content/news/images/96403/BOB_8118_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:32, 27.06.2019 / ТЕСТЫ

Тест БНК: что вы знаете о клещах

Предлагаем вспомнить, что вы знаете о клещах, профилактике переносимых насекомыми заболеваний, а также что делать, если «хищник» все же напал.

Тест БНК: что вы знаете о клещах
Фото Виктора Бобыря
5912

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • :)
    27 июня 2019 г., 21:34:06
    Ответить
    Клеща нельзя погладить, как кота.
  • Ну
    27 июня 2019 г., 22:06:15
    Ответить
    что знаем
    гвозди, например, можно выдирать.... ну, клещами....
  • Привет
    27 июня 2019 г., 22:27:19
    Ответить
    А при СССР клещей не было! Вот!
    • Ещё раз два привета
      28 июня 2019 г., 0:31:15
      Ответить
      Я 56 лет прожила в Коми, здесь родилась, выросла, выучилась, работала, вырастила детей, состарилась. Жила в в сельской местности, богатой лесом, и в городе, окружённом болотами. И в районе Крайнего Севера, и в местности. приравненной к районам Крайнего Севера, и в Сыктывкаре, и в южном районе Коми. И никогда (от слова - НИКОГДА!) не слышала о клещах и не видела. Ходила и за грибами, и за клюквой на болото, и за брусникой в бор, ездила на рыбалку, бродила по лесам, работала на лугах на сенокосе, в поле картофельном, ломала веники в березняке, валялась на траве, ломилась сквозь кустарники... Ну кажется везде побывала, где эта сво... могла бы спрятаться и подстерегать жертву. И ведь ни один не укусил, не присосался. Никогда нигде не встречала. И никто из моих знакомых, друзей, родни не слышал тогда о клещах. Действительно - в СССР клещей не было! Подтверждаю!
      • Хм
        28 июня 2019 г., 12:51:16
        Ответить
        На самом юге Коми в Прилузском и Койгородском районах вроде были. В Сыктывкаре не было. Севернее Сыктывкара и сейчас нет
      • Валентина
        30 июня 2019 г., 7:27:43
        Ответить
        Привет двум приветам
        Не буду говорить про весь Дальний Восток, но в Приморье этого "добра" хватает. Даже во времена СССР, люди, побывавшие в лесу, всегда осматривали себя и свою одежду. Было много случаев, когда удавалось самим снять клеща. А вот моему отцу пришлось в конце 80-х снимать его в больнице. В начале 70-х клещ укусил мужчину-путейца. Последствия: неадекватное, очень агрессивное поведение, часто бил своего сына-школьника. Через несколько лет его (отца) не стало. Мой брат, проживающий в пгт, после прогулки с собакой вблизи стадиона, где много травы, много раз снимал с неё клещей. И так каждый год весной и в начале лета. Сейчас, правда, в крае количество обращений в медучреждения стало больше. Каждый год в местных СМИ печатают подобную статистику. Так категорично утверждать про отсутствие клещей в СССР - это высшая степень самонадеянности.
    • правильно
      28 июня 2019 г., 9:42:12
      Ответить
      они пришли вслед за борщевиком и птичьим гриппом.
  • Рыбак
    27 июня 2019 г., 22:29:59
    Ответить
    Вроде как от прививок от клещей умирает народу больше, чем от укусов клещей.
    • Валентина
      30 июня 2019 г., 8:07:41
      Ответить
      Прививки от клещей
      Живём в Приморье. С 90-х годов мы с сыновьями стали делать прививки от клеща. Посоветовал врач-педиатр, обратились к нему по поводу герпеса на губах. Помогло, избавились. Ну и потом оба сына ходили в турклуб, где эта прививка была просто обязательна. Делаем по схеме, затем через три года повторяем. Фельдшер в школьном медкабинете потом пояснила, что у этой вакцины очень сильная энергетика, т.е. для иммунитета хорошее подкрепление.
  • Рыбак
    27 июня 2019 г., 22:34:06
    Ответить
    Статистики умерших от прививок от клещей нет, а от укусов клещей есть.
  • Рыбак
    27 июня 2019 г., 22:39:42
    Ответить
    Извините за ошибки в тексте-в стране ЭГЭ.
  • 10/10
    28 июня 2019 г., 9:40:45
    Ответить
    О клещах я знаю всё!