content/news/images/96867/5090603_mainPhoto.jpg
20:00, 08.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Почему школьницу из Коми заинтересовал агробизнес

Алена Купэ в свои 18 лет управляет гектаром земли и новенькой фермой на 30 голов. Корреспондент ТАСС узнала, откуда у девочки интерес к сельскому хозяйству и почему она выбрала тяжелую работу на земле.

Почему школьницу из Коми заинтересовал агробизнес
Фото Натальи Казаковцевой, ТАСС

«Ну, вот так, взяла и решила. Мне нравится это с детства, наблюдаю за папой, за мамой — нравится мне это все. Планирую дальше учиться в этой отрасли сельского хозяйства — хочу развиваться по направлениям «Экономика» или «Аграрная промышленность». Параллельно с работой на ферме сдавала ЕГЭ», — отвечает Алена на мой вопрос, почему еще в школе начала работать, да не где-нибудь, а в тяжелой сельскохозяйственной сфере.

«Так и крутимся»

Алена Купэ — юная жительница деревни Калининской Прилузского района Республики Коми. В ее хозяйстве 11 взрослых дойных коров, десять телочек и семь телят, а еще лошадь Кузьма и несколько свиней. Теперь есть и ферма, которую семья Алены построила на 800 тыс. рублей — средства гранта от Минсельхоза республики. Кроме постройки фермы, хватило еще на покупку пары племенных коров, телят и доильный аппарат «Доюшка».

Сверстники ее понимают и поддерживают, говорит Алена. Правда, после первой публикации удивлялись: «У тебя, что, агробизнес свой?»

«Как все у нас устроено: первым в полчетвертого утра встает папа, все готовит, будит маму, меня и втроем идем на ферму. Доим коров, потом выгоняем их пастись. Папа сам пасет, братья ему помогают. Вечером приходят, и опять — подоить, напоить, так и крутимся», — говорит юная фермерша.

Она старшая в семье, помимо нее у супругов Ирины и Сергея Купэ еще пятеро детей, самой младшей — пять лет. Все активно помогают на ферме.

«Все чего-то умеют делать»

5090617.jpg

Мама Ирина — бухгалтер в крестьянско-фермерском хозяйстве дочери, а еще юрист, представитель в государственных структурах.

«Я стала заниматься сельским хозяйством, и Аленка как самая старшая начала помогать. Она старается разобраться, во все вникает. Молоко сами перерабатываем, делаем творог, масло на маслобойке. Продаем тут же в селе, спрос есть — совхоз же в райцентре Объячево закрылся. Минсельхоз нам очень помогает, выделили грант 800 тыс. рублей на строительство фермы, мы своими силами ее построили, часть денег ушла на покупку коров и доильного аппарата. Свои средства вкладываем, какие только можем. Сейчас решаем вопрос по доработке фермы и вводу ее в эксплуатацию официально, в августе планируем. Но вот с техникой большие проблемы, очень много ручного труда. Лошадь Кузьма нас здорово выручает. Мы на ней все делаем: пахать, косить, заготавливать сено — все на ней. Чтобы прокормить нынешнее поголовье, нужно четыре поля по семь-восемь гектаров», — говорит Ирина.

Дело семьи одобряет и бабушка Анна Макова, она тоже помогает как может.

«Все дети здесь трудятся, все они чего-то умеют делать. Получают свои овощи, молоко, мясо, маслице. Молодцы, с малых лет все знают, как копейка добывается, не белоручки растут. Все равно кому-то нужно работать на земле. Сердце кровью обливается, когда видишь, как пустеют земли и деревня. А Алена у нас вообще все умеет, она по десять коров вручную одна доила когда-то. Мы на сенокосе, а Алена сама хозяйство ведет. Это редко кто сейчас так может».

Заниматься сельским хозяйством и держать коров пробуют многие жители района — в регионе своим молоком население обеспечено примерно на четверть, а мясом крупного рогатого скота — примерно на треть. Поэтому региональные власти активно субсидируют молочное животноводство. Есть в этом свой резон и у сельских жителей.

«У нас поля большие, они пустуют. Свиней выращивать нереально: комбикорм очень дорогой, пахотных земель нет, все корма привозные, дорогие. А коровы и бычки на подножном корму в поле все лето. Конечно, им прикорм тоже нужно покупать, но держать их дешевле, выгоднее. В плане труда, конечно, тяжелее: надо спозаранок встать, коров подоить, на пастбище отправить — пасем мы сами, Сергей с сыновьями. Вечером нужно встретить, напоить, накормить, подоить, убрать — много чего надо», — перечисляет бабушка.

