content/news/images/98030/Mihail-so-sledom.jpg
14:15, 03.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Житель Коми сделал слепок следа снежного человека

Гигантский след житель Усть-Куломского района Михаил Смирнов обнаружил недалеко от поселка Диасёръя. Мужчина, который уже 20 лет исследует йети, уверен, что это – отпечаток ноги снежного человека.

Житель Коми сделал слепок следа снежного человека
Фото Михаила Смирнова

Житель Коми Михаил Смирнов, который прославился на всю Россию благодаря «чухлэмскому йети» нашел следы снежного человека в пяти километрах от родного поселка. Исследователь залил след гипсом. Благодаря слепку, который скоро отправится в Москву в фонд «Криптосфера» можно увидеть ширину и длину ступни неопознанного существа.

Как сообщает «Комсомольская правда – Коми», Михаил исследует снежного человека уже много лет. В первый раз он увидел снежного человека 20 лет назад около деревни Югыдтыдор у лесной речки Черь, когда охотился на куницу.

- Я возился с капканом, вдруг чувствую, что кто-то на меня смотрит. Поднял голову и увидел в 60 метрах от меня человекообразное существо. Испугался, не помню, как добрался до лесной избушки, как провел ночь. Наутро с ружьем вернулся туда, нашел огромные человекоподобные следы, пошел по ним, но через 600 метров они исчезли. Второй раз видел снежного человека 4 года назад у озера Кадам, где собирал ягоды. Он прошел мимо меня и почти скрылся из виду, когда я сообразил, что в кармане лежит телефон и начал снимать человекоподобное существо. Но запись была плохого качества, - рассказывает житель Усть-Куломского района.

