content/news/images/96052/Kalkidoskop-_-KAB_mainPhoto.jpg
16:45, 19.06.2019 / ПРАВО

Дело ЖК «Калейдоскоп»: бывшим руководителям «Ай-Си-Ти» вменяют хищения на 567 млн рублей

В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении Евгения и Антона Ручьевых, экс- руководителей ООО «УК «Ай-Си-Ти». Эта компания в 2007 году начинала, но так и не завершила возведение масштабного жилого комплекса «Калейдоскоп» в столице Коми.

Дело ЖК «Калейдоскоп»: бывшим руководителям «Ай-Си-Ти» вменяют хищения на 567 млн рублей
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в республиканской прокуратуре, отцу и сыну Ручьевым вменяется мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2007-2008 годах кипрская компания «Ордам Лимитед» искала застройщика для инвестирования в строительство объектов недвижимости. Генеральный директор ООО «УК «Ай-Си-Ти» Антон Ручьев предложил представителю КОО «Ордам Лимитед» инвестировать денежные средства в строительство жилого комплекса на территории Сыктывкара силами ООО «Стройбизнес», принадлежащего его отцу Евгению Ручьеву, который имеет большой опыт работы в строительной отрасли.

Вскоре в Сыктывкаре представитель кипрской компании встретился с Евгением Ручьевым-старшим. Последний его ознакомил с постановлением главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева о согласовании земельного участка для ООО «Стройбизнес» под жилищное строительство в квартале, ограниченном линиями улиц Красных партизан, Первомайской, Интернациональной, Свободы. Также Ручьев сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что ООО «Стройбизнес» готово приобрести указанный земельный участок, проектировать и строить комплекс многоквартирных жилых домов «Калейдоскоп» с последующей их реализацией.

В июле 2007 года КОО «Ордам Лимитед» предоставило ООО «Стройбизнесу» заем на $8,6 млн под 40% годовых. На эти деньги застройщик должен был выкупить ветхие частные дома с земельными участками в пределах намеченного квартала застройки, демонтировать их и построить многоэтажки на участке первой очереди строительства. В последующем до июля 2008 года офшорная компания предоставила сыктывкарскому застройщику еще несколько займов на аналогичные цели на общую сумму $26,3 млн.

По мнению следствия, Ручьевы с целью создания видимости реализации проекта «Калейдоскоп» от лица «Ай-Си-Ти» проделали часть работ. В частности,ООО «УК «Ай-Си-Ти» приобрело в лизинг два башенных крана, выкупило земельные участки, организовало на территории геологические исследования для первой и второй очереди строительства, подготовило стройплощадку, установило бетонирование фундаментной плиты по первой очереди строительства, снесло гаражи на участке второй очереди строительства.

К сентябрю 2008 года Ручьевы не исполнили в срок взятые на себя обязательства по возврату займа, от чего у инвестора к ним возникло недоверие. Стороны вступили в переговоры.

Ручьевы предложили кипрской компании выкупить у «Ай-Си-Ти» часть спецтехники, что позволит заемщику погасить лизинговые платежи и закончить строительство.

В рамках договора «Ордам Лимитед» в декабре 2009 года перечислило на счет ООО «УК «Ай-Си-Ти» еще $186 тыс. Получив деньги, Ручьевы работы по реализации проекта «Калейдоскоп» прекратили, земельные участки с расположенным на них объектом незавершенного строительства и спецтехникой продали третьим лицам, а вырученные деньги похитили.

По версии следствия, завладев похищенными средствами, Ручьевы причинили ущерб КОО «Ордам Лимитед» на сумму 567 млн руб.

