content/news/images/96756/01-znakomstvo_mainPhoto.jpg
22:00, 05.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские соцработники отказывались приютить безногого инвалида

Уроженец Инты 50-летний Андрей Ярчук лишен ступней обеих ног. Без средств к существованию он жил на улице у торгового центра «Фрегат» в Эжве, хотя был готов вернуться к нормальной жизни. Даже со всеми необходимыми документами он не смог поселиться в ночлежке. Озаботились судьбой бездомного руководитель Коми региональной общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин и корреспондент БНК Александр Ефремов.

Сыктывкарские соцработники отказывались приютить безногого инвалида
Фото Ильи Костина и Александра Ефремова

О том, что у торгового центра в Эжве по улице Мира поселился человек без ног, БНК сообщили местные жители. Они попросили разобраться, из-за чего мужчина оказался на улице, и помочь ему вновь обрести крышу над головой.

На месте корреспондент БНК и руководитель правозащитной организации застали мужчину, лежащего на диване перед торговым центром «Фрегат». Как пояснил Илья Костин, это тот самый Андрей Ярчук из Инты, которому в конце прошлого года он помог сделать паспорт.

02-daet-soglasie-na-norm-ghizn.jpg

Андрей встретил гостей приветливо и объяснил, что несколько месяцев не получает пенсию - меняясь куртками с другим бездомным, забыл вынуть из потайного кармана банковскую карту. Найти человека он не смог, а восстановить карту в банке отказались.

Мужчина рассказал, что у него нет собственного жилья, в молодости жил в общежитиях и большую часть жизни провел в Ухте. Там же в 2006 году отморозил ноги, которые пришлось ампутировать. В разное время проживал в нескольких районах - Сосногорском и Княжпогостском, в интернате в Усогорске, откуда его выставили из-за конфликта с новым директором. После этого перебрался в Сыктывкар.

Бездомный признался, что был судим и имеет направление на лечение от алкоголизма. Добраться до спецбольницы он не смог, хотя ради этого два месяца назад сделал в поликлинике флюорографию.

По словам Андрея, не имея денег, он вынужден жить на улице. Мужчина признался, что не голодает, так как его активно подкармливают местные жители, нередко приносят и алкоголь. Чтобы помыться и побриться, раз в неделю мужчина ходит на изношенных протезах к знакомому в общежитие. Бездомный рассказал, что при ночлеге под открытым небом летом особого дискомфорта не испытывает. Но будет благодарен, если ему помогут вернуться в интернат. Готов поселиться в любом другом соцучреждении и даже лечь в больницу. Сам он добиться этого не может.

Включившись в дело спасения бездомного интинца, Илья Костин и корреспондент БНК попытались дозвониться до социальных служб и участкового. Но на место приехал только полицейский - он был в курсе, что у торгового центра живет бездомный.

03-podoschel-uchastkovyi.jpg

Так как мужчина закон не нарушает, спиртного открыто не употребляет, оснований для его задержания никогда не было. Правоохранитель пообещал помочь найти машину, чтобы перевезти безногого в ночлежку, но объяснил, что сделать это оперативно не получится. Спустя час после отъезда общественника и журналиста, полицейский перезвонил и поинтересовался, решена ли проблема.

Тем временем Андрею Ярчуку пытались восстановить утерянную банковскую карту. По пути к офису «Почта банка» «спасательный отряд» встретил знакомую Костина, которая согласилась временно дать свою вторую инвалидную коляску безногому мужчине.

05-po-puti-v-bank.jpg

Выяснилось, что заехать через главный вход в банк не получится, поэтому воспользовались задним входом, где почту перегружают в машины. Там вызвали сотрудницу банка, которая подтвердила, что Андрей к ней уже обращался. Помочь ему не смогли, потому что надо его сфотографировать в офисе на втором этаже, а лифта в здании нет. Кроме того, для восстановления карты, ее хозяину потребуется мобильный телефон, которого у Андрея не было.

06-beseda-v-Pochta-banke.jpg

В банке предложили пройти в другой офис в Эжве, который расположен на первом этаже и доступен для колясочников. Вопрос с мобильным телефоном решили просто - Илья Костин отдал свой.

Когда наконец удалось дозвониться до службы соцзащиты Эжвинского района, появилась спецмашина для перевозки инвалидов. В связи с этим «спасатели» отложили вопрос с банком и отправились в город, чтобы определить бездомного на ночлег.

