content/news/images/95972/PSV_2587_mainPhoto.jpg
22:12, 17.06.2019 / ОБЩЕСТВО

«Бережливым поликлиникам» присвоят «звезды» по примеру гостиниц

Поликлиники, работающие по принципу бережливых технологий, предполагается сертифицировать, присваивая им «звезды», как это принято в туристической индустрии при оценке уровня работы отелей. Такая идея обсуждается в Минздраве, пишет «Российская газета».

«Бережливым поликлиникам» присвоят «звезды» по примеру гостиниц
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Сейчас к проекту «Бережливая поликлиника «присоединилось уже более двух тысяч медучреждений во всех регионах страны. Речь идет о качественном изменении организации работы первичного звена здравоохранения: удобной записи к врачам, в том числе, дистанционной, соблюдении графика приема больных - ликвидации «живой « очереди, переустройства внутреннего пространства поликлиник, где, в частности, должны появиться удобные указатели и информационные стенды для посетителей. В результате экономится время и у врачей, и у пациентов. Об этом сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова.

Теперь итоги такой «перестройки» поликлиник предстоит оценить, причем результат этой оценки должен быть виден всем.

- В рамках послания президента Федеральному Собранию была поставлена задача брендировать поликлиники, поставить на них те самые «звездочки», чтобы они были настоящими бережливыми, а не просто делали красивую картинку и регистратуру, - сказала Эльмира Вергазова, выступая на заседании дискуссионной площадки «Благополучие человека», организованной «Единой Россией».

Эксперты обсуждали вопросы доступности первичной медико-санитарной помощи в регионах. Представитель профильного ведомства отметила, что Минздрав совместно с Росздравнадзором разрабатывают принципы сертификации медучреждений.

По словам Вергазовой, вслед за поликлиниками бережливые технологии начали внедрять и стационары, а в ближайшее время к проекту присоединятся детские поликлиники. Всего к 2024 году «бережливыми» должны стать почти семь тысяч медучреждений. Одно из направлений работы - включить обратную связь медиков с пациентами, говорится в публикации.

1807

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • КОМИссар
    17 июня 2019 г., 22:54:30
    Ответить
    лучше бы думали как создавать рабочие места, не фигней заниматься.
    • (:- )
      18 июня 2019 г., 6:07:18
      Ответить
      По темпам ликвидации рабочих мест Коми является непревзойдённым лидером - >19% за последние 10 лет!
    • дико сомневаюсь в этой затее
      18 июня 2019 г., 8:23:17
      Ответить
      посмотрите на примере поликлиники с.Выльгорт
      Реорганизовали структуру приема пациентов по типу гос услуг. И что из этого вышло? Живые очереди остались, наглые спешащие люди остались, люди, которым только подписать или заглянуть остались, женщины с детьми до 5-ти лет остались, которых надо пропускать вперед. Правильно народ говорит - это имитация работы, по прикрытию своей "бурной, профессиональной деятельности". Искать пути надо в технологиях и аппаратах, которые ускорят прием людей. Грамотно и пошагово оптимизировать управление живой очередью, увеличить штат врачей и персонала. Увеличить число кабинетов с самой большой пиковой нагрузкой (терапевт, кабинет анализов, процедур и т.п.). Убрать платные аптеки (кабинки), лучше сделать на этом месте еще кабинет и т.д. Вот примерно такая должна проводиться работа, а не присваивание звездочек по предложению человека часто зависающего за границей! Наглядная ситуация со звездочками не станет поводом не посещения поликлиники. Больничные листы и помощь нужна всем и всегда, не зависимо от статуса поликлиники.
      • В выльгорте теперь осталась только поликлиника
        18 июня 2019 г., 8:32:29
        Ответить
        все развалили
        с очередями как "за колбасой" в совке так там все и осталось. к терапевту не попасть по 50 человек в очереди, ужас.
  • Не в коня корм
    17 июня 2019 г., 23:12:02
    Ответить
    Ну уберут стены регистратуры, поставят стулья в фойе, нарисуют на полу стрелки-указатели - как все это изменит ситуацию, что на нашем участке лет 7 уже нет терапевта? Как изменится запись к узким специалистам, к тому же ортопеду-травматологу, например, который в Единственном числе принимает весь эжвинский район? А к эндокринологу 4 месяца на госуслугах запись поймать невозможно. Стены, стулья и стрелки как решат эти проблемы?
    • (:- )
      18 июня 2019 г., 6:11:00
      Ответить
      Ничего не изменится, пока не 'перевернётся' престиж профессии врача: как в 'штатах' (зарплата в 2 раза выше средней), как в Германии (в 1,5 раза), как в царской России...
      • Рубль
        18 июня 2019 г., 7:56:14
        Ответить
        рашен-бизнес
        Было бы за что платить
  • Валентина
    17 июня 2019 г., 23:32:32
    Ответить
    Лучше бы делали доступными
  • Меня зовут
    18 июня 2019 г., 0:25:21
    Ответить
    "Бережливая поликлиника" - очередная имитация бурной деятельности на пустом месте
    у нас уже вся медицинская помощь стала "бережливой" до такой степени, что не дай бог заболеть.
  • Сергей
    18 июня 2019 г., 2:13:13
    Ответить
    А сейчас расскажу, что в реальности
    В реальности в объединенной поликлинике г. Сыктывкара собираются закрыть физитерапевтическое отделение. Берегут средства Минздрава, потому что денег нет. Вы держитесь там.
  • Пациент
    18 июня 2019 г., 5:10:05
    Ответить
    Фуфло все это, бережливая значит скупая.
  • Кто придумал такое название?
    18 июня 2019 г., 5:48:36
    Ответить
    Толковый словарь Ожегова.

