content/news/images/96379/BOB_5961_mainPhoto.jpg
08:30, 27.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми снова атаковали «сотрудники банка»

Лжебанкиры под предлогом защиты от несанкционированного списания денег похитили у четырех жителей республики около 200 тысяч рублей.

Жителей Коми снова атаковали «сотрудники банка»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Жители республики продолжают верить незнакомцам, которые представляются по телефону сотрудниками службы безопасности банков и под предлогом защиты средств от несанкционированного списания похищают крупные суммы денег.

Так, в полицию Инты обратилась местная жительница, 1968 года рождения. Заявительница сообщила о том, что ее обманули мошенники, назвавшиеся сотрудниками службы безопасности банка.

Стражи порядка установили, что потерпевшей позвонил неизвестный и предупредил об опасности несанкционированного списания денежных средств с ее карты. Незнакомец предложил интинке предпринять меры по сохранению имевшейся на карте суммы, переведя ее временно на другой счет. Потерпевшая, не подозревая подвоха, перевела 50 тысяч рублей на указанные реквизиты, после чего связаться с «банкиром» оказалось невозможно.

По данному факту проводится проверка.

Несколькими днями ранее две жительницы столицы Коми, а также жительница Ухты в целях «спасения» своих денежных средств от несанкционированного списания перевели деньги на те же реквизиты, что и жительница Инты.

В полицию Сыктывкара поступило заявление от местной жительницы, 1960 года рождения, которая поверила лжебанкиру и перевела на указанный им счет 63 тысячи рублей.

62-летнюю сыктыкарку назвавшийся в телефонном разговоре представителем службы безопасности банка убедил «обезопасить» денежные средства путем их временного перевода на другой счет. После того, как потерпевшая перевела на продиктованные реквизиты 28 тысяч рублей, телефон «банкира» оказался вне зоны доступа.

Еще одной жертвой этих же лжебанкиров стала 60-летняя жительница Ухты. Заявительница поверила увещеваниям мошенников, в результате чего лишилась 55 тысяч рублей, переведя их на «спасительный» счет.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК(мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба МВД по Коми.

