content/news/images/96169/BOB_2222_mainPhoto.jpg
08:12, 22.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Жительница Сыктывкара борется с громкоговорителем под окнами

По мнению женщины, из-за доносящихся из уличного динамика звуков у нее ухудшается состояние здоровья. С просьбой его отключить она обратилась с письмом в мэрию города. Там ей вежливо отказали, пояснив, что громкоговоритель нужен для информирования граждан и повышения культуры их поведения.

Жительница Сыктывкара борется с громкоговорителем под окнами
Фото Виктора Бобыря

- Прошу отключить радиотраслятор на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе, так как он используется не по назначению. Вместо того, чтобы включаться в экстренных случаях, работает с утра до вечера в дни каникул и праздники, что превращает нашу жизнь в ад, - написала в администрацию города жительница дома №18 по улице Орджоникидзе Татьяна Михайлова.

Как пояснила БНК женщина, из-за хронического заболевания она вынуждена держать форточки открытыми. Однако вместе со свежим воздухом в квартиру врываются громкие звуки из системы оповещения. Пару лет назад жильцы дома обращались в мэрию с петицией, после чего около года транслятор не работал. В конце прошлого года его вновь подключили.

- Особенно тяжело в праздники. Девятого мая с раннего утра транслировали марши. Первого июня был День защиты детей. Мы с ума сошли от «Взвейтесь кострами» и «Оранжевого неба». Думали, отдохнем второго числа. Так нам с утра включили «вторую серию». Тогда я не выдержала и обратилась через депутата с письмом в мэрию, - рассказала горожанка.

BOB_2227.jpg

В ответе ей сообщили, что громкоговорители необходимы, так как являются частью республиканской автоматизированной системы оповещения населения «Парма». Рекламу система не транслирует и используется с соблюдением закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми».

Кроме оповещения о чрезвычайных ситуациях оборудование используется для профилактики правонарушений и нарушений ПДД, для обеспечения безопасности и пропаганды знаний в области ГО и ЧС и «трансляции музыкальных и поэтических произведений для создания хорошего настроения у горожан и повышения культуры их поведения».

Вежливый отказ сыктывкарку не удовлетворил. Она пообещала отстаивать свои права дальше, для чего планирует обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

