content/news/images/96099/IMG_0522_mainPhoto.jpg
08:41, 21.06.2019 / КУЛЬТУРА

К юбилею Ивана Куратова в Коми сняли документальный фильм

На республиканском празднике «Менам муза» в Сысольском районе 7 июля презентуют фильм «Иван Куратов: свой путь» о жизни и творчестве коми поэта. Документальную ленту снял Финно-угорский культурный центр России.

К юбилею Ивана Куратова в Коми сняли документальный фильм
Фото предоставлено создателями фильма

Документальный просветительский фильм «Иван Куратов: свой путь» рассказывает о жизни и творческом наследии основоположника коми литературы. Съемки приурочены к юбилею литератора — в этом году исполняется 180 лет с его рождения. Основой для картины стала книга «И.А. Куратов» этнографа Павла Лимерова.

IMG_0561.jpg

Как рассказали БНК авторы фильма, съемки проходили с конца мая до начала июня этого года. Помимо сотрудников финно-угорского культурного центра России, в них принимали участие учащиеся детского технопарка «Кванториум». За время работы группа побывала на родине поэта – в селе Куратово, в Музее литературных героев И. Куратова, где один из актеров примерил на себя образ литератора. Также были отсняты населенные пункты, связанные с жизнью близких и родных Куратова - сёла Межадор и Чухлом, а также места, где сохраняется память о его творчестве - Литературный музей им. И.А. Куратова в Сыктывкаре.

IMG_0537.jpg

К съемкам фильма привлекли специалистов, которые рассказали о наследии Иван Куратова и современных интерпретациях его произведений. О родовом древе семьи Куратовых в интервью рассказала краевед Анна Малыхина. Как в наши дни в школьной и вузовской программах изучаются работы поэта, сообщила доцент кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения СГУ им. Питирима Сорокина Елена Остапова. Опытом знакомства детей с творчеством Ивана Куратова поделились в детской библиотеке им. С.Я. Маршака. О своих переводах стихотворений, рассказал потомок литератора, поэт Андрей Попов.

Презентация фильма состоится 7 июля в селе Куратово во время республиканского праздника поэзии и народного творчества «Менам муза».

2155

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Зритель
    21 июня 2019 г., 19:36:16
    Ответить
    репортаж не полный
    Огласите бюджет фильма