content/news/images/95816/IMG_5788_mainPhoto.jpg
19:20, 13.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми набирают одаренных школьников в новый лицей

К 1 сентября в Сыктывкаре будут сданы 200 новых учебных мест - к открытию готовят лицей для одаренных детей.

В столице Коми набирают одаренных школьников в новый лицей
Фото предоставили в Минобразе Коми

Лицей для одаренных детей - подразделение Коми республиканского лицея-интернат для одаренных детей из сельской местности. За 28 лет работы лицей зарекомендовал себя как один из лидеров по качеству обучения в республике. Конкурентоспособность выпускников подтверждается тем, что они в абсолютном большинстве поступают в высшие учебные заведения Коми и России на бюджетной основе, говорится в пресс-релизе Минобраза

- Педагогический коллектив лицея готов совместить работу с одаренными учащимися из сельской местности, которая продолжится в прежнем формате, и реализацию нового направления – открыть школу с углубленным изучением отдельных предметов. Здесь будут учиться жители Сыктывкара - талантливые дети с 7 по 11 класс, - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

IMG_5868.JPG

Лицей для одаренных детей располагается по адресу: улица Карла Маркса, 120 - в части здания детского дома имени Католикова, которая не использовалась последние два года. В 2017 году руководством Минобрнауки Коми было принято решение о перепрофилировании пустующих классов.

IMG_5798.JPG

Кабинеты уже обставлены партами-трансформерами и эргономичными креслами. В процессе – сборка мебели для других помещений и установка техники, в том числе современного интерактивного учебного оборудования. Просторная рекреация, библиотека, обеденный зал, санузлы также готовы. До конца июня завершатся все работы в спортивном зале, раздевалках и душевых. Вход в лицей будет автономным.

rekreaziya-11.12-1.jpg

- Вместе с дизайнером мы с огромной любовью и уважением к ученикам и педагогам создавали нашу школу. Образовательный процесс обеспечит педагогический коллектив, который состоит из преподавателей лицея, известных в республике, и энергичных молодых учителей, - рассказывает директор образовательной организации Марина Палкина.

literatura-6.jpg

На 2019-2020 учебный год в лицей будут приняты учащиеся седьмых, восьмых и десятых классов по двум профилям обучения: направление «МИФ» с углубленным изучением математики, информатики, физики и направление «БиоХиМ» с углубленным изучением биологии, химии, математики.

Прием заявлений для участия в индивидуальном отборе будет с 17 по 22 июня 2019 года по адресу: Сыктывкар, улица Коммунистическая, 25 (учебный корпус № 8 СГУ), кабинет 22а.

Время приема заявлений - с 9:00 до 11:30, с 12:30 до 17:00.

Индивидуальный отбор проведут с 26 по 28 июня.

Справки по телефонам в Сыктывкаре – 8(8212) 246-632, 8(904) 228-38-20 и на сайте лицея.

