content/news/images/98099/2019-08-05-15-40-37_mainPhoto.jpg
16:43, 05.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Парковка в центре Сыктывкара станет платной

Собственники торгового центра и земли у него приняли решение ограничить парковку автомобилей возле «Торгового двора» — вскоре автовладельцы будут платить за то, чтобы оставить там машину.

Парковка в центре Сыктывкара станет платной
Фото БНК

Возле «Торгового двора» есть две парковки — с обеих сторон здания. Днем 5 августа, по подсчетам корреспондента БНК, там находилось более 80 автомобилей. Однако вскоре за парковку автомобилей на них будут брать деньги. На въездах уже установлены шлагбаумы, камеры, паркоматы и табло, на которых будет информация о количестве свободных мест.

2019-08-05-15-40-15.jpg

2019-08-05-15-43-48.jpg

Как уточнила БНК управляющая ТЦ Наталья Ковальчук, пока неизвестно, когда заработает система. Также пока нет информации о тарифах. Тем не менее она отметила, что будет установлен максимально возможный период бесплатной парковки. Кроме того, не будут брать плату в вечерние часы.

2019-08-05-15-40-24.jpg

По ее словам, делается это не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы жители близлежащих домов и работники расположенных рядом учреждений не использовали парковку как место для хранения личного автотранспорта.

Решение ввести плату приняли собственники здания — бывали случаи, что не хватало места, чтобы они сами могли припарковаться.

2019-08-05-15-40-32.jpg

Рядом с «Торговым двором» уже есть одна платная стоянка. Согласно размещенной на выезде информации, первые полчаса парковки не оплачиваются, затем — 50 рублей за каждый час. Есть возможность купить парковочные карты на неделю (500 рублей), месяц (1500 рублей) и квартал (3500 рублей).

