content/news/images/96927/DSC05298_mainPhoto.jpg
08:00, 10.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Ухтинец собрал из автозапчастей говорящего Оптимуса Прайма

Сине-красный трансформер высотой около трех с половиной метров и весом в тонну «поселился» возле Ухтинской детской поликлиники. Робот умеет говорить и двигать головой.

Ухтинец собрал из автозапчастей говорящего Оптимуса Прайма
Фото Виктории Науменко

Трансформер инженера-механика Алексея Гаврюшенко еще и анимированный. Создание говорящей и подвижной фигуры было для мастера следующим запланированным шагом. Его первые два робота – без подобных функций. Ухтинский умелец действует по принципу "от простого – к сложному": каждый робот должен в чем-то превосходить предыдущего.

На создание этой машины у Алексея ушло с перерывами в общей сложности семь месяцев и бессчетное количество списанных автозапчастей, пластик, композитные материалы и электроника. Собирал Оптимуса ухтинец снизу вверх: сначала одну ногу, потом – симметричную вторую, затем – бедра, торс. С приспособлением тех или иных деталей мастер импровизирует.

DSC05304.jpg

- Сначала вижу саму деталь и тут же соображаю, какой частью тела робота она может стать – делится Алексей.

Примечательно, что текст, который ухтинский Оптимус Прайм периодически произносит, Алексей собирал из цитат известного персонажа и озвучивал сам с добавлением голосовых эффектов на собственной студии звукозаписи.

Первый подобный робот уже стоит в Ухте с зимы прошлого года около магазина автозапчастей. Пока он в целости и сохранности. Работая над своими творениями, которым предстоит стоять на улице, Алексей предусматривает, чтобы им были не страшны проделки вандалов. Если сварная капля, то не одна, а четыре, чтобы точно ничего не отвалилось, поясняет мастер.

В планах у Алексея сейчас – точная копия персонажей фильма «Трансформеры».

- Главное, чтобы хватило времени – говорит мастер, так как кроме роботов, он собирает и другие необычные аппараты: пеногенераторы для дискотек, сигнализации из струйного принтера и даже лазерные арфы.

3175

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Сделай робота полицейского
    10 июля 2019 г., 8:30:43
    Ответить
    вот класс будет!
  • Левый
    10 июля 2019 г., 8:38:22
    Ответить
    ребята из Бостон Динамикс нервно курят в сторонке :)
  • Однако
    10 июля 2019 г., 8:39:13
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!
    руки из нужного места
  • Оригинально
    10 июля 2019 г., 8:55:07
    Ответить
    Супер! Есть же умельцы на нашей земле!
  • Я не диванный Эксперт
    10 июля 2019 г., 9:07:19
    Ответить
    И очень уважительно отношусь к таким людям.
    НО.!
    А если этот механизм-сооружение массой в 1 ТОННУ.
    По какой то причине.
    Упадет.
    Сдует ветром.
    И.
    Повредит человека перед входом в здание.
    А не дай бог ребенок пострадает.
    Кто будет отвечать?
    Это не значит что надо
    УБРАТЬ
    ЗАКРЫТЬ.
    Надо просто всё проверить.
    Проект.
    Согласования.
    Администрация и Технадзор. АУУУУ.
    • Йцукен
      10 июля 2019 г., 11:24:27
      Ответить
      Не эксперту
      Завидуйте молча!
  • 123
    10 июля 2019 г., 9:43:38
    Ответить
    Сдует тонну?
    • сдует ЛЕГКО
      10 июля 2019 г., 9:54:38
      Ответить
      вариантов развития трагедии предостаточно.
      Снег с крыши.
      касание автомобиля.
      ЧЕМ Закреплена.?
      К ЧЕМУ Закреплена?
      Изменение Центр Массы.
      Дети 9-14 лет лазить на него начнут.
      НАДО
      Ограждение Конструкции.
      Ребенок Маленький может просто ручку свою детскую просунуть в Щель между свариваемыми деталями.
      А назад НИКАК.
      острая кромка старой детали.
      Так что есть над чем подумать.
      Не хотелось бы думать после Трагедии.
  • Ого
    10 июля 2019 г., 10:15:02
    Ответить
    Молодец!
    • Юлия
      11 июля 2019 г., 21:00:39
      Ответить
      Умные все такие
      Что сразу технадзор а карусели на которых дети катаются которые уже 20 лет как списать должны были а Вы на парня рука того и с мозгами наехали позор блин
  • рахман абдурахманов
    10 июля 2019 г., 11:20:03
    Ответить
    на гончаренко больше похож!
  • Молодец!
    10 июля 2019 г., 11:42:15
    Ответить
    Отличная работа!
  • www
    10 июля 2019 г., 12:40:50
    Ответить
    Молодец! Для детей просто табличку установить - По роботу не лазить, ручонки внутрь не совать ! А на счет устойчивости для страховки закрепить к стене и все.
  • Ух-ты
    10 июля 2019 г., 14:49:48
    Ответить
    Однозначно молодец! Это крутотень!
  • Ухтинец
    10 июля 2019 г., 15:18:18
    Ответить
    Для БНК
    Внимательно прочитайте свою же тему на которую даете ссылку, ни у какого магазина автозапчастей предыдущий робот не установлен.
  • Юлия
    11 июля 2019 г., 20:56:34
    Ответить
    Безподобно
    Просто талант и этот талант нужно передавать подрастающему поколению