content/news/images/95986/ANT_5693_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 18.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Повышение тарифов на коммунальные услуги не должно превысить 4,8% - МинЖКХ Коми

МинЖКХ Коми проконтролирует, чтобы размер платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля изменился в пределах установленных ограничений, сообщает пресс-служба министерства.

Повышение тарифов на коммунальные услуги не должно превысить 4,8% - МинЖКХ Коми
Фото из архива БНК

МинЖКХ Коми предпринимает меры по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных ограничений. Об этом заявила заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона Анна Тюрнина в ходе совещания с руководителями администраций муниципалитетов по вопросам установления тарифов на коммунальные услуги. Ежемесячно в рамках мониторинга фиксируются изменения размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг в каждом населенном пункте республики.

Напомним, в 2018 году правительство России утвердило двухэтапный подход к индексации тарифов для населения на коммунальные услуги в 2019 году, в соответствии с которым с 1 января рост в среднем по республике составил не более 1,7%. С 1 июля размер тарифов увеличится по Коми не более чем на 4,8%. Величина данного предельного роста тарифов складывается из индекса изменения размера платы граждан в среднем по Республике Коми в размере 2,4% и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципалитетам от величины указанных индексов – 2,4%.

При этом прирост в 4,8% является максимально допустимым, в большинстве случаев прирост тарифов для населения за коммунальные услуги в Коми будет ниже. К примеру, с 1 июля одноставочный тариф на электроэнергию изменится на 1,1%, тариф на услугу по обращению с ТКО вырастет на 2,4%. В среднем по республике тариф во втором полугодии 2019 года на тепловую энергию увеличится на 3,2%; на холодное водоснабжение – на 3,4%; на водоотведение – на 3%, газ сжиженный, а также твердое топливо – 2,4%, сетевой газ – 1,51%.

Для соблюдения указанных ограничений платы граждан в Коми установлены льготные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для ряда населенных пунктов, по большей части находящихся в сельской местности*. Кроме того применяется понижающий коэффициент 0,7 к тарифам на электроэнергию для сельских и городских жителей, проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками.

Как отметила Анна Тюрнина, причины роста тарифов являются объективными и характерными практически для всех регионов России. По ее словам, влияние на размер тарифов оказывают цены топливо и энергоносители, снижение полезного отпуска коммунальных ресурсов, а также увеличение затрат на проведение ремонтных работ на объектах энергетической и коммунальной инфраструктуры.

* Приказы об установленных тарифах размещены на сайте министерства.