07-zagruzka-v-maschinu.jpg

08-esche-zagruzka.jpg

По дороге выяснили, что, по данным флюорографии, Андрея есть подозрение на туберкулез. В какой форме, должен определить фтизиатр, но на приеме мужчина пока не был. В регистратуре поликлиники нам в тот вечер сообщили, что фтизиатра уже нет на месте. Дежурный терапевт попросила подойти на прием на следующий день, а бездомного отвезти в ночлежку на Маегова, 20.

- Поскольку туберкулез официально не подтвержден, его там сегодня должны разместить, - заверила она.

Тем временем Илье Костину удалось решить вопрос о выделении для Андрея собственной инвалидной коляски и костылей. Предоставляющая эти средства индивидуальной реабилитации федеральная служба отработала четко, протезы инвалида они взяли для экстренного ремонта.

10-perelezaet-na-svoyu-novuyu-kolyasku.jpg

В республиканском кожно-венерологическом диспансере Андрей сдал кровь на анализ, результаты которого пообещали предоставить к вечеру. Пока ждали результатов, накормили бездомного.

11-sdaet-krov.jpg

После того как подтвердилось, что Андрей здоров, спецмашина соцслужбы доставила его в ночлежку на Маегова. Там уже собрались около десятка бездомных и малоимущих, которых согласно расписанию должны были запустить в здание не раньше семи вечера. Но без справки фтизиатра, как оказалось, койку Андрею никто не предоставит.

12-vezu-obratno.jpg

Когда по просьбе БНК к ситуации подключился министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, ситуация разрешилась. Специально приехавший из Эжвы врач осмотрел в поликлинике Андрея и заверил, что опасного для других заболевания у него нет. В ночлежке безногого согласились принять, но предупредили, что его обслуживать никто не будет - нет горячей воды.

13-oghidanie-u-nochleghki.jpg

- Мы работаем до семи утра, просьба его до этого времени забрать, - сказала она на прощание.

На просьбы остаться безногому до полудня (новый визит к медикам назначили на час дня) она ответила, что в ночлежке в это время только уборщицы. Илья Костин оставил ей свой номер телефона с просьбой сообщить ему, когда Андрея выставят за порог.

Звонка на утро он так и не дождался. Когда около 11 часов позвонил в ночлежку сам, ему сказали, что инвалид покинул здание десять минут назад. Андрей от ночлежки после этого никуда не уехал, оставшись дожидаться Илью Костина у дверей. После часа дня Костин отвез его к врачу для дальнейших обследований.

Руководитель общественной организации «Аппарель» Илья Костин был рядом с Андреем в последующие дни. Нашел средства, чтобы его переодеть, накормить.

14-vizit-v-kafe-v-TRZ-Parma.jpg

Сам Андрей на новой коляске самостоятельно съездил в поликлинику, где прошел все необходимые дополнительные обследования. Банк восстановил ему карточку, благодаря чему он снова может получать пенсию по инвалидности.

14-uchitsya-sam-reschat-voprosy-v-poliklinike.jpg

В пятницу, 5 июля, Андрея положили в больницу, где ему проведут укрепляющее лечение. За это время будут подготовлены документы для его поселения в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

- Я провел рядом с Андреем несколько дней. Он здравомыслящий человек. Готов вернуться к нормальной жизни. Для этого всего лишь требовалось, чтобы кто-нибудь подставил ему плечо поддержки, - подвел итог Илья Костин.

7016

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Друг
    05 июля 2019 г., 22:23:00
    Ответить
    Добрый репортаж, молодец, Ефремов! Ну и Лазарев, что запускаешь такие проекты. Только не Парус. а Фрегат, хотя не важно.
  • Бог
    05 июля 2019 г., 22:23:19
    Ответить
    А ведь тебе ещё жить и жить, не знамо кто чем закончит
  • Эх
    05 июля 2019 г., 22:24:54
    Ответить
    Без разницы как человек дошёл до такой жизни. Надо помогать. Просто в голове не укладывается, что наши соцслужбы не оказали помощь этому мужчине. Вот в таких ситуациях и отражается работа уполномоченных органов. Мимо пройдут и глазом не моргнут
    • Просто в голове не укладывается
      06 июля 2019 г., 19:11:57
      Ответить
      Надо помогать.
      Вот эти похождения, описанные в статье, их и здоровый человек пока осилит здоровье подорвет. А тут инвалид без ног.
      Вот и вся картинка реальная соцзащиты и социального государства в Коми.
      Люди, призванные помогать другим, работающие на этих должностях и специальностях, "помогают" вот так вот. Только в отчетах помощь красивая. А на деле... Как же ни у кого из них совесть не заговорила? Человеческое сострадание и сочувствие напрочь отсутствует?

