content/news/images/96109/IMG_7798-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:12, 20.06.2019 / ОБЩЕСТВО

На программы среднего профобразования в Коми примут пять тысяч абитуриентов

Сегодня в Коми официально стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения и организации среднего профессионального образования (СПО).

На программы среднего профобразования в Коми примут пять тысяч абитуриентов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Подготовку по профессиям и специальностям среднего профессионального образования осуществляет 31 государственная профессиональная образовательная организация: 27 государственных профобразовательных учреждений, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Ухтинский государственный технический университет, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта и Печорское речное училище.

В Коми на 2019 год в рамках контрольных цифр приема за счет средств бюджета предусмотрено 4717 мест на обучение по программам среднего профессионального образования. Из них 4127 мест – за счет средств республиканского бюджета, 590 мест – за счет средств федерального бюджета.

За счет средств бюджета Коми бесплатно могут обучиться не менее 43% от числа выпускников 9-х классов и не менее 7% - от выпускников 11-х классов.

Наиболее востребованными среди абитуриентов являются специальности медицинской, педагогической и технической направленности: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Дошкольное образование», «Образование в начальных классах», «Автомеханик», «Сварщик», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Страховое дело», «Прикладная эстетика», «Компьютерные сети», «Парикмахер», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин».

Из общего числа бюджетных мест около 40% предусмотрено на рабочие профессии: «Наземный транспорт», «Машиностроение», «Сервис и туризм». В структуре по специалистам среднего звена тройку лидеров составляют такие направления подготовки как: «Наземный транспорт», «Образование и педагогические науки» и «Сестринское дело».

1385

Комментарии (0)

Добавить комментарий