content/news/images/96030/BOB_2655-kopiya_mainPhoto.jpg
12:10, 19.06.2019 / ОБЩЕСТВО

За пять лет Коми за счет миграции потеряла целый город

Миграционная убыль стала решающим фактором сокращения численности населения Республики Коми с начала 1990-х годов. Только за последние пять лет за счет миграции число жителей в регионе сократилось на 44 тысячи человек, а это численность населения городского округа Усинск, выяснил «Комиинформ».

За пять лет Коми за счет миграции потеряла целый город
Фото Виктора Бобыря

В 2018 году миграционная убыль в республике (превышение числа выбывших над числом прибывших) составила 9 тысяч человек и была одной из самых значительных по стране. Более высокие миграционные потери были зафиксированы только в пяти субъектах страны: Республике Дагестан, Омской, Саратовской, Оренбургской и Тамбовской областях.

1.png

Куда уезжают

Решающую роль в сокращении численности населения играла миграция в другие регионы. В 2018 году в различные субъекты России из Коми выбыло 22,6 тысячи человек. Основными центрами притяжения жителей республики, как и ранее, были Санкт-Петербург и Ленинградская область (доля выбывших в эти регионы составила 17 %), Москва и Московская область (12 %), Кировская область (8 %) и Краснодарский край (7 %).

Привлекательность этих территорий обусловлена рядом факторов: более высоким уровнем социально-экономического развития, удобным транспортно-географическим положением или более мягким климатом.

Заметная доля мигрантов также выехала в Ярославскую, Архангельскую, Нижегородскую, Белгородскую области и в Республику Башкортостан.

Почему уезжают

Самыми распространенными основаниями для переезда были причины личного и семейного характера (переезд к родителям, или, наоборот, к детям, вступление в брак, смена места работы одного из супругов).

В минувшем году из числа выбывших в возрасте 14 лет и старше, указавших причину миграции, каждый второй сослался на личные или семейные обстоятельства.

Каждый четвертый покинул республику в связи с учебой или работой.

Около 2% уехавших основной причиной отъезда назвали «несоответствие природно-климатическим условиям». Были и те, кто в качестве причины выбытия отметил "экологическое неблагополучие" (1%).

Некоторые вернулись к прежнему месту жительства (3%).

2.png

Среди тех, кто покинул республику в связи с учебой, треть направились в Санкт-Петербург или Ленинградскую область, пятая часть - в Кировскую область.

Основными направлениями отъезда по причинам, связанным с работой, были Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область. Среди тех, кто уехал из республики из-за климатических условий, почти четверть выбрали Краснодарский край, и 10% - соседнюю Кировскую область.

Миграционный обмен с зарубежными странами в 2018 году был менее интенсивным и, так же как и межрегиональный, характеризовался отрицательным сальдо. Общее число выбывших в другие государства составило немногим более 1,5 тысячи человек, из них только 70 человек эмигрировали в страны дальнего зарубежья, а большая часть выехала в страны СНГ.

