content/news/images/96028/krupnomery_01_1_mainPhoto.jpg
11:28, 19.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре высадят липы и клены

Крупномерные деревья высотой от 3,5 метров украсят Советскую, Куратова, Коммунистическую и Интернациональную. Всего для этих целей подготовлено 86 деревьев.

В Сыктывкаре высадят липы и клены
Фото администрации Сыктывкара

- Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году, когда город украсили более ста крупномерных деревьев. Уверен, что горожане заметят и оценят продолжающееся преображение столицы, поскольку озеленение является неотъемлемой частью благоустройства, – подчеркнул мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

krupnomery_02.jpg

Как отметил подрядчик Александр Попов, сейчас высаживаются деревья высотой 3,5-4,5 метра. Там, где вообще нет деревьев, вскоре будут сажать растения по 4-6 метров.

- Липу сажаем мелколистную, с почищенным стволом и сформированной кроной, чтобы потом было проще делать обрезку. Деревья растут компактно, имеют красивую крону и неприхотливы в уходе. Клены начнем высаживать после того, как они дадут почки и листья. Планируем закончить работы до середины июля, – рассказал он.

krupnomery_03.jpg

Как отметили в городском Управлении ЖКХ, параллельно в столице Коми начинается обустройство новых газонов и приведение в порядок засеянных в прошлом году.

krupnomery_05.jpg

Также в столице Коми оформили цветники различной формы – это треугольники, ромбы, дуги, квадраты, волны, сердца, театральные маски, круги и другие фигуры. Всего по Сыктывкару и в пригородных поселках оформлено 34 цветника общей площадью более 5,7 тысячи квадратных метров.