12376

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Мнение
    13 июня 2019 г., 19:31:02
    Ответить
    Скоро "Межадор" кому - то отдадут....В свое время А. Католиков всячески пытался повысить образовательный потенциал детей - сирот, а сегодня эта категория детей получается не " в почете!!!". Всех детей по школам, а учебные классы переданы одаренным?
    • +
      13 июня 2019 г., 19:52:58
      Ответить
      +
    • Да уж...
      13 июня 2019 г., 19:53:49
      Ответить
      Все положительные начинания Католикова поксерили и не осталось ни дани уважения и почета. Одаренные детки с тугими кошельками родителей - это наше будущее!
      • :)
        13 июня 2019 г., 19:56:54
        Ответить
        А дальше эти детки в КРАГСиУ и по министерствам...
        • ????
          13 июня 2019 г., 20:01:59
          Ответить
          А для чего им этот недовуз под названием КРАГСИУ? Хотя может и вы его выпускник, если в статье сообщили о профиле обучения, а вы не смогли это осмыслить.
          • :)
            13 июня 2019 г., 20:06:33
            Ответить
            А им этот недовуз не для образования, а для возможности. Для возможности работать в профильном министерстве.
            • да не печальтесь
              13 июня 2019 г., 20:13:20
              Ответить
              Развалил минобр крагс, скоро закроют. Сейчас за гимназию спиридоновскую взялись, уже концертный зал отжисают под очередной аля кванториум. Для одаренных. Своих. Обычные детки никому не нужны.
            • Недостудент
              13 июня 2019 г., 22:23:07
              Ответить
              -
              А что значит, недовуз? Значит у него недолицензия, недоаккредитация, недопреподаватели и недодипломы? С чего решил? Гарвард что ли окончил?
      • Алексей
        13 июня 2019 г., 20:28:45
        Ответить
        То наследие талантливых педагогов, организаторов, которое было базой для учеников, сирот, обычных людей, в нашей стране уничтожается, распродается, выхолащивается. Взамен, как верх лицемерия, открываются памятники. К этим памятникам приходят правители и рассказывают сказки о неугасимой памяти.
      • Горюй про себя
        13 июня 2019 г., 20:46:25
        Ответить
        А что вам помешало стать таким родителем?
    • ТАК
      14 июня 2019 г., 6:30:43
      Ответить
      Одаренным детям только преграды не надо ставить, они сами найдут дорогу, а помогут различные конкурсы . А вот слабым и больным надо помогать в несколько раз больше, чтобы поднять их уровень развития, таких детей большая часть и им жить и строить это общество. А у нас наоборот, даже трудно понять почему.
  • Александр Щиголев
    13 июня 2019 г., 20:06:36
    Ответить
    Неодарённых детей не бывает ...
    .
    Если только нет врождённых проблем.

    Бывают неодарённые родители, неодарённые воспитатели и неодарённые учителя ....

