content/news/images/97001/BOB_0063_mainPhoto.jpg
14:39, 11.07.2019 / КУЛЬТУРА

Экспонаты под ногами: фонд Нацмузея Коми пополнили находки из Усть-Куломского района

Фонды Национального музея Коми пополнили находки из села Керчомъя. Из этнографической экспедиции в Усть-Куломском районе в Сыктывкар привезли предметы крестьянского быта с верхневычегодской росписью — деревянный диван, сундук, прялку и множество других сокровищ. Чем запомнилась поездка и в чем особенности музейных приобретений, участники путешествия рассказали на пресс-конференции.

Экспонаты под ногами: фонд Нацмузея Коми пополнили находки из Усть-Куломского района
Фото Виктора Бобыря

Этнографическая экспедиция проходила в июне этого года при участии сотрудников музея, специалистов и студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Село Керчомъя для поездки было выбрано неслучайно. Во-первых, именно в этом районе 130 лет назад побывал Василий Кандинский, а, по мнению отдельных исследователей, именно вычегодская роспись по дереву у коми подтолкнула его к становлению как художника.

BOB_0096.jpg

- Керчомъя сейчас занимает особое место в культурной палитре. Когда вы приезжаете туда, то видите ряд объектов — амбары, бани — они прямо сошли с рисунков Кандинского, которые он делал в Усть-Куломском районе, - отметила директор нацмузея Ирина Котылева.

BOB_0119.jpg

BOB_0066.jpg

Во-вторых, в селе музейщики не были давно и там по определению есть, что изучать и собирать. Из Керчомъи удалось привезти около тридцати предметов крестьянского быта, среди которых девять предметов с верхневычегодской росписью. Самые большие объекты — это деревянный диван с разукрашенными резными геометрическими элементами, сундук, в котором хранили погребальную одежду, и изящный и компактный ткацкий стан, с внутренней стороны которого большое количество пасов, знаков и инициалов. Помимо этого, музейщики нашли прялки, трепала (инструменты для обработки льна), пороховницу. Эти предметы происходят из домов местных жителей - Жикиных, Булышёвых, Хруст, Поповых, отметила заведующая отделом культурно-образовательных программ музея Наталья Хозяинова.

BOB_0136.jpg

Преподаватель СГУ Ирина Земцова отметила, что часть предметов экспедиция находила буквально прямо под ногами. Большинство из них были в плохом состоянии и не подлежали восстановлению. Привезенные в Сыктывкар находки, наоборот, в скором времени попадут на стол реставратора.

- Я буду расчищать, дезинфицировать и покрывать предметы защитным слоем лака, - высказалась реставратор музея Татьяна Земцова. Она отметила, что при работе постарается максимально сохранить вид предметов.

BOB_0058.jpg

Помимо объектов из села Керчомья фонд музея пополнился еще несколькими ценностями из Усть-Кулома. Это полотенце, ложка и вилка, которые принадлежали крестьянину-летописцу Ивану Рассыхаеву, который занимался бытоописанием жизни коми села. Первый предмет был вышит его супругой Екатериной, а столовые приборы прошли первую мировую войну вместе с летописцем.

BOB_0156.jpg

Как отмечают специалисты, село Керчомъя — перспективное направление для поиска ценностей. Тем не менее там нет ни одного музея, который мог бы сохранить предметы для истории. Этнографы настаивают и поддерживают идею создавать мини-музеи в селе — частные в семьях или при библиотеках, домах культуры и школах.

3142

Комментарии (0)

Добавить комментарий