8966

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • Мои поздравления главе и госсовету.
    19 июня 2019 г., 12:23:47
    Ответить
    Внесли свою лепту.
    • Я плачу
      19 июня 2019 г., 14:40:00
      Ответить
      Прощай любимый Коми.
      Дональд Трамп хочет миллионы мигрантов из США выдворить. И как то не переживают.
      • Просто за кордон
        20 июня 2019 г., 4:30:05
        Ответить
        Ну да, миллионы мигрантов Трампа, это как почти все население Белоруссии.
    • Так они
      19 июня 2019 г., 16:03:46
      Ответить
      Для этого и существуют.
    • Виталий
      19 июня 2019 г., 20:58:38
      Ответить
      За пять лет Коми за счет миграции потеряла целый город
      Я рад, что переехал со всей семьёй в Питер. Надо было ловить момент, когда цены в Ухте и Сыктывкаре были почти одинаковы с Питером.... А теперь поезд ушел квартиры в Коми упали до минимума. Квартир много, а людей мало....
      • Джон Смит
        19 июня 2019 г., 21:58:07
        Ответить
        Неужели в Канаду уехали?
        • Стас
          24 июня 2019 г., 8:44:45
          Ответить
          у меня
          Знакомая забрала двоих детей и уехала в Канаду, давно уже,ток фотки высылает большой дом,2 внедорожника,в отпуск из Доминикана, да с Кубы,выкладывает.
          • Егор
            25 июня 2019 г., 9:10:03
            Ответить
            Вот это да!!
            Не может быть..
      • Барчонок
        20 июня 2019 г., 0:00:11
        Ответить
        От Питера веет тоской, болотами и безнадегой
      • Реалист
        20 июня 2019 г., 9:59:17
        Ответить
        Сколько уехало, столько же приехало... и как это, в совокупности население, как целый город потерять можно... чушь.
        1
  • 1
    19 июня 2019 г., 12:24:39
    Ответить
    как хорошо,что через месяц сваливаю отсюда.надеюсь навсегда
    • Олег
      19 июня 2019 г., 12:29:49
      Ответить
      Куда сливаешься? Тоже подумываем
    • Удачи тебе земляк!
      19 июня 2019 г., 12:29:54
      Ответить
      не забывай нас!
      • 1
        19 июня 2019 г., 12:36:13
        Ответить
        спасибо,земляк!
    • 1
      19 июня 2019 г., 12:35:51
      Ответить
      в краснодар. устал от вечного холода
      • 123
        19 июня 2019 г., 15:14:10
        Ответить
        Жесть жестяная этот Кубаноград
      • Ахаха
        19 июня 2019 г., 18:05:10
        Ответить
        Мой бывший муж тоже в Краснодар попер. Думал, что его там ждут. Не прижился: везде нужен блат и взятки. Уехал на Ямал на вахту, там и остался, прикупив комнату в деревяшке за 800 тыс рублей. Так что чеши! Ждут там тебя!
        • леб***
          19 июня 2019 г., 19:51:49
          Ответить
          Твоя правда, сестра. Там менталитет ненашенский, прижиться невозможно.
          • Жизнь заставит..
            20 июня 2019 г., 13:05:31
            Ответить
            приживешься где угодно!!! И менталитет не помеха.
            В Коми хоть с менталитетом, хоть без, выживать очень тяжело.
      • Мысль
        20 июня 2019 г., 5:06:33
        Ответить
        Краснодар - звучит, а Краснокар- звучит не очень. Может переименовать Сыктывкар в Сыктывдар.??
        А то как ворона накаркала.
    • Думаю, что
      19 июня 2019 г., 12:45:58
      Ответить
      Поздравляю, удачи и успехов!
  • Это
    19 июня 2019 г., 12:28:53
    Ответить
    показатель жизни в Республике, здесь хорошо только чиновникам и депутатам
    • вы забыли
      19 июня 2019 г., 15:50:51
      Ответить
      силовикам и судьям тоже шоколад...отслужил срок - накопил на хатку в черноземье или в замкадье и ... на пенсию в 45 лет меняешь климат и условия жития
      • Что ж
        19 июня 2019 г., 18:07:51
        Ответить
        Ты, придурь, прицепился к 45 годам? Уже давно законы поменялись. А ты все в каком-то (отм.) застрял. Вылезай уже и читай нормативку!
        • )
          19 июня 2019 г., 20:21:20
          Ответить
          Да, законы поменялись но только не дла вас - псиновцев, мулиционёров, ссудейских и прочих с...

          Вертухаев вон набирают. Выслуга 12 лет требуется и ты пенс, причем год идет за 1,5.

          Что ты тут ноешь, иди "работай"))
  • Скт
    19 июня 2019 г., 12:31:31
    Ответить
    Большая часть населения Коми -"понаехавшиеся"...и не только за запахом тайги...Теперь, когда только запах тайги и остался, им стало неинтересно и скучно...вот и потянулись обратно..
    • Вкт
      19 июня 2019 г., 12:40:05
      Ответить
      вот к чему привела обязаловка по изучению коми языка))))
      1
      • Навальный
        19 июня 2019 г., 15:54:24
        Ответить
        Вообще-то убыль населения в сельских южных районах. Как бы. Смертность превышает рождаемость. Преимущественно национальность Коми. Это и последняя перепись говорит.

