content/news/images/96804/img_0.jpg
11:39, 07.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые рассказали, что чувствует человек после смерти

Каждый десятый, находившийся на грани смерти, рассказывает о необычных ощущениях и уверяет, что побывал в потустороннем мире. Чаще всего вспоминают о замедленном течении времени, выходе из тела и ярком свете в конце тоннеля. Однако ученые не считают эти свидетельства доказательством жизни после смерти. Пережитый околосмертный опыт скорее говорит о том, что после остановки сердца мозг еще какое-то время продолжает работать, пишет РИА Новости.

Ученые рассказали, что чувствует человек после смерти
Фото БНК

Загробный опыт находит научное объяснение

В 2017 году специалисты из Льежского университета (Бельгия) изучалиписьменные свидетельства 154 пациентов, переживших клиническую смерть. Практически все описывали три одинаковых ощущения: чувство покоя, полет через длинный тоннель и яркий свет, появляющийся в конце этого путешествия. Некоторые выжившие утверждали, что выходили из тела и встречали ангелов и духов.

Однако порядок пережитых ощущений у большинства не совпадал. Только 20 процентов опрошенных говорили, что сначала покидали границы своего физического тела, а потом начинали двигаться по тоннелю, в конце которого видели яркий свет. По мнению авторов работы, это указывает на то, что предсмертный опыт у каждого человека свой. Возможно, ощущения и галлюцинации, с которыми сталкивается умирающий, зависят от его языка и культуры.

Эти данные совпадают с результатами американских исследователей. В течение почти четырех лет они собирали истории пациентов, переживших клиническую смерть в результате сердечного приступа. Ученые опрашивали врачей и медсестер, пытавшихся вернуть этих людей к жизни.

Наиболее удивительным было то, что большинство выживших почти дословно передавали разговоры медицинского персонала и довольно точно восстанавливали очередность их действий. Треть пациентов отмечали, что все происходило очень медленно, а время, казалось, приостановилось. Кроме того, американцы, находившиеся на грани жизни и смерти, как и бельгийцы, испытывали чувство умиротворенности, видели яркий свет и свое физическое тело со стороны.Все эти данные могут говорить о том, что мозг после остановки сердца продолжает еще некоторое время работать, а сознание сохраняется.

Память держится до последнего

Канадские медики, заинтересовавшись воспоминаниями с того света, решили проверить гипотезу американских коллег. Они сумели снять энцефалограммы головного мозга у четырех безнадежных пациентов после того, как тех отключили от систем жизнеобеспечения. Несмотря на незначительные отличия в начале, все они становились очень похожими за полчаса до смерти и еще в течение пяти минут после нее. И это может служить объяснением, почему люди испытывают одинаковые ощущения во время клинической смерти.

Более того, мозг одного из отключенных пациентов продолжал функционировать в течение десяти минут после того, как его сердце перестало биться. Данные энцефалограммы были аналогичны тем, что фиксируются у людей, пребывающих в глубоком сне. При этом тело не подавало никаких признаков жизни — не было ни пульса, ни кровяного давления, ни реакции на свет.

Ученые из Университета Монреаля (Канада) смогли зафиксироватьработу мозга даже после того, как энцефалограмма выдавала прямую линию — главное свидетельство гибели нервных клеток. Сначала они заметили мозговую активность над прямой линией энцефалограммы у пациента, находящегося в глубокой коме. Затем похожие колебания обнаружились и на энцефалограммах кошек, которых специально вводили в состояние обратимой комы. Неизвестные ранее колебания зарождались в гиппокампе — отделе мозга, отвечающем за память и когнитивные способности, — и передавались в кору головного мозга.

Под действием гормонов

По мнению американских ученых, мозг не только не умирает вместе с сердцем, но, наоборот, начинает работать с удвоенной скоростью. Почти в 12 раз увеличивается выброс дофамина — гормона удовольствия, играющего важную роль в системе подкрепления и когнитивных процессах. Поэтому у людей может возникать чувство умиротворенности с одной стороны, а с другой — ощущение, что они очень быстро думают. Об этом, кстати, рассказывают 65 процентов тех, кто пережил клиническую смерть.

Кроме того, в момент агонии в 20 раз увеличивается уровень серотонина, из-за чего в мозгу активируется множество соответствующих рецепторов. Их, в свою очередь, связывают со зрительными галлюцинациями. Выход из тела, встреча ангелов и духов, яркий свет в конце тоннеля — все это может быть результатом выброса гормона счастья.

Израильские исследователи объясняют околосмертные переживания некорректной работой мозга, который испытывает недостаток кислорода из-за остановки сердца и кровотока. Ощущение, что вся жизнь пронеслась перед глазами (об этом вспоминает почти половина выживших), — скорее всего, результат активации префронтальной, медиальной височной и теменной долей головного мозга. Эти области дольше других снабжаются кровью и кислородом и отключаются последними.