      А сбербанк! в своем амплуа "если у клиента проблемы - это проблемы клиента". (отм)
      • Я
        07 июля 2019 г., 12:06:00
        Ответить
        Не сбербанк, а Почта банк!
        • С почто-банком мы расстались
          07 июля 2019 г., 17:53:14
          Ответить
          Задолбали их фотосессии не по разу за приход.
  • житель
    05 июля 2019 г., 22:31:03
    Ответить
    безразличие губит все! Отличная история!
  • Отлично!
    05 июля 2019 г., 22:38:51
    Ответить
    Проведут укрепляющее лечение!)))
  • Лена
    05 июля 2019 г., 22:47:09
    Ответить
    Помощь инвалиду.
    Молодец, Илья Костин! Он- неравнодушный человек! Не судите Андрея Ярчука! Несмотря на все перипетии судьбы, он- здравомыслящий человек и готов вернуться к нормальной жизни. Удачи Вам, Андрей!
    Все молча лицезрели на несчастного инвалида, и никто не пришёл ему на помощь.
  • есть ведь
    05 июля 2019 г., 22:51:26
    Ответить
    добрые и порядочные люди. Всем доброго здоровья !
  • Лена
    05 июля 2019 г., 22:55:12
    Ответить
    По словам гражданского активиста, когда бездомный Андрей Ярчук увидел, что люди подключились к его беде и искренне готовы помочь, то заплакал от осознания, что он кому-то нужен и кто-то готов стоять за него горой.
    Появилась Вера в человека, а это самое главное.
  • Пока
    05 июля 2019 г., 23:15:25
    Ответить
    не начнем друг другу помогать, никому в этой стране не будем нужны. Медведев объявил о всеобщей диспансеризации в стране. Интересно, как бездомные будут ее проходить?
    • Неравнодушная
      05 июля 2019 г., 23:31:10
      Ответить
      Помощь волонтёров.
    • Именно!!!
      06 июля 2019 г., 19:15:41
      Ответить
      не начнем друг другу помогать, никому в этой стране не будем нужны.
      Правильно сказано. Нельзя проходить мимо чужой беды. Иначе исчезнет в людях человеческое.
      Что и подтвердили все антигерои из полиции, соцзащиты, банка ... В них человеческое то ли не было, то ли исчезло от их равнодушия и бесчуствия.
  • Виталий
    05 июля 2019 г., 23:51:08
    Ответить
    Да полное безразличие люди которые за эту работу не получают ни копейки а действуют от сердца а у тех кто за зарплату этого внимания не дают нуждающимся у вас нет сердца и души да понятно сейчас скажите малая зарплата так зачем вы идёте работать в сферу соч услуг и это практически везде такие люди и в соч и минздрав и обидна за министра здравоохранения я лично обращался он выслушал дал указания своим подчиненным разобраться они побегали сделали вид что-то сделали но отношения осталась как и было к моей данной проблеме мое мнение надо менять подход а то как-то не серьёзно в этой проблеме с врачом решил министр а где замы глав врачи кто не посредственно этим должен заниматься
    • Путинизм
      06 июля 2019 г., 1:10:17
      Ответить
      задача министра сделать так чтобы все работало без личных обращений к нему, а так он просто плохо делает свою работу, не может заставить людей работать, это похоже на гнилой пиар.
    • 6 июня
      06 июля 2019 г., 13:26:08
      Ответить
      Котова ушла, работает в Москве, уважаемый, отзывчивый была человек. Сейчас у министра только зам по экономике и Фролов лекарственному обеспечению- менеджер , без медицинского образования, отвечающий пустыми отписками. Здравоохранение-это нечто!
    • анна
      07 июля 2019 г., 17:41:07
      Ответить
      Низкий поклон Костину.На таких как он все и держится
      • Пенсионерка
        09 июля 2019 г., 21:54:35
        Ответить
        Присоединяюсь к поклону и большому уважению Андрею Костину- настоящий мужик, у кого слово не расходится с делом!
