content/news/images/97758/PSV_6393_mainPhoto.jpg
11:45, 28.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Ветераны ВМФ хотят установить в Сыктывкаре памятник военным морякам

В столице Коми сегодня прошел торжественный митинг, посвященный Дню ВМФ России. Ветераны Сыктывкара предложили установить в городе первый памятник военным морякам, чтобы почтить память тех, кто служил на флоте.

Ветераны ВМФ хотят установить в Сыктывкаре памятник военным морякам
Фото Сергея Паршукова

Митинг традиционно провели у памятника Скорбящему солдату. здесь собрались моряки разных поколений, большинство было в тельняшках и бескозырках, в руках — Андреевские флаги, подчеркивающие принадлежность к ВМФ. Несмотря дождь, зарядивший с самого утра, отметить праздник в кругу сослуживцев пришло не менее трех десятков человек.

PSV_6385.jpg

PSV_6384.jpg

- Российский флот всегда славился своей силой и мощью. А самое главное — людьми. День ВМФ — главный праздник для всех, кто носит гордое звание военного моряка, кто защищает честь и доблесть российского флота, кто один из первых встает на защиту морских рубежей нашей родины, кто в дальних походах демонстрирует красоту и мощь плота, кто по первому зоны родины готов встать на боевые посты, - отметил на митинге ветеран ВМФ Леонид Носов.

PSV_6399.jpg

PSV_6386.jpg

Со поздравлениями и теплыми речами на митинге выступали братья по оружию — пограничники, десантники, а также ветераны боевых действий. В честь праздника «За ВМФ» прозвучали «два коротких, один протяжный», то есть троекратное ура.

PSV_6381.jpg

PSV_6396.jpg

Погибших во время службы на флоте почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику, а также мемориалу «Вечная слава». Как рассказал член правления КРОО «Ветераны ВМФ» Михаил Габов, организация сейчас собирает деньги, чтобы поставить первый в Сыктывкаре памятник военным морякам. Так сослуживцы хотят сохранить память о всех отдавших свою жизнь во время службы на флоте.