        Единственное место в мире, где столько нефти и газа, а население умирает или уезжает. Конечно сюда мусор везут, если тут пустыня скоро будет.
    • СКТ , запах тайги это , конечно, прекрасно, но для работы перспективы нет.
      19 июня 2019 г., 12:48:13
      Ответить
      Одним воздухом люди, как известно , не питаются ни местные, понаехавшиеся.
      Пожалуй, процент убывания местных будет больше, чем других.
    • Скт это без гласных?
      19 июня 2019 г., 15:41:01
      Ответить
      Большая часть населения Коми -"понаехавшиеся"
      Чего бы и было в Коми без "понаехавшихся"? Всего коренного населения не хватило бы тот же ЛПК , к примеру, построить и работать на нем.
      И не только ЛПК.

      1
      • Скт
        19 июня 2019 г., 18:01:23
        Ответить
        Вопрос задайте австрийскому хозяину.
        • Вкт
          19 июня 2019 г., 21:46:35
          Ответить
          для Скт
          Кто ж виноват, что ваш всенародно избранный юралысь Торлопов Ольоксан Володь вместе с вашей национальной гордостью, а теперь уже и кремлёвским страдальцем экс-юралысем Гайзером распродали всю промышленность республики направо и налево? От продажи воркутинских шахт бюджет республики получил шиш на постом масле. А хоть одна нефтяная вышка имеется в собственности республики? А хоть один газовый краник?..
          • Иа
            19 июня 2019 г., 22:55:33
            Ответить
            Так их и посадили как вставленников ЦРУ на большие сроки
  • Царь
    19 июня 2019 г., 12:33:22
    Ответить
    вперёд, к 1913 году
  • Просто
    19 июня 2019 г., 12:43:47
    Ответить
    Людям которые здесь живут платить нормально надо.
  • 111
    19 июня 2019 г., 12:45:37
    Ответить
    Уезжают лучшие, самые проворные и пронырливые. Лет десять назад в Сыктывкаре жили сыктывкарцы, город был спокойный, люди интеллигентные. А сейчас одна деревня, бескультурщина. Заместила уехавших. Поэтому и наркота, матерящаяся молодёжь, мусорящие себе под окна граждане в домах. Идёшь с кем то, а он со всеми здоровается, этот из айкино тот из Микуни. А по мне ни одного знакомого лица. Все уехали.
    • 111-му
      19 июня 2019 г., 12:51:51
      Ответить
      10 лет назад то же самое было. А из районов, я думаю, переехали не самые люмпены, а у кого были средства на покупку жилья.
    • Та, которая из деревни
      19 июня 2019 г., 15:44:56
      Ответить
      То, что человек здоровается, так от его открытости, доброжелательности, а в деревне нет наркоты, у сельчанина везде порядок и сельчанин не позволит унижать других в отличие от вас, ГОРОДддЖАНИН.
      • согласен
        19 июня 2019 г., 15:53:43
        Ответить
        на курортах бали все приветливо здороваются нет ни одного смурного фэйса , а уж если встретишь такой - точняк из РФ
      • :)
        19 июня 2019 г., 19:52:07
        Ответить
        А у нас в деревне спида нет)))))))
    • Фанат-2
      19 июня 2019 г., 20:06:41
      Ответить
      Йесс!
  • 321
    19 июня 2019 г., 12:47:22
    Ответить
    я осенью то ж отсюда
    тупик, а не место для жизни, особенно для молодежи...а статистика ваша левая, сколько съехало неофициально вам просто страшно сказать..(отм)
    • Грустная правда.
      19 июня 2019 г., 12:50:31
      Ответить
      .
      .
      • Идея
        20 июня 2019 г., 4:32:47
        Ответить
        А если Сыктывкар в Торонто переименовать, а Воркуту в Квебек, может народ начнет возвращаться?
  • Коренной житель Республики Коми
    19 июня 2019 г., 12:49:00
    Ответить
    про Север
    Мы с братом одновременно закончили школу, закончили Лесопилку, в одно время женились и дети наши ровесники. Оба работаем по специальности в бюджете на одинаковых предприятиях . Зарплаты одинаковые до руб** (21 400 рублей), но я живу и работаю в Сыктывкаре, а брат Лёха шестой год живёт и работает с семьёй в Краснодаре.
    И только благодаря ему и его семье выживает наша семья: - это овощи, фрукты, варенья, тушёнка домашняя, сало, мёд, орехи с собственного сада и даже самогон.
    И вот я не пойму: у меня в квитке районные и северные. а у него этого нет, но оклад выше = а зарплаты одинаковые.
    Внимание вопрос к «Комиинформ»: назовите хотя бы одну причину остаться здесь (на Севере).
    • Уехавший
      19 июня 2019 г., 13:28:16
      Ответить
      Все верно! Сам уехал и удивляюсь уровню з/п в России. На руки тоже самое, а то и больше и все без серверных... Цены ниже, всю зиму в летних туфлях....
    • Врк
      19 июня 2019 г., 13:30:39
      Ответить
      Коренной житель Коми в Краснодаре будет чувствовать себя некомфортно...менталитет южан и северян сильно не совпадают..
      • 1
        19 июня 2019 г., 13:44:40
        Ответить
        в краснодаре северян уже больше,чем местных...
        • Воркута
          19 июня 2019 г., 22:57:55
          Ответить
          курчавые, с носами...все с севера...
        • Стас
          24 июня 2019 г., 8:52:14
          Ответить
          Согласен