41495

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 0
    07 июля 2019 г., 12:33:33
    Ответить
    как страшно!умереть и осознавать что сейчас для тебя все кончится!родственники,любимые,близкие это уходит,останется все,кроме тебя.и тоска такая что грудь щемит ...
    • ппп
      07 июля 2019 г., 14:28:59
      Ответить
      в этом мире ничто не вечно, движение и есть жизнь, все умирает, возникает новое, вчераний день уже не повторится
    • Доктор ответственный за мозготу
      07 июля 2019 г., 15:37:27
      Ответить
      Основной вопрос философии о первичности материи или сознания.
      Просто бытие опережает сознание.
      • Профессор ответственный за всю медицину
        07 июля 2019 г., 18:48:54
        Ответить
        Вам никто не говорил, что когда вы что-то пишете или говорите, у вас мозг отдыхает?
        Ну значит я первый
        • Доктор
          07 июля 2019 г., 21:09:49
          Ответить
          Тпфу на Вас и вашу кафедру.
        • Профессору
          07 июля 2019 г., 21:11:07
          Ответить
          Коллега, Вы сегодня совершенно трезвый?
        • Доктор - профессору
          07 июля 2019 г., 21:26:31
          Ответить
          Уважаемый профессор, Вы совершенно правы. Я много раз пытался включать его.
          Включаю, а он выключается. Выключаю, а он включается.
          Что бы это могло означать, никак не пойму? Может диспансеризацию пройти?
    • Ничего
      08 июля 2019 г., 6:08:58
      Ответить
      Что может чувствовать сломанный компьютер?
  • ааахаха)))
    07 июля 2019 г., 12:38:49
    Ответить
    он
    чувствует запах тухляшки)))более ничего
  • больница-Эжва
    07 июля 2019 г., 12:59:02
    Ответить
    Кто мою пайку съел?
    • Глав врач
      07 июля 2019 г., 22:05:42
      Ответить
      Для начала нужно уточнить, когда это произошло?

      1. До смерти.
      2.Во время смерти.
      3. После смерти.
  • 123
    07 июля 2019 г., 13:09:22
    Ответить
    Исходя из вышеизложенного российские ученые этой ерундистикой не занимаются. В казне на это денег нет
    • Я после смертельной дозы
      07 июля 2019 г., 13:49:11
      Ответить
      Ничего не помню,а свет вижу с утра в лавке
      • Чувствительность
        08 июля 2019 г., 8:12:02
        Ответить
        Мироосчущение и чувствительность
        После смерти человек чувствует, что ученые его чувствуют.
  • Хх
    07 июля 2019 г., 13:52:52
    Ответить
    И что нового мы узнали от ученых?
    • Младший научный сотрудник
      07 июля 2019 г., 21:31:42
      Ответить
      Кафедра мозготы
      Узнали, что лучше один раз получить Нобелевскую премию, чем всю жизнь получать зарплату.
  • репост
    07 июля 2019 г., 14:01:19
    Ответить
    ркпост
    р5 репост
  • Чевой токма не расскажут
    07 июля 2019 г., 14:13:59
    Ответить
    Наши доморощенные, выпестованные на лучших сортах майских указов специалисты по массовым проф. осмотрам.
    • читай тело внимательно
      07 июля 2019 г., 14:19:41
      Ответить
      В том то и дело, что не наши доморощенные, а иносраные
      • Незнание - слабость
        08 июля 2019 г., 8:30:44
        Ответить
        В начале было слово, потом было дело.
        Дело в том, что иностранные специалисты занимаются каждый своим делом, врачи больными, бизнесмены бизнесом и так далее. И делают это со знанием дела.
    • Совесть и сознание
      07 июля 2019 г., 15:40:52
      Ответить
      Некоторые всю жизнь проживут не приходя в сознание без всякой совести.
  • Гость с того света
    07 июля 2019 г., 17:01:23
    Ответить
    Бред
    Фигню писать не надо. Какой тоннель? Какой свет? Это просто потеря своего тела и всё. Если ты оставил своё тело, то ты с мозгом тела уже не взаимодействуешь. И все что ты видишь потом, это ты видишь, ты уже вне своего тела и оно уже здесь не причём.
    • ик... метро..ло..голо..лог
      07 июля 2019 г., 17:12:29
      Ответить
      чего курил? ик... дай курнуть чтоб тело покинуть ик... с мозгом и здесь не взаимодействуем... ик.... может после курёхи спрагнализируем назавтра ик... прогноз ик... мать его..
    • За того парня и этого
      07 июля 2019 г., 21:14:48
      Ответить
      Помню
      В конце тоннеля стоял Чубайс, держа в руках эконом лампу, на основе нанотехнологий.
      Но лампа почему то не светилась.
      • Электрик
        07 июля 2019 г., 22:08:12
        Ответить
        Зато Чубайс засветился.
    • "ты оставил свое тело"
      07 июля 2019 г., 22:19:09
      Ответить
      Это как "изображение оставило телевизор". Оставило - и куда ушло, на стену, на потолок, к соседу, на северный полюс?
      Да оно просто исчезло, когда сломался телевизор. Точно так же исчезнешь ты, когда сломается твоё тело.
      • Физик-Телезритель
        08 июля 2019 г., 8:15:57
        Ответить
        Я верю Соловьеву
        Изображение никуда с телевизора не исчезает. Просто со скоростью света оно мчится в пространстве и времени сквозь тернии к звездам. А передача Соловьева на ТВ летит со скоростью превышающей скорость света.
    • Отче
      08 июля 2019 г., 4:57:18
      Ответить
      Мозг- это процессор, а сознание- это программа, которая находится в оперативной памяти мозга, можно назвать ее душой человека.
      Руки и ноги, это как клавиатура и мышка.
      Вирус поражающий в программу может наделать много разных бед, вызвать разные ассоциации, нарисовать картинки в мозгу, можно назвать вирус - происками диавола. Ну как самые плохие программы, типа на ТВ.

