content/news/images/95821/IMG_2701_mainPhoto.jpg
22:12, 13.06.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре подростки попались на закладке наркотиков

Юноша и девушка были под контролем правоохранителей. Подростков задержали сразу же, как они забрали из тайника наркотические средства.

В Сыктывкаре подростки попались на закладке наркотиков
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В столице Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст.228.1 УК). Об этом сообщает СУ СКР по Коми.

По данным следствия, в феврале 2019 года юноша и его 15-летняя знакомая, не достигшая возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя в качестве «закладчиков» в составе организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, пытались продать в городе наркотики. Их контролировали правоохранители и задержали после того, как подростки забрали из тайника наркотические средства.

Несовершеннолетний сыктывкарец признал вину по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию преступления. Следствием собрана доказательственная база, что позволило направить уголовное дело в суд, говорится в пресс-релизе.

4721

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • :)
    13 июня 2019 г., 22:16:03
    Ответить
    В лицей для одарённых их!
    • Интересно
      14 июня 2019 г., 0:35:23
      Ответить
      Кто организовал тайник?
      • Думаю
        14 июня 2019 г., 18:09:06
        Ответить
        Практикует полиция.
        А как поймать по-другому
    • сомнительный
      14 июня 2019 г., 11:15:05
      Ответить
      дали по рукам и голове
      а разве после московских событий с оправданием (прекращением дела) по наркотикам у полиции ещё хватает "желания" заниматься этим.
  • Иван
    13 июня 2019 г., 22:30:04
    Ответить
    Ловят
    самое последнее звено.
    А главные где, кто им позволяет ввозить и и т.д.?
    • Доктор Айболит
      13 июня 2019 г., 22:57:29
      Ответить
      Незаконный годовой оборот наркотиков в России порядка 1.5 триллионов рублей. Это примерно как у министерства обороны. Победить можно только через декриминализацию отрасли перевод её в правовое русло под контроль Минздраву. Наркомания это болезнь. Представьте какой бы был бардак если бы МВД занималось борьбой с ожирением. Ловили бы также толстяков на улице и сажали бы их в тюрьму...
      • 123
        14 июня 2019 г., 0:24:06
        Ответить
        Полностью согласен. Страна-запрет.
        • ++
          14 июня 2019 г., 6:14:33
          Ответить
          Очень здравые мысли
        • Собрались наркоманы
          14 июня 2019 г., 7:17:54
          Ответить
          Мать родную продать за дозу готоы
        • У нас
          14 июня 2019 г., 18:12:52
          Ответить
          Так и есть. Если с чем то не справляются,снимают с себя ответственность.
          Декриминализация хулиганства - это признание себя неспособным бороться с проблемой. По сути узаконение явления.
      • :)
        14 июня 2019 г., 7:11:50
        Ответить
        Минздрав-то со своими обязанностями не справляется, а Вы хотите им оперативную работу навязать. Крайне глупо...
      • А
        14 июня 2019 г., 7:16:59
        Ответить
        скоро так и будет
        будут осуждать за избыточный вес(полных)....
        • Елена
          14 июня 2019 г., 9:23:52
          Ответить
          А щас не осуждают? Это больные люди которым необходимо лечение
    • Регионал
      14 июня 2019 г., 7:15:19
      Ответить
      сотрудничает с оперативниками
      Местный региональный распространитель "сливает" не угодную шпану и конкурентов.
  • Бизнесмен не доделанный
    13 июня 2019 г., 23:22:10
    Ответить
    Срок от 5 лет
  • Вопрос
    14 июня 2019 г., 5:55:14
    Ответить
    А где тут сбыт?
    Если они сами забирали наркотики из закладки? Сбыт это когда продают или передают, а не берут.
    • Иван
      14 июня 2019 г., 6:23:33
      Ответить
      На выбор-
      10-20 лет или вы признаёте, что вы сбывали в составе организованной, международной, межконтинентальной и т. д. группой, тогда вам 5-7 лет и вы довольные едете в колонию!
      Оперативники, начальники, прокурорские и судьи все в шоколаде, всем премии, звания и движуха по карьерной лестнице за хорошую работу!
      • Стас
        14 июня 2019 г., 9:27:28
        Ответить
        А еще