          Краснодар вторая Москва,местных осталось меньше чем приезжих,все на заработки едут,кто жилье снимает,кто берет в ипотеку, кредит.в Сыктывкаре только, Полицейские,Судьи,Прокуроры,да кто связан в силовых ведомствах. остальной народ что от 20, до 45, з.п.Хотя приезжих в городе тоже много.
      • 1
        19 июня 2019 г., 13:46:18
        Ответить
        а так,да менталитет не просто не совпадает с южным,а отличается прямо противоположно. на юге люди одним днем живут
    • +
      19 июня 2019 г., 15:07:16
      Ответить
      ++
    • Жителю Коми
      19 июня 2019 г., 19:35:35
      Ответить
      Вопрос надо ставить по-другому:назовите хотя бы одну причину не уехать отсюда!
  • Ат
    19 июня 2019 г., 12:50:23
    Ответить
    Очень странно, живем, как в Европе, а люди уезжают.
    • Пенсионер
      20 июня 2019 г., 4:36:09
      Ответить
      Просто люди неблагодарные какие то.
      Хотят слишком много, как на Западе.
      А Запад загнивает и скоро совсем зачахнет. А у нас будет прогресс и нанотехнологии.
  • коми морт
    19 июня 2019 г., 13:47:27
    Ответить
    ПРИЧИНОЙ ВЫБЫТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ И ДОРОГАЯ ЖИЗНЬ, ВЫСОКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОТСУТСТВИЕ РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
  • Сергей
    19 июня 2019 г., 13:50:17
    Ответить
    Я не ясновидящий но скажу , если рядом Сыктывкаром откроют Московскую свалку , то сразу за год тысяч двести покинут Республику , мои знакомые все собираются уехать , рыба ищет где глубже а человек где экология и уровень жизни лучше . Некоторые чиновники утверждают , что никакого вреда от свалки не будет , ни природе ни людям , а чтож тогда за 1500 тыс . км . везут мусор , сделали бы свалку в подмоскове , дешевле бы было .
    • Воркутинец
      20 июня 2019 г., 4:38:03
      Ответить
      И станут сыктывкарецы почти москвичами.
  • влад
    19 июня 2019 г., 13:51:23
    Ответить
    Всё правильно. Надо валить кому тут не нравиться. И тогда некому будет тут мусор из окна выкидывать и плевать на пол. И не нужны тут (отм)
  • 89
    19 июня 2019 г., 13:54:25
    Ответить
    я приехал, но возможно скоро тоже
  • Шура
    19 июня 2019 г., 14:03:02
    Ответить
    Осенью в Москву. В отпуск сгоняем и вперед!
  • Пердимонокль
    19 июня 2019 г., 14:14:24
    Ответить
    А самое смешное, что везде то же самое, а то и хуже в разы. Причины чисто экономические и деловой инвест климат
    • О бедном гусаре
      20 июня 2019 г., 4:40:09
      Ответить
      Судя по последнему суду над Гайзера и группой его сподвижников, причины не экономические, а чисто криминальные.
  • Сержио
    19 июня 2019 г., 14:31:12
    Ответить
    А что делает наше любимое правительство РК,чтобы граждане оставались жить в РК. Наша республика обладает почти всей таблице Менделеева,а что мы с этого имеем???. А возьмите ОАЭ,штат Аляска-они там живут на нефти только и сколько благ коренному населению.....
    • Dx
      19 июня 2019 г., 14:55:30
      Ответить
      Что по вашему «коренное население»?
      Коренное население до сих пор бы ело картошку с протухшей рыбой, если бы в своё время не приехали со всей страны рабочие. Ехали на год-два, так и остались. Теперь у кинутых северян в следующем поколении появилась хоть какая то возможность свалить с этого севера.. вот и бегут.
      • Житель
        19 июня 2019 г., 15:06:36
        Ответить
        Уровень заработка как в целом по стране, а уровень затрат на 70% выше. В добавок к этому северный климат....
        • Житель
          19 июня 2019 г., 15:07:43
          Ответить
          + заинтересованность некоторых лиц в уменьшении численности населения РК.
        • Жителю
          20 июня 2019 г., 4:43:34
          Ответить
          А пенсии на Крайнем Севере скоро будут меньше пенсий , чем в Москве.
          Правда в Москве зарплата выше.
          Если повышать зарплату, то повысятся и пенсии.
          В Воркуте пенсии должны быть минимум в 40 тыс рублей.
          • Пенсионер воркутинец
            20 июня 2019 г., 4:47:55
            Ответить
            Как сделать высокие пенсии?
            Очень просто вместо коэффициента максимум 1,7 при расчете пенсии сделать коэффициент макстмум 5 для пенсионеров-северян Крайнего Севера.
      • сержио
        19 июня 2019 г., 16:58:35
        Ответить
        я здесь родился и живу, и мои родственники как минимум с 1900 года жили здесь
        • Так
          19 июня 2019 г., 18:52:13
          Ответить
          В 1900 году заключенных в Коми еще не было. Они массово появились в 30-е годы.
          • Аи
            19 июня 2019 г., 23:00:00
            Ответить
            Да и Воркуты в 1900 году еще не было...
            • Гвозди
              20 июня 2019 г., 4:49:34
              Ответить
              Но люди для Воркуты уже были.
    • Путин - Сержио
      19 июня 2019 г., 16:13:46
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием...