1839

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Qwert
    27 июня 2019 г., 10:08:34
    Ответить
    А задержать этих мошенников никак не возможно? Ведь с телефонов звонят, а не в темном переулке сзади нападают. Нам бы объяснили в чем тут огромная сложность? А то только констатация факта мошенничества. И, когда звонят, называют и по имени- отчеству и банк. Откуда сведения?
    • А
      27 июня 2019 г., 10:19:09
      Ответить
      Не вести переговоры по телефону с мошенниками и не выполнять их указания никак не возможно? Сколько уже говорят и пишут об этом, но все равно находятся кретины и расстаются со своими денежками.
      • 123
        27 июня 2019 г., 10:21:13
        Ответить
        Никакой мошенник не предупредит, что он мошенник. Иначе с ними бы никто и не разговаривал...
        • А разве
          27 июня 2019 г., 10:51:22
          Ответить
          Не понятно сразу при разговоре, что он мошенник? И сколько уже можно талдычить, что по телефону не надо никому сообщать свои данные. Сомневаешься, положи трубку и иди в Сбербанк. И все!!!! Никакие бредни по телефону слушать не надо. Такое впечатление, что лохи живут на необитаемом острове и ждут своей очереди, когда их облапошат.
          • Эраст Пришпандорин
            27 июня 2019 г., 18:30:32
            Ответить
            Можно никуда и неходить. Ибо просто позвонить на 900 и всё
      • мимошёл
        27 июня 2019 г., 10:58:24
        Ответить
        Все обманутые - пенсионерки. Пожилые люди часто не разбираются во всех технических тонкостях, и слишком доверчивы.
        • Давыдов что!
          27 июня 2019 г., 16:19:47
          Ответить
          В 60 лет - это пожилые! Это (отм) Причём тут пенсионерки! Не надо сравнивать (отм) с пальцем!
          • мимошёл
            28 июня 2019 г., 12:57:06
            Ответить
            Ну ок, самой молодой потерпевшей было 59 лет. Остальным 60 и 63.
    • житель
      27 июня 2019 г., 10:26:42
      Ответить
      Не поверишь, но задерживать их часто смысла нет- когда мне звонили, я пробивал эти номера - звонки шли из Пермских колоний.
      • 123
        27 июня 2019 г., 10:43:58
        Ответить
        Эти же номера оформлены на чей-то паспорт. Может за шкирку взять владельца паспорта?
        • Вы еще
          27 июня 2019 г., 10:53:04
          Ответить
          Эту шкирку попробуйте найдите. Эткуда вы такие наивные берётесь?!
          • 123
            27 июня 2019 г., 11:36:17
            Ответить
            Ты видимо НТВ не смотришь. Вычислить можно на раз-два. По базам оператора связи.
        • Я
          27 июня 2019 г., 15:09:40
          Ответить
          Эти номера покупаются за энное количество денег и никаких паспортов не надо... Было все так просто...
      • мимошёл
        27 июня 2019 г., 10:57:34
        Ответить
        А как это ты пробивал?
        • я
          27 июня 2019 г., 11:27:28
          Ответить
          а мне не звонят
          один раз брокер позвонил. я его до белого каления довел)))
          спрашивая, почему, если так легко заработать денег, он сидит на телефоне и обзванивает. у него истерика началась. я трубку положил, а он еще два раза перезванивал...
          • мимошёл
            28 июня 2019 г., 12:58:02
            Ответить
            Ахаха, зачёт :) Если мне будут такие же звонить - точно так же поинтересуюсь :)
    • Я
      27 июня 2019 г., 15:06:06
      Ответить
      Какие проблемы возьми и задержи... Умничать все могут, а вы покажите на личном примере... И вообще сколько уже раз уже было сказано и показано и написано, что сотрудники банка не будут звонить и предупреждать о несанкционированной операции... Люди наши как лохи, верят всему, как будто легко им эти деньги достаются...
  • Фима
    27 июня 2019 г., 11:54:02
    Ответить
    У
    Согласна, все там будем
  • 123
    27 июня 2019 г., 14:06:02
    Ответить
    Там-то как раз и говорят, как не попасться на удочку мошенников. А дураки - это которые о других плохо думают. Потому что как о других думаешь - такой и сам на самом деле.
  • 123
    27 июня 2019 г., 15:56:50
    Ответить
    В очередях стоят злобные типчики. Потому что подвержены стадному чувству. А добрым и доверчивым достаточно улыбки и тепла. Так что стой в своей очереди и не (отм). )))
  • Нормальные мошенники
    27 июня 2019 г., 16:24:43
    Ответить
    отправляют квитанции
    Дураки, примерно 65 %, - эти квитанции оплачивают. Если введут сбор за воздух - они тоже будут оплачивать.
    • Эраст Пришпандорин
      27 июня 2019 г., 18:33:42
      Ответить
      Вы плохо знаете матчасть. В середине 90-х появился отчёт ТП-2 Воздух. На основании его предприятия плотют денюжку . А потом забивают эти платежи в себестоимость. За всё платит потребитель
    • Эаст Пришпандорин
      27 июня 2019 г., 18:34:36
      Ответить
      А вы попробуйте не оплатив эти квитанции получить к примеру меры социальной поддержки.
  • Эраст ПРишпандорин
    27 июня 2019 г., 18:31:15
    Ответить
    У вас просто нет банковской карты.
  • Так вот
    27 июня 2019 г., 19:05:03
    Ответить
    Ты откуда строчишь! Нет уж, спасибо, сам там сиди. У вас там сегодня поди день открытого интернета.
  • Уважаемая бнк!
    27 июня 2019 г., 19:07:08
    Ответить
    У вас для (отм) типа 123 какие-то послабления, раз вы не удаляете их комменты в отличие от адекватных?
    • 27 июня 2019 г., 19:38:00
      Ответить
      Редакция БНК
      Простите, наш робот-модератор перезагружался. Сейчас он всех грубиянов (отм)
      • бендер
        27 июня 2019 г., 19:45:31
        Ответить
        (отм) железяка
      • Спасибо большое
        27 июня 2019 г., 20:21:19
        Ответить
        Очень прошу (отп) хама под номером 123.
        • 123
          28 июня 2019 г., 9:06:07
          Ответить
          Неужели обиженный это САМ главный банковод??? )))
  • 123
    28 июня 2019 г., 9:07:26
    Ответить
    Прошу редактора БНК обратить внимание на модератора этой ветки. Уж очень он одностороннее понимает слово «хам».