        Новость, полицейские теперь могут отдыхать в Турции и в Тайланде.чтож сразу не на Бали или Ямайки.
    • :)
      14 июня 2019 г., 7:14:01
      Ответить
      Так ведь написано: "пытались продать...", то есть сбыт и есть.
      • Чуй разницу
        14 июня 2019 г., 9:24:33
        Ответить
        Попытка сбыта
    • НЕ важно
      14 июня 2019 г., 7:19:59
      Ответить
      Читайте статью 228.
      УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, ХРАНЕНИЕ , перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,
      • Ум
        14 июня 2019 г., 9:51:28
        Ответить
        от 10 лет и выше
        Вот это надо развесить по всему городу.
  • Срубите сначала голову дракона
    14 июня 2019 г., 7:14:11
    Ответить
    А вы все щупальца щекочете, мафия на такой уже уровень поставлена, что справиться сложно, Алибасов что крота глотнул ? Кто верит в эти сказки, тогда как уже долгое время был поставщиком этой дряни и сам принимал, а возня с женитьбой на бабке-ширма такая же как для Галкина Пугачева
  • Ивану
    14 июня 2019 г., 7:15:46
    Ответить
    Дааааааааааааа. Еслиб хотя бы каждый пятый житель Сыктывкара гонял бы этих ублюдков во время поиска этой закладки во дворах, тогда бы и ввозить не надо было.
    • крит
      14 июня 2019 г., 10:56:05
      Ответить
      дак ты выйди, тебе быстро лицо поломают))) герой интернетовский
  • Опять
    14 июня 2019 г., 7:29:58
    Ответить
    Детей
    Поймали
  • Помнится, дочь у этой бабки
    14 июня 2019 г., 7:34:32
    Ответить
    Ольга срок мотала как раз за сбыт наркоты, так что та ещё семейка
  • коля
    14 июня 2019 г., 8:07:56
    Ответить
    наркота
    За обществом строитель, м. Дырнос, есть высоковольтная линия, идёт от общества в сторону орбиты, так вот, сначала туда приезжают легковые авто и подозрительно стоят, а после этого через некторое время, по этим местам тащится группа граждан, переворачивающих всё на своём пути, доски, мусор, мох......явно закладки ищут.....и ни одного полисмена вокруг.......
    • местный
      14 июня 2019 г., 11:53:37
      Ответить
      на улице Братьев Жилиных всегда делают закладки. И молодежь лет 15-16, и постарше. Тоже сначала приезжает легковушка, потом идут ищейки обнюханые - ищут, все кусты на дороге под заборами перероют. Самое интересное- на всех домах камеры, участковому все равно. Пришли бы, попросили у жителей фото с камер, искать уже легче. Мы и закладчиков и искателей гоняем, а толку нет- они знают что никто смотреть в камеры не будет!
  • Dx
    14 июня 2019 г., 8:16:04
    Ответить
    Да это же квест. Откуда они знали что наркотики найдут.
  • Гавр
    14 июня 2019 г., 9:24:58
    Ответить
    Полицейский обязан присеч преступление когда видит что его хотят совершить! иные действия сотрудника рассматриваются как без действие которое наказывается законом! Как они могли ждать пока парень поднимет и наказать его за это? Когда они могли просто подойти к нему и сказать что этого делать не нужно что за это очень большой срок и т д! Больше половины таких молодых парней бы прекратили заниматься ерундой после такого!!! Полиция по уставу должна работать так!!! А у нас "психушка" с ролевыми играми (
    • Вопрос
      14 июня 2019 г., 9:54:43
      Ответить
      С наркотой вообще одна большая психушка. Нет государственного подхода. Четверть населения в УФСИН это вот такие сопляки и соплячки. А что на выходе с зоны мы получим от них? Отмороженый криминал!
      За погубленную жизнь и молодость. Полмира травкой торгует официально. ВОЗ признало коноплю и производные не опасными по сравнению с алкоголем и табаком. Нет! Будем ходить по граб**м.
      Отмените уже эти нормы дурацкие, не отправляйте детей в лагерный ад на переподготовку!
      • Вася
        14 июня 2019 г., 10:08:06
        Ответить
        причем никто не просит декриминализировать сбыт. Сделайте употребление и хранение административным правонарушением и ставьте на учет (запрещайте занимать госдолжности, не допускайте выдачи водительских удостоверений), а сбыт оставьте уголовным. Как в грузии. короче, замечательная страна!
    • Вася
      14 июня 2019 г., 10:04:25
      Ответить
      Палочную систему никто не отменял.

      А вообще давно сложилось мнение что добрые дяди в погонах возглавляют этот самый оборот наркотических средств в нашем регионе.
  • СССР
    14 июня 2019 г., 9:54:17
    Ответить
    "101-й километр" спасёт Россию
  • Алексей