content/news/images/95832/PSV_5470_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:57, 14.06.2019 / КУЛЬТУРА

На «Корт Айку» приедет «Балаган Лимитед»

Хедлайнером фестиваля кузнечного мастерства «Корт Айка» в Корткеросском районе станет группа «Балаган Лимитед». Фолк-музыканты выступят 13 июля, сообщили БНК организаторы.

На «Корт Айку» приедет «Балаган Лимитед»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

«Корт Айка» в этом году проходит уже в шестой раз. Традиционно кузнецы на фестивале будут изготавливать кованое изделие. В этом году планируется создать карту Корткеросского района, основанную на легендах и особенностях каждого села. Нововведение фестиваля – организация подворий национальных автономий и диаспор.

Мастера-ремесленники поборются за победу в состязании «Кипöда войтыр» («Мастеровые люди»). Для сельских поселений будет конкурс подворий «Быдтор кужысь сикт» («Самое мастеровое село»).

В программе значатся районный конкурс коми девушек «Райда», выступление кавер-группы, розыгрыш призов, дискотека и праздничный фейерверк. Хедлайнером стала группа «Балаган Лимитед». Коллектив имеет в своем репертуаре песни на английском, украинском, грузинском, латышском, болгарском языках и иврите. Выступает в жанре поп-фолк.

В прошлом году среди приглашенных гостей были ведущие программы «Играй, гармонь, любимая!» Захар и Анастасия Заволокины и финалистка шоу «Фабрика Звёзд» Светлана Светикова.

2065

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • инженер мтс
    14 июня 2019 г., 11:16:24
    Ответить
    такая же шлаипень как и шаньга-фэст
  • Ты скажи, ты скажи
    14 июня 2019 г., 11:25:38
    Ответить
    Чё те надо, чё те надо...
  • Горбунофф
    14 июня 2019 г., 12:44:43
    Ответить
    ...
    В 6 раз поеду...но уровень праздника слабоват...для местных наверное хватает праздник на целый день. а приезжающие гости с детьми за час все обошел и все развлечение...побольше надо подтягивать самодеятельности...фермеров с их живой и охлажденной продукцией, для детей побольше развлечений...
    • Согласен
      14 июня 2019 г., 14:44:02
      Ответить
      Надо зазывать больше кузнецов. А то операторы сотовой связи, продавцы бытовой химии и сварщики штампованых заводских элементов в избытке. Фестиваль с каждым годом становится преснее.
  • Вопрос
    14 июня 2019 г., 15:18:48
    Ответить
    И что вы праздновать собрались, люди? Вас государство душит налогами и тарифами, а вы улыбаетесь и бежите на два притопа, три прихлопа! Пусть эти праздники сами для себя проведут, может таким образом о чем задумаются? Соблюдать дистанцию надо с такими властями, а на на праздники бегать за наши же деньги
    • Ответ
      14 июня 2019 г., 15:23:20
      Ответить
      ну и сиди себе на диване, протестуй
    • корткерос
      14 июня 2019 г., 15:51:38
      Ответить
      мы не празднуем
      мы всеми силами развиваем туристический потенциал нашего села, создаем точку притяжения для малого бизнеса, инвесторов, мадиа, культуры и гостей.