content/news/images/95771/IMG_7998_mainPhoto.jpg
00:30, 13.06.2019 / Дело Гайзера

Адвокаты фигурантов «дела Гайзера» высказались о приговоре по резонансному делу

Замоскворецкий районный суд Москвы оправдал всех фигурантов «дела Гайзера» по обвинению в участии в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК) в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Обвинение по 210 статье является наиболее тяжким - санкция предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет.

Адвокаты фигурантов «дела Гайзера» высказались о приговоре по резонансному делу
Фото БНК

- Убрать 210 статью в таком деле — это совершить переворот. Это глобальный успех. И огромное спасибо суду за проявленное мужество и невосприимчивость к давлению, - прокомментировал БНК приговор в части оправдания по обвинению в ОПС адвокат Карен Гиголян, защищающий экс-замглавы Коми Алексея Чернова.

Отметим, что оспариванию обвинения в участии ОПС Чернов и его защитник Гиголян посвятили большое внимание в своих выступлениях. Только в судебных прениях они выступали восемь судебных заседаний по 8-10 часов каждое.

Если этот приговор вступит в силу, бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов, ранее осужденный «ОПС-ник», заключивший досудебное соглашение, обретет право на пересмотр приговора. Ромаданов осужден к семи годам колонии строгого режима как казначей преступного сообщества, получивший взятку. Приговор в отношении него вступил в силу в августе 2018 года. По эпизоду участия в ОПС Ромаданов после пересмотра дела тоже, скорее всего, будет оправдан.

IMG_6893_mainPhoto.jpg

Другой бывший «досудебщик» по «делу Гайзера» Демьян Москвин, который был личным финансистом Александра Зарубина, в мае прошлого года был признан Замоскворецким судом Москвы виновным в участии в ОПС, мошенничестве и отмывании преступных доходов. Мосгорсуд приговор отменил после того, как Москвин отказался от своих показаний, заявив, что оговорил себя под давлением следственных органов. Сейчас уголовное дело Демьяна Москвина вновь слушается в Замоскворецком суде по первой инстанции.

IMG_7847_mainPhoto.jpg

Постановление пленума Верховного суда РФ №12 от 10 июня 2010 года содержит обязательные признаки преступления «участие (организация) в организованном преступном сообществе». Помимо организованности, сплоченности, иерархии, наличия как минимум двух территориально разделенных и взаимодействующих между собой структурных подразделений, у преступной организации обязательно должна быть общая казна.

Именно по этому признаку ОПС Чернов в своих речах «бил» на множестве судебных заседаний.

В суде Чернов доказывал, что Константин Ромаданов в целях минимизировать грозящий ему срок лишения свободы, назвал себя казначеем организованного преступного сообщества, которого, как настаивал Чернов, в действительности не существовало.

При этом Чернов в своих показаниях на предварительном следствии и суде признавал существование некого неформального предвыборного фонда, состоящего из пожертвований крупных компаний, работающих на территории региона, из которого денежные средства бывшее руководство республикой расходовало на политические мероприятия. Об этом неформальном бюджете размером примерно около 80-100 млн руб в год, по словам Чернова, ставились в известность как руководство в Москве, так и правоохранительные органы. Из этих же средств Чернов, по его словам, оказывал материальную помощь в виде 150 тыс. руб. ежемесячно бывшему председателю контрольно-счетной палаты Коми Михаилу Евдокимову, чтобы тот смог оплачивать необходимое ему лечение.

Средствами предвыборного фонда и заведовал Ромаданов, по уверениям Чернова, храня их на счетах подконтрольных ему компаний: «Комисбытресурс», «Макстрейд», «Горнорудная компания», «Автодор Коми» и других.

Чернов в суде сопоставил между собой показания Ромаданова, его доверенных лиц Алексея Соколова и Татьяны Ростовой, а также Демьяна Москвина и нашел большое количество противоречий относительно того, как расходовались средства, которые следствие считало казной ОПС. Чернов утверждал, что эти средства оказались на счетах компаний родных, близких и доверенных лиц Ромаданова - «номинальщиков».

Кроме ОПС некоторых фигурантов суд оправдал и по другим инкриминируемым преступлениям.

Так, бывший глава Коми Вячеслав Гайзер оправдан в связи с непричастностью по обвинению в получении взятки от экс-гендиректора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова.

