content/news/images/96387/Bi_1.jpg
11:00, 27.06.2019 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми ждет на выставку современного искусства художников России

С 24 июля по 15 сентября 2019 года в Сыктывкаре пройдет биеннале современного искусства под названием «Арт-коллаборации. Синтез искусств». Первые работы от участников уже начали поступать — это полотна от художников из Великого Новгорода. Кураторами проекта станут члены Союза художников России из Москвы и Санкт-Петербурга.

Национальная галерея Коми ждет на выставку современного искусства художников России
Фото Национальной галереи Коми

Организатором первой биеннале* в Сыктывкаре стала Национальная галерея Коми. Цель проекта – представить основные тенденции развития искусства в контексте мировой художественной культуры. Художники презентуют произведения, созданные за последние годы в академическом стиле, формате видео-арт, а также уникальные проекты.

Участники из нескольких регионов активно готовятся к выставке. Национальная галерея уже получила первый груз с работами художников из Великого Новгорода и разместила их в своих залах. Как пояснили БНК в галерее, участвовать в биеннале будут также художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Череповца, Вологды.

Bi-gorizont.jpg

Как подчеркнули в галерее, во время биеннале будут задействованы и другие пространства города — Дом дружбы народов, центр культурных инициатив «Югор», галерея «Пейзажи Севера», художественная школа в Эжве. В рамках проекта художники будут сотрудничать с поэтами, музыкантами, артистами, зрителями. Помимо этого, пройдут лекции доктора искусствоведения, историка русской культуры, петербургского краеведа, художественного критика и поэта Дмитрия Северюхина.

Куратором проекта стала директор галереи Ольга Талянина, вместе с ней над организацией выставки работают члены Союза художников России Наталья Шалина (Санкт-Петербург) и Дарья Антонова (Москва).

***

Биенна́ле (лат. bis «дважды» + annuus «год») — художественная выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года. Самая известная биеннале — Венецианская, — существует с 1895 года.

2124

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • художник
    01 июля 2019 г., 14:17:11
    Ответить
    Это кто на фотографии!?
    • Елена
      09 дек. 2019 г., 0:08:27
      Ответить
      Ангел-хранитель.