content/news/images/96480/ANT_1848_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:05, 29.06.2019 / ОБЩЕСТВО

На Удоре «Почетного гражданина» предлагают давать за мужественный поступок

Администрация Удорского района собирается расширить перечень оснований, по которым жителям муниципалитета присваивается звание почетного гражданина.

На Удоре «Почетного гражданина» предлагают давать за мужественный поступок
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Действующее постановление администрации о районных наградах было принято в конце 2014 года. В нем говорится, что звание почетного гражданина присваивается «за особые заслуги перед муниципальным районом в экономике, образовании, культуре, охране здоровья, жизни и прав граждан». Сейчас эти основания хотят расширить — соответствующий проект поправок опубликован на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов республики.

Предлагается присваивать звание за долговременную работу и широкую известность среди жителей района в связи с эффективной деятельностью по развитию муниципалитета, за личный вклад в общественную, политическую жизнь района, направленный на улучшение жизни населения, за благотворительную деятельность по решению вопросов местного значения и за совершение с риском для жизни и здоровья мужественных поступков (поступка) во благо жителей района.

Получить почетное звание может россиянин или иностранец, который прожил в районе не менее 10 лет, работал на благо муниципалитета и имеет государственные, ведомственные или муниципальные награды. Церемония награждения проводится один раз в год, звание присуждается не более чем двум жителям (однако в связи с 90-летием района предложено число награждаемых увеличить до трех). При присвоении звания выплачивается премия в 3 тыс. рублей.

1703

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мнение
    29 июня 2019 г., 21:35:00
    Ответить
    почетный гражданин - это звание должно быть штучным товаром

    и не раздавать кому там ни попадя
  • Пенсионер
    30 июня 2019 г., 9:21:41
    Ответить
    Например давать тем депутатам
    , которые выступают за снижение тарифов ЖКХ, за пересчет тарифов и возврат всех переплат.
  • Вася
    30 июня 2019 г., 10:54:07
    Ответить
    Т.е. если я просиживал штаны в администрации и на каждый день города или еще какой "праздник" получал по грамоте и медальке, то стану в итоге почетным гражданином? Вообще я думал, что для этого надо как то осчастливить своих горожан или хотя бы принести им славу.