content/news/images/96070/Fra-4_mainPhoto.jpg
08:00, 20.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Эсеры Коми обсудили проблемы трудоустройства молодежи

Поиск возможностей повышения трудовой занятости молодых жителей Коми в возрасте до 30 лет стал главной темой очередного заседания фракции партии «Справедливая Россия» в Госсовете республики. Проработав с представителями Минтруда, занятости и соцзащиты вопрос, эсеры высказали ряд интересных предложений, которые будут предложены исполнительной власти и законодателям региона.

Эсеры Коми обсудили проблемы трудоустройства молодежи
Фото Виктора Бобыря

На состоявшемся 19 июня заседании фракции присутствовали ее руководитель депутат Госсовета Татьяна Саладина, начальник управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов, начальник отдела развития программ занятости того же ведомства Вера Филиппова, помощники депутата Саладиной Татьяна Тимушева и Сергей Звонков, член регионального молодежного парламента Владислав Широков, депутаты сельских поселений Корткерос и Выльгорт Владимир Пакшин и Михаил Захаров, руководитель центра защиты прав граждан Сергея Миронова в Сыктывкаре Игорь Вешняков, выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Мария Терентьева и другие.

FRA-1.jpg

Как рассказал представитель Минтруда Александр Хохлов, в Коми 835 тысяч жителей, 482 тысячи из которых являются трудоспособными. К числу последних относятся 160 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Hohlov.jpg

Каждый год на каникулы временно трудоустраивается около 10 тысяч ребят от 14 до 18 лет. Постоянную работу ежегодно находят около 14,5 тысячи молодых людей от 18 до 30 лет. Около половины из них трудоустраиваются при содействии Службы занятости.

Быстрее трудоустраиваются выпускники профтехучилищ, чуть сложнее найти работу окончившим средние специальные учебные заведения. Больше всего проблем при трудоустройстве возникает у выпускников вузов. Реализовать себя на рынке труда не могут около 20% всех выпускников.

Заинтересовать работодателя дать работу выпускникам, продолжил выступающий, помогает программа софинансирования зарплаты, по которой работодатель получает от государства за трудоустройство молодого специалиста три месяца по 30 тысяч рублей. Что позволяет работодателю присмотреться к молодому специалисту, а выпускнику приобрести необходимый опыт. На рабочих местах закрепляется лишь треть участвующих в этой программе.

Также в Коми реализуются мероприятия по созданию комфортных условий проживания для молодых специалистов в различных отраслях, например, для переезжающих в сельскую местность специалистов устанавливается надбавка 25% к заработной плате, компенсируется оплата коммунальных услуг. Педагогам и врачам, приступившим к работе на селе, единовременно выплачивается значительная финансовая помощь.

FRA-3.jpg

Совместно с движением WorldSkills ежегодно проводится порядка 70 ярмарок вакансий для молодежи Коми, в которых принимают участие более 50% неработающей молодежи. Для выпускников в республике создана база стажировок, которая включает 234 рабочих места и продолжает расширяться. Кроме того, на стажировки многие предприятия заключают с учебными заведениями прямые договора.

Особой программой предусмотрено переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет. По ней за 2020-2024 годы пройдут переобучение и повышение квалификации не менее 1490 женщин.

В отношении людей с инвалидностью трудоустройство проводится в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации. В прошлом году в Коми были трудоустроены 700 человек этой категории, из них 340 инвалидов молодого возраста. Основные профессии трудоустройства - администратор, бухгалтер, дояр, диспетчер.

Федеральное законодательство, продолжил Александр Хохлов, требует создания рабочих мест для инвалидов на предприятиях всех форм собственности с занятостью от 35 человек. Аналогичный республиканский закон №111 РЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов» был принят в Коми в 2013 году. Изложенные там требования зачастую не выполняются, так как не предусмотрено санкций. Например, некоторые крупные предприятия нефтяной отрасли декларируют наличие рабочих мест для людей с инвалидностью на вахтах. Гипотетически при некоторых заболеваниях инвалиды второй группы могут на них работать. В реальности же желающих не находится.

Для решения проблемы, отметил выступающий, в Госдуме России был подготовлен проект закона, дающий право предприятиям «откупиться» от трудоустройства лиц с инвалидностью. Вместо создания для них рабочих мест, они могли бы перечислять определенную сумму НКО, которые бы занимались трудоустройством. Однако пройдя все согласования, этот закон лег под сукно, отметил представитель Минтруда Коми.

После доклада состоялось живое эмоциональное обсуждение. Участники заседания задавали много вопросов. Представители министерства бойко на них отвечали. Поведали о принципах работы Службы занятости, которая, как выяснилось, имеет подразделения во всех районах республики. Рассказали о надбавках за работу на севере, которые в ряде отраслей молодые специалисты могут получать не через пять лет с начала работы, как остальные, а сразу. Список этих отраслей, по словам Веры Филипповой постоянно актуализируется.

Fra_2.jpg

Участники заседания внесли целый ряд интересных предложений, высказали несколько важных замечаний. Так выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Мария Терентьева отметила, что многие из 700-та трудоустроенных за год инвалидов получили работу лишь на четверть или на половину ставки. При этом при работе на 25% ставки даже не идет трудовой стаж. Она предложила отрегулировать время работы инвалидов законодательно.

Помощник депутата Татьяны Саладиной Татьяна Кимушева обратила внимание, что при трудоустройстве инвалиды лишаются ряда льгот. Отчего часто заинтересованы работать неофициально.

Еще один помощник Татьяны Саладиной Сергей Звонков рассказал о проблеме, с которой столкнулась его семья. Участие учащихся в соревнованиях WorldSkills должен оплачивать бюджет. На деле же в образовательных учреждениях пытаются повесить эту обязанность на родителей учеников. В частности, лично его попросили оплатить 17 тысяч рублей за поездку на конкурс профессионального мастерства его сына. Такую практику, подчеркнул Сергей Звонков, надо прекратить!

Fra-Zvonkov.jpg

Депутат из Выльгорта Михаил Захаров отметил, что многие люди не могут оторваться от работы, чтобы получить дополнительную специальность. Он предложил разрешить по ряду профессий заочную переподготовку на дому с последующим очным экзаменом. Что с одной стороны сделает обучение дешевле, а с другой – доступнее.

Руководитель фракции эсеров Татьяна Саладина предложила обратиться в Минтруда, занятости и соцзащиты Коми с просьбой предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию в 2019 году республиканской программы «Содействие занятости населения» в части частичного возмещения работодателям оплаты труда выпускников училищ и техникумов.

Она также пообещала обратиться к депутатам Госдумы от «Справедливой России», чтобы они ускорили принятие подготовленного Минтрудом России законопроекта, предусматривающего санкции за несоздание предприятиями обязательных рабочих мест по квотам для инвалидов.

Все прозвучавшие в обсуждении предложения, подчеркнула Татьяна Саладина, войдут в решение депутатской фракции, которое будет передано в работу исполнительной и законодательной власти Коми, а также в Госдуму России.

1251