content/news/images/96263/IMG_7801_mainPhoto.jpg
19:58, 24.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Число бюджетных мест в вузах планируют сократить

Правительство в докладе Федеральному собранию представило прогноз, в котором отмечается сокращение числа бюджетных мест в российских вузах на 17% к 2024 году.

Число бюджетных мест в вузах планируют сократить
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сейчас выпускники претендуют на 518,4 тыс. бюджетных мест, а в 2024 году, по прогнозу, их количество будет равняться 432,4 тыс. Отмечается, что абитуриентов при этом станет больше на 15%. В первую очередь из-за целевого роста числа иностранных абитуриентов, а также по демографическим причинам. Конкурс при поступлении составит 1,9 человека на место при нынешних 1,4.

Причины прогнозируемого изменения числа бюджетных мест в вузах в докладе не называются, сообщают «Известия».

2078

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Все ясно
    24 июня 2019 г., 20:23:21
    Ответить
    Дураки и "бабки"-вот будущее российского высшего образования
  • Погадаем?
    24 июня 2019 г., 20:26:00
    Ответить
    Причины прогнозируемого изменения числа бюджетных мест в вузах в докладе не называются
    Может денег на образование не хватает?
    • Я отгадала
      24 июня 2019 г., 20:33:54
      Ответить
      На бесплатное , непрофильное и ненужное государю и его приближенцам действительно не хватает. По всей вероятности эти денюжки идут на высшее образование их детям и родственникам, которые в гарвадах, оксфордах и прочих зарубежных ВУЗах в носу ковыряют.Но мы об этом лишь предполагаем
    • Ведмед
      24 июня 2019 г., 21:08:57
      Ответить
      Экономика скукоживается, денег на всех не хватает. Прошу отнестись с пониманием, но вы все равно держитесь!
  • Мама
    24 июня 2019 г., 20:28:47
    Ответить
    Будут учиться детки только богатеньких. А те, кто учатся на отлично, не смогут платить за свое образование и будут на задворках. Вот так и будем деградировать. К чему катимся?
    • Мамашке
      24 июня 2019 г., 20:39:50
      Ответить
      Детки богатеньких бывают поумнее. Бедность не синоним ума.
      • Золотые слова
        24 июня 2019 г., 21:43:53
        Ответить
        Судя по тому, что детишки околовластных персонажей чуть ли не с детства сидят в советах директоров и министерских креслах, они просто гении
    • 124456
      25 июня 2019 г., 6:10:13
      Ответить
      Тем кто учится на отлично, не о чем беспокоиться. Правильно сокращают. В питиримовку на бесплатные места поступают со 120 и 115!!! баллами. Эти люди еле закончили школу. Правда, мало кто из них доходит до 3-гоо курса, отчисляют раньше
  • Вася
    24 июня 2019 г., 20:34:25
    Ответить
    Спасибо
    Спасибо Огромное, Родина! Спасибо, что дустом нас не посыпаете.
    • Родина
      24 июня 2019 г., 21:04:04
      Ответить
      Ели будешь ёрничать и скабрезить - обязательно посыплем
  • Житель
    24 июня 2019 г., 21:12:11
    Ответить
    Стране нужны рабочие и крестьяне. 21 век ведь.
    • Абитуриент
      24 июня 2019 г., 21:19:10
      Ответить
      А в КРАГСиУ в этом году будет набор или нет.Кто-то мне внятно объяснит???
      • Житель
        24 июня 2019 г., 21:45:15
        Ответить
        Обязательно будет, только платно.
        • Жителю
          24 июня 2019 г., 22:45:58
          Ответить
          А бюджетных мест было там 4-5
  • Коми Як
    24 июня 2019 г., 21:35:09
    Ответить
    Последние два десятилетия, мы наблюдаем стабильную картину сокращения бюджетных мест в высшем образовании. Дело идёт планомерно, к 100% платному образованию. Высшее образование становиться доступным только узкому кругу обеспеченных жителей нашей, некогда могучей и великой, страны, причём не самых лучших ))). Чем нас хотели удивить, в своём очередном опусе, журналисты БНКа?? Мы и так видим... - как медленно гибнет, великая держава. Нас победили - без боевых действий... Мы вырождаемся и умираем.
    • usa_001
      25 июня 2019 г., 4:42:21
      Ответить
      и что здесь Плохого ?
      в Платном Высшем образовании?

      я вижу ТОЛЬКО плюсы:
      - не нужно платить за Чужих детей
      - плачу ТОЛЬКО за своих.
      - учатся ТОЛЬКО те кому образование нужно.
      - конкуренция между вузами приводит к Повышению и Справедливой оплате труда для преподавателей. А те которые не умеют - увольняются или будут уволены за профнепригодность.

      к Вашему сведению в Социалистических ША == ВСЁ высшее образование == ПЛАТНОЕ !!!

      и это не мешает USA быть самой эффективной экономикой мира.

      10% ВЗРОСЛОГО населения NYCity
      НЕ ЗАКОНЧИЛО среднюю школу !!!
      это Официальный ФАКТ.
      и Что?
      Крах Америке?

      Оставшимся Всего Хорошего.
      Поступайте в Москву в Первые Вузы и сваливайте в Нормальную жизнь. Работать за Достойную Зарплату. и на НЕЁ только Одну и жить.
      • Налоги
        25 июня 2019 г., 7:54:34
        Ответить
        Тоже нужно сокращать с сокращением бюджетных мест. Налоговая нагрузка на население одна из самых высоких. До 70%.
  • Dx
    24 июня 2019 г., 21:38:15
    Ответить
    Разогнать бы (отм) в правительстве. Сначала развалили здравоохранение что кадров нет, мвд разогнали, теперь учителей с образованием.
  • Чему верить
    25 июня 2019 г., 6:23:24
    Ответить
    Вице-премьер России Татьяна Голикова опровергла информацию о сокращении бюджетных мест в вузах страны к 2024 году. По ее словам, в СМИ была «неудачная информация» касательно контрольных цифр приема.

    Голикова отметила, что ссылка на доклад правительства в парламент «не совсем корректна». «Цифры, которые приведены были, — это сокращение до 432,7 контрольных цифр приема к 2024 году, действительно, такая цифра содержится, но она касается возрастов от 15 до 20 лет», — пояснила вице-премьер.
  • Голос из зала
    25 июня 2019 г., 7:13:09
    Ответить
    А, вы , их
    дустом не пробовали???? Денег нет, а вы держитесь????
  • Добрая тётя
    25 июня 2019 г., 7:22:41
    Ответить
    Вышка нужна далеко не всем. Это только в раше продавцы с в/о, да ещё и купленным))))) У кого ума не хватает (или денег) должны идти в ПТУ. Ничего в этом страшного нет. Все развитые страны так живут (высшее у 15% населения страны только).
    • Добрый дядя
      25 июня 2019 г., 10:34:52
      Ответить
      А как вам, что заключенные учатся на бюджете в СГУ? В прошлом году аж 9 человек поступили. Целая приемная комиссия к ним выезжала. Им-то оно зачем, если всю жизнь по колониям будут мотаться? От безделья? И каким образом они вообще поступили?