        Побольше таких людей пусть будет среди нас! Настоящая поддержка человеку на грани выживания! Он подарил беспомощному инвалиду вторую жизнь. Спасибо всем , кто поддерживал бездомного инвалида и помогал Илье в помощи Андрею. Спасибо за подробный репортаж о проделанной работе , доброту и отзывчивость. Спасибо врачам и министру Березину, что не отмахнули от себя проблему с бездомным.
        • Извините , ошиблась
          09 июля 2019 г., 21:56:41
          Ответить
          Правильно- Илья Костин.
          Давайте ценить друг друга.
  • Александр Щиголев
    05 июля 2019 г., 23:57:01
    Ответить
    А почему этим вопросом не занялось региональное отделение ВОИ
    .
    Они же на зарплате сидят. Или потому и сидят, что на зарплате?
  • Василий
    06 июля 2019 г., 0:15:11
    Ответить
    Саша Ефремов и Андрей Костин - вы большие МОЛОДЦЫ!
    сколько у нас еще таких людей - бездомных, никому не нужных! Живите - мужики, поднимайтесь!
  • Гоша
    06 июля 2019 г., 6:10:39
    Ответить
    Конечно молодцы,НО...
    В большинстве таких случаев с данным контингентом это приводит к нулевому результату,максимум через месяц он окажется на том же диване в лахмотьях,без коляски и без карточки...алкашка сделает свое дело! И к тому же он окружен людьми ассоциальными и употреб**ющими алкоголь!!!
    • Ячрук Андрей
      06 июля 2019 г., 6:20:24
      Ответить
      Ты не прав. Теперь у меня есть опора в лице Ильи и Александра. Все другое наладится.
      • Неравнодушная
        06 июля 2019 г., 9:37:07
        Ответить
        Браво, Андрей! Пусть на Вашем пути теперь всегда встречаются только добрые люди!
        • Не обольщайтесь!
          06 июля 2019 г., 10:09:00
          Ответить
          Они говорят, что все поняли и все дальше будет по - другому. а на деле все возвращаются к прежнему...
          • бабушка
            09 июля 2019 г., 22:01:34
            Ответить
            Андрюша, не обращай внимания на нытьё каркающих. Не сдавайся, жизнь ещё тебя порадует.
            Радуйся и не теряй таких друзей как Илья , да и сам поддерживай других. Ты доказал, что сможешь.
    • Гоше
      06 июля 2019 г., 19:18:53
      Ответить
      с данным контингентом это приводит к нулевому результату
      И тем не менее, ваши предположения не повод проходить мимо, утешая свою совесть "все равно там же будет".
      Никто не знает 100%, что случится даже через минуту, не говоря о долгосрочных прогнозах.
  • Горожанин
    06 июля 2019 г., 7:25:30
    Ответить
    Дай бог здоровья всем неравнодушным людям!
  • Сю-сю
    06 июля 2019 г., 7:36:04
    Ответить
    Вот так развращают человека.
  • пс
    06 июля 2019 г., 7:38:17
    Ответить
    Это неисправимый алкаш, нашли о ком писать. "
    • И это тоже правда!
      06 июля 2019 г., 7:53:42
      Ответить
      Сколько их лежит во всех отеделниях КРБ и Эжвы!
      Отъедятся. отоспятся и дальше пить и бродяжничать.
      Нормальная жизнь уже не для них.
      Они не умеют и НЕ хотят работаь, пить для них - это норма!
      И этот также закончит.
      Таких Бомжей полно у всех магазинов города, в Затоне, в Маскасовке...
      • кузя
        07 июля 2019 г., 17:46:45
        Ответить
        правде
        Не хотят работать?А их кто то куда то возьмёт?Они кому то нужны?Здоровые люди с документами не все находят работу,а эти найдут.Вот и сдают банки пивные и пьют,поэтому и полно бомжей.А в Союзе бомжей не было.
      • Истину Бог говорит- если в человеке нет любви к ближнему- он ничто.
        09 июля 2019 г., 22:04:53
        Ответить
        Давайте лучше помолимся за здоровье и разум Андрея.
        Не будем судить, Бог нам судья.
  • Молодец, Илья!
    06 июля 2019 г., 7:48:59
    Ответить
    Делает то, что в принципе должны делать соц. службы.