2019-08-05-15-40-29.jpg

6460

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Е
    05 авг. 2019 г., 16:47:00
    Ответить
    Это пральна.! К ним и так никто не ездит, чтобы уж совсем...
    • Пока
      05 авг. 2019 г., 16:55:52
      Ответить
      свечка
      !
      • вот вам
        05 авг. 2019 г., 20:40:32
        Ответить
        и капитальзьма пожаловала. Дикая такая, очень дикая капитализьма.
  • Фрекек
    05 авг. 2019 г., 16:55:33
    Ответить
    Давно пора, невыносимо в том районе из за машин в каждом кусте
    • :)
      05 авг. 2019 г., 17:48:46
      Ответить
      Теперь будет ещё под кустом, на кусте, вместо куста...
      • 100%
        05 авг. 2019 г., 18:55:49
        Ответить
        А где возможно?
        Дороги то узкие, парковок нет. Там половина машин у работников!
    • по
      06 авг. 2019 г., 10:04:25
      Ответить
      5 тысяч ежемесячно откладываю,коплю на машину
  • 246
    05 авг. 2019 г., 17:06:04
    Ответить
    А на каком основании возле налоговой на Первомайской, 53 поставили шлагбаумы? это общественная территория, налоговой не принадлежит. Пусть сносят там шлагбаумы
    • 100%
      05 авг. 2019 г., 18:57:10
      Ответить
      Отхватили такую территорию наполовину пустующую.
      • да
        05 авг. 2019 г., 20:41:26
        Ответить
        то ли ещё будет, о-ё-ёй !
  • Дима
    05 авг. 2019 г., 17:09:05
    Ответить
    Теперь машин в кустах будет значительно больше, и завоют жильцы ближайших домов)
    Потому что не принято в Сыктывкаре платить за парковку, а нужно каждому горе автовладельцу поставить машину на газон, поближе к родимому подъезду
    Ибо жопка тяжела, а умишка мал-мала
    • 11
      05 авг. 2019 г., 18:06:45
      Ответить
      Какую-то ахинею написал. Жильцам близлежащих домов плевать платная парковка или нет. Они и так машины ближе к подъездам ставили. А сейчас посетители торгового центра будут ставить машины возле подъездов жильцов близлежащих домов. А парковку решили платной сделать т.к. сотрудникам места не хватает. Вот пусть и сидят в пустом торговом центре при свободной парковке.
      • Точно-точно!
        05 авг. 2019 г., 18:58:33
        Ответить
        Он и так пустой уже!
        Туалета НЕТ, осталось лифт платным сделать!
      • Каким сотрудникам?))))
        05 авг. 2019 г., 18:58:56
        Ответить
        Там полтора магазина осталось.
      • Бывший посетитель
        05 авг. 2019 г., 19:26:35
        Ответить
        Авто
        Так нет же. Я туда просто ездить перестану, да и все дела
      • Нет
        05 авг. 2019 г., 19:48:01
        Ответить
        К 9 утра мест уже нет, это какие покупатели бегут в магазин к открытию? 100% жители соседних домов и учреждений нашли прекрасную, а главное халявную парковку! Общественный транспорт им в помощь!
  • .
    05 авг. 2019 г., 17:26:37
    Ответить
    Владельцы окончательно хотят добить свой бизнес
  • "Решение ввести плату приняли собственники здания — бывали случаи, что не хватало места, чтобы они сами могли припарковаться"
    05 авг. 2019 г., 17:32:20
    Ответить
    ну и будет вас теперь
    вообще пустой тц.
  • Хых...
    05 авг. 2019 г., 17:37:31
    Ответить
    Пятера уже съехала из этого полувялого ТЦ.. и так половина этажей пустует - решили совсем добить? чтобы потом по дешевке скупить помещения
    • Раньше
      05 авг. 2019 г., 17:55:14
      Ответить
      На этом месте был огромный овраг. Засыпали, построили этого монстра. Рано или поздно свалится. Так что не зря свалила Пятерка.
      • Петергофф
        05 авг. 2019 г., 19:00:32
        Ответить
        Ой! Не пугайте меня!
      • Что?
        05 авг. 2019 г., 20:05:09
        Ответить
        Там был "плывун" (особенность грунта), поэтому в СССР его не осваивали, позже, технологии (выемка грунта равной по массе массе здания) позволили построить высотку. Здание каркасное, облегчённое, поэтому с ним ничего не случится.
        • там
          05 авг. 2019 г., 20:43:42
          Ответить
          в советское время хотели театр оперы и балета строить, пришёл 85 год и началась перестройка. Всё перестроили.
        • Серый
          05 авг. 2019 г., 21:34:13
          Ответить
          По массе или объёму?Ты чё-то загнул!Механику грунтов изучал?Здание имеет сосредоточенную нагрузку и осадку основания,а грунт-неравномерно распределенную,грунта вынули немало,это было и плывун кстати тоже.Но по массе точно не совпадает.
      • Серый
        05 авг. 2019 г., 21:20:11
        Ответить
        Ты,зёма,чепуху не пори если не знаешь,я этот объект от нулевого цикла до крыши строил в легендарном "Стройкоме"Ещё в 2003-ем жильцы бегали с пятиэтажек к нам-очковали что дома у них в котлован к нам сползут!Мы там залили из бетона огромную подпорную стену до самого верха метровой толщины!Там всё чётко!Затем какие-то (отм)звоны стали вопить будто-бы в "Свечке" фундамент лопнул и она должна вот-вот развалиться,до сих пор разваливается ха-ха!Такую ахинею могут только (отм) выдумать!Тот кто принимал участие в этой стройке -знает что там на совесть фундаменты залиты были!А руководил этой движухой очень ответственый человек-прораб Кивильша В.С(заслуженный строитель).Так что там всё нормуль,не очкуйте!
  • Тсж-98
    05 авг. 2019 г., 18:28:11
    Ответить
    У нас тоже стоянка.Плевали все на шлагбаум.который постоянно не оаботан.Спасибо (отм)
    • шлагбаум
      06 авг. 2019 г., 10:14:48
      Ответить
      Хватит фамилию мою мусолить.
  • .
    05 авг. 2019 г., 19:01:44
    Ответить
    Когда стоянка была бесплатная, все дворовые территории были заполнены, на всех тротуарах стояли машины, неправильео припаркованные, пешеходам вечно негде пройти. Представляю, что будет твориться, если стоянка станет платной. Во-первых, действительно, она станет полупустой, и люди реже буду посещать ТЦ, а во-вторых, мимо Свечки будет не пройти, и будут страдать жильцы близлежащих домов. Короче, придумали очередную фигню!
