В Усть-Куломском районе восстановили большинство размытых ливнями дорог
По информации руководства района, ситуация стабильная и находится под контролем.
По поручению Главы Коми приняты оперативные меры по ликвидации последствий, вызванных проливными дождями, оказанию жителям необходимой помощи и восстановлению размытых участков автомобильных дорог. Сегодня Сергей Гапликов заслушал доклад руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана, сообщает пресс-служба руководителя региона.
В результате прошедшего грозового фронта на территории Усть-Куломского района в ночь с 15 на 16 июля 2019 года, сопровождавшегося ливневым дождем (за 10 часов выпало 34,8 мм осадков, что соответствует половине месячной нормы) на территории района размыло 15 участков автомобильных дорог общего пользования республиканского значения на автомобильной дороге Усть-Кулом – Керчомья – Гайны. В результате отрезанными оказались 11 населённых пунктов с общей численностью 2791 человек.
По-прежнему функционирует технический проезд по направлению Усть-Кулом – Керчомъя.
На 52-53 км между селом Керчомья и поселением Логинъяг дорожное полотно полностью восстановлено.
На 8 км и 26 км полностью восстановлены промытые участки автомобильной дороги общего пользования республиканского значения между сельскими поселениями Зимстан и Нижний Воч.
На 2 км восстановлен участок автомобильной дороги общего пользования Республиканского значения между с. Нижний Воч и д. Верхний Воч.
На 1 км и 3 км от Зимстана в районе реки Соль полностью восстановлены участки автомобильной дороги общего пользования республиканского значения между поселениями Зимстан и Дзёль.
На 36 км восстановлен участок автомобильной дороги общего пользования республиканского значения между пст. Зимстан и с.Дзёль.
Сегодня восстановлено движение по мосту через р. Виль, расположенному на ведомственной дороге АО «Монди СЛПК» (участок «с. Керчомъя – пст. Зимстан»).
26 июля возобновится автобусное сообщение по направлению. Нижний Воч – Зимстан – Усть-Кулом.
В ближайшие пять дней подрядной организацией ООО «НефтегазЭнергоСтрой» планируется ремонт двух водопропускных сооружений на участке Керчомъя – Логинъяг.
По-прежнему отсутствует сообщение через понтонные переправы у сёл Пожег, Мыёлдино, Вольдино, Кырныша, везде организованы лодочные переправы. В районе с. Усть-Нем понтонная переправа открыта для проезда внедорожной техники. Уровень воды начал незначительно снижаться.
В ближайшие два дня планируется завезти топливо в СП «Югыдъяг».
В период отсутствия транспортного сообщения подвоз продуктов питания в населённые пункты Зимстан, Нижний Воч, Верхний Воч, Климовск, Фроловск, Логинъяг, Воль, Дема был осуществлён из села Усть-Кулом до реки Виль с дальнейшим перегрузом на другой транспорт, в село Дзель и деревню Габово подвоз продуктов осуществлен 22 июля, последний массовый завоз продуктов в Зимстан» осуществлён 23 июля.
Медицинское обеспечение населения в период бездорожья осуществлялось силами и средствами работников участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, медикаменты имеются в достаточном количестве.
По словам СЕргея Рубана, предстоит ещё большой объём работ по устранению последствий стихии, но благодаря согласованным действиям всех оперативных служб и, в первую очередь, работников дорожной отрасли, удалось отремонтировать большинство разрушенных участков дорог, пострадавших в ходе стихии и восстановить сообщение с населёнными пунктами Зимстанского куста.
Руководитель района поблагодарил всех, кто помог и продолжает помогать району.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (8)
Где дороги?
Эти песчаные насыпи не дороги а лесные времянки.