4772

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • :)
    03 авг. 2019 г., 14:29:41
    Ответить
    Такая сказка будет способствовать развитию внутреннего туризма в Коми.
    • Теперь
      04 авг. 2019 г., 11:48:53
      Ответить
      мне понятно происхождение названия населенного пункта Диасёъя.
      Кстати, почему, вопреки нормам русского языка, в слове применяется твердый знак?
      • Теперьке
        06 авг. 2019 г., 8:16:27
        Ответить
        Может быть потому, что в данном случае применяются нормы Коми языка?
  • Вахтовик слдк
    03 авг. 2019 г., 14:37:13
    Ответить
    Это я был, чего так испугался то? Просто не стриженый и не брит. А я всю голову сломал чего ты так рванул то от меня.
    • :)
      03 авг. 2019 г., 14:41:16
      Ответить
      Прикинь, он ещё твой слепок сделал! Он тебе теперь денежку должен!
    • Вася
      03 авг. 2019 г., 18:16:53
      Ответить
      Хрена себе
      у тебя ноги! Ты, наверно, без ласт аквалангистов обгоняешь?
  • да
    03 авг. 2019 г., 14:40:55
    Ответить
    уж
    чего только в усть-куломе после стаканчика боярушки не привидится, кому то стабильность и процветание кому то йети.
    • Сыктывкар
      03 авг. 2019 г., 15:21:02
      Ответить
      Ботаник, выйди из дома! Приедь в Усть Кулом, и людям это скажи, а то в интернете все войны, диванные лейтенанты!
      • Яг морт
        03 авг. 2019 г., 18:44:15
        Ответить
        Есть большие люди в тайге. И их не одно поколение охотников видело. И я видел.
        Только тупые турысты, да рочи, которые в лесу вести себя не умеют, никогда их не увидят.
        • А товарища
          04 авг. 2019 г., 11:40:50
          Ответить
          Саахова эти люди не видели случайно?
      • А что?
        03 авг. 2019 г., 21:25:06
        Ответить
        Всем известно, что Устье-Кулом самый бухающий район в Коми. А ещё самый большой % умственно-отсталых, так как родственники сожительствуют друг с другом.
  • етя
    03 авг. 2019 г., 14:41:16
    Ответить
    закусывать надо))
  • Алеша
    03 авг. 2019 г., 15:02:32
    Ответить
    не зря дед галоши на валенки такие делал из пластиковых бутылок значит
  • Асклепий
    03 авг. 2019 г., 15:03:44
    Ответить
    Ступени плисецких ракет лучше-можно будет через лет 30-ть продавать как антиквар
  • Не верю
    03 авг. 2019 г., 15:21:26
    Ответить
    Был у него Михаила видос на ютуб смонтированный про медведя якобы только там он взял видео с ямальского)) увы теперь не верю тебе Миша
  • не верущий Фома
    03 авг. 2019 г., 15:24:40
    Ответить
    Да и медведи ему Ямальские аж до Диасерьи доходят))
  • Алекс
    03 авг. 2019 г., 15:33:31
    Ответить
    А пальцы где. И всегда носит с собой мешочек с гипсом." Через 600 метров они исчезли." возможно у него есть крылья и он улетел, воздействие бояра закончилось
    • Мешок и гипс.
      03 авг. 2019 г., 22:17:04
      Ответить
      Хорошо сказано, тонко подмечено.
  • Асклепий
    03 авг. 2019 г., 15:43:00
    Ответить
    Не посчитайте меня предвзятым
    Но,лучше бы он искал погибших солдат
    • Герой Россий
      03 авг. 2019 г., 16:37:44
      Ответить
      Белогвардейских ?
  • Таьяна
    03 авг. 2019 г., 16:28:43
    Ответить
    а я ему верю: мужчина исытал шок от встречи с ети и заболел на всю оставшуюся жизнь, если бы это была какая то ерунда, она бы его так не зацепила.
  • подругайети
    03 авг. 2019 г., 16:40:45
    Ответить
    надо же!
    а где слепок левой стопы? или йети одноногий,где снимок следа на земле? ведь человек столько лет изучает это существо тем блее, пошел в лес-обязан взять фотоаппарат иначе какой он исследователь,земельку со следа на ДНК взял? нет! вот теперь и думай, правда это или враки.
    • подругеиети
      05 авг. 2019 г., 1:04:50
      Ответить
      Это смотря в каких условиях след был обнаружен.
      Раньше я тоже к подобным новостям относился скептически, пока 8 лет назад сам на подобные следы не напоролся на границе Усть-Вымского и Княжпогостского района. Там тянули высоковольтку и стоял брошенный балок, в котором пришлось заночевать, а утром выйдя на дорожную колею увидел два следа примерно такого же размера, что у этого Михаила в руках. На тракторной колее всего два следа уместилось -входной(сантиметров 40 от края), и шаговый(за серединой колеи). Третий след уже был на мху за дорогой(с него точно слепок не снять), вот и прикинь ширину шага. Следы были почётче, но вот как то их зафиксировать не было возможности. С той поры убеждён, что этот "Йети" в наших лесах однозначно присутствует.
  • Димитрий
    03 авг. 2019 г., 16:41:11
    Ответить
    -А как ж с йети? -Йети!? Йети надо чаще мыть!
  • =
    03 авг. 2019 г., 17:03:23
    Ответить
    Дальше есть инфа про мухоморы...не советуют их есть-то
  • саланкдина
    03 авг. 2019 г., 17:06:25
    Ответить
    Однозначно, мой бояр и Троян позволяет открывать сверх возможности по отысканию любого существа
  • Влад
    03 авг. 2019 г., 17:39:12
    Ответить
    Если бы 20 лет назад поставили правильный диагноз, смотришь, к настоящему времени уже и вылечили бы местного поисковика.
  • Земляк
    03 авг. 2019 г., 17:44:37
    Ответить
    Раньше тоже видел етти пару раз ,один раз ночью около палатки ходил, всю ночь с зведеным курком спал , раз помню в избу стучался , как бросил пить все он исчез .
  • Проходивший мимо
    03 авг. 2019 г., 17:50:09
    Ответить
    а что он был одноногий?
  • поэт буханцев
    03 авг. 2019 г., 17:56:33
    Ответить
    ну что поймали етти(отм)!
  • Ортопед
    03 авг. 2019 г., 18:23:50
    Ответить
    У йети однозначно плоскостопие. Далеко уйти не мог.
    • да ладно...
      03 авг. 2019 г., 19:59:33
      Ответить
      ну, ежели йети совместить с параллельными мирами и другим измерением... :)))
      • ххх
        03 авг. 2019 г., 20:56:04
        Ответить
        что-то мало похоже на стопу
  • Охотник
    03 авг. 2019 г., 21:24:28
    Ответить
    20 лет тоже на речке Лесная черь охочусь но ничо подобного не встречал , пи...ж поди
  • я
    03 авг. 2019 г., 23:31:15
    Ответить
    Видела такой же след по дороге на Диасерья , подумала , что медведь ходил. Ничего не пью и вам не советую)
  • Давно доказано
    04 авг. 2019 г., 0:58:58
    Ответить
    Снежный человек - это галлюцинация
    • Яг морт
      04 авг. 2019 г., 6:36:51
      Ответить
      Сами вы - галлюцинация! Аз есмь, житие мое. Тьфу на вас ещё раз!
  • Прикольнулись?
    04 авг. 2019 г., 3:19:51
    Ответить
    А телеканал Рен тиви на подобном бреду уже 10 лет рейтинги делает. Попал в Федеральную 20-ку!
  • Алекс
    04 авг. 2019 г., 9:42:41
    Ответить
    Все алкоголики говорят что не пьют и на советуют.
  • Алекс
    04 авг. 2019 г., 9:43:46
    Ответить
    Все алкоголики говорят что не пьют и не советуют
    • Юсьӧм сикт
      04 авг. 2019 г., 12:22:33
      Ответить
      Юсьӧм сикт
      Юсьӧм сикт
  • Heckfy
    04 авг. 2019 г., 12:34:12
    Ответить
    начне с того что вселення бесконкечн
    тоэтому эти ваши етти возможны
    а прыжки назад во времени... отнюдь
  • Правда
    04 авг. 2019 г., 14:12:55
    Ответить
    Дождь
    Дорогу от Диасёръи до Помоздино видели? Куда ни глянь, везде следы динозавра. Гипса не хватит слепки делать. Во всем виновато дождливое лето. Этих следов ЙЕТИ на каждом шагу полно
  • Гость
    04 авг. 2019 г., 23:07:45
    Ответить
    А собаку баскервилей он не видел?
  • ага
    05 авг. 2019 г., 17:02:11
    Ответить
    четь ржу с куска гипса
  • не зовут
    30 нояб. 2019 г., 11:57:02
    Ответить
    Нет покоя выдумщикам. Второй и третий следы, где?