    • Неужели
      05 авг. 2019 г., 20:41:28
      Ответить
      Обратитесь в УК и потребуйте установить ограничения, бордюры, знаки, шлагбаум и пр. 100% жители вашего дома будут против, ведь и они не смогут ставить своё авто на "их личный" общедомовой газон!
  • Лол
    05 авг. 2019 г., 19:10:51
    Ответить
    Теперь торговый двор точно загнётся, там и сейчас-то ветер по коридорам...
  • вообще то
    05 авг. 2019 г., 19:35:57
    Ответить
    когда заработает система-неизвестно,у нас как, главное не результат,а сам процесс,а там уж как карта ляжет
  • Мнение
    05 авг. 2019 г., 20:21:21
    Ответить
    Да они приплачивать должны тем, кто приехал к этому торговому двору. Там запустение на всех этажах! Или это последний способ подзаработать?
  • Как есть
    05 авг. 2019 г., 20:34:08
    Ответить
    Кто вам сказал...
    что торговые центры строят что бы заработать денег собственникам?!...их строят что бы отмыть и легализовать бабло нечестно нажитое.
    • ага
      05 авг. 2019 г., 20:46:44
      Ответить
      место заняли в центре города и толку лт этой свечки ни какого.
      • 123
        05 авг. 2019 г., 21:27:00
        Ответить
        А какой тебе толк нужен?Чтобы там сараи или гаражи чьи-нибудь стояли или пустырь?А то что там помещения пустуют-так это проблемы арендаторов и владельцев нынешних,а здание очень красиво смотрится.Поезжай в Лесозавод или Затон где бараки стоят,такой тебе облик города нужен?
        • эту
          05 авг. 2019 г., 21:40:24
          Ответить
          чушь ты называешь красиво смотрится ? Это полная архаика, такое не строят с 70 х годов прошлого века. Деревенский что ли ? Или тут вырос ничего не видел ?
  • Горожанин
    05 авг. 2019 г., 21:00:39
    Ответить
    А когда этот ТД строился очень ответственные работники мэрии уверяли что стоянка возле него бесплатной будет как и возле Дома Быта
  • Серый
    05 авг. 2019 г., 21:06:05
    Ответить
    Халявщики-коммерсы совсем нюх потеряли,муниципальными землями распоряжаются как своими собственными!Из воздуха хотят бабки выжимать!За что я им должен бошлять?Они в ответе за мой транспорт?Да им всё равно!Хотят создать искусственный ажиотаж-как в Москве,со свиным рылом в Калашный ряд!Давай в каждом дворе влупим по шлагбауму и будем мзду взымать!Что получится?Анархия!
  • ватсон
    05 авг. 2019 г., 21:11:33
    Ответить
    Это элементарно! Все "стоянки" вдоль улиц в городе тоже должны стать платными! Дорога - чтобы ездить, а не стоять!
    • ты такой же
      05 авг. 2019 г., 21:41:48
      Ответить
      ватсон как я ватман. Ерунду потому как пишешь.
    • +
      05 авг. 2019 г., 21:59:38
      Ответить
      ++
      +++
    • 79
      06 авг. 2019 г., 0:33:09
      Ответить
      В центре много домов "под снос", главное, чтобы на этих местах не появились муравейники! По Интер (у минпрома) есть несколько деревях, если их убрать - великолепная парковка!
      • Антон
        06 авг. 2019 г., 6:13:03
        Ответить
        79-му
        Ага! И тоже платные???
        А где бесплатные парковки? Город должен об этом тоже заботиться. Или он их за городом понастроит, в чистом поле?!
  • Печкин
    05 авг. 2019 г., 21:12:44
    Ответить
    Вся правда.
    А вот я один из работников в свечке.
    Так вот собственники были конечно против этой тупой идеи! А решение свечка приняла единолично так как у них больший "пакет акций" и от мнения собственников ничего не зависит. И более того никому из работников свечки не будут давать бесплатные пропуска на стоянку!!! Это свинство размером с планету.
    А виной всему радом стоящие два офисных здания это типография и следующее в 5 этажей. Все работники этих двух 5 этажек с утра приезжают и занимает все стоянку. Где доказательства спросите вы?
    А вот, в выходные дни вся свечка работает и стоянка пустая!! А кто у нас в выходные не работает? Правильно два офисных здания в 5 ть этажей.
    Ну кстати тем кто приезжает за покупками будет всегда свободное место и бесплатное время обещают 2,5 часа, этого с лихвой хватит чтобы посетить свечку. Помоему от этого решения выиграют именно покупатели!
    Надо менять руководство в свечке давно, там очень очень все невесело. Могли бы отличный центр сделать.
    • Все равно
      05 авг. 2019 г., 21:25:41
      Ответить
      свечка
      ПАКА!!!!!!!
      • 123
        05 авг. 2019 г., 21:39:02
        Ответить
        Какого нафиг пака?Серых кардиналов не знаешь?Свечка Торлопова В.А
        • ты ж говорил
          05 авг. 2019 г., 21:43:46
          Ответить
          что это красивое здание , а ?
    • Серый
      05 авг. 2019 г., 21:43:01
      Ответить
      Так проблема элементарно решается-для своих работников пропуска на стоянку сделать,а типографских-от борта!Их должны охранники гонять,физиономии уже должны наизусть выучить!Работают одни и те же годами!
      • да
        05 авг. 2019 г., 21:44:46
        Ответить
        и типографию надо на окраину города вывести. Нечего тут.
        • как?
          06 авг. 2019 г., 0:38:39
          Ответить
          Типография давно в Лесике, что за фигня на Интере?
  • я
    06 авг. 2019 г., 7:10:43
    Ответить
    Арендаторы помещений почувствуют на бизнесе это нововведение. Люди перестанут ездить.
  • Бюджет
    06 авг. 2019 г., 8:35:40
    Ответить
    Лёд тронулся
    Давно пора
  • 89
    06 авг. 2019 г., 8:40:09
    Ответить
    Купил права, купил ведро с болтами, купи и абонемент.
  • Житель
    06 авг. 2019 г., 8:51:10
    Ответить
    А кто будет обслуживать эту парковку?