content/news/images/96807/IMAL8171_mainPhoto.jpg
15:15, 07.07.2019 / КУЛЬТУРА

Школы искусств в Коми станут опорными

В Коми появятся опорные детские школы искусств, которые будут работать как ресурсно-методические центры регионального уровня

Школы искусств в Коми станут опорными
Фото Марии Шумейко и Минкульта России

Как сообщает пресс-служба Минкульта Коми, развитие дополнительного образования детей обсудили на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура».

По словам директора департамента науки и образования министерства культуры России Наталии Шутенко, в России действуют около 5 тысяч детских школ искусств. Они реализует две категории программ: предпрофессиональные и общеразвивающие. Но полноценному развитию ДШИ мешает ряд проблем.

075bdb46d181f0ebd1805c38a98af9b1.jpg

- Мониторинг показал острую нехватку педагогических кадров в детских школах искусств по разным направлениям. Это связано с нехваткой социальных льгот. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос вместе с Министерством просвещения. Мы предлагаем либо ввести категорию педагога детских школ искусств в программу „Земский учитель“, либо запустить аналогичную программу для сферы культуры, – сказала Наталия Шутенко. Она добавила, что также прорабатывается вопрос аттестации преподавателей детских школ искусств.

Содокладчиком выступил глава минкульта Коми Сергей Емельянов. Он отметил, что на уровне министерства подготовлен проект региональной программы «Развитие детских школ искусств» на 2019-2024 годы. На первом этапе предусмотрено проведение конкурса на создание опорных детских школ искусств как ресурсно-методических центров для муниципальных ДШИ. По итогам конкурса 7 школ-победителей будут переведены на региональный уровень.

- Опорным школам будет предоставлена субсидия из республиканского бюджета не только на укрепление материально-технической базы и повышение квалификации педагогических работников, но и, что особенно важно, – на проведение ремонтных работ, – подчеркнул министр. – Это позволит увеличить число учащихся и повысить качество образования.

2346

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 12345
    07 июля 2019 г., 15:31:42
    Ответить
    Опорные - новое модное словечко?
    До этого были "дорожные карты", "комплексы программы"... Поликлиники уже "оптимизировали", ВУЗы, техникум пообъединяли, до музыкальных школ добрались))
  • Как всегда
    07 июля 2019 г., 15:38:46
    Ответить
    Денег просят