content/news/images/96191/BOB_7306-kopiya_mainPhoto.jpg
18:23, 22.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми с начала года из-за рубежа вернули 16 соотечественников с семьями

По программе добровольного переселения 17 человек переехали жить в Воркуту, пять - в Печору, 10 – в Инту и девять – в Сосногорск, сообщает МВД по Коми.

В Коми с начала года из-за рубежа вернули 16 соотечественников с семьями
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

За пять месяцев 2019 года участниками государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Коми соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018 - 2020 годы» стали 16 человек и 25 членов их семей. 17 человек поселились в Воркуте, пять человек - в Печоре, 10 человек – в Инте и девять – в Сосногорске.

По данным ведомства, шесть участников программы занимаются преподавательской деятельностью, девять работают в сфере медицины и один является индивидуальным предпринимателем.

В миграционную службу Коми с заявлениями о приобретении российского гражданства в упрощённом порядке с начала года обратились 12 участников государственной программы и членов их семей.

Как напомнили в ведомстве, программа добровольного переселения стартовала в регионе в сентябре 2018 года. Ее участниками могут стать граждане трудоспособного возраста (до 60 лет для женщин, до 65 лет для мужчин), дееспособные, свободно владеющие русским языком, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по профессии (специальности) по приоритетным для республики видам экономической деятельности – в сферах здравоохранения и образования.

Программой определены территории вселения в республике: Воркута, Печора, Инта, Ухта, Сосногорск, Сыктывдинский, Княжпогостский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский районы.

3210

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • А
    22 июня 2019 г., 18:45:22
    Ответить
    Сколько за это время уехало???
  • 1
    22 июня 2019 г., 18:50:09
    Ответить
    во идиоты)
    • Я
      23 июня 2019 г., 21:21:37
      Ответить
      Думал только в России дураки живут
      Они никогда и нигде не изведутся
  • Штирлец
    22 июня 2019 г., 18:51:34
    Ответить
    Россия, прежде всего!
    • ))
      22 июня 2019 г., 19:13:41
      Ответить
      Какое зарубежье имеется в виду: дальнее или ближнее? Откуда люди приехали?
      • Что-то
        22 июня 2019 г., 19:18:20
        Ответить
        Долго думали так называемые соотечественники. Аж с 1992 года. (отм) поди, за пенсией приперлись. (отм)
        • Сам ты бездельник
          22 июня 2019 г., 19:21:27
          Ответить
          Читать совсем лень
          По данным ведомства, шесть участников программы занимаются преподавательской деятельностью, девять работают в сфере медицины и один является индивидуальным предпринимателем.
          • А ты чего уши развесил
            23 июня 2019 г., 9:50:17
            Ответить
            Если тебе известно, то их дипломы с медобразованием у нас не действительны. И у педагогов тоже.
  • .
    22 июня 2019 г., 19:22:30
    Ответить
    Надеюсь, белые люди приехали ...
    • :)
      22 июня 2019 г., 19:39:07
      Ответить
      Надеюсь без хиджаб...
  • Житель
    22 июня 2019 г., 19:29:05
    Ответить
    А
    квартиры им местная власть предоставила, или как? Почему о главном опять молчок?
  • как то
    22 июня 2019 г., 19:40:32
    Ответить
    как то странно,гражданин ,проживающий за рубежом решил переехать в россию,да еще и в воркуту , вероятно это с непризнанных республик в добровольно принудительном порядке
  • Qwert
    22 июня 2019 г., 19:54:20
    Ответить
    А почему бы не написать: откуда приехали переселенцы и какие перспективы с жильем у них здесь.
  • Миша
    22 июня 2019 г., 20:27:04
    Ответить
    Это в какой попе они были, что приехали сюда?
  • Алекс
    22 июня 2019 г., 20:27:30
    Ответить
    не упомянули сколько человек их охраняет
    • Алексу
      22 июня 2019 г., 21:21:25
      Ответить
      не упомянули сколько человек их охраняет
      А зачем их охранять?
      • А
        23 июня 2019 г., 21:24:17
        Ответить
        Как же иначе
        при депортации?
  • Ohoho
    22 июня 2019 г., 20:28:33
    Ответить
    Эта программа длится с перерывами с 2005 года, напомню. Еще тогда в первую кампанию истратили 350 млн долл. Вернулись аж 3000 человек. Впечатляющие спехи. Прорывы, я б особенно отметил.
  • Быча
    22 июня 2019 г., 21:20:07
    Ответить
    Откройте Сыктывкар для переселения
  • Издание "Проект" опубликовало исследование о том, сколько россиян в действительности уезжают из страны.
    22 июня 2019 г., 22:55:06
    Ответить
    Россия находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших: на 2017 год зафиксировано 10,6 миллиона человек, покинувших страну, что составляет 7% от всего населения России и 4% от эмигрантов из всех стран. Впереди России по этому показателю – только Индия и Мексика.
  • Пп
    23 июня 2019 г., 0:24:35
    Ответить
    Не ну ладно в Россию, но чтоб в Воркуту... Какими то махинациями попахивает
    • Донбабве
      23 июня 2019 г., 5:19:17
      Ответить
      После Луг*****а даже Воркута раем кажется
      • Пп
        23 июня 2019 г., 10:25:15
        Ответить
        Да каким раем - помню привезли оттуда партию так они пожили недельку и сказали как вы тут живете мы тут жить не будем и уехали.
  • Республика
    23 июня 2019 г., 7:32:51
    Ответить
    в середине 90-х годов строила лесопилки в Голландии. Или покупала. Может люди в Скандинавии не прижились и решили вернуться, если заводики продали? или кто-то их приватизировал в чубайсовский период