content/news/images/98144/IMAG0075.jpg
14:35, 06.08.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Медведей в Коми в три раза больше, чем волков

В Минприроды республики принято решение о регулировании численности волков на территории Удорского района, а также об отстреле медведей в Инте, Усинске, Ухте, Усть-Цильме, Усть-Куломе, Сыктывкаре и в Едве Удорского района.

Медведей в Коми в три раза больше, чем волков
Фото газеты «Вперед»

Это позволяет выдавать разрешения на добычу волков и медведей вне сроков проведения любительской и спортивной охоты.

Представители Минприроды Коми и охотники выезжают на место выхода диких животных при каждом сообщении от местных жителей. Там они оценивают обстановку, определяют степень угрозы, принимают необходимые решения, а также координируют мероприятия по охоте на волков и медведей в охотничьих угодьях.

Разрешения на отстрел волков выдаются охотникам в заявительном порядке без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на пернатую и пушную дичь в установленные для этого сроки.

Чтобы уменьшить вероятность появления диких животных вблизи населённых пунктов, Минприроды Коми рекомендует администрациям муниципалитетов принять конкретные меры:

- ликвидировать свалки с пищевыми отходами в населенных пунктах, поскольку они привлекают животных;

- организовать освещение улиц в тёмное время суток;

- отловить безнадзорных собак;

- проинформировать население о запрете свободного выгула собак;

- рекомендовать содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, а не на привязи;

- рекомендовать ограждать частные владения забором.

По закону в населенном пункте только полицейские могут применить огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Как сообщает пресс-служба природоохранного ведомства региона, численность волков в Коми не превышает установленного максимально допустимого уровня 0,05 особей на 1000 га охотничьих угодий, составляет, по последним данным мониторинга Минприроды Коми, около 1294 особей. По сравнению с прошлым годом, численность сократилась на 21%. Численность медведей в республике - 3650 особей.

В 2018 году в рамках регулирования численности было отстрелено 62 волка и два медведя. За семь месяцев 2019 года добыли 21 особь волка, медведей пока отстрелить не удалось.

6484

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Рулон Обоев
    06 авг. 2019 г., 14:58:35
    Ответить
    Отстрелить медведя
    министр-администратор в роли Евгения Шварца.