    А этот лицей будет не столько для одарённых детей, сколько для привилигированных родителей ...
    • Это точно!
      13 июня 2019 г., 20:13:16
      Ответить
      А вот интересно, 13 школа для умственно отсталых сгорела. А куда всех учеников дели? 40-я школа тоже полная была. Неужели все вдруг поумнели?
      • в эжву
        14 июня 2019 г., 6:59:24
        Ответить
        там есть школа
  • Мнение
    13 июня 2019 г., 20:10:19
    Ответить
    Зачем помогать одаренным, их итак природа не обидела, пробьются сами.
  • :-)
    13 июня 2019 г., 20:13:13
    Ответить
    Интересные новости в последнее время - Пушкинская гимназия стала опорным уч.заведением Академии наук, теперь лицей для одаренных детей....
    • Мнение
      13 июня 2019 г., 20:17:43
      Ответить
      Одаренных развивать не за счет детей - сирот. Это здание расширял и перестраивал А.Католиков для детей - сирот!!!!
      • у Католикова
        13 июня 2019 г., 21:15:07
        Ответить
        в детдоме был ансамбль ложкарей, даже за границей выступали дети не раз, была школа бокса, духовой оркестр крутой,оранжерея прямо рядом с классами,был худотдел сильный, да много чего ещё. Ничего уже нет, и школы в детдоме тоже нет.
  • интересно
    13 июня 2019 г., 20:26:33
    Ответить
    а какой критерий отбора этих " вундеркиндеров" из общей массы детей?, вероятно их несколько;связи,взятка,занимаемая должность родителей,в россии по другому ну никак
    2
    • :)
      13 июня 2019 г., 20:34:18
      Ответить
      +++++
    • Но
      13 июня 2019 г., 20:47:30
      Ответить
      Американцы открыл. Себе веки поднимаешь?
    • гав
      16 июля 2019 г., 20:56:27
      Ответить
      скажу по собственному опыту, вы глубоко ошибаетесь, а нашей стране, конечно, справедливость и равенство перепали на последнее место, но не всегда и не везде
  • Препод
    13 июня 2019 г., 20:50:26
    Ответить
    Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами
  • Мамашко
    13 июня 2019 г., 21:03:03
    Ответить
    Интересно, кто будет поступать туда в конце июня. Кто хотел - уже поступили и отдыхают.
    Многие разъехались детки уже.
    Какое то учебное заведение «для своих» - кто знал, те и будут поступать
  • Олег
    13 июня 2019 г., 21:11:08
    Ответить
    Учился в лицее 1993 по 1996, при пединституте, полагаю, что это его приемник, замечательное заведение, а Марина Палкина замечательный педагог, спасибо Вам)
    2
    • ЕКАТЕРИНА
      10 авг. 2019 г., 16:27:50
      Ответить
      Полностью согласна с вами!
  • Выпускник
    13 июня 2019 г., 21:55:03
    Ответить
    Отличный лицей, сама там училась еще в 90-х. Дал старт карьере, о которой не мечтала! Удачи и внимания к нашей молодежи, которая сама не знает к чему стремиться и что ждет ее впереди!!!
    1
    • Мама выпускника КРМЛИ
      10 авг. 2019 г., 16:34:18
      Ответить
      Лицей - это здорово!!!! Хорошие знания, перспектива, интересная жизнь заинтересованных детей в получении знаний. Учителя не тратят время на то, чтобы успокоить детей, нет хамства, злословия.
      1
  • Надя
    13 июня 2019 г., 21:56:38
    Ответить
    Моя дочь окончила 9 класс .мы бы хотели туда поступить если возможно и примут ли?
    • Надя
      13 июня 2019 г., 21:58:23
      Ответить
      У нас лияно последний жкзамен был только 11 июня и мы бы не прочь туда попробовать если это возможно
  • Маша
    13 июня 2019 г., 22:12:43
    Ответить
    -
    «Грамотность»пишущих здесь выпускников лицея впечатляет.
    • сык
      14 июня 2019 г., 8:12:13
      Ответить
      И меня впечатлила...
  • житель
    14 июня 2019 г., 16:44:39
    Ответить
    Я сам заканчивал РОЗШ-Лицей в 1997 году. Для сельских детей это была отличная площадка для развития. Знания, которые давали в Лицее, мы не могли получить в школе- у школьных учителей не было задачи так глубоко погружать учащихся в предмет. Но вот сейчас я в сомнениях, нужен ли еще один Лицей для Сыктывкара. У нас нет проблемы для одаренных детей- куда пойти. Есть ЛНД, ФМЛ, Лицей при СГУ и т.д. Есть ощущение, что это просто проект под отрабатывание денег. Сейчас на старте начнут переманивать учителей из других лицеев, переманивать учащихся. А будет ли с этого толк, это большой вопрос.
    • Татьяна
      17 июня 2019 г., 8:46:59
      Ответить
      Город разбух в размерах
      Лицей обязательно нужен, даже если его окончат 10 вундеркиндов, это будет огромным шансом для этих ребят, т.к. безмозглых блатников слишком много, лишние места для простых смертных необходимы.
      2
  • Борис
    14 июня 2019 г., 16:57:53
    Ответить
    А неодаренных учить не надо?????? Может лучше им помогать??? Неодаренный ребенок,это всегда ошибка учителей, почти на 100%
  • Один
    17 июня 2019 г., 6:17:39
    Ответить
    НАБИРАЮТ, а не отбирают, надо писать. Набирают детей - пофамильно ПЖЛ. И кто родители.
  • я
    17 июня 2019 г., 9:31:24
    Ответить
    тоже в своё время училась в РОЗЛИ. Благодаря полученным в лицее знаниям, смогла достойно написать ЕГЭ. Думаю, что это очень хорошая площадка для подготовки к экзаменам!
  • МАрина
    20 июня 2019 г., 23:31:04
    Ответить
    Предложение минобразу Коми: учеников Пушкинской гимназии из СТЭК перевести в это учебное заведение, кто за???
    • Житель
      07 авг. 2019 г., 12:03:47
      Ответить
      Я, за. Нужно было еще в прошлом году это сделать. Дети очень много пропустили.