content/news/images/95983/BOB_9493_mainPhoto.jpg
12:11, 18.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы новые способы обмана автомобилистов

Стать жертвой мошенников можно не только на дорогах, но и на парковках, а также в автосервисах. «Российская газета» рассказывает, что делать, если у вас вымогают деньги.

Названы новые способы обмана автомобилистов
Фото Виктора Бобыря

На колесо оставленного на парковке автомобиля мошенники могут надеть кодовый или обычный замок. Ехать в этом случае можно, но это чревато неприятностями: будет царапаться тормозная колодка и диск, нарушится балансировка. К «запертой» таким образом машине обычно прилагается записка под дворниками. Вымогатели предлагают перевести деньги на номер телефона, а взамен обещают прислать информацию о том, где спрятан ключ к замку, либо указать номер кода.

Как уточняет aif.ru, юридически эти действия квалифицируются как вымогательство и подходят под статью 163 УК РФ. Что в этом случае делать? Ничего не трогать и сразу же обратиться в полицию. На парковках обычно есть камеры видеонаблюдения - по ним можно попробовать установить преступника. В любом случае, спилить замок, скорее всего, будет дешевле, чем платить вымогателям.

Еще один вариант, который мошенники практикуют на автостоянках - скручивание номеров. Схема схожая: автовладельцу оставляют сообщение, в котором указан номер телефона и сумма, которую нужно перевести. Если «сделка» состоится, хозяину авто сообщают, где спрятаны номера.

Как уточняют юристы, в этом случае действия мошенников квалифицируются как неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства (статья 325.1 УК РФ) и вымогательство (статья 163 УК РФ). Выход один - писать заявление в полицию. Можно либо перерегистрировать автомобиль и получить новые номера, либо сделать дубликат старых. Но в этом случае есть опасность, что вымогатели прикрутят оригиналы на другой автомобиль и совершат какие-то незаконные действия.

Еще один вариант мошенничества на парковке - предложение «посторожить автомобиль». К водителю подходит человек и заявляет, что готов проследить, чтобы с машиной ничего не случилось. Плата, как правило, небольшая - до 500 рублей. Если вы откажетесь и уйдете, с большой долей вероятности, обнаружите на своем автомобиле царапину, либо у него будут проколоты колеса.

В этом случае нужно сразу же сфотографировать человека, который предлагает вам стать «охранником». Уголовное дело может быть возбуждено, если сумма ущерба больше пяти тысяч рублей. Если колеса проколоты, обращайтесь в полицию: действия мошенников могут быть расценены как умышленное повреждение чужого имущества (статья 167 УК РФ).

Еще один случай обмана. Автовладелец меняет на сервисе резину - например, с зимней на летнюю. Расплачивается, уезжает. И уже потом обнаруживает, что ему установили чужие, как правило, изношенные или дешевые покрышки.

В этом случае действия сотрудников автосервиса подходят под статью 159 УК РФ - мошенничество. Автовладелец может предъявить документы, которые подтверждают приобретение покрышек. Для того, чтобы подтвердить обман, придется искать свидетелей, которые были в тот момент на станции техобслуживания.

Ранее эксперты назвали модели машин, которые лучше всего защищены от похищений. Кроме того, стало известно, почему летом ездить на автомобиле опасно для здоровья.

3427

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Володя
    18 июня 2019 г., 13:34:32
    Ответить
    Поставить запаску и ехать дальше!
  • влад
    18 июня 2019 г., 14:03:28
    Ответить
    Этот бред кто написал?
    • Бредшнейдер, естественно!
      18 июня 2019 г., 14:35:10
      Ответить
      Номера снимали до середины 2000-х.
      Сейчас дубликат сделать недорого. Сейчас основное мошенничество - это ОСАГО. Покупаешь в солидном офисе по солидной цене полис, считаешь что лимит ответственности 400 тыс. руб. А на деле тебя обманут. Страховая выплатит потерпевшему 200 тыс. и с тебя взыщет потерпевший 200 тыс. и это "законно"! Или сама страховая с тебя взыщет, за то что Извещение о ДТП не подал.
  • ?
    18 июня 2019 г., 14:04:39
    Ответить
    а если предлагают покараулить - а ему сразу в пятак? или в багажнике в лес прокатить?
    • Пётр
      18 июня 2019 г., 14:49:15
      Ответить
      Ну не все такие борзые за монитором!
  • вот
    18 июня 2019 г., 18:01:00
    Ответить
    такой порядок в нашем лучшем мире.