content/news/images/98023/IMG_0795_mainPhoto.jpg
12:31, 03.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Минздрав призвал россиян воздержаться от поедания мухоморов

Россиян предупредили, что не стоит поддаваться на советы пользователей социальных сетей, которые рекомендуют есть мухоморы.

Минздрав призвал россиян воздержаться от поедания мухоморов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об этом говорится в сообщении Минздрава Московской области, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

- Термическая обработка никаким образом не влияет на яды, которые содержатся в мухоморах. Поэтому разницы нет, съели этот гриб термически обработанным или необработанным, — предупредила врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации иинтенсивной терапии №2 Московского областного научно-исследовательского клинического института Анна Зацепина. Она отметила, что по статистике каждый третий человек, съевший мухомор, получает отравление, которое может стать смертельным.

Отмечается, что симптомы такого отравления появляются через один-два часа после употребления мухомора. Сначала у человека появляются боли в животе, тошнота, рвота и диарея. Затем могут проявиться такие симптомы, как галлюцинации и нарушения сна.

- Сильное отравление характеризуют низкий пульс и снижение давления. Если после приема каких-либо грибов в пищу вы обнаружили такие симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу, вызвать бригаду скорой помощи, так как подобные симптомы всегда свидетельствуют об опасности для жизни и здоровья, — добавила Зацепина.

До приезда скорой помощи рекомендуется попытаться самостоятельно вызвать рвоту, но только если отравившийся в сознании. В случае осложнений человеку, который съел мухомор, может грозить операционное вмешательство, вплоть до подключения аппарата искусственной почки.

3439

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • :)
    03 авг. 2019 г., 12:40:26
    Ответить
    Да пусть жрут. Это ж естественный отбор!
    1
  • Да вы что?
    03 авг. 2019 г., 13:03:38
    Ответить
    А мы то, глупые, ждем не дождемся, когда же они попрут.... и отвесьти душу, налопаться.
    1
  • Каждый третий получает отравление
    03 авг. 2019 г., 13:04:48
    Ответить
    Т. Е., шансы есть.
    • ))))))
      04 авг. 2019 г., 4:39:08
      Ответить
      Ааааааа, класс
  • Старпер
    03 авг. 2019 г., 13:22:45
    Ответить
    Принимаю настойку уж лет 15 , а свежими их едят лоси и многие животные .. вреднее падающих ступеней в коми уже ничего нет !
    • Подскажи
      03 авг. 2019 г., 15:47:31
      Ответить
      Рецепт настойки...
  • Асклепий
    03 авг. 2019 г., 13:26:51
    Ответить
    Не пил Гаврила алкоголя-Гаврила мухоморы ел
    Грибы -галлюциогены......отнеситесь к этому с пониманием
    • я
      03 авг. 2019 г., 15:23:33
      Ответить
      галлюцигены -не мухоморы.Это другие грибы и отвяжитесь от нариков. Они живут своей жизнью.
  • 222
    03 авг. 2019 г., 15:41:08
    Ответить
    Норм тема)
    Всё лекарство,и всё яд!Дело лишь в дозировке!
    Абу-Али-ибн Сина
    • :)
      03 авг. 2019 г., 15:44:01
      Ответить
      А по русски - Авицена!
      • _
        03 авг. 2019 г., 19:52:57
        Ответить
        Всё же Авиценна. И не по-русски, а по-европейски.
        • :)
          05 авг. 2019 г., 7:18:48
          Ответить
          Да, Вы правы. Это я погорячился...
      • Местный
        04 авг. 2019 г., 6:55:46
        Ответить
        Русские в то время ещё по елкам бегали
  • =
    03 авг. 2019 г., 17:00:25
    Ответить
    Как посмотришь на некоторых депутатов, телеведущих, артистов... иногда думаешь - а не ходят ли они в лес по грибы-мухоморы?
  • Блин!
    03 авг. 2019 г., 20:35:19
    Ответить
    А раньше не могли сказать об этом? Я их собираю и готовлю. Думала красноголовики
  • Олега
    03 авг. 2019 г., 20:53:49
    Ответить
    В Коми кончились белые.
  • Олега
    03 авг. 2019 г., 20:59:19
    Ответить
    В Коми закончились белые?
  • Мухоморолог
    03 авг. 2019 г., 21:02:05
    Ответить
    Важно знать
    что мухомор мухомору рознь. Их с десяток видов и у каждого есть ложная копия. Есть очень ядовитые, а есть и не опасные. Но если хотите хайпануть в дристограмме - наверните борщевика Сосновского.
    • ;=)
      04 авг. 2019 г., 10:41:35
      Ответить
      ... борщевичка, со сметанкой;)..
  • олень
    04 авг. 2019 г., 12:03:49
    Ответить
    Не пугайте,мухомор полезен!
  • Володя
    04 авг. 2019 г., 16:53:04
    Ответить
    Дожили.Уже минздрав говорит мухоморы не жрать,а то когда в лесу прогуливаюсь,так и тянет наткусить
    1
  • Манана
    06 авг. 2019 г., 17:12:22
    Ответить
    Ну хорошо, что предупредили! А то бы без предупреждения жрали! :)
    1
  • Александр
    31 мая 2020 г., 11:01:45
    Ответить
    Кто-нибудь видел статистику смертности от мухоморов, кто-нибудь был знаком с людьми умершими от мухоморов?
  • В
    20 дек. 2022 г., 18:38:04
    Ответить
    Микродозинг
    На днях узнала про микродозинг мухоморами. Отзывы огонь. Люди бросают пить, курить, выходят из депрессии, апатии, начинают спортом заниматься, бизнес прёт, отношения налаживаются...
    Я в шоке, товарищи! Почему я этим летом мухоморов не насушила!?))) Теперь покупать придется, а они не такие и дешёвые оказывается!))))