Напомним, что Константин Ромаданов ранее был признан виновным в получении взятки от Сердитова в размере 36 млн руб. Сам Сердитов с апреля 2019 года отбывает наказание за особо крупное мошенничество, выразившееся в получении 52 млн руб. наличными от представителя компании-поставщика колпачков для бутылочной тары продукции завода. По утверждениям Ромаданова и Сердитова, полученные от поставщика колпачков деньги передавались в качестве взяток Ромаданову и Гайзеру. Замоскворецкий суд посчитал, что Гайзер к получению денег от Сердитова не причастен.

Адвокат Дарья Евменина, защищающая экс-главу Коми, заявила, что защита будет добиваться оправдания Гайзера по всем инкриминируемым ему преступлениям.

Чернов оправдан по обвинению в мошенничестве, связанному с махинациями с имуществом ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Оправдан в связи с непричастностью.

Экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель признан невиновным в получении взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова в виде приобретения права собственности на 50% сыктывкарской гостиницы «Авалон». Предмет взятки в виде 50% участия в ООО «Автоцентр» (юридическое лицо гостиницы) в конечном итоге перешел фирме ООО «Алиганс», подконтрольной Алексею Чернову и его бывшей супруге Ирине Желонкиной. Однако за получение взятки половиной гостиницы кроме Чернова осуждены Гайзер и экс-директор ООО «УК «Советник» Наталья Моторина. С Игоря Ковзеля Замоскворецкий суд снял эти обвинения.

Бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака обвиняли в получении взятки от совладельцев строительной компании «Деловой альянс» Александра Ольшевского и Сергея Ситникова. По версии следствия, чиновник получил 2 млн руб. от застройщиков за содействие в получении возможности заниматься застройкой территории бывшего ботанического сада Коми государственного педагогического института. Суд посчитал, что имело место особо крупное мошенничество, а не взятка, поскольку чиновник не обладал ресурсами, чтобы оказать обещанную помощь строителям.

Суд приговорил Марущака к пяти годам восьми месяцам колонии общего режима. С учетом того, что осужденный находится под стражей уже три года и восемь месяцев, а один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима, срок заключения у него истекает уже в этом месяце.

- Мы посчитали и получили, что Павел Марущак освободится 28 июня, - сообщил БНК адвокат Алексей Васильев, защищавший Марущака по назначению последние полгода.

После провозглашения приговора из-под стражи в зале суда был освобожден Лев Либинзон, который долгое время был личным помощником по бытовым вопросам Александра Зарубина. Суд посчитал, что обвинение Либинзону имеет недостатки, делающие невозможным вынесение приговора. Материалы уголовного дела в части Либинзона возвращены в Генеральную прокуратуру для устранения недостатков обвинительного заключения.

12286

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Андерсен
    13 июня 2019 г., 3:06:45
    Ответить
    Действительно. Суд удивил.
    ОПС превращается, превращается ОПС в элегантные сказки.
    • ник
      13 июня 2019 г., 4:40:14
      Ответить
      Нищеброды,ни копейки не украли у народа Коми.Все время тарифы,цены снижали,незаконный транспортный налог отменили...
      • Господи
        13 июня 2019 г., 8:05:21
        Ответить
        Суд прошел. Вопросы остались.
        Кстати, про тарифы, суд не признал тарифы не законными?
        Не постановил привести их в соответствие с Законом, по справедливости?
        Суд не постановил вернуть деньги за переплату по завышенным тарифам, или если это не ОПС так и возвращать не надо?
      • Воркута!!!
        13 июня 2019 г., 8:58:33
        Ответить
        Продолжая вашу мысль: оплату ЖКХ на кипрские счета не выводили, воркутинские шахты сибирским спекулянтам не продавали без согласия Госсовета республики, а денежки от продажи себе в карман не клали... Почему бы не начать новое расследование по вновь открывшимся подвигам?.. А ещё наши предприниматели могут вспомнить про откаты, которые шли в Сыктывкар с каждой партии товара. Так что, все только начинается...
        • 800
          13 июня 2019 г., 9:50:29
          Ответить
          Вы хотите всех жителей Коми посадить в тюрьму?
          • логично
            13 июня 2019 г., 9:56:17
            Ответить
            А вы намекает на то, что все жители Коми - это криминальное сообщество?
            • Христос
              13 июня 2019 г., 13:03:06
              Ответить
              Покажи мне хоть одного честного
              • Пророк
                13 июня 2019 г., 14:25:02
                Ответить
                Истину говорю 95 процентов живут на одну зарплату или одну пенсию.
          • Ну лично Вы
            13 июня 2019 г., 10:29:36
            Ответить
            Это ещё не все.
            • Былдо
              13 июня 2019 г., 14:41:38
              Ответить
              Мы то думали, вон оно какое бывает ОПС.
              Три года так думали.
              И вновь ошиблись.
              Так какое же все таки это самое ОПС?
    • Александр Щиголев
      13 июня 2019 г., 13:53:32
      Ответить
      ОПС превращается в ОПГ ...
      .
      А там и амнистия подоспеет ...