2681

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Чубайс
    18 июня 2019 г., 12:21:20
    Ответить
    Я вас научу, Советскую власть любить!
    • ты молодец !
      18 июня 2019 г., 18:02:40
      Ответить
      В январе опять подорожает, потом опять в июле. Советская власть была лучшей, там
      такое и не снилось.
  • Просьба пенсионера
    18 июня 2019 г., 12:23:51
    Ответить
    Не забудьте пенсионерам повысить тарифы.
    • Да
      18 июня 2019 г., 19:41:57
      Ответить
      Задолбали уже пенсионеров. Налоги увеличивают, льготы отбирают.
      Вычеты НДФЛ по платному лечению не дают
  • УВАся
    18 июня 2019 г., 12:56:00
    Ответить
    МинЖКХ Коми предпринимает меры, но уних ни чего не получаеться. Потому что они (отм.).
  • Предвидение
    18 июня 2019 г., 13:03:41
    Ответить
    А в Питере на сколько процентов повышают, это тоже наш Северо-
    Запад. Или там выборы?
    • Там беглова нужно выбрать
      18 июня 2019 г., 14:37:17
      Ответить
      Даже закон о запрете гостиниц в жилых домах до конца выборов заморозили.
      Совсем людей за скот считают.
    • Можно узнать
      18 июня 2019 г., 15:54:06
      Ответить
      на сколько % повышают в чечне или дагестане?
      или повышают там вообще?
  • Фрося
    18 июня 2019 г., 13:08:43
    Ответить
    Ничего не понимаю! Должны же снизить после суда над Гайзером!!!! завышенные воровские тарифы наверное надо отменять? Где справедливость???????????
    • Фросе
      18 июня 2019 г., 13:22:55
      Ответить
      А где ты видела справедливость? Обращайся в суд, там тебя научат справедливости.
    • Последняя надежда
      18 июня 2019 г., 14:05:45
      Ответить
      Вам на "прямую линию" с Путиным.
      Насколько знаю, "товарыШ" не понимает, поскольку понимать не может. На галерах, однако. Заработался. 20-го этого месяца будет вещать о неимерном росте доходов россиян. В смысле опухших мордами друганов.
  • Я
    18 июня 2019 г., 13:22:48
    Ответить
    Кто то рост цен на бензин уже 20 лет пытается взять под контроль. И что?!
  • коля
    18 июня 2019 г., 13:38:27
    Ответить
    за что
    а наши, так называемые правители, не хотят объяснить народу откуда на всё бабок взять, повышается опять всё вокруг, только зарплата или стоит или уменьшается .....
    • Меня
      18 июня 2019 г., 19:44:39
      Ответить
      Удивляет факт, почему обдирают нищих
      а богатым одни льготы
  • нанотаксист назаренко
    18 июня 2019 г., 14:01:10
    Ответить
    валим отсюда,валим!
    • Куда?
      18 июня 2019 г., 14:29:21
      Ответить
      Если только на тот свет свалишь.
  • Дык
    18 июня 2019 г., 14:49:26
    Ответить
    Доход же нарисовал статист 55 тыров. Вот и надо повышать все
    • Вдудь
      18 июня 2019 г., 16:41:21
      Ответить
      Статистик наш рожден был хватом.
  • Дама
    18 июня 2019 г., 17:04:28
    Ответить
    В начале года писали, что повышение тарифов разделят на два этапа: в январе - 1,7 и в июле - 2,4 и всего будет около 4%, а теперь вдруг в июле уже 4,8 повышение, откуда такие цифры?
    • Жора
      18 июня 2019 г., 17:41:15
      Ответить
      даме
      и процент маме. выходь за мыня
    • Даме
      18 июня 2019 г., 18:16:32
      Ответить
      Совершенно с Вами согласна. Годовое повышение тарифов должно быть 4,8 %, а теперь оказывается, что это полугодовое повышение. И, вообще, взяли моду ежегодно повышать тарифы ЖКХ, ничем не обосновывая. Пенсия у нас так быстро не растёт. А тут прямо как природное явление- два раза в год. А что с мусором? И там денег не хватает? Год назад для вывозки мусора хватало гораздо меньшей суммы. А переработки все равно нет и, что мы должны эти заводы за свой счёт возводить, без участия бюджета? Нам бы сообщили какая сумма собрана по РК с ноября 2018 года и на какие цели расходуется?
  • куда
    18 июня 2019 г., 18:04:23
    Ответить
    катимся ?
  • Qwert
    18 июня 2019 г., 18:25:07
    Ответить
    Как здорово: оказывается затраты на ремонт на объектах энергетической и коммунальной инфраструктуры мы должны оплачивать в тарифах. А почему не раскроют куда расходуется прибыль ресурсников? На премии и бонусы? Может как- то перераспределить расходы на ремонт- истратить на него часть прибыли и снять финансовую нагрузку с людей? Ведь мы уже задушены налогами и платежами.
  • Петя
    18 июня 2019 г., 19:17:36
    Ответить
    Когда себе страна поможет, всем материально помогает,а на себя средств не хватает. Сапожник без сапог!!!
  • Всё у нас
    18 июня 2019 г., 21:46:36
    Ответить
    "в среднем"....Денег нет, зп нет - а в среднем - вроде бы и нормально...можно и повысить...последнее готовы снять...
  • Меня зовут
    19 июня 2019 г., 10:10:58
    Ответить
    Жадность монополий и государственно-чиновничьего олигархата не знает предела
    Не было ни какого реального обоснования и причин к ежегодному росту тарифов на услуги как ЖКХ, так и на поставки ресурсов естественных монополий и приближенных к ним структур кроме неуемной жадности, безответственности и просто банальной тупости государственно-чиновничьего олигархата.
    Это просто их хотелки и не более.
    • Дополним сказанное
      19 авг. 2019 г., 22:23:30
      Ответить
      Гос чиновники и МЭР врало беззастенчиво о росте 1,7% в январе + 2,4% в июле итого за год 4,1%
      Внимательно следим за наперстками:
      Ухта Тепловая энергия руб./Гкал с НДС
      2 полугодие 2018 г. = 1615,56
      1 полугодие 2019 г. = 1642,94 это рост на 1.7%
      2 полугодие 2019 г. = 1721,81 это рост на 4.8%
      -------------------------------------------------
      Итого рост тарифа в 2019 году:
      1,7% + 4,8% = 6 ,5%

      Вот тебе бабушка и юрьев день.
      Вывод один: Жулики и прохиндей в правительстве. Нет веры этой гнилой и лживой власти.
  • мультмутематикв
    19 июня 2019 г., 21:47:33
    Ответить
    считать в школе учили?
    прирост в 4,8% является максимально допустимым, в большинстве случаев прирост тарифов с 1 июля
    одноставочный тариф на электроэнергию изменится на 1,1%,
    тариф на услугу по обращению с ТКО вырастет на 2,4%.
    В среднем по республике тариф во втором полугодии 2019 года
    на тепловую энергию увеличится на 3,2%; на холодное водоснабжение – на 3,4%;
    на водоотведение – на 3%,
    газ сжиженный, а также твердое топливо – 2,4%, сетевой газ – 1,51%
    И как жеж до 4,8 % натянуть?