content/news/images/96060/IMAL8306_mainPhoto.jpg
17:55, 19.06.2019 / АВТО

За езду без ОСАГО предлагают лишать прав

Значительным повышением штрафа или даже лишением прав водителей законодатели хотят стимулировать страхование ответственности и защитить интересы потерпевших в ДТП.

За езду без ОСАГО предлагают лишать прав
Фото Марии Шумейко

Водителей могут начать штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав за повторное нарушение требования о наличии полиса ОСАГО. Законопроект об этом внесен в Госдуму, пишет «Российская газета».

Сейчас штраф составляет 800 рублей и может быть уменьшен вдвое при оплате в течение первых 20 дней.

В законопроекте уточняется, что лишение права управления транспортными средствами предлагается на срок от четырех до шести месяцев.

Авторы из парламента Кабардино-Балкарии ссылаются на данные статистики, согласно которым в 2017 году количество штрафов за езду без полиса «автогражданки» увеличилось на 40% по сравнению с 2016-м. Также приводятся данные Российского союза страховщиков за 2017 год, согласно которым примерно 3 миллиона автомобилистов не имеют полиса.

При отсутствии у виновника аварии полиса другие участники ДТП оказываются в положении, при котором затруднительно и практически невозможно реализовать свое право на возмещение ущерба, говорится в пояснительной записке.

3891

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Джока
    19 июня 2019 г., 18:05:06
    Ответить
    Ништяк (отм.),гасите нищебродов на тазах
    • джоку как там тебя..
      19 июня 2019 г., 19:08:30
      Ответить
      судя по высказыванию ты и сам сильно во многом нуждаешься
  • Владимир
    19 июня 2019 г., 18:21:51
    Ответить
    Бесусловна надо лишать прав! А то получается, что эксплуатация без полиса запрещена, а штраф за это 800! А при дтп они ещё и могут оказаться правы! (На личном опыте ощутил)
    Нет страховки -лишение! Попал в дтп без страховки - виноват!
    Но тогда надо и полисы делать доступными, а то уже совсем цены астрономические!
    • Александр Щиголев
      19 июня 2019 г., 18:27:02
      Ответить
      Есть же на Руси наивные и доверчивве...
      .
      Вова, для того и примут этот закон, чтобы стоимость полиса увеличить ...
      • совершенно
        19 июня 2019 г., 19:09:14
        Ответить
        верно.
    • Подробнее, Сказочный!
      19 июня 2019 г., 22:12:40
      Ответить
      Если ты виноват в ДТП, то какая тебе разница, есть у потерпевшего ОСАГО или нет.
    • 123
      20 июня 2019 г., 11:28:38
      Ответить
      Если примут этот бред, то предлагаю всем, кого лишат прав ездить без них, как "протест". Обращаю внимание, что всех не "закроют", места не хватит. И тогда возможно придет прозрение.



