content/news/images/96454/PSV_8594_mainPhoto.jpg
18:03, 28.06.2019 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре с первого раза не нашли подрядчика для ремонта здания под хоспис

В начале июня на сайте госзакупок появился аукцион по выбору подрядчика на капремонт здания под размещение отделения паллиативной помощи в сыктывкарском местечке Кочпон. Заявку подала одна компании, но ее отклонили. Организаторам пришлось объявлять новый аукцион, стоимость работ не изменилась.

В Сыктывкаре с первого раза не нашли подрядчика для ремонта здания под хоспис
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Повторные торги были объявлены 28 июня — на следующий день после того, как первый был признан несостоявшимся. При этом заявка на участие в аукционе все же поступила — от ООО «Империя строительства», однако комиссия ее отклонила: предоставленные компанией документы не соответствовали требованиям (была устаревшая редакция устава, отсутствовала копия исполненного контракта и акты выполненных работ по предыдущему объекту).

Документация по новому аукциону практически ничем не отличается от предыдущей — изменились только даты подведения итогов. Заявки теперь принимаются до 18 июля, итоги будут подведены 22 июля. Выполнить работы необходимо будет в течение 50 дней со дня заключения контракта.

Перечень работ обширный: снос и кладка перегородок, переделка потолков и полов, устройство канализационных и водопроводных сетей, монтаж вентиляции, сигнализации и систем связи, ремонт крыльца, отделка помещений. Заявленная стоимость работ — 15 млн рублей.

Хоспис в столице Коми хотели открыть еще 15 лет назад. В 2005 году начался сбор средств на него, за два года удалось привлечь более 16 млн рублей. В 2007 году построили здание на улице Набережной в местечке Кочпон, его освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В попечительский совет вошли люди, которые вкладывали собственные средства в его создание. Но из-за административных преград открыть хоспис не удалось. Здание перешло в собственность Минздрава Коми, там открыли Центр психического здоровья, затем помещения заняло подразделение Коми республиканской психиатрической больницы.

В феврале 2016 года министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сообщил, что достигнута договоренность о перепрофилировании здания в Кочпоне под хоспис на 25 мест. Предполагалось, что помощь будут получать неизлечимые, «уходящие» пациенты, в основном онкобольные. Учреждение должно было финансироваться из республиканского бюджета, однако работать под патронатом Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, большая часть работы планировалась на принципах благотворительности. Во время подписания соглашения между Минздравом и епархией в декабре 2016-го планы по открытию хосписа были подтверждены.

В июле 2017 года в Минздраве заявили, что в помещениях по улице Набережной после того, как их освободит подразделение республиканской психиатрической больницы, сделают ремонт. Открыть хоспис хотели в 2018 году, однако дальше заявлений дело не сдвинулось. По проекту в здании хотели разместить 15 коек.

2071

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • :)
    28 июня 2019 г., 18:25:48
    Ответить
    Да всё нормуль. Аукционы так и проходят. Нарушений нет.
  • А нечего экономить на спецах.
    28 июня 2019 г., 19:01:25
    Ответить
    Инфа в открытом доступе. Ищите компанию, которая не проигрывает торги из-за документов - т. е., которая все торги выигрывает или проигрывает по цене. И переманивайте оттуда спеца.
    • Уточню.
      28 июня 2019 г., 19:07:14
      Ответить
      Не обязательно по вашему профилю. Поставка товаров или строительство или ещё чего - спец по 44-ФЗ и 223-ФЗ ищется именно по отсутствию контрактов, проср... проигранных из-за документов.
      • Не, я не понял!
        28 июня 2019 г., 19:11:23
        Ответить
        Вы почему до сих пор мне не позвонили?
  • Хых..
    28 июня 2019 г., 20:58:21
    Ответить
    с бюджетом в нашей республике уже давно никто связываться не хочет - вморозишь свои деньги в объект, а как расплачиваться - закроют.