  • баба хоть куда
    07 июля 2019 г., 17:09:23
    Ответить
    да описаны все эти ощущения, тибетскими монахами. И практика описана, чтобы выбрать подходящую йони, и родится в приличной семье))))Набираем в поисковике ..бардо тхедол.. и наслаждаемся
  • лучше бы сделали исследования
    07 июля 2019 г., 17:47:24
    Ответить
    уходящего в мир иной депутата госдумы. куда девать второе гражданство и бабло нажитое тяжким трудом
    • Умирая он сказал- на благотворительность
      07 июля 2019 г., 20:12:06
      Ответить
      Откачали,сказал,что бред какой то нёс
      • Доктор
        08 июля 2019 г., 5:00:28
        Ответить
        Естественно. Это уже два разных человека. Один умирая- умер, а второй, умирая- родился.
        • Доктору
          08 июля 2019 г., 5:03:30
          Ответить
          Главное, что наука еще не знает как миллиарды в коробках их под кровати на заграничные счета перевести во время.
    • Пенсионер
      08 июля 2019 г., 8:20:37
      Ответить
      Депутаты уходят в мир иной не в РАЙ или в АД как все, а просто сдохнут.
  • !
    07 июля 2019 г., 20:04:32
    Ответить
    Сначала насаждали чужую религию, затем начали насильственно внедрять атеизм и теорию Дарвина. Сейчас непонятно что. Какая-то каша в головах наших учёных. А ведь сказано: .. по вере вашей да будет вам!
  • Кхе-кхе
    07 июля 2019 г., 22:22:48
    Ответить
    Иностранные грантососы все изучают и пишут какую муть. Лучше пускай рассекретят исследования В.М. Бехтерева, который изучал в т.ч. парапсихологию и свойства человеческого подсознания. Или там до сих пор много "опасной" информации?
  • вероника
    08 июля 2019 г., 10:06:36
    Ответить
    Ученые рассказали, что чувствует человек после смерти
    Совершенно согласна! никакого потустороннего мира нет!
    • Студент- заочник
      08 июля 2019 г., 11:25:50
      Ответить
      Дорогой профессор, такое ощущение, когда вы говорите, что вы бредите.
    • Веронике
      08 июля 2019 г., 11:29:31
      Ответить
      А Вы знаете про другую сторону хоть что нибудь? Вы про эту то сторону ничего не знаете.
      Весь мир - иллюзия, голограмма, а мы все в большой черной дыре.
  • Высоцкий В.
    08 июля 2019 г., 11:25:16
    Ответить
    Оба счета с дубъем
    Шваркнут там, я на этом, шваркнут здесь, я на том.
    • Володя
      08 июля 2019 г., 11:27:23
      Ответить
      Оба света с дубъем.
      ++
  • ))))
    08 июля 2019 г., 11:51:47
    Ответить
    Типичное атеистическое мышление: верю только в то, что вижу и могу объяснить научно)))))
  • Alex
    08 июля 2019 г., 21:12:33
    Ответить
    После смерти
    Я прочитал статью. И не могу понять почему ученые пытаются привязать все к мозгу. Я сам испытал на себе это состояние и могу сказать что мой мозг и моя душа это вещи разные. Я ощющал в состоянии смерти что моя душа видит на самом деле тело и у меня не было не рук ни ног,я мог перемещаться мгновенно куда захочу,так же там нет такого понятия как зрение и глаза. Ты как бы видишь все и сразу. Это трудно объяснить человеческим языком. Так же моей душе не хотелось возвращаться назад. Но в миг как бы прилетел -как мы наверное называем ангел и возвратил меня обратно. При этом он забирает почти все что ты там ощутил и видел,осталось то что я написал частички того что там пережил. И то эта память и эти переживания я вспомнил после уже потом. Как я очнулся после клинической смерти я не знал и не помнил обсолютно ничего,даже не мог вспомнить как меня зовут ,и как надо разговаривать,слов,букв. Это пришло чуть позже. Вообщем я хочу здесь сказать что ученные сильно заблуждаются по поводу души и смерти,их понятия о душе человека,о по ту стороннем мире просто смехотворны. Ученые никогда не поймут что есть душа им этого не видать как собственных ушей. И хочу сказать что в по ту стороннем мире есть Бог который знает каждого из нас с вами,не только имена наши он знает о нас все в буквальном смысле. И Он любит каждого из нас очень сильно,я это знаю по себе
    1