content/news/images/96350/BOB_4837-kopiya_mainPhoto.jpg
15:16, 26.06.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

МЧС по Коми устанавливает причины пожара в Индустриальном колледже

Огнеборцы закончили тушить кровлю Индустриального колледжа в столице Коми. Причины пожара все еще выясняются.

МЧС по Коми устанавливает причины пожара в Индустриальном колледже
Фото Виктора Бобыря

Первые сообщения о пожаре в Сыктывкаре начали появляться около 14.00. Очевидцы сообщали о густом дыме прямо в центре города.

Как сообщили БНК в МЧС по Коми, горел Индустриальный колледж. На место выехали 35 пожарных, было задействовано 12 машин.

Как сообщает Минобрнауки Коми, крыша горела в здании с учебными мастерскими. По информации директора колледжа Сергея Филиппова, сами мастерские не пострадали. Точно это будет известно после того, как МЧС разрешит проход внутрь. Саму крышу планируют восстановить к 1 сентября. В корпусе с учебными мастерскими на момент возгорания студентов не было: учащиеся и преподаватели находились в другой части здания. Почувствовав запах дыма, все они эвакуировались. Помощь спасателей им не понадобилась. Министерство образования готовит приказ о проведении служебного расследования.

В МЧС по Коми уточнили, что в 15:05 пожар был полностью ликвидирован. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара повреждена кровля здания на общей площади 2100 квадратных метров.

5905

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Крики
    26.06.2019, 15:39:26
    Ответить
    МЧС и Администрация, посмотрите наконец, что творится возле домов на Лесозаводской 14, 14а,12!!! Всё застроено самозахватом земли деревянными гаражами, сараями, хранят бензины и машины, коз и животных, огороды вокруг домов разрослись ни пройти, ни поехать, всюду грязь, что творится!!! Попустительство администрации! Сгорим (отм.) когда-нибудь!
    • Застройщик
      26.06.2019, 16:18:04
      Ответить
      "Сгорим когда-нибудь!"
      Дождёшься от вас, как же. Всё только обещаете и обещаете. Если не взять дело в свои руки, то фиг дождусь.
    • гласу вопиющему
      26.06.2019, 19:14:25
      Ответить
      из Лесозаводской
      Не сгорим, а оптимизируемся. Как - то вы не политкорректно выражаетесь, товарищ.
      • ха
        26.06.2019, 20:01:02
        Ответить
        Пока жареный петух не клюнет...
        • сидоров
          26.06.2019, 21:02:41
          Ответить
          Ответственных не найти
  • Ну и
    26.06.2019, 17:29:32
    Ответить
    Покурили
  • Интересно
    26.06.2019, 17:43:06
    Ответить
    В городе живет около 250 тыс. человек. Прибыло 12 пожарных машин (мне кажется это всё что есть, могу ошибаться). Т.е. где-то 1 пожарная машина на 21 тыс. человек.
    • Интересному
      26.06.2019, 19:47:47
      Ответить
      Ты это вообще к чему ляпнул? Заняться больше нечем, как делить количество населения на машины. Совсем уже (отм.)?!
  • ПРавда
    26.06.2019, 18:23:12
    Ответить
    объединение
    Может ошибаюсь, но возможно это результат не согласия объединения учебных заведений...
  • говорят
    26.06.2019, 18:37:33
    Ответить
    горели финансовые документы
    • Воркута
      26.06.2019, 19:16:21
      Ответить
      А у нас несколько раз горела кадетская школа... Она тоже была не согласна с оптимизацией...
  • Пустить
    26.06.2019, 19:32:26
    Ответить
    Красного петуха - многовековая традиция глубинного народа
    Так выражали протест со времён монголо- "татарского" ига.
    Не помогало - брались за вилы
    • Тебе
      26.06.2019, 19:48:51
      Ответить
      Вилы принести? Горлопан!
      • вилла
        26.06.2019, 20:03:22
        Ответить
        Сейчас не вилы, а дизлайк.
  • Тентюковский Парижанин
    26.06.2019, 20:26:30
    Ответить
    Когда горел дом на Тентюковской 2015г. эти (отм.) приехали без воды и долго решали вопрос где ее взять..когда сгорело 2 дома нашли точку запитки воды и дотушили дотлевающую ситуацию.. На какой налог и (отм.) они нужны.. и таких примеров куча! они не работают как ведомство абсолютно!
    • Василий
      26.06.2019, 22:23:19
      Ответить
      На тентюковской вызывать надо было пожарных, а не на телефон снимать.
      • Че из звать,
        27.06.2019, 9:12:03
        Ответить
        они там уже слонялись!
    • Александр Пожарный
      27.06.2019, 0:38:35
      Ответить
      Как же противно
      Раньше я никогда не писал комментариев, но тут уж не сдержался! Как Вы сами себе не противны? Осуждая, не имея ни малейшего представления о сути дела, говорю это смело, потому что знаю, да и со мной согласится любой, кто имеет отношение к пожарной охране!!! Заезженная фраза-приехали без воды, воду искали итд, такого быть не может, к сведению Вашему! Но этого Вам не объяснить! Вы все герои на словах, возмущаться и писать умеете, а Вы идите в добровольные, покажите всем - как надо, либо, посмотрите несколько передач из серии - один день из жизни пожарной части!!!