    Что было бы с бомжом , если бы не Костин?
    Он выполнил работу соц. служб, а они получили деньги. За что?
    • николай
      06 июля 2019 г., 8:40:06
      Ответить
      пропиарился и забыл . Культ бомжей....По городу десятки таких.
      • Николай, похоже на душе у вас не спокойно.
        09 июля 2019 г., 22:16:31
        Ответить
        Самому то чего не помочь такому и не попиариться???
        Моду взяли ссылаться на пиар! Побегали бы , да похлопотали бы столько ,достали бы коляску, одели бы, накормили бы оформили бы карточку пенсионную , обращались к министру и врачам оформили на ночлег, да всё разве перечислить... А ВЫ ВЕДЬ ЗАВИДУЕТЕ ИЛЬЕ- сами бы побрезговали подойти к бездомному, тем более очень конкретно помочь.
    • Надежда
      06 июля 2019 г., 8:43:22
      Ответить
      Не зря
      Даже если один из ста получивших поддержку выкарабкается, наладит свою жизнь, значит все было не зря
      • из деревни я
        06 июля 2019 г., 8:59:52
        Ответить
        Возьми домой,покажи пример налаживания жизни.
  • 111
    06 июля 2019 г., 7:53:15
    Ответить
    ваще пох. Таких людей не исправить. Он через месяц опять на улице окажется без документов, по синьке все пропьет. Таким помогать не надо.
    • значит ты 111
      06 июля 2019 г., 13:14:08
      Ответить
      в недалеком будущем повторишь их судьбу
  • Валентина
    06 июля 2019 г., 8:50:29
    Ответить
    Илья Костин, Вы молодец - жму руку!) Чиновники и власть - инвалиды с душами, заплывшими жиром благополучия...
  • не жаль
    06 июля 2019 г., 8:54:07
    Ответить
    Хватит мусолить это! Тошнит! Есть люди, которым действительно надо помогать. А не этому. Дожили.
    • Виталий
      06 июля 2019 г., 17:10:07
      Ответить
      Да всем надо помогать всех жалко понимаешь если мы будем мерить таким понятием этому помочь то му не помочь не заслужил то мы уйдём глубже в проблемы не справедливости равноправия и что дальше будет если мы общество будем мерить так тогда придём к тому что в случае чего ни кто не тебе не мне да вообще люди будут ещё хуже жестоки ненависть ко всему и что потом будет мы как вид просто вымрем
      • Только так
        06 июля 2019 г., 19:21:21
        Ответить
        Да всем надо помогать всех жалко
        Хороший ты человек, Виталий. Человечный. С сердцем и душой.
        • Виталий
          06 июля 2019 г., 19:51:04
          Ответить
          Да как и у всех людей и сердце и душа а человек я не хороший и не плохой обыкновенный
    • Не хорошо это яд распространять Человеку помогли-радуйся!
      09 июля 2019 г., 22:22:48
      Ответить
      Животные друг другу помогают, а некоторых и это раздражает.
      Уйди лучше на другую страницу .
  • Стас
    06 июля 2019 г., 9:00:05
    Ответить
    щя с похмела тоже
    черкну пару строчек,кто был из вас в Москве на площяди трех вокзалов,я был там еще с 95 года и по сей месяц,так вот не меняеться не чего,они там все были есть и будут,я с ними даже пару раз стоял,разговаривал за жизнь,Знаете что они все говорят,что их такая жизнь то есть сушествование вполне устраивает,быть пяьным, грязным, побитым,и спать на картонки от бананов в переходах.....
    • Стас прав.
      06 июля 2019 г., 10:11:00
      Ответить
      Так все и есть.
      • Qwert
        06 июля 2019 г., 10:18:54
        Ответить
        Так то так, но может один на миллион и исправится
  • Да ужж
    06 июля 2019 г., 11:12:31
    Ответить
    Группа Наша Эжва публиковала фото и посты об этом бомже, все эжвинцы и узнали о нём..Дела никому не было, сами жители звонили в Ад-ю и соцслужбы..А все заслуги Костин приписал себе и отблагодарил тех, кто палец о палец не ударил. Читаем комментарии и диву даёмся, как лихо всё себе приписали. Даже бАНКА. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ ВЕРНУЛСЯ, А ТО ВСЕМУ СВЕТУ СООБЩИЛИ О СВОИХ ПОДВИГАХ ПО СПАСЕНИЮ БОМЖА.. мОЛОДЁЖИ ПОМОГАЙТЕ, АЛКАШИ ДА НАРКОМАНЫ ВОКРУГ.
