content/news/images/98032/BOB_6557_mainPhoto.jpg
16:41, 03.08.2019 / ПРАВО

Прокурор Коми рассказал о волоките при расследовании уголовных дел

В минувшем полугодии с нарушенным сроком окончено каждое третье уголовное дело.

Прокурор Коми рассказал о волоките при расследовании уголовных дел
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как прозвучало в докладе руководителя региональной прокуратуры Сергея Бажутова на коллегии 2 августа, в целом на конец июня 2019 года в производстве следователей и дознавателей органов внутренних дел региона находилось в остатке 2456 уголовных дел. Из этого числа по 1150 делам виновные лица установлены, оставшиеся 1306 числятся нераскрытыми. При этом установленные УПК сроки расследования – дольше 30 суток у дознавателей и более 2 месяцев у следователей – продлены по 641 уголовному делу, из них по 109 делам срок следствия превышает 6 месяцев.

По линии следствия МВД в городах Ухте, Печоре, Инте, Сосногорске, Эжве, Сыктывдинском, Койгородском и Ижемском районах доля уголовных дел, расследованных с нарушенным сроком, составила от 40 до 63%.

– Недавно я выезжал в Печору для проверки исправительной колонии № 49, после чего изучил состояние взаимодействия прокуратуры с органами расследования, где выяснилось полное отсутствие ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением разумных сроков на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, – рассказал Сергей Бажутов.

Из 112 уголовных дел, направленных в суд следователями следственного отдела ОМВД России по Печоре, половину из которых составляли уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, 62 окончено с нарушенным сроком, в том числе свыше 6 месяцев – 21. Неоконченными со сроком свыше 6 месяцев на тот период числилось 16 уголовных дел по 31 раскрытому преступлению, перечислил главный прокурор Коми.

– Сразу после моего отъезда и назначения служебной проверки буквально за неделю следователями окончены 6 уголовных дел по 19 преступлениям, что свидетельствует о волоките по делам, не представляющим сложности в расследовании, – заключил он.

5520

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • прытс
    03 авг. 2019 г., 17:02:01
    Ответить
    Большой умник этот Бажутов
    • )))
      03 авг. 2019 г., 20:02:30
      Ответить
      А чего не пишете про прокуроское представление Бажутова Гапликову по незаконному завышению тарифов на вывоз мусора?
    • Логопед
      03 авг. 2019 г., 22:14:06
      Ответить
      Волокитили, волокитили, да не выволокитили.
  • АдвоКат
    03 авг. 2019 г., 17:19:58
    Ответить
    Заем плавали
    "буквально за неделю следователями окончены 6 уголовных дел по 19 преступлениям, что свидетельствует о волоките по делам, не представляющим сложности в расследовании, – заключил он"

    Как все было - пришел начальник следственного управления к начальнику МВД по г. Печора они совместно с начальником следствия собрали совещание и к официально неофициальному рабочему дню в субботу, добавили воскресенье а следователям сказали,что кто не выполнит перспективу тому карачун. Они то своих должностей лишатся не хотят по этому выжмут из следователей все пока те не начнут падать в обморок.
    • притчин
      03 авг. 2019 г., 20:44:05
      Ответить
      Все верно пояснил. Молодец.
  • ностальгия
    03 авг. 2019 г., 17:29:12
    Ответить
    раньше опера и следаки для получения показаний на голове затягивали целофановый пакет! пока сыктывкар приедет а дело раскрыто и явки и показания на месте происшествия
    • АвоКат
      03 авг. 2019 г., 19:02:00
      Ответить
      что то такого не помню
      Помню как сидел 3 дня в лесу под елкой в Сыктывдинском районе, около вещей которые были похищены из магазина из еды пачка сигарет да ПМ в кармане и уйти как то не фонтан жулик может вернутся за вещами в любой момент, а жрать хочется аж комары не кусают. Энтузиазма было много верил, что защищаю людей романтика работы была. Встреча была была короткой мне даже показалось, что кто-то из троих пришедших навалил когда услышал сзади добрый вечер и звук передернутого затвора.