4291

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ничего себе инвестор!
    19 июня 2019 г., 16:55:51
    Ответить
    40% годовых. Красавчики! И те и другие!
    • Дядя скрудж
      19 июня 2019 г., 17:00:10
      Ответить
      Вово. Сразу понятно что разводилово. Кто ж такие проценты сможет выплатить да еще в баксах
  • Жаба и гадюка
    19 июня 2019 г., 17:10:30
    Ответить
    Швырануть "кеприотов" дело светое.
    • Киприот
      19 июня 2019 г., 17:42:33
      Ответить
      Мы русские)
  • БаБа Зина
    19 июня 2019 г., 17:38:28
    Ответить
    Тема
    И по сроку давности ... Хепи Энд.Вот и сказочки конец.
  • Надо же
    19 июня 2019 г., 17:50:00
    Ответить
    Ручьевы ещё те акробаты! А где их напарник Алексей Крюков)?!
    • Лариса
      19 июня 2019 г., 18:51:42
      Ответить
      Крюков кайфует пока.
  • Джон
    19 июня 2019 г., 17:57:53
    Ответить
    А техника вся по концовке у Евдокимова оказалась. Вот чудеса та какие!!!! Совпадение??
    • Соловьев
      19 июня 2019 г., 18:29:42
      Ответить
      Не думаю
  • Быча
    19 июня 2019 г., 18:31:39
    Ответить
    Оживают потихоньку волнения вокруг почвы в центре
  • шерлоки, йопт
    19 июня 2019 г., 18:41:52
    Ответить
    ну и как раз сроки давности выходят-))) Как-то странно наработки реализуются
  • Мойша
    19 июня 2019 г., 19:10:57
    Ответить
    Мы русские, должны помогать друг другу.
  • Увы!
    19 июня 2019 г., 22:24:47
    Ответить
    ЭТА страна долго не протянет. Усиленно учим английский и немецкий.
    • Александр Щиголев
      19 июня 2019 г., 23:58:23
      Ответить
      Ошибаетесь, именно потому, что у нас жулик на жулике, западные санкции и не работают, как пендосам хотелось бы...
      .
      Пародоксально, но факт!!! Госдеп и гейропа расчёт санкций планируют исходя из обычных, цивилизованных, эконлмических ронятий. А тут, оказыается, совсем другие правила и схемы ....)))
    • Лучше
      20 июня 2019 г., 8:58:02
      Ответить
      китайский.
  • Да да
    19 июня 2019 г., 22:46:33
    Ответить
    Еще приезжали звезды росиянские. Гена букин и светлаков с голустяном на презентацию... Ну мошенник на мошеннике и мошенником погоняет.. Сразу ыспоминается санированный банк ОТКРЫТИЕ, который был рекламирован аж самим роналдо криштиану. Ну сколько ему наших денеготвалили в евро миллионах?..
  • Александр Щиголев
    19 июня 2019 г., 23:54:03
    Ответить
    "с целью создания видимости реализации проекта «Калейдоскоп» от лица «Ай-Си-Ти» проделали часть работ. В частности,ООО «УК «Ай-Си-Ти» приобрело в лизинг два башенных крана, выкупило земельные участки, организовало на территории геологические исследования для первой и второй очереди строительства, подготовило стройплощадку, установило бетонирование фундаментной плиты по первой очереди строительства, снесло гаражи на участке второй очереди строительства."
    .
    И это всё для создания видимости?????
    Осталось добавить :" Достроили дома и замелили жильцов... для создания видимости ..."

    Наверняка, сначала хотели, в сам деле, строить. Преступный умысел (если был) появился потом ...
    • Согласен с Александром
      20 июня 2019 г., 10:10:30
      Ответить
      Там на первых порах круглосуточно фигачили. Вряд ли умысел был изначально.
    • канцелярия
      20 июня 2019 г., 10:51:22
      Ответить
      Просто умысел появился после того,как Рома попросил больше денег, чем обговаривалось, получил отказ и понеслось.....Работы завершить не было возможности, но хоть что-то поимели....
  • Ой, нимагу )))
    20 июня 2019 г., 6:45:25
    Ответить
    Орда (не)лимитед напоролась

    Хотели денег огрести под 40%, два мужика из Коми обеспечили им гимора на 140 ))))
  • Фома грек
    20 июня 2019 г., 7:21:27
    Ответить
    Коприоты, да захотели вложиться в северную недвижимость)? Смешно конечно.. Кто бенефициар этого офшора? Судя по процентам это русский еврей
  • Коми
    20 июня 2019 г., 7:51:29
    Ответить
    эта стройка
    Вместо того, чтобы продолжить Свободу, как положено по генплану, рядом по Крутой нацелились строить дом. Полный беспредел творится в городе. Путина на вас нет, администрация. Но будет...
    • 525
      20 июня 2019 г., 12:36:58
      Ответить
      обещали протянуть бульваром это точно помню, но..... опять обманули и построят опять вдоль крутой вплотную домище
  • Арашуков.
    20 июня 2019 г., 8:57:23
    Ответить
    Всего-то, школота.
  • горожанин
    20 июня 2019 г., 13:01:08
    Ответить
    а строили то как?
    Там странные возгорания, помниться, случались с теми кто не хотел свои деревяшки продавать застройщикам.