  • саша
    19 июня 2019 г., 18:23:01
    Ответить
    даже с осаго. в случае дтп . приходится платить! зачем оно нужно ? только от ментов7
    • читатель
      19 июня 2019 г., 19:38:17
      Ответить
      бред
      Чтобы заплатить за ремонт в случае ДТП при наличии ОСАГО, это нужно или угробить машину в тотал или быть виновником
      • Ты почитай судебную практику!
        19 июня 2019 г., 21:31:36
        Ответить
        Почитай постановление Конституционного Суда N6-П от 2017 года
        И поймёшь что страховая может оплатить 50 тысяч, а такую же сумму можно взыскивать с виновника ДТП, причём дважды!!!!!!!
        На мой взгляд, сложилась крайне жульническая ситуация, когда не стра***тся гражданская ответственность, а даётся обещание заплатить ущерб с учётом износа и рассчитанный единой методике!
  • Александр Щиголев
    19 июня 2019 г., 18:24:38
    Ответить
    Вся компания пролоббирована страховыми монстрами ..
    .
    Сперва узаконят лишение поав, а потом раза в даа-три увеличат страховку.
    И всё под видом заботы о нас ....
    • Тут и интересы
      19 июня 2019 г., 18:27:54
      Ответить
      Станций ТО
      • Александр Щиголев
        19 июня 2019 г., 18:38:56
        Ответить
        Их интересы явно не на уровне мутуализма ...
        .
        СТО просто паразитирует за счё интересов страховщиков...
    • :)
      19 июня 2019 г., 18:37:35
      Ответить
      Согласен. Однозначно, предложение не о заботе о нас, а чисто бабосиков настричь.
  • Бывалый
    19 июня 2019 г., 18:35:11
    Ответить
    Смешной штраф 800р. Почему до сих пор так? Люди находят деньги на дорогие машины, а на страховку денег нет. Если денег нет, берите машины попроще.
    • да просто
      19 июня 2019 г., 19:12:17
      Ответить
      штрафы уже практически за всё. В этом смысл.А ОСАГО ? Ну увеличат ещё стоимость и всех делов.
    • Потому что страховки нет
      19 июня 2019 г., 22:09:11
      Ответить
      Есть сбор денег. А как доходит до выплаты, так фиг получишь.
  • Хых...
    19 июня 2019 г., 19:22:06
    Ответить
    ОСАГО.. два раза был в ДТП, оба раза невиновен, оба раза мне недоплатили до реальной стоимости ремонта. Т.е. будучи законопослушным гражданином все равно я был наказан деньгами за то, что просто оказался на дороге в неудачное время..
    • Г. Е. Жеглов
      19 июня 2019 г., 22:06:53
      Ответить
      Наказания без вины не бывает.
      В большинстве ДТП виновны оба, просто гайцам легче завиноватить одного.
    • .
      20 июня 2019 г., 6:52:44
      Ответить
      Осаго
      Разве сейчас деньгами дают, а не ремонтом?
  • Егор
    19 июня 2019 г., 19:24:47
    Ответить
    Хороший законопроект
    Давно пора
  • Ну а чё
    19 июня 2019 г., 19:39:19
    Ответить
    Людям проще штраф чем на лапу доеру
    Цены на осаго очень высокие. При 7 тыс в год за 40 лет стажа отдашь 280 тысяч. кому и за что???
    На трассах РФ жуть что творится. Куда идут деньги страхователей? По сути стра***шь не свой авто а только лишь ответственность. Почему высокая смертность при дтп на российских машинах. Сейчас 2019 год а уровень рус машин 1980-90.
  • 13й
    19 июня 2019 г., 19:47:06
    Ответить
    давно пора отменить узаконенный грабеж.Страховка должна быть добровольной
    Каждый год у меня повышался КМБ.Но.Каждый год у меня повышалась и стоимость осаго,хотя по идее должна снижаться.Уже давно 13й класс,а цена каждый год выше,сейчас 5600 и налог транспортный 9000+техосмотр.
    !5 тыр дарю непонятно кому.Плюс бензина за год трачу примерно на 100 000 из которого 65% тоже идет в казну как акцизы.
    Уж лучше с виновника самому деньги вытряхивать ,через суд или по хорошему,чем со страховой,страховшики по любой лазейке съезжают с оплаты,а если заплатят то копейки.
    • 321
      20 июня 2019 г., 11:24:10
      Ответить
      Это хороший вариант, но он не интересен страховщикам, лоббирующим эту тему.
  • грут
    19 июня 2019 г., 20:12:00
    Ответить
    Для начала умерьте аппетиты страховых компаний, а потом такие законы принимайте. У многих просто нет денег на страховки
  • Ольга
    19 июня 2019 г., 20:27:38
    Ответить
    Осаго
    А страховые не планируют штрафовать? Я пострадавшая в ДТП и почти 2месяца без машины, благодаря нерасторопности и....... работников альфа страхования!!!
  • Маразм
    19 июня 2019 г., 20:45:27
    Ответить
    Слушал про этот идиотизм по радио, как аргумент говорили что люди ездят без страховки потому что штраф дешевле...
    А я то наивный думал что люди тупо не могут за неё заплатить. И как тут некоторые одарённые пишут берите машину попроще, 20и летний японский автомобиль это достаточно просто или надо брать запорожец???
    Если вдруг ктото забыл то надо заплатить за тех.осмотр, страховку и транспортный налог...
  • Лишение корочки (прав)
    19 июня 2019 г., 22:02:33
    Ответить
    никак не лишает возможности и дальше кататься таким ...нехорошим людям.
    • Опыт не пропьешь
      19 июня 2019 г., 23:21:16
      Ответить
      И корочкой не заменишь
  • за что бы
    19 июня 2019 г., 23:38:38
    Ответить
    ещё предложить прав лишать ?
  • 777
    20 июня 2019 г., 9:01:41
    Ответить
    Просто отжать денег у населения под благовидным предлогом!
  • Езжу с ОСАГО
    20 июня 2019 г., 10:09:53
    Ответить
    Делается это для того, чтобы увеличить собираемость на данные полиса. Машин все больше, страховые компании и бюджет пополнять надо. Вот и придумали очередную поправку в законопроект. Конечно полиса покупать надо, особенно рас*****ям на заниженных/тонированных ТАЗах, а то летают, попадают в ДТП а как платить за ущерб - денег нет.