    • Обиженному
      06 июля 2019 г., 19:23:46
      Ответить
      Группа Наша Эжва публиковала фото и посты
      Ну и дальше что? фотки дали, написали, позвонили и ... остыли.
      А теперь - ой, нашу славу и известность присвоили.
      Тьфу. (отм)
      • Хайп
        07 июля 2019 г., 17:56:23
        Ответить
        Кто из группы хайпануться решил тут.
        Не верю, что вся группа такие же "стяжатели славы". И ради этой славы милосердие решили показать.
      • " Наша Эжва"- чего обиделись то?
        09 июля 2019 г., 22:30:17
        Ответить
        Бомжей ещё много- позаботьтесь конкретно хоть об одном из них.
        Не смешно , а грустно читать такие ревнивые заметки. Помогли с фото? Здорово и молодцы! Продолжайте работать вместе- доброе дело делаете. Спасибо!
  • Эля
    06 июля 2019 г., 11:51:02
    Ответить
    Костин благодарит точно всех, кому было все 2 месяца по фиг.И кто дал машину? Адми-я или полиция.? Нечисто как-то всё это с бомжами.
  • Пётр
    06 июля 2019 г., 11:52:45
    Ответить
    Да (отм.) ли он готов был Ему в кайф под лестницей было и у магазина сбоку..Костин вижу спаситель мира.
  • духовные скрепы
    06 июля 2019 г., 13:06:59
    Ответить
    в реалии в православной державе духовных скреп
  • Однако
    06 июля 2019 г., 14:26:20
    Ответить
    Человек этот изначально был таким, каким стал сейчас
    Смс больным деткам, помощь лентяям и бичам, что ещё не так? Аааа, помощь олигархам, ой у нас их нет же
  • И такое бывает...
    06 июля 2019 г., 20:32:58
    Ответить
    Получит пенсию, бухнет, разругается и его нет, не выгонят, а будут терпеть до очередного преступления. Тоже жила в общежитии, нашла силы и купила квартиру. Видела однажды, как он на протезах бегал, в прямом смысле.
  • Горожанка
    06 июля 2019 г., 20:58:38
    Ответить
    По мне, так лучше бы помогли онко больным деткам...было бы больше пользы...
    • Согласна
      06 июля 2019 г., 21:33:46
      Ответить
      Нашли о ком заботиться. Ещё наглее вести себя будет в интернате, так же пить и безобразничать. Проходили. Лучше детишкам онко помочь или детям Кочпона, (отм)
      • Согласной
        07 июля 2019 г., 18:02:03
        Ответить
        Нашли о ком заботиться.Проходили.
        Чего ты там проходила? В какое место ходила? По аналогии, если тебе попался мерзавец, то все такие?
        О тебе можно сказать, что ты злая и несправедливая и жесткосердная.
        Так что ж, по твоей системе всех людей такими считать?
        Нет! таких как ты не единицы, конечно, даже судя по здешним комментам. Но намного вас злых и безжалостных меньше, чем хороших и отзывчивых людей.
        ps жаль вот только, что и детей-то вы таких же наростите, по себе.
      • Согласная, начни помогать кому-нибудь.
        09 июля 2019 г., 22:39:09
        Ответить
        А указывать кому как помогать не хорошо
        Интересно почитать здесь о твоих добрых делах, как сами помогаете больным детям и одиноким. Касается всех нытиков и осуждающих. Вспомните, как говорил Христос- последние будут у Меня первыми.
  • сашс
    06 июля 2019 г., 22:04:26
    Ответить
    по теме
    привлечь официальных раотников к ответу ирассказать об этом все остальное пустая болтовня
  • Нина
    06 июля 2019 г., 22:15:02
    Ответить
    Одним словом Чиновники. Их поступки вернутся бумерангом.
    • когда уж?
      07 июля 2019 г., 18:02:54
      Ответить
      Чиновники. Их поступки вернутся бумерангом.
      Скорей бы. Да покрепче чтоб вдарило.