      И никаких пакетов на головах не было были люди идейные милицию боялись но такого негатива как сейчас не было. И участковый всех знал, сейчас что 1 урядник на 4 села - он никого не знает так выполняет номинальную функцию да отчеты строчит, а раньше ходил на чай да старушкам помогал дрова носить все про всех знал кто чем дышит и кто кому с кем изменяет.
      • Да
        03 авг. 2019 г., 19:16:37
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Так было, и по-другому сейчас.
        Но, может виновата все-таки система, ведь на службу поступают вполне адекватные парни. Но через год - это уже не люди
  • старовойтова
    03 авг. 2019 г., 17:31:02
    Ответить
    об этом не рассказывать надо а реагировать но ему неокота доход за год почти 6 лямов
  • Браво
    03 авг. 2019 г., 19:27:30
    Ответить
    уж российской прокуратуре лет 30, Бажутов прокурор лет, наверно, 5, а тут оказывается, что до сих пор в Печоре прокурорский надзор отсутствует. Супер. И про то, что раскрывается меньше половины дел - супер. Зато по раскрытым оправдательных 0,5%. То есть как бы работать вообще не умеют, но качество идеальное.
  • а Ижма в обнимку с УстьЦильмой
    03 авг. 2019 г., 19:34:20
    Ответить
    вообще абзац полный...
  • 303
    03 авг. 2019 г., 19:57:42
    Ответить
    Вот те раз
    А чего удивляться, следаком да дознавателей посокращали а работу взволили на оставшихся, вот они и не успевают раскрывать и по срокам прекращают.
    Сейчас конечно умники диванные начнут строчить, что работать не умеют, зарплату только получают, да не маленькую
  • Пенсионер
    03 авг. 2019 г., 20:12:18
    Ответить
    Давно обратить нужно на затягивание расследования как на следствии так и в суде. Мамаева и кокорина год уже выпускать надо,а они до сих пор судятся банальная драка, срок расследования 2 ме и суд.специально держать под арестом свыше установленных законом сроков под стражей, чтобы суд гарантированно лишил арестованных свободы.как чайке и его ведомству не стыдно.хватить помойками и мусором заниматься.боитесь что усину работы не будет? Выходит мусор дороже людей? Итак полроссии судимые, а где штрафы, условные наказания.хватит быть поставщиками тюрем и сизи.дайте амнистию! Страдают не их сидельцы, а их родные.ни один депутат не защитил осуждённых,только усиление наказания.жестокость порождается
    удвоенную ненависть к власти.
    • юстас
      03 авг. 2019 г., 20:50:47
      Ответить
      Вон, гайзера невинного за уши подтянули на статью, и Пашку марущака. Лучше реальных садили... Не умеют
    • Пенсу
      03 авг. 2019 г., 21:59:24
      Ответить
      Мамаева и кокорина год уже выпускать надо,а они до сих пор судятся
      На зоне они уже, на зоне. А судиться опять собрались, т.к. на удо подали.
      Спи спокойно, не переживай за футболеров. выйдут, может и тебе стулом навешают.
    • зиновьев
      03 авг. 2019 г., 23:35:44
      Ответить
      всех хуже работает следком магомедов под руководством миронца сроки не выдерживает и отказывает в уголовном преследовании своих сотрудников по плащу и кинжалу в затягивание сроков.....
  • прокуратуре
    03 авг. 2019 г., 21:00:09
    Ответить
    особенно усть-куломского районе глубоко по барабану, штаны протер и день прошел.самое главное не навредить знакомым и близким, а особенно чинушам а то мало ли знаете...все же одну лямку тянут и с одной кормушки з\п получают.ворон ворону-глаз не выклюнет!
  • (:- )
    03 авг. 2019 г., 21:20:15
    Ответить
    О, господин генерал, и 'моё' дело волокитят аж с марта 2006 года!
    Сначала ничего толкового не сделали следователи "доблестной" прокуратуры, а потом их начинание "поддержали" в следственном комитете. Московские "мальчики лёгкого поведения" говорят, что ещё есть время для прихода справедливости - до истечения срока давности осталось чуть больше шести лет...
  • Ога
    03 авг. 2019 г., 22:12:14
    Ответить
    А этот прокурор в курсе про нагрузку следователей и дознавателей? Было бы неплохо изучить и утроить кадровый состав ОМВД.
    • АдвоКат
      03 авг. 2019 г., 22:55:47
      Ответить
      кого утраивать то ?
      Та хоть 500 человек набери они работать не умеют хотят но не умеют, а начальникам некогда учить да и не особо они и сами то умеют расследовать дела. Системе надо всеми правдами и неправдами затянуть назад специалистов которые от туда сбежали хотя это вряд ли получится. Вернуть тех кто что то да умеет и может научить а не только ч**рить и смеяться над молодыми, помогать советовать сочувствовать и выручать. А сейчас что сильней всего перспектива гнать гнать показатели, а задача то другая у полиции все забыли в пылу перспективы отчетов и статистики ее основную задачу Служить народу иногда и в ущерб интересам государства, как только будет полиция служить народу так и начнет превращаться полицейский из "(отм)" в "дядю степу милиционера"
  • Александр Щиголев
    04 авг. 2019 г., 1:09:04
    Ответить
    Бажутову ещё надо обратить внимание на пинг-понг между прокуратурой и полицией со СУ.
    .
    Дознаватель или следак пишут отказной, прокуратура отменяет, так как явный состав. Менты снова отказной, прокуратура отменяет. Менты снлва отказной, прокуратура снова отменяет ....
    У меня рекорд был 14 раз, пока дело возбудили. Потом дело само прекращали 4 раза. А ротом срок привлечения к уголовной ответственности истёк ...
    А всего то (отм) участковый своего родственника ввгораживал.
    С тех пор я понял, что участковый - это сила!
    Так у меня сейчас четыре дела. 6 отказых возвращённых прокуратурой, 7 отказных и восемь. И одно уголовное, после 5 отказных третий раз уголовное прекращают...