3781

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Живу рядом
    22 июня 2019 г., 8:29:33
    Ответить
    Убрать нафиг эти громкоговорители и воткнуть их рядом с домами городских властей, чтоб ерунду не пороли, а слушали патриотические песни!
    • тим
      22 июня 2019 г., 8:57:13
      Ответить
      скорее всего дислокация этих рупоров закреплена какими-нибудь правоохранительными органами и не так то просто их перевесить, не говоря уже об убрать (
    • Рдъ
      23 июня 2019 г., 6:49:52
      Ответить
      Точно! Долой идиотизм!
  • Меломан
    22 июня 2019 г., 8:39:05
    Ответить
    Из общаги пед колледжа на Октябрьском проспекте 41 колонки выставили,кто уймет эту деревню?в полицию писать или в администрацию колледжа?
  • Беда...
    22 июня 2019 г., 8:40:22
    Ответить
    На Советской, тоже почти рядом с окнами, висят эти скрипящие матюгальники. Во время праздников - хоть вешайся. Орущие на одной ноте, дребезжащие, хрипящие - постоянно повторяющие одни и те же рекламы безопасности то на дорогах, то на воде, то в лесу знаем уже наизусть - они не меняются годами. Желание снять и со всего размаху надеть на голову тому, кто это все включает!
  • я
    22 июня 2019 г., 8:45:57
    Ответить
    власть глумится над нами
    • электрик
      22 июня 2019 г., 8:50:47
      Ответить
      зачем в администрацию писать, это хозяйство Ростелекома
      • я
        22 июня 2019 г., 9:04:07
        Ответить
        Человек не обязан разбираться в этом, жалобу отправил - дальше сами разбирайтесь.
  • Юлия
    22 июня 2019 г., 8:48:04
    Ответить
    Поддерживаю автора! Под окнами квартиры родителей висит этот громкоговоритель, сил уже никаких нет это терпеть! В каком-то году писали в администрацию,чтобы его убрали,но нам отказали. Давайте бороться вместе!
    • Давайте!
      23 июня 2019 г., 0:00:09
      Ответить
      Громкоговорители нарушают жизнь КОНКРЕТНЫХ людей,
      которые высказывают недовольство таким громким звуком и так подолгу во имя спешащих прохожих, которые мимо пройдут и даже не обратят внимания. Они проходят за минуту - и всё. Больше им не слышно.
      Можно ли представить ситуацию, чтобы конкретный прохожий выразил недовольство, что его на этом перекрестке не оповестили о правилах ГИБДД или МЧС или не спели песню о Родине? Нет, конечно.
  • Согласна с жителями!
    22 июня 2019 г., 8:48:16
    Ответить
    Убрать ГРОМКОговорители
    Живу недалеко. Каждый раз вздрагиваю , проходя мимо, когда этот рупор начинает орать. Именно орать. Сочувствую жителям углового дома! Лучше установите Работающие видеокамеры!
    • Спасибо!
      06 июля 2019 г., 23:19:49
      Ответить
      Спасибо
      за сочувствие!
  • фомка
    22 июня 2019 г., 8:54:01
    Ответить
    эти ж матюгальники прежде всего мчс и всяким оборонщикам нужны, а у них все туго с шагом влево шагом вправо, поэтому не дают тупо перевешивать я так думаю
  • Никто их не уберет.
    22 июня 2019 г., 8:57:23
    Ответить
    Они необходимы для оповещения на случай ГО и ЧС. И это обязательно!!!
    • я
      22 июня 2019 г., 9:06:32
      Ответить
      так и используйте по назначению - для экстренных ситуаций. я представляю как в администрации кто-то вспомнил, что такой инструмент для ИБД висит без дела и эфирное время заняли мешающим сканированием.
      • выапап
        22 июня 2019 г., 11:58:54
        Ответить
        Их же тоже надо проверять на работоспособность.
    • Они необходимы для оповещения на случай ГО и ЧС. И это обязательно!!!
      22 июня 2019 г., 17:02:56
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))
      Да, мы все настороже и все время в обстановке внешнеполитической напряженности. (отм)
      • А
        22 июня 2019 г., 18:28:22
        Ответить
        Может всю энергию и средства направить на недопущение этих ЧС
        Или для этого все-таки работать придется? А тут висят и мать...вашу
    • Они необходимы для оповещения на случай ГО и ЧС. И это обязательно!!!
      22 июня 2019 г., 17:20:51