    бережливый - бережно относящийся к имуществу, расчетливый, экономный .Люди - имущество???
    • ;-)
      18 июня 2019 г., 6:12:21
      Ответить
      Поликлиника - имущество, а люди в ней - персонал и посетители...
  • Рита
    18 июня 2019 г., 7:00:33
    Ответить
    Отели с низкой звездностью тем не менее выбираются ярыми любителями на себе сэкономить. Так и медицинские учреждения даже с низкой звездностью будут пользоваться спросом из-за того, что большинство не готово платить за услуги частных клиник. Они постоят в очереди, пройдут все препятствия, но пойдут в обычную гос клинику, к которой привязаны по прописке
  • :)
    18 июня 2019 г., 7:19:21
    Ответить
    На фото какой-то крутой Квест, не пойму? Типа дойдёшь-не дойдёшь?
    • Представляю картину
      18 июня 2019 г., 8:07:24
      Ответить
      все смотрят вниз и бегут по дорожке в кабинет
      Сколько же будет ударов лбами при этом))
  • из деревни я
    18 июня 2019 г., 7:31:36
    Ответить
    Не нойте,наши согражданеэмигранты едут в отпуск не столько родных навестить ,сколь подлечиться ,особенно зубы.
    • Да уж.
      18 июня 2019 г., 7:44:56
      Ответить
      Да и многие бывшие сыктывкарцы едут домой с целью лечить у нас зубы, В разы дешевле, чем в Питере, Москве, Сочи и т.д.
      Зуб в Питере с имплантатом 60 000 руб.
      А что касается пол-ки, меня устраивает такая регистратура. лучше что ли было стоять в очередях, дышать друг другу в спину, ругаться и унизительно наклоняться в это узкое окошко регистратора .... НЕт уж! Хватит! Натерпелись!
      Записался на прием , пришел и приняли, а запись на прием это уже другая история.
  • Фершал
    18 июня 2019 г., 7:59:12
    Ответить
    Ежели ждать номерок на прием к специалисту 5 месяцев, то одна звезда, ежели месяц, то пять. А то в ФАПе на Коммуне, что носит гордое имя поликлиники нумер три, запись на прием к урологу плюс пятьсот человек. Энто скоко звездюлей положено?
    • Энто уже не звиздюлей
      18 июня 2019 г., 13:06:24
      Ответить
      Энто скоко звездюлей положено?
      Энто уже в рифму полагается.
      Отвесить. Или навесить?
  • 123
    18 июня 2019 г., 8:27:48
    Ответить
    На ком экономить будут, на пациентах или персонале? Менеджмент явно себя не обделит.
  • тогда поликлиникам надо
    18 июня 2019 г., 8:29:53
    Ответить
    веники присваивать, а не звезды...к врачам не попасть, хотя это не от самых врачей зависит, а от Березникова и его "организованной группы"
    • От главного врача зависит
      18 июня 2019 г., 8:34:37
      Ответить
      значит не может он организовать правильно работу.
  • Квест по стрелкам
    18 июня 2019 г., 9:05:52
    Ответить
    Как дойти до врача и не помереть !
  • Олег
