content/news/images/96149/ANT_7772_mainPhoto.jpg
16:48, 21.06.2019 / ПРАВО

Осужденный за смерть супруги тележурналист Максим Катаев отбыл наказание

Тележурналист Максим Катаев, полностью отбывший шестилетний срок заключения за избиение до смерти своей гражданской супруги, вышел на свободу.

Осужденный за смерть супруги тележурналист Максим Катаев отбыл наказание
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В августе 2015 года Сыктывкарский городской суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть его супруги Елены Веселовой и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Тележурналист отбывал наказание в печорской колонии близ поселка Миша-Яг.

За время заключения Катаев неоднократно предпринимал попытки оспорить обвинительный приговор, однако ему это так и не удалось. Суд также отклонил несколько его ходатайств об условно досрочном освобождении.

Напомним, 30 мая 2013 года около 21 часа в скорую помощь из своей квартиры позвонил Катаев с сообщением, что его супруга без сознания, у нее не прослушивается пульс. Врач скорой, прибывший на место, обнаружил в квартире на полу труп женщины со следами гематом и кровоподтеками на лице. В ходе расследования Катаев заявлял о своей непричастности к гибели супруги. Он отмечал, что вечером 29 мая у них в квартире были гости, что Веселова выходила из дома и там могла с кем-то подраться.

Согласно заключению судмедэксперта, смерть Веселовой наступила в результате отека головного мозга от закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), полученной ею за 4-5 дней до смерти.

То, что погибшая ранее жаловалась близким, что Катаев ее бьет, рассказали суду несколько свидетелей: его падчерица и теща, а также близкая подруга погибшей.

4624

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • В теме
    21 июня 2019 г., 17:19:01
    Ответить
    Коллеги, его почему не защищали как госпожу Щетинину
    сказать можно, что угодно ради денег и из мести. Сама покойная тихим нравом тоже не отличалась, и неизвестно кто кого еще больше бил.
    • главное не жить бобылем
      21 июня 2019 г., 19:22:25
      Ответить
      найти себе еще пару
      • Жан Клод
        22 июня 2019 г., 9:20:07
        Ответить
        Просто парень не рассчитал насколько он сильный.
    • Я думаю что
      22 июня 2019 г., 6:35:39
      Ответить
      Журналист так глубоко провел свое расследование, вошел в образ, совершил преступление, получил срок, отсидел, что может начинать новое расследование криминального дела.
  • .
    21 июня 2019 г., 17:23:48
    Ответить
    Надеюсь мозг от алкоголя очистил.
    Ждём репортажей от него.
  • Vova
    21 июня 2019 г., 17:24:43
    Ответить
    Дикие люди, дикие нравы...
    • Эксперт
      22 июня 2019 г., 9:23:05
      Ответить
      Перо журналиста нужно приравнять не к штыку, а к кулаку.
  • Угу
    21 июня 2019 г., 17:27:43
    Ответить
    Вернуть его на Юрган надо, вести Криминал. Много знает, видел, связи
  • Осознанность
    21 июня 2019 г., 17:38:44
    Ответить
    Позорище. Какое он имеет право ещё оспаривать это. Вряд ли родные и посторонние (подруга) давали ложные показания. Значит распускал руки. Страшно, что такой маленький срок отсидел. Надо было ещё лет 10 минимум.
    • Падчерица, тёща и подруга.
      21 июня 2019 г., 20:16:24
      Ответить
      Ага. Независимые Свидетели.
  • 626
    21 июня 2019 г., 17:52:59
    Ответить
    На одного нормального журналиста в Сыктывкаре стало больше. Главное, чтобы не забухал
  • Lucky
    21 июня 2019 г., 18:07:47
    Ответить
    На свободу с чистой совестью! Становись невесты в очередь!
    • .
      21 июня 2019 г., 18:16:31
      Ответить
      Главное
      Прочистился от алкоголя
  • Корреспондент
    21 июня 2019 г., 19:13:08
    Ответить
    Максим, или к Тодорычу он говорил, что тебя возьмет
    • Микита
      21 июня 2019 г., 21:09:28
      Ответить
      А где сейчас Величко?
      • Корр
        21 июня 2019 г., 23:39:04
        Ответить
        Я думаю, что в длительном заплыве
  • Муж и жена - одна сатана
    21 июня 2019 г., 20:20:30
    Ответить
    Я бы запретил любые иски между супругами. В Загсе подписываешь, что вверяешь свою жизнь второй половинке - и все.
    • 50х50
      22 июня 2019 г., 9:21:49
      Ответить
      Просто одна половинка там, а другая половинка здесь.
  • Я
    21 июня 2019 г., 20:37:34
    Ответить
    Не надо осуждать!!! Человек отбыл наказание.Главное чтобы друзья не отвернулисьи и руку помощи протянули Народ знайте что может с каждым произойти.Я не оправдываю Но это жизнь.
    • да ладно...
      21 июня 2019 г., 22:38:17
      Ответить
      с каждым - не может...
    • ЗЕК
      22 июня 2019 г., 12:14:07
      Ответить
      А если он "неприкосаемый"
  • Олега
    22 июня 2019 г., 11:44:50
    Ответить
    То, что погибшая ранее жаловалась близким, что Катаев ее бьет, рассказали суду несколько свидетелей: его падчерица и теща, а также близкая подруга погибшей.
    Все зло от баб
  • Синяк
    22 июня 2019 г., 12:10:42
    Ответить
    В нашем полку прибыло !
    Спасибо тебе УФСИН