      Ответить
      Да, мы все настороже и все время в обстановке внешнеполитической напряженности. Только вот совок - тю-тю и никакой громкоговоритель об этом даже не оповестил заранее. И все эти мчс и вдв, и гру, и кгб, и жкх, и гто даже не пикнули, даже не шлохнулись, чтобы что-то там защитить, несмотря на десятилетия пустой и напыщенной брехни из этих усттарелых матюгальников
    • Да и во времена Чернобыльской катастрофы мы тоже оценили качество и своевременность информирования населения. Оно велось чере
      22 июня 2019 г., 17:27:53
      Ответить
      ))))))))))
      Да и во времена Чернобыльской катастрофы мы тоже оценили качество и своевременность информирования населения. Оно велось через Швецию:)
  • жулики
    22 июня 2019 г., 9:32:00
    Ответить
    жестоко пропагандируют
  • 1
    22 июня 2019 г., 9:32:39
    Ответить
    Слушайте и наслаждайтесь :)))
    • И вам того же под вашими окнами!
      23 июня 2019 г., 0:07:11
      Ответить
      Особенно если у вас кто-то заболеет. И квартира недвусторонняя.
      И вообще - в семье может быть траур, как тогда людям бравурные песни пережить? Прохожие как-то без них спокойно отпразднуют, а в квартирах-то как находиться?
      Если просят, значит, есть дискомфорт. И нешуточный, раз до СМИ дошли. Надо и дальше типа прокуратуры двигаться.
  • Ужас!
    22 июня 2019 г., 9:50:15
    Ответить
    Ужас!
    Ужас!
  • Бывалый
    22 июня 2019 г., 9:56:13
    Ответить
    От души поржал с ситуации! Сами выбор сделали! Автору статьи респект.
  • Г-н
    22 июня 2019 г., 10:34:01
    Ответить
    Так пусть Козлов у себя на доме разместит и слушает каждое утро. Повышает личную культуру. Понимаю эту женщину и верю, что ее усилия не напрасны.
  • Все не так
    22 июня 2019 г., 10:35:19
    Ответить
    Эти громкоорители должны устанавливаться на административных зданиях и на столбах вдоль дороги. Но не на жилых домах или рядом с ними.
    • А там что - не дорога!
      22 июня 2019 г., 10:59:36
      Ответить
      Это административный центр.
      Так везде. Пройдитесь по Питере или Москве и увидите, где висят ретрансляторы. В месте наибольшего скопления людей!
      • В Петербурге
        23 июня 2019 г., 0:09:53
        Ответить
        живу в самом центре,
        и ни разу за много лет не было никаких громкоговорительных неудобств, только метроном тикает, но он не раздражает нисколько.
  • А у жильцов этих домов по Ордж-Ленина не только эта
    22 июня 2019 г., 11:02:18
    Ответить
    проблема: и пыль, и шум от машин. Им тоже там не ездить?
    Не нравится - меняйте район. Только и всего.
    Жизнь в центре или тишина. Это издержки естественные.
    • Слышь
      22 июня 2019 г., 18:32:23
      Ответить
      (отм)Почему пожилые люди, прожившие в этом доме всю жизнь, должны менять район?(отм)
    • Про шум пишут!
      22 июня 2019 г., 23:39:27
      Ответить
      Не надо вам про другое, только про шум пишите.
      Без вас разберемся, где нам жить, если мы всю жизнь здесь живем и хотим дальше жить.
  • пусть себе повесят
    22 июня 2019 г., 11:08:05
    Ответить
    и не возле мэрии а там где живут
    и повышают свой культ уровень и днём и ночью
  • Финтомас
    22 июня 2019 г., 11:15:00
    Ответить
    Это безобразие и издевательство
  • Рупор
    22 июня 2019 г., 11:25:10
    Ответить
    Прочитал комментарии. Толпа прибалдевших троллей, которым пофиг, на что и на кого набрасываться толпой: лишь бы заклеймить и обгадить.
    Матюгальники всю жизнь, и в советские времена висели. Висят, бубнят - плохо.
    Снимут, тут же бабушки-старушки начнут строчить, что их не информируют про всякие беды, радио не транслируют и бла-бла-бла.
    Это эффект такой: перманентно неудовлетворённый людей.
    • да ладно...
      22 июня 2019 г., 15:29:22
      Ответить
      не тот случай... там ситуация действительно препоганая и утверждающие обратное просто садистски издеваются над бедолагами... похоже на "музыкальную шкатулку" в которой пытали Бекаса в ошибке резидента...
