content/news/images/97973/PSV_4726_mainPhoto.jpg
12:25, 02.08.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как не потерять деньги на интернет-барахолках

Как не попадаться на уловки мошенников, продавая или приобретая вещи на Avito и других платформах, БНК рассказал начальник отдела технической защиты пользователей «Центра информационных технологий» Денис Рычков.

Как не потерять деньги на интернет-барахолках
Обычно мошенники используют социальную инженерию с вредоносным софтом. Фото Сергея Паршукова

Способов обмануть покупателя товара совсем немного. Достаточно не соглашаться на предоплату и тщательно проверять товар перед покупкой. Продавцам сложнее. Начнем с того, что они должны оставлять в открытом доступе свой номер телефона. Это дает огромное поле для деятельности не только мошенникам, но и различным торговым агентам. Звонить может кто угодно. В идеале - приобрести отдельную SIM-карту и использовать ее только для связи с потенциальными покупателями.

Мошенники часто используют SMS и MMS, предлагая посмотреть товар на обмен или задавая дополнительные вопросы. Ссылки в таких сообщениях обычно ведут на сайты-клоны, через которые на ваше устройство попадает вирус и крадет личные данные или деньги. Отвечая на SMS, вы также можете обнулить свой мобильный счет, так как номер, с которого пришло сообщение, окажется платным.

Данные банковской карты – еще один вид информации, за которым охотятся мошенники. В разговоре по телефону вас могут спрашивать о номере карты, сроке ее действия, трехзначном коде на ее обороте, могут интересоваться одноразовыми паролями для входа в онлайн-банк. Могут даже перевести небольшую сумму, якобы по ошибке, и в разговоре о возврате денег выведать интересующие данные. Собирая информацию по крупицам, мошенники в итоге узнают набор ваших банковских реквизитов, используя которые можно совершать интернет-покупки, даже не имея на руках самой карты. Заведите отдельную карту для всех операций в интернете. Пополняйте счет непосредственно перед покупкой или установите интернет-лимит на вывод денег.

Что еще может интересовать мошенников? Ваши паспортные данные. Для подстраховки вас могут попросить выслать сканы документов. Делать этого не стоит, иначе в один прекрасный день вы можете стать обладателем кредита или фигурантом какого-нибудь сомнительного дела.

Если вы столкнулись с мошенничеством, сообщите об этом администрации торговой площадки. На Avito, к примеру, есть отдельная форма «Сообщить о нарушении». Так вы остановите мошенников и защитите от обмана других людей.

2007

Комментарии (0)

Добавить комментарий