      А там:
      " Оковы тяжкие падут
      Темницы рухнут, и свобода
      Вас встретит радостно у ..."

      И внесут правозащитники Коми-Мемориала их в списки невинных жертв Путинского режима ...
      • Очередь
        13 июня 2019 г., 14:27:27
        Ответить
        Точнее ОПГС- они подвели государственную службу.
  • ну вот
    13 июня 2019 г., 3:11:03
    Ответить
    очередной пшик. весь пар ушел в гудок
    Робин Гуду орден, а остальным благотворителям по медальке
    • Дышло.
      13 июня 2019 г., 10:07:12
      Ответить
      Робин Гуду орден -Александра Невского.
  • Следствие и суд сплоховали
    13 июня 2019 г., 4:01:26
    Ответить
    Но ещё не вечер
    Впереди новые дела и новые эпизоды
    • не сплоховали
      13 июня 2019 г., 4:42:54
      Ответить
      А поимели
      • Наверное
        13 июня 2019 г., 8:06:46
        Ответить
        Кассация, Верховный Суд узаконит.
  • Коми
    13 июня 2019 г., 6:01:42
    Ответить
    Да мы знали, что большинство обвинений белыми нитками шито. Москва фас сказала, вот и мурыжили почти 4 года
    • Нюх
      13 июня 2019 г., 9:52:25
      Ответить
      12 лет следили за ними
      • Следопыт
        13 июня 2019 г., 10:07:44
        Ответить
        Представляю, сколько можно было наследить за 12 лет.
      • 11
        13 июня 2019 г., 12:29:56
        Ответить
        Конечно, какое ОПС !? Тогда главарей назвать надо, эти-то сидельцы просто шестерки.
        • Кишка тонка
          13 июня 2019 г., 14:30:16
          Ответить
          Они видимо еще не доросли до ОПС.
  • Сыктывкпр
    13 июня 2019 г., 7:21:31
    Ответить
    Всем по медали и на свободу с чистой совестью!
    • Нанет Нанайцев
      13 июня 2019 г., 8:17:37
      Ответить
      Зарубина нет. А на нет и ОПС нет.
  • Пшик
    13 июня 2019 г., 7:58:24
    Ответить
    Вот ведь как! Воровали и мошенничали, оказывается, не организованно, а каждый сам по себе. Большой успех для Республики. Про завышенные тарифы молчат, то есть жители Республики платили и платят. То, что Ромаданов отсидит с нас финансовой нагрузки не снимет. Молчок, про получателей денег в конвертах, только Евдокимову на лечение, а ничего, что детям собираем? Зарплата председателя СП нам и не снилась. В общем, радоваться за фигурантов желания нет и успех их адвокатов напрямую связан с платежеспособностью клиентов.
    • Как у Меладзе
      13 июня 2019 г., 8:13:10
      Ответить
      Оглянитесь
      Люди не могут взятки брать.
      Если не будут взятки давать.
      Все им мало, больше нужно нести.
      Оглянитесь, обернитесь, не спешите
      Из конверта вынимать.
      ОПС,ОПС,ОПС.
    • Пшику
      13 июня 2019 г., 8:36:15
      Ответить
      А что, может это новое направление в криминалистике, типа латентное организованное преступное сообщество. Типа неуловимый Джо, а почему неуловимый, а просто потому, что никому на фиг не нужен.
  • Смеху подобно!
    13 июня 2019 г., 8:44:07
    Ответить
    Было это сообщество! БЫЛО и смаое что ни на есть организованное с четко разработанными обязанностями каждого из участников.
    Суд пошел на сговор.
    Прокуратура спасовала.
  • Печально я гляжу на
    13 июня 2019 г., 9:01:31
    Ответить
    наше дознаванье.
    Ничего не менятся. Как шили белыми нитками, как тянули за уши даже то, что приколочено, так все и продолжается.
    Вот тебе и чистые руки и холодный ум.
  • то же мне бином Ньютона
    13 июня 2019 г., 9:09:22
    Ответить
    Согласен: ежели суду не удалось доказать наличие преступного сообщества, значит, это сообщество полукриминальное по существу. Но все-равно сообщество, то есть группа людей, имеющих общие интересы. А то, что у ОПГ Торлопов - Гайзер были общие криминальные интересы оспаривать глупо. Вот и выходит, что решение суда само себе противоречит. Дык это тоже можно исправить.