    • Не надо болтать чепуху!
      23 июня 2019 г., 0:20:34
      Ответить
      Не висели и не бубнили!
      Это (объявления ежечасно и песни по полдня) началось лет семь-восемь назад.
      Когда зазвучит действительно актуальная, жизненно важная информация типа "Спасайте и спасайтесь!!!", мы можем вообще не обратить на нее внимания, настолько все эти дурацкие крики осточертели.
  • Ах
    22 июня 2019 г., 11:49:22
    Ответить
    Попробовали бы на такие динамики пожаловаться в Германии, США.... Такой бы штраф получили, что недовольны государственной программой(о защите населения). А у нас все возможно. Демократия однако!
    • .
      22 июня 2019 г., 14:50:18
      Ответить
      Кто получил?
      Муниципалы сами себя оштрафовали,?
    • XАх
      22 июня 2019 г., 17:06:01
      Ответить
      Вы одновременно проживаете в США и Германии и еще и одновременно ознакомлены с тамошним законодательством? Какой вы, оказывается, преданный зритель первого канала!
  • Умышленное причинение вреда здоровьб
    22 июня 2019 г., 13:51:23
    Ответить
    Есть санитарные нормы по допустимому уровню шума. Любой шум свыше 40 децибел (уровень нормальной человеческой речи) приносит вред здоровью. Нашим чиновникам делать нечего, вот и устраивают дискотеку всему городу.
    • Во-первых, не каждый день!
      22 июня 2019 г., 16:23:32
      Ответить
      Во-вторых в указанные законом часы, не нарушая их!
      • да уж...
        22 июня 2019 г., 22:41:54
        Ответить
        диджей матюгальников боится потерять работу...
      • Очень даже нарушают!
        22 июня 2019 г., 23:46:47
        Ответить
        И в 13.00, и в 14.00.
        Приходите послушайте.
        А с 9.00 до 18.00 по праздникам и субботникам людям жизни нет. Просто так бы они не писали. Учитывать надо, что на разных перекрестках рупоры на разных расстояниях от домов: здесь всего-то 8 шагов, а вот на перекрестке Комм. и К.Маркса очень даже далеко от дома №20, он и далеко и высоко. Конечно, тем жильцам проще пережить эти песни и объявления
  • Надо решать
    22 июня 2019 г., 14:00:35
    Ответить
    Проблема громкой, долгой и надоедливой трансляции по Ордженикидзе в Сыктывкаре существует. Обращались в МЧС, Администрацию, но вопрос никак не решается. Почему-то в других городах Коми, например в Ухте, громкоговорители имеются, об их проверке предупреждают заранее и жителям на нервы не давят.
  • Каменный век
    22 июня 2019 г., 18:17:00
    Ответить
    Зачем вообще они нужны? Покажите мне хоть одного человека, "окультуренного" с помощью этих матюгальников. Ни разу не видела, чтобы кто-то стоял и вникал в этот бубнёж.
    Искренне сочувствую и желаю победы в этом театре абсурда.
    • Сергей
      22 июня 2019 г., 22:42:19
      Ответить
      Я как-то шёл мимо, вещали про Штирлеца и правила езды на велосипедах. Стало интересно, остановился и послушал.

      Жаль людей которые живут в театре абсурда, тем временем когда можно жить на прекрасной святой земле.
      • Один из святых
        22 июня 2019 г., 23:17:22
        Ответить


        Ну как там ШтирлИц, что нового, еще держится? Мы ведь того, святые, как-никак, и "можем повторить": Передавайте привет при случае
  • Права слепых с тросточками
    22 июня 2019 г., 23:50:37
    Ответить
    нарушаются.
    Они могут переходить только на определенный звук под зеленого человечка на светофоре, а ничего ведь часами под музыку не слышно. Как им перейти это перекресток?
  • Анджелика
    23 июня 2019 г., 3:25:18
    Ответить
    Ох, сочувствую. В эжве тоже такой висит, только не под моими окнами, но раздражительно квакает. Что бывает выбешивает.
  • Валентина
    25 июня 2019 г., 13:44:56
    Ответить
    громкость радио
    Разве трудно убрать звук громкоговорителей ? Они нужны для ЧП. У нашего дома в Эжве рядом с ДКБ стало слышно звучание радио программы. Мешает отдыху ОЧЕНЬ ! У нас и так много шума от транспорта дороги ! Несколько лет назад пыталась через начальство решить эту проблему.