    Министр:
    - Предлагаю лишить медведя родительских прав
    Ученик охотника:
    - Да! и считать Его отстреленным!
    • ррр
      06 авг. 2019 г., 15:38:29
      Ответить
      Если численность животных не менялась, то почему они выходят из леса? Наверно вырубают, новые деревья не сажают, Боятся признаться?
  • А Шакалов
    06 авг. 2019 г., 15:04:33
    Ответить
    В кабинетах.
    В 10 раз больше чем медведей и волков вместе взятых. Плюс продажная пресса.
  • и что
    06 авг. 2019 г., 15:09:09
    Ответить
    теперь надо уничтожить ? Люди, опомнитесь,себя вы уничтожите. Природа- мать ваша !
    • Иди
      06 авг. 2019 г., 23:09:17
      Ответить
      лесом!!!!
      мне важнее, чтоб мои 80-летние родители в деревне были здоровые и живые!!!!!!!!!!!!!!!! НЕТ НИ ОСВЕЩЕНИЯ, НИ ПОЛИЦИИ, НИ ВРАЧЕЙ, НИ ДОРОГ!!! Только тайга кругом да тёмная летняя осень, месиво вместо дорог да отсутствие освещения на фонарных столбах!!!!!!!!!!! Гапликов, уйди уже куда-нибудь, ты совсем не контролируешь ситуацию в регионе!!!! Ты хоть понимаешь, что девочка (!!!!) умерла в Едве!!!!!!!!!
      • что за населенный пункт и где такие дороги?
        07 авг. 2019 г., 8:02:15
        Ответить
        где все так плохо...
        Вы писали Главе о сложившейся ситуации? Или предпочитаете только жаловаться здесь и нагонять эмоции?
  • Охотник
    06 авг. 2019 г., 15:15:37
    Ответить
    Кто считал численность волков,зму многие уже не делают в кабинете подсчитали красавчики
  • Я знаю
    06 авг. 2019 г., 15:16:42
    Ответить
    О т стрелять главного медведя, волка и олигархов. Н а к.... достали всех поедать.
  • Житель
    06 авг. 2019 г., 15:33:10
    Ответить
    А не пора ли Главе принять решение о регулировании численности и состава Минприроды ?
  • 222
    06 авг. 2019 г., 15:55:17
    Ответить
    Как обычно,начинают что-то делать после очередной трагедии.А надо расчетливо,спокойно,и заблаговременно.
  • Ну да
    06 авг. 2019 г., 15:55:50
    Ответить
    За это им деньги дают
  • Филя Степашкин
    06 авг. 2019 г., 16:07:24
    Ответить
    Может проще запретить вырубку леса ?
    • и будут потом писать на бересте
      07 авг. 2019 г., 8:04:32
      Ответить
      и подтираться шишками
      все этого и ждут) Или нас спасут нанотехнологии))
  • Численность медведей
    06 авг. 2019 г., 16:27:19
    Ответить
    приближается к численности населения.
    • Нет
      06 авг. 2019 г., 16:34:03
      Ответить
      это численность
      населения приближается к численности медведей
  • 1
    06 авг. 2019 г., 16:36:38
    Ответить
    А почему бы Минприроды не рекомендовать запретить вырубку леса?
  • местный
    06 авг. 2019 г., 16:37:24
    Ответить
    звери
    Разве это программа регулирования , если на Удоре Полшведкин хочет отстрелять 3 медведя и 10 волков , когда их столько возле каждого села и деревни . ПОЛНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ В РЕШЕНИИ ВОПРОСА !
    • Вполне достаточно.
      06 авг. 2019 г., 16:55:02
      Ответить
      Волк - зверь умный, с первого раза понимает, что халявное мясо кончилось, а уж с 10 раз тем более.
  • ***
    06 авг. 2019 г., 17:01:32
    Ответить
    Кто ответит за смерть человека? Глава с его министрами? Год назад уже знали о ЧС в селах и поселках. УК РФ, халатность повлекшая смерть человека.
    • а
      06 авг. 2019 г., 18:03:31
      Ответить
      Да
      надо ответить
  • 321
    06 авг. 2019 г., 17:28:39
    Ответить
    По поводу Полшведкина и его министерства
    меня давно терзают смутные сомнения...надо что-то менять в консерватории...
  • крючкотворец
    06 авг. 2019 г., 17:43:01
    Ответить
    по закону для обезвреживания диких животных, угрожающих (далее по тексту) применение оружия гражданами правомерно. И не надо тут придумывать.
    • напишите пожалуйста
      07 авг. 2019 г., 8:06:44
      Ответить
      отсылку на закон где это прописано
      всем будет полезно знать и примут меры в рамках закона
  • ПАРАПЛАНЕРИСТ
    06 авг. 2019 г., 17:53:18
    Ответить
    За 1 час полета около Кочеяга я видел с верху трех медведей , это было в июле месяце в прошлом году , все животные были в разных местах , однго прямо недалеко от пионерского лагеря , никто их никогда не считал .
  • Всевидящее око
    06 авг. 2019 г., 19:15:04
    Ответить
    Не бойтесь зверей четвероногих, бойтесь зверей двуногих!
  • вопрошающий
    06 авг. 2019 г., 19:58:25
    Ответить
    а как раньше
    а СОВЕТСКОЕ время медведи детей днем ели?
    • нет
      06 авг. 2019 г., 22:11:23
      Ответить
      Медведи боялись пионеров и комсомольцев.
  • Александр
    07 авг. 2019 г., 21:31:18
    Ответить
    Волки
    Безответственность , чиновников Минприроды привела к такой ситуации, что волки атакуют населенные пункты. Дальше будет хуже, Трижды писал нашему президенту, а также главе - ответ "волки приносят пользу..-уничтожают бродячих собак.." Теперь будут валить бродячих , которых уже давно съели. серые. И эксперту прикажут свалить на собак. Ситуация давно вышла из под контроля, даже провести мониторинг нападений волчьих стай на поселения республики , чтобы видеть реальную ситуацию ума не хватает!!
    • Сергей
      09 авг. 2019 г., 0:06:20
      Ответить
      Согласен. Регулирование численности медведя никак не ведется. Да и охотники не хотят связываться с такой охотой. Лицензия дорогая, охота тяжелая. Взять с медведя особо нечего, жир да желчь, шкура под заказ. Охотоведам надо заниматься этим вопросом, но транспорта нет, топлива нет, бесплатных лицензий нет. Есть только лесозаготовители, региональный оператор ТБО и придурки которые кормят зверей на дорогах и на стоянках.
  • Авл
    09 авг. 2019 г., 0:07:18
    Ответить
    Очень похоже на правду что бродячие и полубродячие собаки а также гибриды собаки и волка наносят крупный ущерб экосистемам а также при случае и людям. Собак и гибридов нужно конечно же отстреливать. В Швейцарии певчие птицы гнездятся прямо в траве возле домов потому что добросовестные хозяева контролируют своих котов. А у нас и собак то никто контролировать не собирается.