За грантом по-простому

5090576.jpg

Мама Ирина вспоминает, что они с дочерью не верили в саму возможность получения гранта: «Год назад поехали мы с Аленой в Минсельхоз на собрание, смотрим: предприниматели все деловые, в костюмах, а мы по-простому пришли. Думали, ну чего мы сюда пришли, ничего нам не светит, а когда объявили, что выиграла Алена Купэ, так Аленка на весь зал закричала: «Мама, мы победили!» Я заплакала».

Подавать документы на грант им помогали в районном управлении сельского хозяйства, где говорили: безработица в районе, берите землю, занимайтесь. Активно поддерживает сейчас и региональный Минсельхоз, отмечает Ирина.

«Сейчас нам нужно что-то решать по технике, потому что вручную мы не сможем заготовить столько кормов, а покупать — накладно. Мне министр задавал вопрос, когда мы грант свой защищали, почему на технику не заявились, а сразу на ферму и коров. У нас тогда старая маленькая ферма была. Я и говорю: «Выиграю я этот грант, у меня коровы будут в тракторе жить?» Так и решили начать с фермы и коров, а потом обзавестись техникой. Мечтаем о ферме на 50 коров. Тогда уже домашней маслобойкой не обойдешься, маленький молочный цех нужен будет, а совсем в дальних мечтах — свой магазинчик», — говорит Ирина, которая во многом ориентируется на опыт односельчанки Нины Туголуковой, у которой уже 130 коров.

Опыт из 90-х

5090655.jpg

Все взрослые семейства Купэ когда-то работали в местном совхозе. В 1990-е годы предприятие развалилось, вместо зарплаты выдали по корове и бычку. В свое время Купэ продали квартиру из-за слишком высокой «коммуналки». Купили старенький дом. Теперь почти полностью живут своим хозяйством. По 20 мешков капусты продают осенью, а еще картофель, свеклу, морковь — все, что вырастят. Хотят новый дом ставить — дети подрастают, и в стареньком доме уже все не помещаются, говорит Ирина.

«Алена — глава крестьянско-фермерского хозяйства, а я у нее веду бухгалтерию и всю документацию. Алена на ходу учится, во все вникает. Мне надо куда-то в город по делам, она все сама — коров встретит, пересчитает, чужих отправит, своих подоит, все уберет и звонит: «Мама, все в порядке, не беспокойся», — отмечает она.

По ее мнению, заниматься сельским хозяйствам выгодно, если есть опыт и кое-какие знания в животноводстве. «Многим невыгодно, берут гранты, ничего не получается, бросают. У меня спрашивают: «Налогами, наверное, задушили?» Отвечаю: нет, сколько заработали, с этого и отчислили. Молодежь хотят не работать, а деньги большие получать, говорят: лучше будем работать в интернете, рекламой заниматься, дизайном. Люди считают еще, что невыгодно, потому что к миллиону грантовых денег нужно еще свои вложить, как минимум 100 тыс., не у всех есть. А отдачи ждать минимум три-пять лет: корова носит теленка девять месяцев, потом нужно еще два года — вырастить телочку до коровы, прежде чем начнешь получать молоко. Со мной советуются, сколько сена положить корове, нормально ли она молока дает. Мне кажется, опыта если нет, в сельском хозяйстве пропадешь, потому что корова — это не кошечка и не собачка», — говорит Ирина.

Сейчас семейству важно оправдать полученный грант. «Жалеем немного, что мало денег попросили. Но мы посчитали, сколько нам на материалы надо, такая сумма и получилась. В Минсельхозе отчетность строгая, каждую копеечку проверяют. Но я такой человек, если взяла, так вкладываюсь. Меня дети очень поддерживают, если бы не они, я бы, может, и не взялась. Я говорю: «Младшую дочь на ноги подниму и все». А дети отвечают: «Потом у тебя внуки пойдут, их поднимать надо». — Ну, надо будет, и внуков подниму», — уверенно говорит Ирина.