    • Не в службу, а в карман себе
      13 июня 2019 г., 9:57:05
      Ответить
      Насколько. Я понимаю все они в первую очередь были на госслужбе, а не просто в сообществе по интересам.
      • Мираж
        13 июня 2019 г., 10:05:51
        Ответить
        И связала их не музыка, а деньги.
  • Все знают, было
    13 июня 2019 г., 9:18:24
    Ответить
    Преступное сообщество, в простонародии называемое шайкой...
  • 12345
    13 июня 2019 г., 9:41:35
    Ответить
    А что с Зарубиным? С него взятки гладки ???
    • Дон Макарон
      13 июня 2019 г., 10:04:51
      Ответить
      Ест наверное крем- июле где нибудь в Палермо или Сицилии.
      • У
        13 июня 2019 г., 15:18:33
        Ответить
        Него вроде как горло больное
      • А
        13 июня 2019 г., 16:21:58
        Ответить
        Палермо и есть Сицилия
  • Улика
    13 июня 2019 г., 9:48:03
    Ответить
    Где украденное?
  • **
    13 июня 2019 г., 9:53:30
    Ответить
    есть над чем подумать
    Да не ангелы они, это точно. Только судить, или осуждать надо по закону, иначе толку не будет, так вот закон то как раз был не нарушен, выходит такой закон. А вот по совести... - каждый решать должен сам. Обсуждать, агитировать, голосовать головой, а не сердцем. Но это сложно, проще подкинуть наркотики, или белыми нитками сшить 500 томов. Но радует, что суд все таки не филиал прокуратуры.
    • Так то оно так, только немного не так
      13 июня 2019 г., 10:02:43
      Ответить
      Золотые слова, только не для "золотого судьи". Да если бы еще следовали судьи всегда Закону. Мы же не дети и видим что происходит.
      Посмотрите интервью с адвокатом Резником, это расширит кругозор и ответит на многие вопросы.
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 11:35:16
    Ответить
    Цена вопроса??????
    .
    Чисто проффесиональный интерес -сколько стоило убрать 210 статью????
    • Я
      13 июня 2019 г., 11:48:37
      Ответить
      Много ушло бабла нажитого непосильным трудом! Но много ещё осталось
    • Нисколько
      13 июня 2019 г., 12:34:23
      Ответить
      Один звонок и статья у убрана.
    • Щиголевувот такие как
      13 июня 2019 г., 19:59:46
      Ответить
      Вот такие как ты, четко уверенные, что в суде все решается исключительно за бабло, только позорят слово "правозащитник", которым ты так любишь называться. При этом, что еще забавнее, рассказываешь на каждом углу, что прокуратор Коми твой лучший друг и ты к нему дверь ногой открываешь. А для нормальных людей все просто - деградировавшая за последние 10-15 лет следственная и прокурорская система как обычно легко сломала слабых или гнилых, (отм) Последний вообще в петлю залез. А тех, кто был прочнее, согнуть не смогла. В итоге дело полуразвалилось. При этом для простого обывателя разница может и не очень понятна - ОПС, ОПГ, а она очень существенна, не в том даже, что за одно можно получить пожизненное, а за другое десятку, она в том, что следствие стало рисовать банду там, где обычная преступная группа. А для банды нужны особые признаки иерархия и пр. И следствие решило, что проскочит на том, что за преступную иерархию выдаст служебную подчиненность, хотя это бред. Верхом глупости было (если верить как пресса обвинение излагала) то, что какому-то владельцу турагенства, через которого Гайзер, Зарубин и Чернов ездили в отпуска, в том, что он был членом преступного сообщества с преступной функцией "организовывал отдых руководства ОПС". Так что, судя по всему, суд не стал штамповать глупости только и всего.
      • Александр Щиголев
        13 июня 2019 г., 21:03:05
        Ответить
        Чтобы Вы меня не слишком опасались, довожу, что Прокурору Республики я двери не пинаю и водку мы с ним вместе не пьём. Да и чай тоже)))..
        .
        Особенно понравилось поо существенную разницу ОПС и ОПГ ))).

