content/news/images/95811/zemsnaryad_01_mainPhoto.jpg
17:21, 13.06.2019 / ОБЩЕСТВО

На Вычегде в Сыктывкаре начали дноуглубительные работы

На переправе в Алёшино в границах подходов к пристаням будет изъято порядка 27 тысяч кубометров грунта. В итоге жители заречного поселка Седкыркещ смогут пользоваться услугами паромов при малой воде, а время в пути значительно сократится.

На Вычегде в Сыктывкаре начали дноуглубительные работы
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По сообщению пресс-службы администрации столицы Коми, дноуглубительные работы, начатые накануне, выполняет земснаряд ФБУ «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей» («Севводпуть»).

Специальное судно, прибывшее из Котласа, задействовано со стороны Седкыркеща ночью, чтобы не мешать движению паромов в рабочие часы. В ближайшее время специалисты приступят к углублению дна со стороны Алёшино.

zemsnaryad_02.jpg

- Вопрос углубления Вычегды назрел давно, поскольку с одной стороны река обмелела, с другой стороны – течение постоянно перемещает песок по ходу движения паромов. К примеру, ранее суда огибали косу посередине реки, в этом году течение разделило косу посередине, открыв прямой путь от причала к причалу. Согласно проекту, земснаряд углубит дно промыва в косе, засчёт этого паромы при малой воде будут ходить напрямую, а время в пути сократится на полчаса и составит около 10 минут, – отметил замдиректора «Жилкомсервиса» Денис Дементьев.

zemsnaryad_04.jpg

Работы по контракту мэрии продлятся до конца июня. Планируется, что далее земснаряд приступит к углублению дна в границах фарватера движения судов в середине Вычегды. Поскольку эта часть реки является федеральной собственностью, работы будут оплачиваться из бюджета соответствующего уровня.

Стоимость работ по муниципальному контракту – четыре миллиона рублей, уточняется в пресс-релизе.

zemsnaryad_05.jpg

2919

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 123
    13 июня 2019 г., 17:26:02
    Ответить
    Не поздновато ли спохватились? Эти работы должны проводиться регулярно
  • Парам
    13 июня 2019 г., 18:00:59
    Ответить
    Отлично, давно было пора!
  • Алла Пугачева
    13 июня 2019 г., 18:02:06
    Ответить
    А лучше поздно, чем никогда.
    • Емельян Пугачев
      13 июня 2019 г., 18:07:59
      Ответить
      А лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз
  • Капитан Смит
    13 июня 2019 г., 18:02:42
    Ответить
    Ну вот и дождались. Быстрее на работу будет ездить.
  • Юнга
    13 июня 2019 г., 18:03:21
    Ответить
    Большое важное дело. Успехов ребятам на земснаряде
  • Санчос
    13 июня 2019 г., 18:03:38
    Ответить
    Добил все-таки мэр федералов. Зашевелились. Сто лет ничего не делали. А река - федеральная собственность.
  • Заречье
    13 июня 2019 г., 18:04:16
    Ответить
    Ну вот хоть Усть-Сысольск не будет кружить между мелями, чтобы не сесть не пузо.
  • Местный
    13 июня 2019 г., 18:06:45
    Ответить
    Правду пишут, косу подмыло и это хорошо, сейчас ещё дно там глубже сделают и реально быстрее будем добираться до дому (крюка не надо делать будет).-
  • Из Седкыркеща
    13 июня 2019 г., 18:24:53
    Ответить
    Передаю спасибо от односельчан. Давно этого ждали!
  • Бюджет
    13 июня 2019 г., 18:44:32
    Ответить
    Сколько можно кормить этих дачников?
    • Здесь
      13 июня 2019 г., 19:32:25
      Ответить
      нет ни одной дачи, здесь живут люди.
    • дачник
      19 июня 2019 г., 22:55:47
      Ответить
      переправа
      в седкыркеще дачников 1-2 процента ,а в заречье процентов 90 .на заречье тратят из бюджета больше чем на седкыркещ .
  • ЭкономЪ
    13 июня 2019 г., 18:51:43
    Ответить
    Дааа, серьёзные заморочки содержать паромную переправу...
    • Да пусть мост
      13 июня 2019 г., 19:35:03
      Ответить
      сделают и не парятся.
      • Нет уж
        13 июня 2019 г., 19:36:44
        Ответить
        Не надо мост, а то наш поселок заселят дачники и шашлычники!
  • живу я здесь
    13 июня 2019 г., 20:07:01
    Ответить
    .А. почему федеральную собственность, должен Сыктывкар содержать . за свои деньги
    Сыктывкарской мэрии. совет. и ещё приобретите сухие пульпопроводы. нефтяники и газовики по реке Оби по полной програме пользуются, и реке хорошо и мэрии в казну прибыток не малый Выведите пульпопровод на коренной берег , окантуйте площадку и бульдозерами собирайте речной песок в гору. потом продадите и заобно будет чем зимой дороги подсыпать
  • Понятие этих работ
    13 июня 2019 г., 20:13:20
    Ответить
    -Работы по искусственному, механическому углублению дна на подходах к портам, в районе рейдов, портовых бассейнах и по линиям набережных. К дноуглубительным работам относятся — землечерпание, землесосание и взрывные работы под водой.
    -Работы по созданию необходимых судоходных глубин на подходном канале и акватории порта путем извлечения грунта земснарядами и транспортировки его на место свалки

    Вопрос: Каким именно образом эти работы будут осуществляться и где определено место свалки? Ни в Шиесе ли?
  • Вопрос
    13 июня 2019 г., 20:40:39
    Ответить
    А когда за Сысолу возьметесь? Не боитесь, что уйдет от города?
  • Галина
    13 июня 2019 г., 23:27:50
    Ответить
    Установите, пожалуйста, понтонный мост. И не нужны будут эти расходы в виде углубления реки. Местное население, которое настаивает на том, что мост не нужен, глубоко заблуждается в своей мысли, что как только сделают мост, лес "загадят". Наоборот, мост решит все проблемы, какие только есть на сегодняшний день. Я лично прошу - дайте мост!!!
    • Отож
      14 июня 2019 г., 6:16:04
      Ответить
      А метро тебе не построить от Седкыркича до Стефановской?
      • Отож
        14 июня 2019 г., 6:21:40
        Ответить
        Если уж строить мост
        то его надо делать через Сысолу, как основной. С ж\д веткой. Существующий краснозатонский увы долго не протянет и возросшие нагрузки он устал держать.
        Пробки помните ? Есть мнение , что это были цветочки. Ягодки будут когда он окончательно крякнет.
  • Реки Коми-принадлежат Москве
    14 июня 2019 г., 7:25:53
    Ответить
    Неужели масква наконец-то разрешила дноуглубительные работы?
    Реки принадлежат маскве, а их содержание взвалено на местные бюджеты.
  • Речник
    15 июня 2019 г., 22:58:49
    Ответить
    Про земснаряд- чтоб суда смогли ходить всю навигацию при мелкой воде- он там должен до октября этот перекат работать.
    Про мост- не раз приезжали ко мне всякие чинуши и т.д, его вам не поставить, у вас не коренные берега. Были бы с двух сторон яр- проблем бы было намного меньше, а так как пески, которые бегают туда сюда, то это проблемы.
    Держитесь!!!
  • дачник
    19 июня 2019 г., 23:05:37
    Ответить
    переправа
    4 миллиона выбросят на ветер .через 2 месяца будет еще хуже .могу поспорить.