content/news/images/96688/PSV_2125_mainPhoto.jpg
14:50, 04.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми впервые за шесть лет получила технику для патрулирования лесов и борьбы с пожарами

УАЗы повышенной проходимости, вездеходы, три пожарных машины и катер — Коми лесопожарный центр и лесничества получили 22 единицы техники по нацпроекту «Экология». Ключи от транспорта лесникам вручили 4 июля на Стефановской площади Сыктывкара.

Коми впервые за шесть лет получила технику для патрулирования лесов и борьбы с пожарами
Фото Сергея Паршукова

Открывая церемонию, первый заместитель председателя правительства Коми — руководитель администрации главы Михаил Порядин сказал, что республика стала одним из первых регионов, куда была поставлена техника при поддержке федерального агентства лесного агентства.

PSV_2087.jpg

— Это не последняя закупка — мы будем продолжать эту традицию и в рамках национального проекта «Экология», подпроекта «Восстановление лесов» мы будем обеспечивать вас техникой, которая будет помогать вам в борьбе с пожарами, патрулировании, — сказал Михаил Порядин, поздравив собравшихся «с очень знаменательным событием».

PSV_2071.jpg

Он добавил, что работники лесного хозяйства также защищают леса от браконьеров, незаконных вырубок, способствуют сохранению лесов.

Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова сказала «государственное спасибо» всем лесникам за работу.

— Для меня это не просто слова. Первую заработную плату я получила будучи ученицей шестого класса за посадку саженцев деревьев. Первый рабочий день начался в местности, где стояла табличка «Лес — это наше богатство. Берегите его от пожара». Я тогда у родителей спросила, что мы можем сделать, чтобы уберечь лес от пожара. Как жизнь показала, к великому сожалению, часто люди становятся виновниками трагедий, который у нас происходят. Сегодня я хочу вместе с вами искренне порадоваться за то, что у нас есть такая программа, которая усилит наши возможности, порадоваться появлению новой техники, — сказала парламентарий.

PSV_2083.jpg

Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов напомнил, что из федерального бюджета на закупку специализированного транспорта для лесников по нацпроекту «Экология» на первом этапе было выделено примерно 3,5 млрд рублей. Программа рассчитана до 2025 года, но 3 июля российское правительство решило перенести финансирование с более поздних лет на этот год.

В итоге регионы дополнительно получат технику на 2,7 млрд рублей. Всего в течение шести лет поставки позволят обеспечить современной, эффективной и необходимой техникой региональные службы на 100%. Таким образом, участвующие в программе регионы смогут получить еще 80% от той техники, которая была закуплено на первом этапе (для Коми это примерно 17-18 единиц).

PSV_2119.jpg

— В истории лесного хозяйства такое случается впервые. Федеральное агентство лесного хозяйства ставит перед собой новую задачу — чтобы на хорошей технике ездили хорошо одетые работники лесного хозяйства. Чтобы они были финансово обеспечены, чтобы семьи их ни в чем не нуждались, а сами они были социально защищены, — сказал Николай Кротов.

PSV_2135.jpg

PSV_2137.jpg

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев заметил, что вручение ключей от машин стало результатом работы Национального лесного форума.

— Когда мы пришли в Госдуму новым созывом, мы увидели, что ни копейки не выделялось на лесопожарную технику из государственного бюджета. Мы добивались, мы говорили. Материал, который мы собрали в регионах, стал основой для формирования национального проекта «Экология». Наконец-то в этом году очень большие средства выделяются для покупки техники для лесников. Мы должны и дальше работать таким образом, — сказал парламентарий, поблагодарив собравшихся за самоотверженный труд.

PSV_2124.jpg

Во время брифинга он рассказал, что из-за недофинансирования в некоторых регионах ситуация с обеспечением транспортом была критической. По его словам, зачастую у лесников просто не было возможности реагировать на пожары, в результате чего они охватывали огромные территории и приводили к колоссальному ущербу.

PSV_2121.jpg

— Принятое решение позволит регионам восполнить недостаток техники, даст возможность лесникам работать в безопасных условиях, — добавил Николай Николаев.

Лесопожарная и лесохозяйственной техники — три пожарных машины, катер «Патруль», три вездехода «ТРЭКОЛ», 13 УАЗов, один пикап «Классик» и трактор «Беларус» — поступят в распоряжение Коми лесопожарного центра, а также Локчимского, Прилузского, Сторожевского, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-куломского, Усть-немского, Чернамского лесничеств.

PSV_2077.jpg

PSV_2089.jpg

— Вся техника повышенной проходимости — как пожарные машины, так и автомобиль ульяновского завода для патрулирования и контроля за лесами. Наша задача — организовать, чтобы каждая единица техники использовалась по назначению, чтобы не простаивала (за исключением пожарной). Задача — снабдить такой техникой всю республику, — заключил Михаил Порядин.

PSV_2103.jpg

PSV_2138.jpg

3408

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Мойша
    04 июля 2019 г., 15:02:18
    Ответить
    Чьи в лесу шишки
  • 11
    04 июля 2019 г., 15:06:33
    Ответить
    Вот , как раз на этих самых «буханках» начнут ловить грибников - нелегалов
    • :-(
      04 июля 2019 г., 15:59:34
      Ответить
      Что-то такое недавно в Инете мелькнуло: "единоросы" задумали "дикоросов" обложить налогом, как самозанятых...
    • Для патрулирования?
      04 июля 2019 г., 20:47:21
      Ответить
      Самый малейший пожар виден из космоса. Откройте любую карту космической съемки
      Вот охота и рыбалка с этой техникой неповторима
      • да уж...
        04 июля 2019 г., 22:11:04
        Ответить
        выехать на таком фалькатусе - это бесценно...
  • ааахаха)))
    04 июля 2019 г., 16:03:00
    Ответить
    ну
    будет теперь на чём на охоту,рыбалку ездить в самые лакомые места)))
    • Небудет
      04 июля 2019 г., 16:12:36
      Ответить
      Бензину нет, а то можно
      • :)
        04 июля 2019 г., 16:39:07
        Ответить
        Бензин подарят через следующие шесть лет.
  • Недоработка
    04 июля 2019 г., 17:26:04
    Ответить
    На технике отсутствуют турельные установки для сами знаете чего, а то развелось грибников-ягодников на барское ...
  • ??
    04 июля 2019 г., 17:53:48
    Ответить
    техника
    А на втором фото снизу, это праворулька?
  • Санчес
    04 июля 2019 г., 20:15:15
    Ответить
    Впервые за 6 лет? Неужели и в этом тоже ОПГ Гайзера виновата?
  • 11
    04 июля 2019 г., 22:03:48
    Ответить
    Так кажись для Гайзера несколько лет назад покупали спецмашину, что бы он мог со всеми удобствами выезжать на рукодство тушением лесных пожаров. Или ента машина стоит на дальнем кордоне для охоты больших начальников ?..
    • да уж...
      04 июля 2019 г., 23:08:46
      Ответить
      где-то ещё целый его поезд стоит...