content/news/images/95999/BOB_3188_mainPhoto.jpg
15:31, 18.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В печорском парке Победы больше не будут вырубать деревья ради благоустройства

Печорцы обеспокоены судьбой парка Победы, в котором в процессе благоустройства срубают многолетние деревья. Сейчас вырублено 2% насаждений — на этом процесс остановили.

В печорском парке Победы больше не будут вырубать деревья ради благоустройства
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Благоустройство парка Победы никогда не проводилось, сообщили БНК в мэрии города. Инициатива облагородить зону обсуждалась еще с 2018 года. Тогда проводилось рейтинговое голосование, где одним из объектов для обустройства был выбран как раз парк Победы. Повторное голосование прошло в 2019 году, жители вновь поддержали благоустройство этой зоны. Кроме того, в преддверии празднования 75-ой годовщины Победы с учетом мнения неравнодушных жителей Печоры было принято решение о реконструкции лесопарковой территории и приведении ее в соответствие с минимальными требованиями, предъявляемыми к паркам. При проведении интернет-голосования предварительный дизайн-эскиз и план-схема были размещены на сайте. Предложений об изменении от граждан не поступало.

Однако начало работ вызвало недовольство у печорцев. В парке было срублено свыше 20 здоровых сосен, диаметр стволов 50 см и более. Печорцы недоумевают, так ли нужно вырубать зеленые насаждения, чтобы благоустроить парк Победы.

Как пояснили БНК в администрации Печоры, согласно нормативным требованиям к парку на территории в 2,45 га может размещаться 300-350 деревьев. Сейчас в парке Победы располагается 977 деревьев. В результате переуплотненного размещения древесных растений происходит деформация крон, вытягивание стволов, отмирание ветвей, появление сухих сучьев. Процесс отмирания уже наблюдается в лесопарковой зоне. Сейчас было вырублено всего 2% насаждений, в том числе сосен и кустарников. Далее вырубка производиться не будет.

В будущем в парке планируется создать детскую площадку, обустроить пешеходные дорожки из тротуарной плитки, смонтировать декоративное освещение, сети видеонаблюдения, а также обеспечить беспроводной доступ в Интернет. Зона будущего парка плотно прилегает к мемориалу «Никто не забыт, ни что не забыто…» и по окончанию реконструкции будет создан единый архитектурно-планировочный ансамбль.

1232