    Вот и хочется спросить у Бажутова, менты и следаки, в самом деле ложить так могут на прокуратуру?
    • АдвоКат
      04 авг. 2019 г., 1:27:23
      Ответить
      чушь порете
      Отмена отказанного да еще с последующим возбуждением уголовного дела да еще и необоснованный отказ в ВУД это основание для возбуждения уголовного дела в отношении следователя и его руководителя. Прекращение УД без оснований это вообще превышение полномочий в чистом виде. За любой из вышеописанных эпизодов все дружно поехали бы на нары. Участковый в данной ситуации повлиять на ход расследования и на прекращение ВУД никак не может так как следователь расследует дела немного не из той категории как бы там составы такие которые участковому и не снились да и руководитель органа дознания и следствия на нары не захочет кто такой участковый и кто такой начальник дознания а тем более следствия садится на нары ни тот ни другой за какого то там родственника какого то там участкового с минимальным окладом как то не захочет. Ересь в чистом виде вы пишите. Для справки - срок привлечения лица к уголовной ответственности два года после совершения преступления небольшой тяжести за 2 года Министр МВД сожрал бы всех у них там статистика это вам не хухры мухры.
      • Александр Щиголев
        04 авг. 2019 г., 12:31:10
        Ответить
        Вы не адвокат, если так наивны. Или свеже начинающий, ничего ещё не видавший ...
        .
        Не надо в России рассуждать, с точки зрения написанного в УПК! Это - глубокая ошибка начинающих юристов.

        Последний пример из практики.
        В 2016 году техникой "СКАТ" был разрушен ряд из 28 недостроенных гаражей ГСК "Кирпичник" при строительстве жилого комплекса на мест кирпичного завода.
        Имеются фото и видео разрушения и масса свидетелей.

        Сразу же подали в полицию заявлению. Получен восьмой отказной, уже после представления прокуратуры.
        И тут участковый имеет свой интерес. Это он по должностным обязанностям не может указать следователю или дознавателю. Но мы в России, тут главное не обязанности, а положение, связи, отношения с коллегами и руководством. А может ещё он и по поручению сверху действует. Ну нужен был кому то этот участок земли....
        Такое впечатление, что Вы ни дня не жили в России ...)))

        Так что ересь - это то, что в УПК написано ...)

