content/news/images/96195/BOB_7189_mainPhoto.jpg
20:44, 22.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Каждая вторая семья в России имеет кредит

Половина российских семей в середине 2019 года имеет кредиты, при этом лишь чуть больше 10% отдают на погашение задолженности больше половины своего ежемесячного дохода.

Каждая вторая семья в России имеет кредит
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- На текущий период 50% семей в России так или иначе обременены кредитами. Касаясь вопроса возможного риска, то лишь чуть более 10% из них имеют доход ниже 50 тысяч рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода, — сообщил РИА «Новости» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По словам Мехтиева, именно этот сегмент заемщиков имеет наибольшие шансы «выйти на просрочку». При этом средний просроченный долг в России варьируется в пределах 70-80 тысяч рублей.

Президент НАПКА также напомнил, что порядка 47% должников объясняют невозможность платить по долгам финансовыми трудностями, еще 30% неплательщиков — падением уровня доходов, а 20% жалуются на слишком высокую долговую нагрузку.

2129

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Вообщем нас ждёт
    22 июня 2019 г., 21:04:28
    Ответить
    Лопающийся кредитный пузырь и он погребет под собой все, все жалкие остатки страны. О тележках , набитых с горкой можно забыть.
    • Как просили
      22 июня 2019 г., 21:09:37
      Ответить
      "И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим" ©
  • Семья имеет кредит
    22 июня 2019 г., 21:24:52
    Ответить
    Или
    Кредит имеет семью? Как правильно?
    • Бухгалтер
      22 июня 2019 г., 21:35:54
      Ответить
      Актив, дебетовые счета, мы имеем, нам должны. Пассив - кредит, имеют нас...
      • Понятно
        22 июня 2019 г., 21:44:59
        Ответить
        Все как у дровосеков.
    • Если б
      23 июня 2019 г., 7:38:23
      Ответить
      я имел коня, это был бы номер, если б конь...
  • Не верю
    22 июня 2019 г., 21:52:54
    Ответить


    А вы видели тележки в Ашане, Ленте (добавить по методичке), а вы видели дороги и иномарки, а вы в аэропорт заходили? То-то же. Вяличие и прорыв, майские указы и духовность.
    • Какая духовность
      22 июня 2019 г., 22:14:07
      Ответить
      При растущей нищете,а майские указы на батон не намажешь. Порядком уже надоела такая жизнь в стране.
  • А Сбербанк России или
    22 июня 2019 г., 22:49:24
    Ответить
    Сбербанк в России ? И депутаты тоже закредитованы вместе с чиновниками ?
  • Я
    22 июня 2019 г., 22:55:34
    Ответить
    А народом в узде легче управлять, ни вправо ни влево не дернуться...
  • Ага
    22 июня 2019 г., 23:22:57
    Ответить
    Все на галеры!
  • .
    23 июня 2019 г., 3:21:07
    Ответить
    Смотря какой кредит
    Если на квартиру- то оправдано. А на всё остальное- это маразм.
    • гарантия
      23 июня 2019 г., 9:35:51
      Ответить
      работы с достойной зарплатой! Тогда и кредит, и то - на квартиру
  • Узбагойтесь
    23 июня 2019 г., 7:40:41
    Ответить
    Вся Европа в кредит живёт.Причем давно уже. Капитализм.
    • Спокойному
      23 июня 2019 г., 8:28:48
      Ответить
      И проценты в России и Европе одинаковы? Правда?
  • Конечно!
    23 июня 2019 г., 7:41:01
    Ответить
    С гарантом Конституции
  • Сбербанк против России