      Осуждать все умеют, а делать лишь избранные! Ведь в первую очередь звонок поступает от Вас на наш телефон и мы летим невзирая ни на что спасать Вас, готовы РИСКНУТЬ своей жизнью, лишь бы уберечь Вашу!

      Скажете Вы сейчас, сидя у компьютера или телефона, что нам за это платят баснословные деньги, отвечу, что это миф, на зарплату пожарного выжить можно, шиковать - нет!

      Работа в пожарной охране - не профессия, а призвание!

      Я горд, что я пожарный, я знаю, что я не просто проживаю эту жизнь!

      И напоследок- будьте пожалуйста справедливыми, не заставляйте разочаровываться в Вас! Дайте нам спокойно выполнять нашу совсем не лёгкую работу!
      • Сколько патетики!
        27.06.2019, 9:21:56
        Ответить
        Там десятки людей были очевидцами вашей работы. И хором говорят - тушили вразвалочку, без воды!
        И потом, ваша лексика вас выдала с потрохами. "Героя" из прессухи не спутаешь ни с кем.
        • Ну да. Не больно то суетились.
          27.06.2019, 13:57:58
          Ответить
          Когда шла в этом направлении увидала черный дым. Небольшой. Живу рядом. Подумала, что кто-то из соседей жжёт мусор, бывает и так: территория частная и у многих есть уличные печи и железные емкости для этого. Подойдя к колледжу увидала небольшую площадь возгорания с торца здания. Пламя уже было открытое, стрелял из торцовой части крыши шифер. Было начало третьего... Пожарных не было. Через некоторое время услышала сигналы со стороны Старовского. Видать с другой стороны подъехали. А торец крыши горел со стороны 18 школы. Затем сигнал поближе известил, что они заехали со стороны Катаева между двухэтажками. Удивило, что бестолковые водители вместо того, чтобы освободить место для пожарных, тут же парковались не давая пожарным машинам подъехать ближе, хотя были и адекватные водители. Участок с торца горел уже достаточно долго. Понимаю, что всё относительно. Пожарные как-то не очень спешили... Вспомнила про оптимизацию. Пыталась это понять и посочувствовать. Вокруг навёрстывали круги дорожные строители, что укладывали асфальт ближе к Октябрьскому проспекту... Огонь начал расходиться по крыше в сторону Старовского. Сначала метра на 4-5, лопался шифер. Посмотрела на часы. Было 14:19. К тушению ещё не приступали. Затем огонь уже быстро пошёл дальше по крыше. Только тогда, когда огонь охватил всю крышу подняли вышку и начали тушить. В это время половины крыши уже не было и было видно, что горели чердачные перекрытия. Каюсь, была мысль, что оплачивают работу за тушение от размера горящей площади. Надеюсь, что ошибаюсь. Радовалась, что здание старой постройки и огонь на второй этаж не перешёл, хотя был момент, когда с торца со стороны школы из окон валил дым, правда белый. Но думаю, обошлось. Далее ушла.
          Это не осуждение, просто констатация фактов.
        • Герой из пресухи)))
          27.06.2019, 22:10:34
          Ответить
          Увы, но вы не правы))) я тушила, обычный тушила, просто с высшим образованием и умеющий говорить) обозлённый люд нынче пошёл))) в тот год я ещё не работал в пожарной охране, возможно, что рассуждал даже так же... стыдно теперь за самого себя!

          Вы посмотрели видео ролики, как я Вас просил?)))
  • Уран
    26.06.2019, 23:10:38
    Ответить
    Сотни зевак заполнили улицу Катаева)) я валятся от этих зевак) безделники стояли и смотрели
    • ??!!
      27.06.2019, 9:24:53
      Ответить
      Им что, глаза зажмурить? Или броситься в огонь?
  • Вова
    26.06.2019, 23:32:46
    Ответить
    Когда начнут реально бороться с воровство и коррупцией мы увидим много пожаров все в переди берегите себя люди
  • "Почувствовав запах
    27.06.2019, 9:44:10
    Ответить
    дыма, все они эвакуировались".
    А пожарная сигнализация ничего не "почувствовала"?
    • Пера
      27.06.2019, 10:29:30
      Ответить
      Нигде не видел смонтированных на чердаке (по фото видно, что горел чердак с крышей) датчиков дыма и температуры. Может, ошибаюсь, конечно.

Хочу получать главные новости дня в Коми!