      сравнение с ОАЭ , Аляской - неуместны ,
      у нас свой особо-духовный путь , им не понять , на миру и смерть красна , у них нет меня и моих друзей , мы встали с колен , все нас боятся и нам завидуют.
    • Антонио
      19 июня 2019 г., 21:56:39
      Ответить
      Как это что делает наше любимое правительство РК? Да наше любимое само себя и многоуважаемое самим собой правительство делает все возможное, из последних бюджетных сил старается, для укрепления Коми государственности!!! А невежественное, неблагодарное, оптимизированное население не ценит, не понимает, не разделяет и все линяет и линяет...
  • К слову
    19 июня 2019 г., 15:23:13
    Ответить
    (отм) в Краснодаре северяне уже перевоспитали, что касаемо самого города, для жизни не совсем комфортный : жара, пробки, весенние паводки и подтопления
  • Молодежь
    19 июня 2019 г., 15:43:34
    Ответить
    А пусть-ка наши власти перечислят все перспективы, в первую очередь для молодежи, оставаться в Коми.
    • Не отнять
      20 июня 2019 г., 4:51:50
      Ответить
      Перспектива - летом выезжать на месяц, в среднюю полосу на отдых.
  • и замете
    19 июня 2019 г., 15:43:56
    Ответить
    за 5 лет жителей стало меньше
    а чиновников и силовиков кол-во = const.
    Их столько же - сколько в Татарстане , где проживает почти 4 млн. чел. И замете - из Татарстана люди не бегут.
  • не хотят
    19 июня 2019 г., 15:44:24
    Ответить
    жить на территории мечт
    • Мечты сбываются
      20 июня 2019 г., 4:53:00
      Ответить
      Гайзер намечтал на 11 лет.
  • кто уехал
    19 июня 2019 г., 15:45:04
    Ответить
    это протест против жития яко в Европе .
    • Чиж
      20 июня 2019 г., 4:54:27
      Ответить
      Это не миграция, а диффузия населения. Обмен культурами в кустах.
  • свалил с трритории мечт
    19 июня 2019 г., 15:48:43
    Ответить
    в конце 2008
    иногда снится природа (летняя), редко приезжаю вижу запустение и отстой.

