content/news/images/96817/PSV_2285_mainPhoto.jpg
22:00, 07.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: отставка мэра, пропажи на пляжах, чуйка главы и лесной форум

Представляем обзор самых важных и интересных событий в жизни республики за последние семь дней.

Итоги недели на БНК: отставка мэра, пропажи на пляжах, чуйка главы и лесной форум
Фото БНК

Правительство Коми утвердило стратегию развития санитарной авиации до 2024 года. В республике собираются создать такую систему, которая работала бы 24 часа семь дней в неделю и правильно распределяла пациентов по имеющимся лечебным учреждениям. Предполагается, что к концу 2019 года к Территориальному центру медицины катастроф будут присоединены Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи и Ухтинская станция скорой медицинской помощи, станции скорой помощи Сыктывдинской райбольницы. А в 2020-м в этом укрупненном центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи заработает Единая диспетчерская служба. Всю Коми разделят на три округа: северный, центральный и южный, чтобы оптимально распределять пациентов и пострадавших по существующим медучреждениям. Кроме того, в стратегии говорится, что до 1 октября 2020 года в ухтинском поселке Шудаяг должна появиться вертолетная площадка (реализацию проекта, предполагающего вырубку соснового бора, приостановили после протестов населения).

IMG_6087-1.jpg

Еще одна новость на медицинскую тему — в прилузском поселке Ваймес открыли новый фельшерско-акушерский пункт. Здание предыдущего ФАПа еще в 2017 году было признано аварийным и непригодным для медобслуживания. А в столице Коми открылся «Теплый дом». Это квартира, где люди с инвалидностью смогут овладеть навыками самостоятельной жизни. Обучаться в «Теплом доме» будут как взрослые, так и дети.

В Коми 1484 сироты ожидают получения жилья. Изначально муниципалитетам решили выделить 272 млн рублей на покупку для них квартир, но потом сумму увеличили на 100 млн. Это позволит обеспечить жильем 286 человек, то есть каждого шестого из стоящих в очереди. На сайте госзакупок муниципалитеты каждую неделю объявляют аукционы на покупку квартир для сирот (цены отличаются значительно: в Сыктывкаре заявляют сумму контракта в 3 млн, в Печоре — 1,4 млн, в районах — менее 1 млн). Приобретать жилье на вторичном рынке — оправданная практика: в Коми последние пять лет наблюдался строительный бум: было введено в строй более 1 млн квадратных метров.

BOB_1296-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре начался купальный сезон — официально открыли городской пляж в местечке Кируль. Но одного горожанина возмутило, что после приемки пляжа и отъезда журналистов и проверяющих убрали волейбольную сетку и убрали спасательные круги. По мнению народного корреспондента, это была показуха. В мэрии уточнили, что просто продемонстрировали дополнительные спасательные средства, которые в повседневной работе спасателям не понадобятся. А убрали их для сохранности. Но на следующий день во время инспекции выяснилось, что кое-что все же пропало. Всего по республики открыли 19 пляжей и мест отдыха у воды из 46 запланированных, но некоторые из Роспотребнадзор посчитал небезопасными.

В середине недели стало известно, что руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов покинет пост и станет представителем республики на Северо-Западе. Депутаты приняли его отставку 5 июля. После этого Валерий Козлов дал интервью БНК. Он рассказал и про свою уже прежнюю работу, и про поставленные перед ним задачи на новой должности.

PSV_2243_mainPhoto.jpg

Всю неделю в Финно-угорском этнопарке проходил образовательный форум «Молодежь Коми», который стал заменой ухтинской «Инноватики». Студенты, волонтеры и молодые активисты посещали лектории, участвовали в мастер-классах и дискуссиях, работали на творческих площадках и занимались спортом. Форум 3 июля посетил глава Коми Сергей Гапликов, который вместе с участниками отвечал на заранее подготовленные вопросы, например, про зарубежное образование, судьбу и жизнь в мегаполисах. Руководитель региона рассказал, что не пошел работать в немецкую фирму из-за чувства предательства, что списывал на экзамене по «тряпкам», что верит в совпадения и пользуется чуйкой.

PSV_1875_mainPhoto.jpg

Лесная техника разбила дорогу к поселку Нившера, из-за чего без связи с внешним миром оказались четыре тысячи человек в пяти поселениях, перестал ездить автобус. Фотографии, иллюстрирующие, как в грязи застревают автомобили, разошлись по Сети. После этого для ремонта некоторых участков направили дорожную технику. Зная особенности транспортной инфраструктуры региона, изобретатели из Коми собрали не имеющий аналогов вездеход, который сможет покорить горы, реки и пересеченную местность.

Технику с высокой проходимостью получили и лесники. Это произошло впервые за шесть лет. Пожарные автомобили, УАЗы, вездеходы и даже катер сотрудники лесничеств и Коми лесопожарного центра будут использовать для патрулирования территории и в борьбе с лесными пожарами. Церемония передачи ключей от 22 единиц техники стала частью Национального лесного форума, который работал в Сыктывкаре в течение трех дней. В столицу Коми съехались эксперты, чиновники и бизнесмены из 20 регионов России. Помимо прочего, на нем было объявлено, что к 2023 году лесовосстановление в республике достигнет 100%.

В Коми передумали объединять два вуза — Сыктывкарский госуниверситет и Академию госслужбы. При этом небольшие интеграционные процессы и совместная работа по некоторым направлениям не прекратится.

Одними из самых обсуждаемых новостей на этой неделе стали материалы о том, как сыктывкарские соцработники отказываются приютить бездомного инвалида, об итогах деятельности «Сыктывкарпиво» в 2018 году, об исключении бывшего руководства Коми из партии «Единая Россия».

3233

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • "банда Гайзера"
    08 июля 2019 г., 9:22:24
    Ответить
    Козлова то за что?