3646

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    08 июля 2019 г., 20:34:03
    Ответить
    Молодцы.
  • Пашка
    08 июля 2019 г., 20:46:36
    Ответить
    Благодать
  • Волшебник
    08 июля 2019 г., 21:43:39
    Ответить
    Прочитал статью, как будто про другую вселенную. Молодцы!
  • Н
    08 июля 2019 г., 21:44:29
    Ответить
    Как здорово. Бог в помощь этой дружной трудолюбивой семье!
  • ю
    08 июля 2019 г., 21:50:51
    Ответить
    Сначала раскулачивали. Потом создали колхозы, согнали всех в колхозы, совхозы. Потом уничтожили крестьянство развалив колхозы и совхозы. Сейчас единицы пытаются наладить сельское хозяйство.
    • Кхе-кхе
      08 июля 2019 г., 23:03:07
      Ответить
      Какое это сельское хозяйство? О чем Вы? Это натуральное хозяйство. Как при царе-батюшке. А люди - новые крестьяне. Феодализм во всей красе. Только пока без помещиков. Современное с/х без механизации и технологий ничто. Крупнейшими собственниками земли в рашке являются всего три агрохолдинга (по сути латифундии). Догадайтесь кто они?
      • Колхозник
        09 июля 2019 г., 10:13:30
        Ответить
        Абсолютно согласен
        Еще в 30-е годы прошлого века большевики поняли, что крестьянин на лошадке может прокормить только себя и свою лошадку. Да и то, если год урожайный. Только крупные механизированные хозяйства с приемлемой производительностью труда смогут сделать хозяйство рентабельным, т.е. приносящим прибыль. Все остальное - только убыток и разорение.
      • 456
        09 июля 2019 г., 13:16:15
        Ответить
        Кто они.Ткачев один из них,кто еще?
  • 626
    08 июля 2019 г., 22:31:34
    Ответить
    Просто молодцы!!!
  • Человек
    08 июля 2019 г., 22:43:28
    Ответить
    Новость конечно преподнесена с позитивом, но...факт есть факт. Рисковое земледелие, тяжелый труд в с/х отгоняют нас все дальше и дальше от земли. Я уже не говорю про сбыт продукции и цены на корма. Семье удачи. А вообще, интересно было бы к этой девушке вернуться хотя бы через пару лет. Банка, возьмешь на заметку?
    • Согласная
      08 июля 2019 г., 23:34:26
      Ответить
      Тоже интересно узнать о дальнейшей жизни девушки. Куда она поедет учиться, на очную или заочную учёбу. И вообще - в информации всё о её занятии сельским хозяйством. а было бы интересно узнать, чем ещё она занимается: как учится в школе, о друзьях=товарищах, об увлечениях, что ещё ей нравится делать - не одним же сельским хозяйством должна заниматься современная юная девушка.
  • Норот
    09 июля 2019 г., 8:38:04
    Ответить
    Тема
    Статья еще раз доказывает, что тот, кто хочет делать, берет и делает, а тот, кто только горазд языком трепать, ищет оправдания своего бездействия(в первую очередь для себя) в виде правительства, пу**на, и т.д. Бог в помощь семье фермеров.
    • Кулл
      09 июля 2019 г., 9:38:28
      Ответить
      В статье 90% текста- восхваление Минсельхоза)
  • Крестьянин
    09 июля 2019 г., 10:08:06
    Ответить
    Не спешите радоваться
    "В Минсельхозе отчетность строгая, каждую копеечку проверяют. " И, в случае чего, заберут то, что дали. В России -матушке прецеденты уже имеются.
  • Тошка
    09 июля 2019 г., 10:43:04
    Ответить
    Лошадь Кузьма??? Может конь Кузьма?
    • 09 июля 2019 г., 20:11:57
      Ответить
      Кузя трансгендер)
  • кузя
    09 июля 2019 г., 10:53:40
    Ответить
    Семье-респект!
  • Сталин
    09 июля 2019 г., 11:59:39
    Ответить
    только что прочитала ужасы про раскулачивание и ссылки в Сибирь. людоедство и смерть.
    новое поколение и свежая Россия
    • дед
      09 июля 2019 г., 13:20:45
      Ответить
      Сталину.Раскулачивание.Закономерный исход эксплуатации.Кулаки то работников держали,не потому что один лихо работал и со всем справлялся,и ,как на дрожжах,росло его хозяйство.Работники у кулака,работаяина него,ходили голые и босые.
  • Прохожий
    10 июля 2019 г., 12:04:24
    Ответить
    налицо два нарушения - продажа товаров населению без предоставления кассового чека, - продажа продуктов без ветеринарного свидетельства, получается если нарушать законодательство - жить можно
    • 2
      11 июля 2019 г., 8:24:30
      Ответить
      ))) это верно подмечено они еще не знают что нужно платить налоги, онлайн касса офд ежемесячно
  • сельчанка
    13 июля 2019 г., 23:49:53
    Ответить
    Молодцы, что делают такую трудоемкую работу, а вот Минсельхозу и государству хочется сказать: Как вам не стыдно издеваться над народом. Сами то попробовали бы построить ферму на 800 тысяч, миллиардами воруете, а бедным людям подачки даете, да еще и отчитаться до копеечки, не дай бог израсходуют не туда. Раньше сельское хозяйство сильно поддерживалось государством, эта отрасль никогда не была прибыльной, надо помогать таким людям, строить фермы, давать технику, давать поголовье скота безвозмездно, вот тогда можно и спросить.....