    18 июня 2019 г., 9:35:02
    Ответить
    Бережливые поликлиники
    Теперь в них не записаться ни через интернет, ни по телефону, специалистов нет, к терапевту очереди непробиваемые, медсестер у терапевтов нет, врачи сами сидят за компьютерами - вносят туда данные по посетителям - когда уж там больного продиагностировать. К кардиологу не попасть, гастроэнтеролога вообще нет.
    • Неправда.
      18 июня 2019 г., 19:19:44
      Ответить
      К терапевту- 7 дней, гастро есть и в 3 и в 1, к кардиологу ждала 2 мес. Ну. что делать - такова действительность.
  • все логично
    18 июня 2019 г., 10:16:04
    Ответить
    до поносу
    Так в чем заключается пресловутая "бережливость" - это как раз и не понятно! Бережёт время врачей или пациентов? Или деньги наши бережёт? Мы и так все перешли на самолечение без ваших реформ и рекламных ухищрений, что весьма чревато попаданием в "бережливые" стационары и в морги, которые тоже, как известно, весьма бережливые... Что поделаешь, такова жизнь, и нашему "бережливому" государству не придётся выплачивать "бережливую" пенсию тем, кто не дождался "бережливых" медицинских услуг...
    • Житель
      18 июня 2019 г., 10:39:22
      Ответить
      Все вопросы к президенту и правительству,они оптимизировали всё,что только можно,посокращали всех,Сделайте зарплату врачам по 150000р.и пусть работают только на одну ставку и введите полноценный штат медиков,тогда и результат увидите
      • Откуда такая роскошь?
        18 июня 2019 г., 13:07:26
        Ответить
        введите полноценный штат медиков
        ??
  • Присвоить самую большую звезду
    18 июня 2019 г., 13:12:46
    Ответить
    Ухтинской поликлиники
    Эта самоё "бережливое" медучреждение в республике!!! Бесплатных талонов к специалистам и на УЗИ месяцами ждать надо.Зато на коммерческо
  • Самую большую эвезду
    18 июня 2019 г., 13:16:59
    Ответить
    присвоить Ухтинской поликлинике
    Эта самое "бережливое" медучреждение в Республике.Платные,коммерческие приёмы и талоны на УЗИ в любое время.Бесплатные,бюджетные месяцами ждать надо.Стараются берегут бюджетные деньги.Молодцы!
  • затираете правдивые комментарии
    18 июня 2019 г., 14:28:50
    Ответить
    марущак тоже так делал
    надеюсь с вами будет также как и с ним
  • есть у нас врачи с зарплатой 150 000,
    18 июня 2019 г., 19:28:00
    Ответить
    раб к КРБ. но тоже подрабатывают в платных клиниках - денег всем хочется и чем больше, тем лучше. Так что высокая ЗП не решит проблемы глобальной подработки.Нужен закон, регулирующий этот вопрос.
    • БУДЕМ ЛЕЧИТЬСЯ
      18 июня 2019 г., 21:40:47
      Ответить
      У ШАМАНОВ
      Именно! Подработает и слиняет. А мы останемся. Кто тут последний к бабке?..