    Брррр ((( колбасит когда приснится что я вернулся или никуда не уезжал.
    • Мечта
      19 июня 2019 г., 15:53:11
      Ответить
      Из Воркуты?
      • из
        19 июня 2019 г., 16:08:28
        Ответить
        Корткероса
      • Бабушка
        19 июня 2019 г., 18:38:20
        Ответить
        Вот где красота райская и не повторимая!
        Сколько цветов и растений заповедных!Даже фильм о тундре цветущей привезла с собой в Сыктывкар на память. Но жить постоянно там тяжко. Снег и сейчас почти каждый день... Весной особенно тяжело- устаёшь от долгих холодов.
        • Внучка
          19 июня 2019 г., 21:59:40
          Ответить
          ЗАТО ШУБУ МОЖНО НОСИТЬ АЖ 10 МЕСЯЦЕВ В ГОДУ!!!
  • Путин
    19 июня 2019 г., 16:16:27
    Ответить
    все кто останется как мученики попадут в рай
    • Запах тайги
      19 июня 2019 г., 16:55:49
      Ответить
      одними запахами сыт не будешь
      на еду нужны деньги ,а зарабатывать негде все разрушили временщики
    • По слухам
      20 июня 2019 г., 4:58:03
      Ответить
      Я слышал, что в Рай нельзя даже икру черную пронести.
  • коренное население
    19 июня 2019 г., 16:52:56
    Ответить
    дх
    картошка с протухшей рыбой , это национальное блюдо , которое я обожаю , а вот чужое г**** я есть не привык , которое нам предлагают .
  • Вася
    19 июня 2019 г., 17:33:38
    Ответить
    Уехал на пмж в краснодар год назад, прописку не менял. В мае приехал в сык к родне и на контрасте посмотрел на нашу столицу с битой плиткой и выжженной землей у бассейна с высоты открывающихся тут и там скверов в столице кубани. Безысходность и серость, прописался в крд, больше ездить в коми не хочу.
  • А
    19 июня 2019 г., 18:18:39
    Ответить
    А,чего тут ловить то? В том же Краснодарском крае тепло,фрукты,овощи круглый год,море,солнце и зарплаты,как у нас
    • Ирод
      19 июня 2019 г., 18:40:34
      Ответить
      У меня один мой знакомый наслушался таких блоггеров и стартанул. ПОТЕРЯЛ ВСЁ!!! Теперь обижается на нас местных, что не дураки
      • тучч
        19 июня 2019 г., 20:03:21
        Ответить
        Действительно, он не очень умный. Краснодар это очень радикально. ЦФО или сзфо куда ни шло.
    • Баюс
      19 июня 2019 г., 18:51:45
      Ответить
      Там ужасные кубаноиды обитают
  • Беня
    19 июня 2019 г., 18:47:13
    Ответить
    Едьте уже в Краснодар скорее все желающие, там очень хорошо и ждут вас всех
  • БОКСЕР
    19 июня 2019 г., 19:25:21
    Ответить
    Я дернул из Сыктывкара в 2018г. живу в Сочи, смотрю и читаю прессу Коми..
  • горбач
    19 июня 2019 г., 20:01:25
    Ответить
    Уехал два года назад. И до сих пор не верится. Вырвался. Теперь удивляюсь своим сомнениям и ничуть ни жалею. Бегите оттуда быстрее ветра, братья и сестры.
  • Фанат-2
    19 июня 2019 г., 20:12:11
    Ответить
    На вокзале города Сыктывкар кассир, протягивая билет до Москвы, добавляет: "Слабак"!
    КВН.
  • Владимир
    19 июня 2019 г., 21:43:57
    Ответить
    переехал в Крым в 17. жалею очень. что не перехал раньше!!!
    • Людмила
      19 июня 2019 г., 21:55:50
      Ответить
      Владимир, я тоже с 2017 в Крыму. И тоже жалею, что так поздно переехала! Счастлива, что живу в лучшем месте в мире. Да что там в мире, в России))
      • оптимиста Галя
        19 июня 2019 г., 22:03:14
        Ответить
        Ну вот видите: Крым наш! Ура, товарищи!!! Ещё не все так плохо, если можно куда - нибудь уехать...
        • Кто скажет
          20 июня 2019 г., 5:00:43
          Ответить
          Еде купить выигрышный лотерейный билет?
  • Немигрантов
    19 июня 2019 г., 23:08:22
    Ответить
    "Уехал, переехал, жалею, что так поздно"...