        Ещё пример, ООО "ГРАД" в 2014 году взяло, без предоплаты, окна в фирме "Светлый дом" на несколько миллионов, окна в больницу Эжвинскую поставило, а после ликвидировалось. И это была уже не первая так ликвидированная фирма у этой компании.
        12 отказных за два года. Потом два года следователи менялись, прекращали, снова возбуждали.
        Только в конце 2018 года вынесли приговор ...
        И там у них родственником был участковый...

        По всей видимости Вы - преподаватель Уголовного процесса., так как реальной жизни совсем не знаете ...
      • После этого диалга
        04 авг. 2019 г., 18:36:57
        Ответить
        Абсолютно не верю АдвоКоту. Мало было поработать в полиции.
        Кругозора в поле права не вижу
        • Суть
          04 авг. 2019 г., 18:49:27
          Ответить
          Он на пенсию вышел ещё при СССР
    • сашке щиголеву
      04 авг. 2019 г., 10:53:07
      Ответить
      а ты чего через БНК прокурора спрашиваешь?! Ты же всем рассказывал, что он твой лучший друг, дверь к нему ногой открываешь и он все твои просьбы выполняет?!
      • Александр Щиголев
        04 авг. 2019 г., 12:32:15
        Ответить
        Хватит одну и ту же чушь пороть, она уже устала ...
        .
        Если бы я и был приятелем Бажутова, то уж точно об этом не распространялся бы ...
        • Я
          04 авг. 2019 г., 18:40:44
          Ответить
          И раньше говорил и не устану повторять, что
          из наиболее адекватных комментариев здесь Щиголев. Хотел бы познакомиться лично. Александр, игнорируй такие выпады. Не унижайся до оправдываний
          • Весёлый
            04 авг. 2019 г., 18:51:02
            Ответить
            У него "Емеля" есть.
  • Татьяна
    04 авг. 2019 г., 7:19:28
    Ответить
    Прокурор республики насмешил, поскольку следователь самое бесправное звено в следствии, все зависит от прокуратуры. Мы как раз та семья, жалобу которой на нарушение разумных сроков на уголовное судопроизводство, которое продолжалось почти 10 лет, удовлетворил 13.06.2019 КС РФ. А волокита объяснялась просто, прокуратура намеренно отмазывала от уголовной ответственности за хищение недвижимости коммерческого предприятия семью адвоката, как ни странно однокурсника прокурора республики и супруги адвоката действующей судьи. На сегодняшний день адвокат так и не привлечен к ответственности, ни уголовной, ни материальной.
    • Валерий Краморов
      04 авг. 2019 г., 9:37:39
      Ответить
      Кто ж его посадит - он же памятник.
    • Александр Щиголев
      04 авг. 2019 г., 12:34:57
      Ответить
      Ну раз Вы правы, так можно узнать фамилии однокурсника Бажутова?
      .
      А то как то голословно ...
  • Моня
    04 авг. 2019 г., 7:30:06
    Ответить
    Мафия
    В Сыктывкаре полно игровых заведений 23 бет ,- запрещены в России.,(люди играют на деньги).
    • Александр Щиголев
      04 авг. 2019 г., 12:42:29
      Ответить
      В 1784 году Екатерина Вторая издала "Устав благочиния".
      .
      В нём, помимо прочего, давалось определение, какая игра считается азартной и, соответственно, запрещённой в Российской Империи.

      Так вот, сама по себе игра на деньги азартной (и запрещённой) не считалась. Азартной признавалась любая игра. основанная на случае. То есть, такие как рулетка или сейчас игровой автомат.

      Спортивный тотализатор не подходит под это понятие, так как результат зависит от конкретных действий людей, хоть и не самого делающего ставку ...
  • Как в дознании, так и в следствии
    04 авг. 2019 г., 8:45:50
    Ответить
    Один работает, трое смотрят, да ещё и не дежурят.
  • Прокурору
    04 авг. 2019 г., 20:35:04
    Ответить
    Прокурор, а какие меры прокурорского реагирования?
  • Александру Щиголеву
    05 авг. 2019 г., 6:49:22
    Ответить
    Фамилия однокурсника прокурора республики - адвокат Чупров О.В., а его гражданская жена - судья Ухтинского городского суда Аберкон И.В., ушедшая в марте в добровольную отставку.