1893

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • на фото
    19 июня 2019 г., 11:32:57
    Ответить
    На фотке ул. Куратова и это место реально "голое" было, деревья там очень кстати!
    • Мне надо
      19 июня 2019 г., 12:52:44
      Ответить
      Где купить саженцы клена? Хочу такой!
    • Какие липы?!
      19 июня 2019 г., 19:17:36
      Ответить
      какие клены?!
      Нормальный асфальт на тротуары когда "посадите", мичурины??????!!!!!
  • воу
    19 июня 2019 г., 11:36:23
    Ответить
    А че, такие большие деревья сажают, а не чахлые саженцы? Неужели!
  • голубые
    19 июня 2019 г., 11:43:35
    Ответить
    ели
    посадите.
    • Ага.
      19 июня 2019 г., 12:31:10
      Ответить
      Очень красивые. Любуюсь каждый раз, когда прохожу по Коммуне у КНЦ.
  • Вопрос:
    19 июня 2019 г., 11:51:17
    Ответить
    А для чего сначала убрали всю траву, раз собирались сажать через месяц?! Грязь только пошла на дорогу. На Советской 18, возле Сбербанка, газон укатали, посетители оного, до состояния бетона! Пока была трава - хоть немного стеснялись!
  • Береза
    19 июня 2019 г., 11:55:32
    Ответить
    Я уж было испугалась, что не будут вообще сажать.
  • Народ православный
    19 июня 2019 г., 11:55:47
    Ответить
    Сколько эта движуха стоит?
    • Народ
      19 июня 2019 г., 12:07:51
      Ответить
      да какая разница? это важное и нужное дело! Потихоньку делают всё!
  • агроном
    19 июня 2019 г., 11:55:48
    Ответить
    На самом деле грамотно высаживают, самый срок для таких работ!
  • Римма Альбертовна
    19 июня 2019 г., 11:56:43
    Ответить
    Я проходила там вчера, мужчины все объяснили. Говорят что где вырубали больные и старые деревья посадят там новые
  • Тугарин змей
    19 июня 2019 г., 11:57:28
    Ответить
    Без деревьев было реально убого. Сейчас хоть и маленькие еще, но очень красиво смотрится
  • Эколог
    19 июня 2019 г., 12:05:38
    Ответить
    Хорошее дело
    Сыктывкар - зелёный город, круто, что это поддерживают
  • Смотрю
    19 июня 2019 г., 12:06:49
    Ответить
    О как! С деревьями прям хорошо
  • Цветочница
    19 июня 2019 г., 12:07:50
    Ответить
    Главное, чтоб не украли
    А так инициатива прекрасная
  • 123
    19 июня 2019 г., 12:17:56
    Ответить
    А что будут делать с неприжившимися кленам, которые посадили в прошлом году? На Ленина напротив аптеки которые... Так там листочки и не раскрылись.
    • 321
      19 июня 2019 г., 12:23:57
      Ответить
      Да, на том участке с обеих сторон дороги мертвые деревья... Которых попилили, те не выжили, а саженцы высохли.
      • А вы как хотели!
        19 июня 2019 г., 18:31:49
        Ответить
        попов знает, что делает. Ему главное деньги получить, а ЧТО сажать и где - это уже другой вопрос.
        Почему не озвучена цена этой сделки?
        Что стало с саженцами . высаженными Поповым в Мичуринском парке?
        Там половина растений не пригодных для высадки в нашей местности - не жильцы они!
        Погибнут - будет еще контракт и еще и т.д. Денежки то народные, не из личного кармана Попова.
  • Слово в начале статьи поменяйте
    19 июня 2019 г., 12:26:52
    Ответить
    На "высокоствольные"
  • Это по нашему
    19 июня 2019 г., 12:33:38
    Ответить
    Убогая общага по Куратова, а рядом красивые деревья и газон.
  • 123456
    19 июня 2019 г., 12:43:20
    Ответить
    такое ощущение, что в городе всего четыре улиц: Комунистическая, Интернациональная, Советская и Куратова))) Это локации места жительства чиновников, которые по другим улицам пешком не передвигаются?
  • Городская
    19 июня 2019 г., 12:45:04
    Ответить
    Никогда вообще в сыке не сажали деревья! Хорошо, что начали
    Сначала исторический центр, дальше по периферии пойдут, надеюсь
    • )))
      19 июня 2019 г., 15:56:11
      Ответить
      не надейтесь, не пойдут они ни куда
      с ремонтом дорог тоже надеялись. Коммунистическую и Интернациональную, да еще Покровский бульвар в Орбите ремонтируют и благоустраивают в разы чаще, чем остальные улицы
      • уку
        19 июня 2019 г., 21:36:53
        Ответить
        Ну дак, самые загруженные
    • Слива
      19 июня 2019 г., 23:14:31
      Ответить
      Да ладно!
      Зеня самолично-помпезно закапывал саженцы напротив кардио-центра. Правда, нет уже ни Зени, ни тех саженцев...
  • Лесник
    19 июня 2019 г., 12:46:18
    Ответить
    У вас так много зелени! В том году газоны и деревья делали, в этом! Обалдеть
    В Ухте никто ничего не озеленяет
  • Надеющаяся
    19 июня 2019 г., 15:07:42
    Ответить
    Может и до Орбиты дойдет озеленение ( когда-нибудь).
  • трапер лс
    19 июня 2019 г., 16:33:17
    Ответить
    стыдно говорить о таком колич. посажен. деревьев .Раньше высажевали по несколько тыс. в год. Первая полов. ОРБИТЫ вся зеленая а вторая (теперешняя вся ГОЛОЯ и это благодаря последним мэрам и их бездельникам замов типа ВОРОНИНА
  • 1
    19 июня 2019 г., 17:50:08
    Ответить
    Посмотрим, что останется после зимы - половину деревьев снегоуборочной техникой уничтожат. У нас в какой-то год перед окнами посадили саженцы, штук 6. После уборки техникой осталось 2. Деньги на ветер. После этого оставшиеся саженцы я оградил колышками, иначе там бы ничего не осталось. Пока растут, но нужен присмотр, без ограждения также уничтожат
  • Фима
    19 июня 2019 г., 18:10:27
    Ответить
    У
    Зашевелились, забегали как тараканы после дихлофоса перед прямой линией с Путиным
  • Все понятно!
    19 июня 2019 г., 18:27:25
    Ответить
    Попов, сколько отстегнул благодетелям?
    Выходил таки себе лакомый кусочек.
  • ПОЧЕМУ эту работаю не поручают
    19 июня 2019 г., 18:34:00
    Ответить
    КНЦ? У них большой опыт и они точно знают, что надо высаживать.
    А сажать у нас надо не просто клены, а особые сорта, предназначенные для севера.
    Эх, Попов, Попов...
    • ывава
      19 июня 2019 г., 21:38:49
      Ответить
      Надо тополя высаживать. Они быстро растут и хорошо очищают воздух. Только особый сорт - без пуха, чтобы аллергики не взвыли.
  • мария
    19 июня 2019 г., 19:21:23
    Ответить
    В прошлом году высадили,часть не прижились,засохли.
  • Печорец
    19 июня 2019 г., 21:58:25
    Ответить
    Высаживайте и будет мэром у вас, Паншина
  • а на нашем
    20 июня 2019 г., 0:35:02
    Ответить
    бульваре Первопроходцев так и не посадили ни деревца, ни кустика. А обещали 2 года назад какую-то иву чудесную
  • Ботан
    20 июня 2019 г., 1:33:39
    Ответить
    Вообще то деревья высаживаются не летом, а весной либо осенью . Весной нужно высаживать до распускания бутонов,а не уже с распустившимися листьями. Липу вообще высаживать осенью , она так лучше приживается и в течение первого года нужен тщательный уход. А клены вообще не придорожные растения, по омучто они очень с раскидистыми ветвями вырастают, хоть и приживаются легко. Заиучаются ветви обрубать, к тому же семена клена распространяются широко, вырастают везде, где попало,засоряют клумбы и траву. При узких улочках Сыктывкара это не есть хорошо. И эти деревья слабо приспособлены к условиям севера

    • Эхх
      20 июня 2019 г., 9:03:17
      Ответить
      Да не растут у нас клёны!!! Одну зиму переживут, в следующую вымерзнут. Даже если ооочень ухаживать, будет подмерзать и расти не большим кустиком.
      • НЕправда.
        20 июня 2019 г., 10:53:30
        Ответить
        В отличие от Попова (подрядчика) высаживаю эти клены и размножаю на своем участке.
        есть отличный сорт для севера (писать не буду, не хочу конкуренции) отлично растет уже 15 лет и прекрасно приживается. И всех моих клиентов тоже.
        Крона небольшая, никаких семян не выбрасывает, поросли почти нет. А цвет - красота! Листочки маленькие , корневая система ооочень компактная.
        А то, что сейчас Попов высаживает - это жесть.