PSV_6387.jpg

3741

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Правильное решение только за чей счет?
    28 июля 2019 г., 11:59:47
    Ответить
    На пожертвования меценатов-бизнесменов, граждан, бывших моряков?
    • ВМФ
      28 июля 2019 г., 12:07:52
      Ответить
      В основном деньги жертвуют, те кто служил в ВМФ. А их уже называйте, как пожелаете: меценаты или бизнесмены.... на ваш вкус
      • Ученик Тов.Сталина
        28 июля 2019 г., 13:35:59
        Ответить
        ну и флаг вам в руки
        всмысле семь футов под килем
        • ))))
          28 июля 2019 г., 15:03:01
          Ответить
          Семь футов в задний фарватер
    • чет я не пончл
      28 июля 2019 г., 14:57:48
      Ответить
      В Маскве - парад, Путин выступает. А тут типа деревня? Даже никого от правительства коми на митинг не откомандировали? Типа не царское это дело?
    • Ситуацию с этими памятниками истуканами
      29 июля 2019 г., 0:25:51
      Ответить
      В сыке можно описать просто.
      Куда конь с копытом, туда и рак с клешней.
    • неужели эта военщина не надоела
      29 июля 2019 г., 5:12:45
      Ответить
      неужели не хочется просто жить и радоваться
      начерта эти дубинки и гранатки????
  • 105
    28 июля 2019 г., 12:32:13
    Ответить
    А зачем?
    Тогда нужно будет ставить памятники и танкистам, и артиллеристам, и связистам, и... Во всех родах войск были, есить и будут погибшие в сиоу тех или иных обстоятельств. Так весь город будет в памятниках военным.
    • ВМФ
      28 июля 2019 г., 13:01:37
      Ответить
      Нам все равно, кому и что будут ставить остальные рода войск. Пусть собирают средства и ставят! Мы за моряков отвечаем!!! Ну прям детский сад. Деньги мы свои тратим
      • ВМФу
        28 июля 2019 г., 14:53:59
        Ответить
        Лучше бы памятник здравому смыслу, которого нет...
        • ВМФ
          28 июля 2019 г., 16:42:10
          Ответить
          Здравый смысл? Собирите деньги и ставьте.
        • фыв.
          29 июля 2019 г., 16:20:08
          Ответить
          .
          Лучше не надо советовать другим, куда им свои деньги тратить.
  • Форма
    28 июля 2019 г., 12:36:17
    Ответить
    на первом фото
    Это с какого государства приехал, в России точно нет такого дурного вкуса в форме.
    • да ладно...
      28 июля 2019 г., 14:23:35
      Ответить
      стандартный дембель... многие такими были... тогда (в том возрасте) считали стильным... :)))
      • Оо
        28 июля 2019 г., 15:31:46
        Ответить
        Стандартный дембель танкист это да они всегда такие были
    • Совет форме
      28 июля 2019 г., 16:26:46
      Ответить
      Молодость вспомни.
      • ДМБ-85
        28 июля 2019 г., 18:05:45
        Ответить
        Я свою форму в костюм клоуна не превращал и не стыдился приехать домой в стандартной парадке. Хотя многие сослуживцы переодевались на вокзалах и ехали по домам по гражданке.
        А этот "мореман" на фото позорит и форму и морские регалии
  • Ученик Тов.Сталина
    28 июля 2019 г., 13:05:59
    Ответить
    Установите памятник....
    ....главному ловцу амфор,торпедисту подводнику,исследователю морских глубин.....
    • ?
      28 июля 2019 г., 14:58:57
      Ответить
      Жаку Кусто что ли?
  • ВСО
    28 июля 2019 г., 13:21:59
    Ответить
    Во второе воскресенье августа приду на площадь с лопатой и в строительной каске и потребую установить памятник военным строителям. А потом до кучи и в фонтане искупнусь...
    • да ладно...
      28 июля 2019 г., 14:24:42
      Ответить
      пешню возьми... лёд в фонтане ковырять...
    • во
      28 июля 2019 г., 17:20:03
      Ответить
      стройбат это дело ! Работяги и на них мир держится. Обязательно надо воздвигнуть памятник !
    • Правда
      28 июля 2019 г., 19:01:38
      Ответить
      Да хоть экскаватор пригони. Ума вам это не прибавит! Ребята инициативу предложили, поставить памятник погибшим морякам, к власти не обращались. Собирают деньги за свой счёт, и средства таких же как они сами, в миру рабочих, крестьян! Не хочешь не давай!!!! Власть местную они не любят и поэтому сами собирают деньги
  • квася мингельный
    28 июля 2019 г., 13:28:51
    Ответить
    раз просят то пусть сами и ставят
    • Квасе
      28 июля 2019 г., 19:02:44
      Ответить
      Ну так сами и ставят! Ну точно без аас
  • ***
    28 июля 2019 г., 13:30:16
    Ответить
    У нас хороший памятник Скорбящий воин, не вижу смысла дробиться по войскам, можно сделать барельефы позади памятника и посвятить их как раз различным родам ВС России. С праздником, Мужики!
    • вообще то
      28 июля 2019 г., 15:00:19
      Ответить
      он не суорбящий
      В оригинале у скульптора это "воин на приаале"
  • Военный историк
    28 июля 2019 г., 14:19:52
    Ответить
    Самотопы - ВМФ
    Самохвалы - ВДВ
  • дык
    28 июля 2019 г., 15:01:03
    Ответить
    Ссыкотно им. Премии лишат
  • а
    28 июля 2019 г., 15:01:26
    Ответить
    вот день работника торговли проходит тихо и незаметно...
    никто не разгуливает по городу в халатах и передниках, не угощает встречных товарами и не пристает с вопросом: ты в каком магазе работал... а уж какой памятник служителю весов и прилавка они забубенить могли бы...
    • С праздником,
      28 июля 2019 г., 21:18:29
      Ответить
      братва! Ваш трудовой подвиг обязательно должен быть отлит в бронзе. Даже в столь светлый праздник многие из вас на трудовом посту.
      Настоящие герои!
      К тому же, в отличие от некоторых, скромные и вежливые.
      С Великим Днем Торговли!
  • матрос
    28 июля 2019 г., 15:36:13
    Ответить
    все матросы коми возле детского мира там корабль. зэки там же
  • Уважение
    28 июля 2019 г., 16:29:09
    Ответить
    Достойные люди среди этих моряков. Успехов и здоровья вам!
  • Сергей
    28 июля 2019 г., 16:34:14
    Ответить
    Дорогие друзья, военные моряки, проходящие военную службу, в запасе, в отставке, ветераны Военно-морского флота, сердечно поздравляю всех вас и ваших близких с днем Военно-морского флота. Здоровья, счастья, благополучия, чистого и мирного неба над головой.
    • 100%
      28 июля 2019 г., 18:55:04
      Ответить
      Присоединяюсь!
      Слабакам там делать нечего!
  • Гриша флот
    28 июля 2019 г., 16:39:37
    Ответить
    Спасибо, что не было властей на памятнике... Нельзя ими пачкать Флот
    • мээээээээрия
      28 июля 2019 г., 18:28:25
      Ответить
      Мы всё пропьем, но флот не опозорим
      • Судя по лицам на фото
        28 июля 2019 г., 21:00:41
        Ответить
        флот они не позорят
  • а сколько
    28 июля 2019 г., 17:22:14
    Ответить
    сейчас на флоте служат тоже год ? Ну это полный назад. Вот было дело по пять служили. Вот это моряки ! Настоящие.
  • Бытыр
    28 июля 2019 г., 18:26:36
    Ответить
    А я хочу морпехам опять показать кузькину мать)))
  • Клоун
    28 июля 2019 г., 18:37:38
    Ответить
    На первом фото. Что у людей в головах?
  • Бгг
    28 июля 2019 г., 18:49:51
    Ответить
    "Демонстрирует красоту и мощь плота". Это он про "Адмирала Кузнецова" говорит?
  • Флот
    28 июля 2019 г., 20:40:27
    Ответить
    Землю уже купили
  • Асклепий
    28 июля 2019 г., 21:11:00
    Ответить
    Памятник мариманам
    Сказочный в Марианской впадине
  • Чудно
    28 июля 2019 г., 21:25:31
    Ответить
    На втором фото на первом плане в бескозырке... Кто это?? Это Афанасий Иванович собственной персоной) капитан войск связи в запасе, не имеющий к морфлоту совершенно никакого отношения.
    • Асклепий
      28 июля 2019 г., 21:29:41
      Ответить
      Сказочный тоже капитан первого ранга--------ну как?
  • ОРГ
    29 июля 2019 г., 0:34:29
    Ответить
    Уважать будут больше или что?
  • Невзоров
    29 июля 2019 г., 9:07:49
    Ответить
    Единственной победой ВМФ РФ за последние полвека был таран украинского буксира «Новые Ворота» (с)