content/news/images/96067/IMG_7490_mainPhoto.jpg
20:55, 19.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Пятеро жителей Коми получили условные сроки за фальсификацию итогов выборов в Госсовет региона

Члены участковой избирательной комиссии поселка Вис внесли ложные сведения в десятки бюллетеней.После подсчета голосов они подписали протокол об итогах голосования по Ираельскому избирательному округу №10.

Пятеро жителей Коми получили условные сроки за фальсификацию итогов выборов в Госсовет региона
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сосногорский городской суд в Коми в среду признал пятерых членов участковой избирательной комиссии виновными в фальсификации итогов дополнительных выборов в Госсовет республики.

Как сообщили «Интерфаксу» в региональной прокуратуре, фигурантами дела стали пять членов комиссии участка в поселке Вис. Суд рассмотрел материалы и установил, что подсудимые в период проведения выборов внесли в список избирателей ложные сведения о получении 51 лицом бюллетеней, после чего поставили в них отметки. После проведения подсчета голосов члены комиссии подписали протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по Ираельскому избирательному округу №10.

Фигуранты дела полностью признали вину.

«Суд признал женщин виновными в фальсификации избирательных документов членом избирательной комиссии и подписей избирателей в списке избирателей, заведомо неправильном подсчете голосов избирателей, заведомо неверном составлении протокола об итогах выборов», - отметил собеседник агентства.

Четыре члена комиссии получили по 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. Еще один - год лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, в начале 2019 года следователи возбудили уголовное дело в отношении председателя и секретаря участковой избирательной комиссии участка, расположенного в поселке Вис Сосногорского района. Их заподозрили в совершении преступлений по статьям "фальсификация избирательных документов" и "фальсификация итогов голосования" во время проведения дополнительных выборов в Госсовет Коми 9 сентября 2018 года.

2963

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • А как же подвал администрации города
    19 июня 2019 г., 21:03:32
    Ответить
    там не было фальсификаций?
    • оленевод Бельдыев
      20 июня 2019 г., 7:09:06
      Ответить
      главная тема этой уголовки так и не раскрыта-принцип "стрелочника" на лицо
      ну а вы то дурехи осужденные -чего молчите-кто вам давал такое "задание", хоть здесь назовите анонимно - раз в суде побоялись
    • Манипуляторы
      20 июня 2019 г., 7:24:44
      Ответить
      Мало дали. Они подорвали веру в людей.
    • вот так "честно и голосуем"
      20 июня 2019 г., 8:23:33
      Ответить
      а представляете что происходит на выборах на региональном и федеральном уровне?
      и "народные избранцы" потом садятся за управленческий руль! Значит контроля на главных выборах региона или страны нет!
  • Мым
    19 июня 2019 г., 21:13:26
    Ответить
    Фамилии и должности осужденных в студию!!!
    • 123
      19 июня 2019 г., 21:50:09
      Ответить
      судимость для учителей и прочих бюджетников означает запрет на профессию. За свои услуги фигурантки получили, скорее всего, копеечные премии . Думаю, 5-7 тыс. руб. И потеряли работу на годы.
      Оно того стоило? И был ли них выбор отказаться участвовать в фальсификациях?
      • 123-му
        19 июня 2019 г., 23:21:08
        Ответить
        Не свисти,как работали,так и будут работать их же не лишили права заниматься например педагогической или медицинской деятельностью,знаю многих бюджетников работающих с непогашеными судимостями
        • комм.
          20 июня 2019 г., 0:54:08
          Ответить
          В данной ситуации не нужно решения суда заниматься определенной деятельностью,так что для них прощай школа !
        • .
          20 июня 2019 г., 6:49:55
          Ответить
          Педагогом с судимостью точно не будут работать. Закон такой.
    • нет
      20 июня 2019 г., 9:52:15
      Ответить
      лучше фамилии и должности тех, в чью пользу осуществлялись манипуляции.
  • А
    19 июня 2019 г., 21:53:44
    Ответить
    Шарабашку когда?
  • Кейт
    19 июня 2019 г., 22:18:44
    Ответить
    Позорище. И зачем это надо было делать? 3 копейки пообещали? Самим то не противно?
  • В пользу
    20 июня 2019 г., 0:51:16
    Ответить
    кандидатов от ЕР галочки поставили???.......если есть решение суда.......тогда хотелось поимённо узнать об этих "замечательных" людях.......всё правильно........в кавычках.
  • Ещё
    20 июня 2019 г., 0:55:10
    Ответить
    интересно, кто голосовал от Коми за принятие пенсионной реформы в Москве......поимённо......где это можно узнать???
  • Другим неповадно
    20 июня 2019 г., 6:23:49
    Ответить
    Мало дали. Можно классифицировать как покушение на государственный строй, а оттуда и до экстремизма с терроризмом нелалеко. Лет по 15 - 18 строгача в самый раз.
  • Че-то с процентами не то
    20 июня 2019 г., 7:07:39
    Ответить
    У Чурова 146 было. Без фальсификаций.
  • Ум
    20 июня 2019 г., 8:00:56
    Ответить
    Дурак, дураку - "законом" морду чистит
  • Курицы бюджетные
    20 июня 2019 г., 9:35:24
    Ответить
    Основной избиратель и почитатель , что хотели получили.
  • коми морт
    20 июня 2019 г., 10:00:17
    Ответить
    это происходит по всей стране и в том числе по республике
    • Стк
      20 июня 2019 г., 10:22:05
      Ответить
      По всей стране судят членов избирательных комиссий?
  • Мым
    20 июня 2019 г., 16:09:06
    Ответить
    При бывшем прокуроре Поневежском такое дело до суда бы не дошло.
    Он сам как в Госдуму то попал?... То-то и оно...
  • ЧУР не я
    20 июня 2019 г., 20:02:44
    Ответить
    вАГона....