content/news/images/97518/BOB_8601-kopiya_mainPhoto.jpg
11:35, 23.07.2019 / ЛАЙФХАКИ

Стройжилтехнадзор Коми разъяснил правила содержания мусорных контейнеров

Читатели БНК прислали 80 вопросов для онлайн-интервью с руководителем республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романом Шашевым. Большинство из них касаются «мусорной» реформы. Публикуем блок ответов, касающихся установки и обслуживания контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Стройжилтехнадзор Коми разъяснил правила содержания мусорных контейнеров
Фото Виктора Бобыря

В чьи обязанности входит установка мусорных баков на контейнерных площадках?

Действующим законодательством предусмотрена возможность приобретения контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) собственниками помещений, регоператором или органами местного самоуправления.

Кто обязан содержать контейнерную площадку?

Контейнерную площадку обязан содержать собственник земельного участка, на которой она расположена. Если контейнерная площадка расположена за пределами придомовой территории, содержать ее должен орган местного самоуправления.

Могут ли собственники жилья самостоятельно установить контейнеры для мусора во дворе?

Собственники вправе самостоятельно создать место (площадку) для ТКО. После чего они должны подать заявку в местную администрацию для ее включения в реестр контейнерных площадок или обратиться к властям с заявлением о создании такой площадки.

Законно ли выставлять счета на обслуживание контейнерной площадки, так как она не является общедомовым имуществом?

Если контейнерная площадка расположена за пределами придомовой территории, содержать ее должен орган местного самоуправления. Выставление в этом случае жителям счетов на обслуживание контейнерной площадки неправомерно.

Как часто должны опустошать контейнеры с мусором летом?

Периодичность вывоза мусора определена санитарными нормами и правилами. В холодное время года (при среднесуточной температуре +5С и ниже) мусор должен вывозиться не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5С) - не реже одного раза в сутки.

2787

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • между прочим
    23 июля 2019 г., 12:21:07
    Ответить
    помнится
    несколько лет назад администрацией были приобретены так называемые заглубленные контейнера. Хотелось бы узнать их судьбу?
    • Володька
      23 июля 2019 г., 12:31:38
      Ответить
      Контейнера заглублённого типа на 3 и 5 кубов фирмы "Molok" Ромка Зенещев закупил.
      Хочешь узнать судьбу?
      В Дырносе в ангаре лежат, на территории Жилкомсервиса.
  • Володька
    23 июля 2019 г., 12:27:41
    Ответить
    Роман Шашев опять чушь ляпнул.
    Порой из-за плотности застройки не представляется возможностью организовать место для временного накопления и хранения ТКО на своей территории. Собственники домов договаривались и устанавливали одну на 3-5 домов и платили собственники отходов в складчину. А сейчас, что?
    Ребята (ТСЖ и ЖСК) берём на вооружение слова руководителя ГЖИ и выносим контейнера со своих территорий, пускай как Ромыч говорит у администрации голова болит по обслуживанию и содержанию.
    • Анна
      23 июля 2019 г., 22:56:59
      Ответить
      А если они вывозят раз в неделю в летнее время то куда надо обращаться.?
  • Володька
    23 июля 2019 г., 12:57:34
    Ответить
    Я тут по Гуглил и пришёл к выводу: Роман Шашев действительно чушь ляпнул.
    Оказывается у нас единственный регион в России в котором отсутствует муниципальная служба по содержанию мест временных накоплений отходов (контейнерных площадок). А также отсутствует статья расходов по содержанию контейнерных площадок.
    В свою очередь в договоре с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Коми осуществляет только транспортировку до полигона.

    Внимание вопрос:
    • Володька
      23 июля 2019 г., 13:00:23
      Ответить
      Внимание вопрос:
      Кто будет содержать если не собственник отходов и за чьи деньги?
    • ой
      23 июля 2019 г., 13:39:01
      Ответить
      в усть-куломском районе с ноября должны были выдавать населению пакеты для сбора мусора
      Документы подписаны главой, представителем жульфонд без права подписи и транспортной компанией
      Скоро год, но пакеты не выдавались.
      Кто зажулил пакеты? Жульфорд или главы поселений?
      • не удиви
        23 июля 2019 г., 13:41:31
        Ответить
        они и юбилей с размахом в режиме ЧС отпели-отплясали
        Десятки поселений оторваны от республики, а эти ... празднуют.
        Банка как всегда закрыла коменты.
      • обана
        23 июля 2019 г., 20:43:30
        Ответить
        уже и мусорные пакеты тырят?
        До такого опуститься?
        ПОЗОРНИКИ!
        В Прокуратуру, МВД.
        Может найдут воров мусорных пакетов
  • 5 из 80
    23 июля 2019 г., 13:49:08
    Ответить
    .
    .
    • мнение
      23 июля 2019 г., 14:05:39
      Ответить
      и что писать-то, КОНТРОЛИРУЙТЕ и РАБОТАЙТЕ. Начните с Пушкина 64! Во дворе конт площадка, вокруг С***, где порядок????
      • Ирина
        23 июля 2019 г., 15:39:14
        Ответить
        В контейнеры на Пушкина-64 с Рублика тащат всякоразно. у меня машина там стоит с регистратором все записано
        • ?
          23 июля 2019 г., 20:46:36
          Ответить
          1.вряд ли с Рублика?!
          2.Даже если и оттуда, должны убирать!!!!!
  • 444
    23 июля 2019 г., 20:08:32
    Ответить
    И это хорошо. Будет что почитать
  • Ник
    23 июля 2019 г., 21:15:27
    Ответить
    СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» требует ЕЖЕДНЕВНЫЙ ВЫВОЗ отходов вне зависимости от температуры окружающего воздуха, чиновники Стройжилтехнадзора Коми нарушая этот закон, оперируют еще санпином 30-летней ветхости от 1988 года, где можно было вывозить раз в три дня.
  • Как есть
    25 июля 2019 г., 0:18:34
    Ответить
    У нас раз
    в неделю вывозят