        Я так понял, Вы хотите, чтобы непонимающие особой разницы граждане думали, что если ОПГ, то они тогда не враги народа, а благодетели и невинные жертвы (отм) режима. Так?

        Но, как нельзя быть немгожко беременной, так и нельзя быть немножечко преступником!

        И, к Вашему сведению, я ещё в 2013 году вышел из правозащитников. Посмотрите мой статус на семёрке, там написано:" Был правозащитником".
        Ваши, так называемые, правозащитники ставят главной целью защищать тех, кого в цивилизовпнном и правовом Китае расстреливают. И вашу банду там бы расстреляли бы независимо от статуса - ОПС или ОПГ ...
      • Александр Щиголев
        13 июня 2019 г., 21:18:11
        Ответить
        Особенно понравилось о причине исключения статьи за ОПС - то была не касса ОПС, а ПРЕДВЫБОРНЫЙ ФОНД !!!
        .
        Куда все члены ОПГ скидывались к будущим выборам и откуда, да так просто, кому то выдавались деньги. Из предвыборного фонда...

        И Вы считаете, что судья искренне поверила, что это был предвыборный фонд??? И Ромаданов всех оклеветал ...))))
        Вы не правы, я не считаю всех судей продажными. Тут каким жуликам как повезёт ...))))
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 11:39:07
    Ответить
    ФСБ работает, а суды зарабатывают ...
    .
    Пора Президенту разобраться с этой "бабой торговкой", которой подменили Фемиду, у которой весы не для доказательств, а для бабла ....
    • "развод"
      13 июня 2019 г., 13:12:37
      Ответить
      Комуто надо было убрать всё руководство Республики, а "правооханители" бесплатно не работают - только одного Ромоданова на 28 миллиардов развели.
  • ФСБ работает ?
    13 июня 2019 г., 11:49:12
    Ответить
    Может, тоже зарабатывает ? Недавно только было громкое задержание
    • гражд
      13 июня 2019 г., 13:32:10
      Ответить
      время такое и мы в нем заложники
      почему может? А полковник-млрдер из этой конторы, который переплюнул полковника МВД.

      Да в Москве все прогнило, начиная от правительства, судов, органов. Чему тут удивляться такому решению суда.
      • Александр Щиголев
        13 июня 2019 г., 13:55:53
        Ответить
        Вам, обывателям неблагодарным, не угодишь ...
        .
        Не арестовывают жуликов в погонах, Вы недовольны, арестовывают - Вы ещё больше органы хаете ...

        ФСБ и изобличило миллиардера в своих рядах ...
        • из обывателя неблагодарного
          13 июня 2019 г., 14:34:59
          Ответить
          не облизывайте, неэтичо это
          откуда-то ЖЕ берутся сюжеты "ментовских войн".... из жизни, конечно.
          Конфликты интересов служб государевых были и будут. Сегодня одни - завтра другие перебор т, и наоборот.
          Обыватели тоже "не лыком шиты"
          • Александр Щиголев
            13 июня 2019 г., 14:47:53
            Ответить
            Особенно понравилось: "Обыватели тоже "не лыком шиты.."
            .
            Ну да, ну да, бабка у подъезда, уж точно, знает больше, чем это же БНКа)))....
  • 345
    13 июня 2019 г., 13:32:20
    Ответить
    То-то они на фотографиях такие грустные - все непосильно нажитое отдали.
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 14:03:27
    Ответить
    Марущаку Коми-Мемориал уже готовит торжественную встречу!!!!
    .
    Первая жертва Путинского режима вернётся на родную землю ...
    Плакаты, флаги, транспоранты в аэропорту и фейерверк !!!!

    Главное, чтобы Верховный суд не изменил приговор ...
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 14:06:29
    Ответить
    По идее, мы все должны радостно вздохнуть ...
    .
    Ведь оказывается нас обворовывало не преступное сообщество, а всего то какая то ОПГ ...
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 14:06:29
    Ответить
    По идее, мы все должны радостно вздохнуть ...
    .
    Ведь оказывается нас обворовывало не преступное сообщество, а всего то какая то ОПГ ...
    • 321
      13 июня 2019 г., 14:48:29
      Ответить
      Не выдумывайте того, чего нет.
    • Ученик 1 класса
      13 июня 2019 г., 14:58:46
      Ответить
      Как то мелко получилось, как в лужу (отм.).
  • Ррр
    13 июня 2019 г., 18:48:12
    Ответить
    Ну вот как так то? Все же прекрасно знают что было ОПС.? Ирак их оправдали!?