content/news/images/96304/IMG_0501_mainPhoto.jpg
15:31, 25.06.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми три дня нельзя будет купить алкоголь

В регионе 27 июня и ближайшие за ним суббота и воскресенье законодательно закреплены как «дни трезвости».

В Коми три дня нельзя будет купить алкоголь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, сейчас в Коми запрещена розничная продажа алкоголя:

— с 22:00 до 08:00;

— в День знаний (1 сентября), в случае, если он приходится на воскресенье, запрет переносится на следующий рабочий день;

— в Международный день защиты детей (1 июня);

— в День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за ним. В 2019 году - 29 и 30 июня.

— в следующие за Днем семьи, любви и верности (8 июля) выходные (суббота, воскресенье);

— в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, городских садах, на пляжах, у прудов, озерах, водохранилищах и на иных территориях, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом).

В апреле 2019 года в повестке заседания Государственного совета Коми был законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в дни последних звонков и школьных выпускных. Однако часть депутатов предложила отложить рассмотрение этого вопроса.

Запреты не распространяются на организации общественного питания.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Ответственность предусматривает наложение административного штрафа

- на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой

- на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

13374

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :)
    25 июня 2019 г., 15:45:56
    Ответить
    28 - окно! Святую Пятницу не тронули!
  • Спасибо
    25 июня 2019 г., 15:47:46
    Ответить
    Сегодня закуплю впрок
    • Во еще!
      25 июня 2019 г., 20:12:17
      Ответить
      Точки "общественного питания" никто не отменял.
      Заходите в магазин. Смотрите внимательно - если гдето у входа стоит одинокий стол - все, значит гдето рядом можно купить бухло. Правда пробку от бутылки отвинчивают. атак все как обычно.
  • Клебби
    25 июня 2019 г., 15:59:55
    Ответить
    ПОИЛО
    Хорошо что предупредили!
  • Сразу радостно!
    25 июня 2019 г., 16:01:33
    Ответить
    Не зря наши законодатели хлеб едят!!!
  • Гражданин
    25 июня 2019 г., 16:03:24
    Ответить
    Если б все остальные законы у нас так же строго соблюдались. Причем всеми без единого исключения.
    • Не гражданин
      25 июня 2019 г., 16:17:48
      Ответить
      это фантастика!
  • Фома
    25 июня 2019 г., 16:26:19
    Ответить
    Шо? Опять???
    • Ерема
      25 июня 2019 г., 16:55:27
      Ответить
      Какие законодатели, такие и законы идиотские.
    • Стас
      25 июня 2019 г., 16:55:38
      Ответить
      Фома
      Да не переживай братело,в магазине нема, в закусочных, в барах,найдем где остограмица.немного под сало,да колбаску краковскую.
      • пыльц
        25 июня 2019 г., 17:00:35
        Ответить
        Продают. Не проблема.
        • ага
          26 июня 2019 г., 1:14:06
          Ответить
          пользуясь ситуацией, в 3-4 раза дороже! Всю маржу получают выходцы с Кавказа и Азии!
  • 787
    25 июня 2019 г., 16:59:45
    Ответить
    123
    Не "чрезмерное употребление" вредит здоровью, а просто "употребление". И не "вредит", а разрушает жизнь и действует на геном. Не поддавайтесь этим уловкам. Это сделано только ради прибыли. Не будьте скотом безмозглым.
  • **
    25 июня 2019 г., 17:04:24
    Ответить
    Праавиильнаа!
    А ыщо хлеб запретить - от него толстеют, масло запретить - от него сосуды, сахар запретить понятно почему, и еще что -нибудь продавать только по четвергам. Других же проблем нет.
    • 111
      26 июня 2019 г., 1:17:36
      Ответить
      Ну какие проблемы!? У нас же сплошной ПАТРИОТИСЬЬЬЬ!
  • никто
    25 июня 2019 г., 17:21:27
    Ответить
    Я думаю, что продавцы алкоголя ведут себя как затравленные ш(отм.), их государство лишает прибыли и дохода, а они учтиво молчат. Государство по логике закона может объявлять Дни трезвости когда захочет, но с обязательной компенсацией упущенной прибыли продавцам продукции. Вот это будет порядок и закон.
  • Иван
    25 июня 2019 г., 17:22:19
    Ответить
    БНК - спасибо! Вот это реальная польза от Вас )))
  • Родина в опасности
    25 июня 2019 г., 17:26:30
    Ответить
    БНК, спасибо =))) Пошел закупаться =)))
  • Алекс
    25 июня 2019 г., 17:34:51
    Ответить
    Нет повода для тревоги ,разливайки же работают круглосуточно. Жаль ассортимент скудненький . Руководителям сих учреждений следует взять на заметку.
    • .
      26 июня 2019 г., 1:44:14
      Ответить
      Ассортимент скудный? Да вы при советах наверное не жили. На прилавке водка, вермут или портвейн. И не возмущались. А сейчас бродят между рядами виски, бургундского, шампанского. Сухого, полусухого, мокрого, крепкого и пр. Тоска на лицах и сомнение. Не знают чего брать. даже е знаю когда было лучше.
  • Кино
    25 июня 2019 г., 17:48:25
    Ответить
    Низкий поклон ритейлерам!!!! В пред"трезвые" дни закуп алкашки зашкаливает! Кому-то миллиардик на покупку яхты накапает!
  • 121
    25 июня 2019 г., 18:01:27
    Ответить
    Мне интересно, а прокуратуре видать нет, что перед праздниками в 3-6 раза больше берут алкоголь, и с кем делят барыш?
  • квакий
    25 июня 2019 г., 18:12:43
    Ответить
    а у меня аппарат купил в доме быта и мне пок на эту бредятину
  • Как есть
    25 июня 2019 г., 18:38:14
    Ответить
    Ахаха...
    спасибо что предупредили...пойду запасаться в тройном размере
  • гость
    25 июня 2019 г., 19:03:21
    Ответить
    Запрет на алкоголь , бред полный . Пивнушка на против школы 21 и реклама там хорошая . Ничего , работает . Табак в шкафчики попрятали , кому нужно покурить и выпить тот найдёт .
  • 64564
    25 июня 2019 г., 19:16:19
    Ответить
    почему с 8 утра продают алкоголь? в краснодарском крае, например, алкоголь разрешен к продаже с 10.00 до 22.00 и всё. а у нас в магазин заходишь в 8 утра, а там "красавчики" уже отовариваются(((((((
    • .,
      25 июня 2019 г., 20:14:14
      Ответить
      64564 му.
      В краснодарском крае,почти у каждого свой алкоголь в подвальчиках заготовлен,там кроме магазинов в любое время можно найти.
    • какое вам
      25 июня 2019 г., 20:18:24
      Ответить
      дело до "красавчиков"? они же не вам, а себе покупают!
      Завидно? Так отоварьтесь тоже, в чем проблема.
  • Фима
    25 июня 2019 г., 20:39:29
    Ответить
    У
    Эвона как синева то расплескалась в обсуждении этой новости
  • 7
    25 июня 2019 г., 21:00:27
    Ответить
    Печень свою пожалейте, пусть три дня то хоть отдохнёт...
  • Житель Н. Ч.
    25 июня 2019 г., 21:08:33
    Ответить
    Трезвость
    Опять в Нижнем Чове бардак будет. Пьяные ползают, полиция ездют. Всю королеву обосс... И очереди из машин! Праздник ещё тот будет!!! К этому вопрос, а почему не запретить Рюмочные? А то как то половинчато. Тут нет а везде есть. И вроде и пить можно и даже в три горла
  • кайфуша
    25 июня 2019 г., 21:31:28
    Ответить
    Ну и чёрт с ним-буду клей нюхать и носвай жрать,на крайнчк-колёс наглотаюсь.
  • Аа
    27 июня 2020 г., 17:32:27
    Ответить
    С 2020-го кто то тут есть?